Старые клячи.

Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Таня, забыла сказать: собаке нужно раньше обследовать лёгкие. Если там есть метастазы, то операцию на мозге делать не будут.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Полезла почитать дневник Ленылеси... я в шоке.
Сперва за вечер осилила последние страницы дневника и все-таки решилась написать, думаю, единственное сообщение. Потом увидела что не одна читаю. :)
Могла напортачить в медицине, но цель была расширить кругозор. Я в момент приобретения не по одному разу перечитывала Ваши сообщения, Сергея72, ВикиР, Лисы-Алисы - пока не пойму. Хотя в первый год "свободного плавания" мы с товарищами тоже не слабо портачили со своими четвероногими. Жалко, хочется свой опыт в голову положить, чтоб животные не пострадали.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Да, я в тот период тоже вычитывала все, что находила, в личку стучалась... была ценна любая информация, даже не правильная. А дальше - анализ и проверка. ну, напортачили, не без того. И, кстати, не без участия ветврачей, потому что диагностировали, прямо скажем, так себе. Зато и методы исключения освоили :). Ну, а как иначе?

Ань, я тоже всегда и с удовольствием делюсь опытом. Но там, похоже, пока безнадежно... Если созреет - бум делиться дальше. Я не готова лезть в окно, когда меня выствляют в дверь, даже ради лошади. Хотя ради лошадей я на многое готова, ты же знаешь ).

Зюлейка, я оперировать ее не буду. Думаю, это смысла не имеет. В любом случае, опухоль не одна, их всех не удалишь, да и навряд процесс опухолеобразования остановится - после первой операции они и полезли. Тенденция такая... Начались - да, раньше (первую карциному под мышкой заметили месяца за 4 до операции, но она интенсивно начала расти за месяц). Да и печень с сердцем ее... не выдержит. Так что, уж как получится...
Узнала, что у нас в городе есть клиника онкологии для домашних животных, там делают химеотерапию. Собственно, мне сказали, что при таком развитии, как у нее, замедлить рост вряд ли удастся... Химеотерапия - на маленькую собачку стоит порядка 80-90 тыр. Но при этом - прощай печень и почки. С ее хронью - лучше не пробовать...
Когда берешь собаку или кошку, готов к тому, что они уходят рано - в течение твоей жизни. Я уже взрослая девочка и это понимаю. Не вижу смысла мучить животное и вкладывать деньги в то, что не принесет положительного результата. Лучше я обеспечу ей максимально положительное доживание, насколько возможно ее тянуть.

Да, я проверю легкие, уже договорилась с сыном поехать на этой неделе. Там вдвоем надо - мне ее даже не засунуть на стол в рентгене, и держать надо вдвоем во время снимка. Там на хозяев надевают такие резиновые халаты длинные и даже кепки! :)

На самом деле, хвост-то у меня отвалился, видать, на нервяке. Помнится, в последний раз такое было, когда я оперировала матушку. Так что, организм как-то стал быстро рушиться в случаях крупных неприятностей...тенденция, однако! старею...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Nafanya - ничего, если прямо-таки напрямую про опыт?
В Нете есть много полезного, но в основном это мега-помойка, особенно в плане ветсоветов. И чтение мегапомойки мозг в порядок отнюдь не приводит. Мне, к примеру, довелось читать тут про некие разработки чуть ли не военных США 8) , создавшие укол, который непосредственно колется в трахею и при приступе ХОБЛ, эмфиземы и пр. и пр. Туману было напущено столько, что стало даже неловко писать об АЦЦ, который сто лет как колют в трахею в любой клинике. И не написала.
Или второй шик. Черная аспергилла, которую можно вылечить за стописят тыщ, если повезет :D Этот детектив продолжался бы долго, зуб даю, если б лошадь не померла. А ведь читают, верят, стараются помочь своей лошадке.
Или чудесные советы про прогулки в град и метель. Если аллергика выставят на улицу, куда ни шло, а если бронхитика?
Новому человеку очень сложно будет разобраться.

Тань, во-первых, не болей. Во-вторых, не могу не сказать про химию. Один очень хороший и рисковый доктор рассказывала мне как пробовала это на лошади. Очень потом жалела. Лошадь уходила страшно. Так что все твои выводы абсолютно правильны и мудры.
Думаю, у всех своя судьба. И не зазорно однажды сказать: "Алло, Бог? Я сдаюсь".
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Лен, а не надо лечиться по интернету. Разумный человек и не будет. И разумный человек умеет (или научится по мере поступления) фильтровать информацию и выделять полезную. Кстати, у инфы есть тенденция такая: отложенная и "забытая" она иногда всплывает в очень нужные моменты. Понимаешь, воспринимает буквально как руководство к действияю "советы из интернета" только дурак. Нафаня (с которой я лично знакома, кстати))) ) отлично ориентируется в помойках... как и я (скромно, но правда), потому что фильтровать - умеет. Но этому ж учиться тоже надо, оно само - не рождается в организме, это умение. Наверное, это зовется опытом.

А на второе, про Бога, я написала выше - дописала пост, но до тебя не успела. Я уже приняла решение. Обследовать - буду. Легкие потому, что надо понимать возможности для поддержания сердечной деятельности (подхлестнуть сердце при отсутствии места для его сокращений - порвать аорту, с которой у нее и так не хорошо). Локализация опухоли в мозгах мне надо знать, чтобы получить от ветов прогнозы - что быстрее будет поражено из функций организма. Для того, чтобы во время принять решение об усыплении. Но для того, чтобы это решить, я должна была узнать все, что есть "вокруг проблемы". Да, в помойке тоже покопалась. Кое-что интересное нашла... возможно, и попробую.
прекратила делать ей магнит. Она как-то переживает во время процедуры - у нее трясется грудь и передние лапы. решила не беспокоить.
Зато решила вчера повспоминать методику Рейки. С лошадьми у меня получается - во всяком случае, расслабить, снизить частоту дыхания - получалось. Попробовала с собакой (давно не занималась...). Во всяком случае, после 15 минут работы, она заснула, и первую ночь спала спокойно, не бродила по комнате и не стонала, ровно и бесшумно дышала... Кто знает, есть всякие чудеса.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Чудеса есть. Ща расскажу историю про таксу и В.Т. Странно, что еще не рассказала.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

давай, не ленись. Рассказывай. Прочитаю завтра... Пошла я раскладывать свой позвоночник, попытаюсь реанимировать. А то сидение за компом как-то не способствует! :mrgreen:
Историю - жду!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Поскольку звоночка из Штатов еще ждать и ждать… :roll:
Приезжает однажды за нами перевозчик. Дело было после отека Квинке, когда я уже твердо решила рыть животной яму. Тю немного посипывал, перевозчик возил нас не в первый раз, ну и спрашивает: - Засипел, да? Раньше-то не сипел… И я ей как на духу говорю, мол, чуть не сдохли и, если ни В.Т. искала б я не конеперевозки, а ямокопальню. Человек мрачнеет и говорит, что сука он, а не врач В.Т. твой. Я к нему, мол, как к богу, а он – усыплять. Могу попутать детали, но они не суть. Ее нежно любимой таксе на улице овчарка откусила морду. Практически начисто. Она в одну клинику – отказ, во-вторую – снова отказ и совет искать В.Т., если он не возьмется, никто не возьмется во всей Москве. Естественно, к нему летели за последним шансом, но он сказал: «нет».
В итоге человек сам собрал собаке морду (со всеми носовыми ходами, гортанью и прочими челюстями) в домашних условиях. Пару месяцев собранное воняло непотребно, срослось не очень ровно, но на момент перевозки абсолютно счастливая такса преклонного возраста дремала у моей дочери на руках.
Во время следующей встречи с В.Т., я не удержалась: таксу без морды помните? Ну и рассказываю. А он только: - Да иди ты! А как же она нос-то?..
– А, - говорю, - трубочки коктейльные! (нашего зоотехника никаким носом не испугаешь :mrgreen: )
- И все сама в домашних условиях?
- Ага!
- И ты сама эту таксу видела?
- А то! Даже гладила!
В ответ мне рассказали историю кота со стопроцентно смертельным диагнозом, что-то там про сращивание позвонков. Жить ему по всем научным меркам оставалось не больше недели. Тоже предложили усыпление, но хозяйка разгневалась и отказалась. Через месяц пришла бить В.Т. морду с абсолютно здоровым котом. Она кота просто гладила.
Короче, как говорит мой муж, колдуй веселее, а то я замерз уже.
Так что в жизни всякого хватает.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Zara, у меня к Вам огромная просьба - если уж хочется обсуждать меня - так делайте, пожалуйста это в открытою. По крайней мере, чтобы человек возразить мог. Я не всегда читаю ваш дневник. А так, по крайней мере, это выглядило бы достойно.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Я, конечно, не zara, но за временное аlter ego сойду. ЛенаЛеся вы не правы. То, что сложилось у вас в дневнике, конечно, напоминает старый анекдот про почему на Красной площади трахаться неудобно. Пардон, я грубовата :D . И, конечно, большей части народу просто очень хочется поговорить, а тут вы с примерками седел как манна та самая…
Но, думаю, что Таня полезла к вам с советами по одной простой причине – у ее кобылы не так давно тоже был странный дерматоз. Со мной тоже иногда по дури случается, хочется подсказать, но слава богу, редко :mrgreen: . И она (прости, дорогая) давно живет, поэтому прекрасно знает про то, чего на наших конюшнях не будет ни-ког-да. Типа дезинфекции прямо щас. И привыкайте к мысли, что ваша лошадь будет вашей и только вашей головной болью. Всем остальным на нее будет абсолютно наплевать. Это хреново. Но от того, что мы с вами скажем «хреново» ни фига не изменится. Понимаете, о чем я?
А вы про "достойно"...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

ЛенаЛеся, обсуждать вас я не собираюсь, ваши возражения мне не нужны, вы мне пока не настолько интересны и диалога с вами у меня не получится. Во всяком случае до тех пор, пока вы не научитесь воспринимать информацию и ее переваривать. Делать выводы и адекватно оценивать ситуацию. Так что - варитесь спокойно в своем дневнике и самоотверженно боритесь с реальностью дальше. Несмотря на то, что судьба просто всех лошадей на свете меня в той или иной мере волнует, помочь лошади можно только тогда, когда можно помочь ее хозяину - человеку, который непосредственно может для лошади действия совершить. Когда хозяин действует не верно и не способен к обучению правильным действиям - любая попытка помочь лошади обречена на неудачу. Так, кстати, будут рассуждать все: и ветврачи, и люди, окружающие вас в конюшнях, если они не равнодушны и достаточно опытны.
Так что, не читайте меня часто, лучше почитайте где-то внутри дневника и сначала, чтобы понять про лекарства, лечение и взаимоотношения. Может, поможет. Ну, а появятся вопросы по существу - спрашивайте. Я уже говорила: не смогу ответить сама, найду, кто сможет.

Раз уж вы меня иногда читаете, в качестве бонуса: можете вызвать Анну Парфенову, она опытный терапевт, ветврач "общего профиля", работает вместе с Синицыной, но приезжает быстрее.
Если надо брать соскоб на клеща - его надо уметь сделать, потому что там не болячки брать надо, а глубокий соском кожи, клеща на болячки не выявить. Думаю, что соскоб сможет взять Катя Иванова, гистологию и исследование может сделать клиника Ефимова. В принципе, и Синицына и Парфенова могут тоже, но везти скорее всего вам самой надо будет, в лабораторию. Вам бы лошадь обследовать полнее и проверить все, чтобы понять, в чем дело. И сделайте биохимию, проверьте печень, высыпания на коже могут быть от сбоя работы печени, поджелудочной, щитовидки и тыды. Ваши кокки - это вторичная инфекция, она, канеш, способствует распространению, но основную причину искать тоже надо, без этого вы не справитесь с болячкой еще долго.

ЗЫ: ваше мнение обо мне и моих достоинствах меня тоже не сильно волнует, потому можете не трудиться в упражнениях в словесности по моему адресу.

Ленк, история про таксу... да. Сильно. Я знаю похожую историю про лошадь, правда, там без хирурга не обошлось. На начальной стадии.
Лошадь сбила машина. Волга, пьяный водитель, в салоне чуть не депутат... В общем, отрезало заднюю ногу. Не совсем, что-то там болталось. И хозяйка стала метаться в поисках врачей, которые ножку пришьют. И все отказали. Согласился Ефимов. Так, бесплатно и в порядке эксперимента - он ХИРУРГ, а это люди особые... от интересного случая - не откажутся. Слепил он коню ножку и уехал. А хозяйке-девочке тогда молодой - сказал, что делать надо. Ну, девочка и пыталась, звонить и беспокоить светило - стеснялась... А у коня от ноги кожа отваливалась - ну, швы не держали "скальп" с ноги, кожа толстая, тяжелая. И девочка жила под конем и кожу эту руками держала, на третий день, вроде, "чулок" сползать перестал...
Ну, в общем, года через два девочка на этом конике выехала на соревнования одной из наших водокачек. Ну, все поудивлялись, что живой еще - надо же. А Ефимов приехал к нам в конюшню, помнится, Нюшку ректалисть. Ему конька того подводят - вот, говорят, помните? Удивился, думал - в мясе :), распрашивал - как. Хозяйка - взрослая уже тетка по сути, - поблагодарила его за тогдашнюю помощь... Зато эта хозяйка и поныне - лошадиная палочка-выручалочка, и помогает тем коням, которые попадают в беду... и которым никто не берется помогать. И у нее многое получается. Хоть она и не вет, но опыт у нее большой...
Чудеса - бывают, да :)

Идти на работу или не идти? Вот в чем вопрос...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Zara, спасибо конечно за советы, правда без иронии и за то что нашли в себе силы их дать несмотря на...некоторые недопонимания между нами, но и биохимию (я не адекватный чайник) сделали сразу же. И подозрения на печень тоже были. Биохимия это не подтвердила. Но это именно инфекция - по характеру мокнущих болячек, отваливающихся вместе с шерстью. Я охотно верю, что я сама Вам совсем неинтересна, обсуждать меня и вовсе скучно, поэтому все же прошу воздержаться от прямых оскорблений в мой адрес типа вот этих
у нас ветеринары с такими - не дружат. Потому что она и вета охает, чуть что ей примерещится.
Ну или назовите имя и фамилию вета, которого я охаяла. Если это все же только Ваши предположения - лучше оставить их при себе и еще лучше найти в себе силы извиниться.

И еще очень хотелось ответить Elen Mikhaylina. Я еще вечером прочитала Ваш пост и хотела написать, да комп уже выключила, что настанет утро, придет Zara, расскажет Вам какая я не адекваша :) и Вы перестанете так писать. А пост мне Ваш понравился.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

ЛенаЛеся, во-первых, если заболевание не проходит длительное время, рекомендуется делать анализы чаще, чтобы видеть динамику по показателям. Один анализ как правило не показывает картинку. К тому же надо делать анализы в определенных лабораториях. Когда-то, например, в Ветакадемии на кафедре биохимии делали клинику лучше, чем на кафедре клиники. Сейчас уже не так, и лаборатория клиники тоже поднялась, оборудование новое. Точность зависит от оборудования и опыта аналитика. Успокоиться на анализе, сделанном больше месяца назад, при том, что заболевание продолжается - весьма легкомысленно. Ну, да ладно, такие вещи с опытом понимать начинаешь. Во-вторых, с характером болячек я бы не горячилась - там такой набор характеров, что мама не горюй, и веты-то не сразу нужный характер угадывают. А часто и не угадывается, а просто методом тыка и сменой препаратов убирается симптоматика. Кстати, антибиотики стоит менять каждую неделю, у них срок воздействия дней 5-7, потом привыкание и, соответственно, бесполезность применения. Впрочем, это понимание тоже приходит с опытом :mrgreen: В-третьих, в своем дневнике я делаю, что хочу. Не нравится - не ходите. Причин извиняться перед вами я не вижу. Почему - очевидно тоже со временем поймете. :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

ЛенаЛеся - пусть ваша Лесть выздоравливает! Не тратьте время на Интернет, тратьте на лошадку :wink:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Крокодил не ловится... :mrgreen:
Утром на работу я не поехала. А что, вчера меня директор вообще выгоняла с работы с этой моей палкой, а я героически осталась на работе! Но я предупредила, что завтра (которое сегодня), если мне лучше не станет... я буду отлеживаться. Потому решила утром - а ну ее нах, эту работу! Тем более, что спина таки болела с утра не по-деццки. Влив в себя йогурта, я добыла из банки таблетку ибупрофена (Женечка! Спасибо тебе огромное! Этот - реально помогает!) и залегла раскладывать позвоночник в струнку... Вот все-таки странное дело: ночью я вытащить себя из болевого синдрома - не могу. А утром - 2 часа сна, и встала я - аккуратненько! - но как огурчик. Нет, потихоньку, с палкой, но вполне в тонусе. И поехала на работу, а куда ж еще! Кто ж ее, работу эту, за меня делать будет. Она ж копится... Нет, палку я с собой честно таскала - на всякий случай. И один раз даже попользовалась - когда встала с кресла и поняла, что счас каааак скрючит! - обошлось.

В общем, приехала в конюшню, а мне жалуются: крокодил в леваде не ловился. "ваша девушка сегодня кривлялась и из левады уходить не хотела!" Феруз с морковкой два раза ходил: один раз в ее "очередь", а второй - когда весь табун уже завели. Не поймалась. Пошла ТетьЛен - поймалась. Жаба. С третьего захода. Пришла я без палки, милый Феруз подходит и сообщает: я думал, вы не приедете, я уже все приготовил! О, так мне опять ничего не надо было делать :mrgreen: Потому я почесала кобылу (линяет, зараза, и в охоте) и пошла с ней в поле шагать. Хотела, честно, залезть на ней пошагать... но решила, что рановато еще, в манеже прокат, как бы чего не вышло и не порушить хрупкое настроение моего позвоночника. Все-таки, надо соблюдать правило "третьего дня" - наверх лезть реанимироваться на третий день после начала болевого синдрома, не раньше... А это - завтра. Потому отправила ее в леваду в свободный полет. Ну, в общем, оно свободно походило, потом с удовольствием побежало, пробежало рысью три шага и захромало. На левый перед. То ли она в леваде по колдоебинам наскокалась, когда "крокодил не ловился", то ли после расчистки наступила на мерзлую какашку, то ли в леваде уже наступила куда... Не знай. Но левый перед - очень бережет. Хромота нижняя, опорная. Всю облазала и общупала - с ногой все в порядке. Посмотрим, что дальше будет. Если завтра ничего не вылезет - кобылу будем считать условно здоровой, ногавку наденем и пущай шевелится. А то там этого, крокодила-то - развелось... К тому же хромает она "на работе", а так - вполне себе идет нормально :mrgreen:

Очень хочется оставить подпись в списке против переноса 31-й онкологической больницы. Никто не знает - где можно в инете? Вот в этом конкретном случае я бы и в пикет пошла, но они в рабочее время все...

Михалина, тапки нашла - напомни мне, что они в шкафу!!!! Помнишь - у нас по плану посидеть со Златой, выпить по рюмке чаю и потрендеть!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Крокодил не ловится... :mrgreen:
Крокодил в охоте, наверное, поэтому.
zara написал(а):
Очень хочется оставить подпись в списке против переноса 31-й онкологической больницы. Никто не знает - где можно в инете? Вот в этом конкретном случае я бы и в пикет пошла, но они в рабочее время все...
На демократоре можно.
справа в списке "проблема 9944"
http://democrator.ru/
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Спасибо!
Почему-то демократор не принимает мну с паролем... Приходится региться по новой. Забыл он меня! Ну, хоть так "отметиться!....

О, получилось! Проголосовала. Еще раз спасибо за возможность, Лара, я бы сама не нашла...

Утром Бася упала на лестнице... Падает она на ступеньках, назад, я ее поймала и не дала скатиться вниз (хорошо, что с третьей ступеньки). Подняла (ага, 40 гк обмякшей овчарки!) дотащила до следующей лестничной площадки, хотела положить там на пол, а она встала и пошла, как ни в чем не бывало.... Но во время падения она сама испугалась, даже затряслась. Теперь боюсь, как бы такое не случилось днем, когда с ней ходит гулять мама. Надеюсь, что это связано с длительностью прогулки. Утром я гуляю с собаками минут 15 сейчас (не холодно). Наверное, надо сокращать длительность нахождения на улице... А гулять с Басей сейчас надо чаще. Пьет она много, ЖКТ работает (три*тьфу!), возможно, опухоли поддавливают мочевой пузырь и она просится... В общем, все развивается весьма интенсивно. :(
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Бедная собака(

А ты оклемалась или всё с палкой?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Не то, чтобы совсем оклемалась, но без палки. А вообще состояние аффекта и адреналин - великая весчь, однако! Потому что после того, как я подняла собаку и донесла вверх по лестнице, спина-то не болит (три*тьфу!). Правда, я делала это весьма оригинально: на полусогнутых ногах, прижавшись спиной к стене, собаку держа на коленях. Мне ж ее даже не поднять, когда она такая обмягшая - она еще в 2 раза тяжелее и выскальзывает.
Ага, собака бедная пока только потому, что не понимает, что с ней происходит и чувствует себя виноватой. Ее успокаивать приходится!
Я по ней вижу, когда она может упасть, есть такой момент, что ее начинает покачивать и она поводит мордой, как теряет ориентацию, как перед обмороком. Это мгновение, но видно. Если ее в этот момент поддержать, она как-то собирается и может удержаться. Потому что, видимо, такой приступ не продолжительный. Если она в этот момент падает - ей сложнее собраться и продолжить движение. Там уже восстановление кровоснабжения мозга дольше, видимо, потому чтобы встать ей надо осознать свое новое положение, собраться и сделать движения. направленные на "встать". Но ей нужно для этого, чтобы поверхность была достаточно удобной. Когда с ней это случилось на лестнице, ей было сложно найти равновесие (задние лапы были под туловищем, а туловище сползало вниз по ступеням), и она встать не могла. А чувство страха ей не давало собраться. как только она оказалась на ровной поверхности - у нее все получилось.
Надо проверить, останавливается ли лифт на нашем этаже... раньше не останавливался. Может, написать в жилконтору, если не останавливается. С лифтом можно убрать целых 2 лестничных пролета... Сегодна займусь, что-то я утром не сообразила проверить.
А еще надо купить на нее шлейку. Наверное, поддержать ее поводком в первые мгновения со шлейкой будет проще, чем за шею (на ошейнике). Вот, есть планы на выходные дни: сделать рентген легких и купить шлейку.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Не то, чтобы совсем оклемалась, но без палки. А вообще состояние аффекта и адреналин - великая весчь, однако! Потому что после того, как я подняла собаку и донесла вверх по лестнице, спина-то не болит (три*тьфу!).
Да уж, ТТТ.

zara написал(а):
Ага, собака бедная пока только потому, что не понимает, что с ней происходит и чувствует себя виноватой. Ее успокаивать приходится!
Пугается наверняка.

zara написал(а):
Это мгновение, но видно.
К сожалению, знаю.

zara написал(а):
А еще надо купить на нее шлейку. Наверное, поддержать ее поводком в первые мгновения со шлейкой будет проще, чем за шею (на ошейнике). Вот, есть планы на выходные дни: сделать рентген легких и купить шлейку.
Проще, если рядом идти и сразу делать движение поводком вверх над шлейкой
 
Сверху