Старые клячи.

Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Мозг дело хорошее, но чтобы его использовать, надо обладать некоторой исходной информацией для обработки. Например, мой мозг завис на тему Тумана из-за недостатка информации. Ты меня извини, но плохо я знаю эту ситуацию. Шагом ему не надо гулять? А каким аллюром надо? Он же не может только на месте стоять все время? Наверняка он шагом гуляет, потому что просто не бывает по-другому. Бабульки, которые перестают гулять, угасают. Но они могут угасать годами. А у лошади ноги - это "четыре сердца". Они должны работать, чтобы работал организм. И если расслабленный шаг в леваде - не нагрузка, то расслабленный шаг по проселку - тоже не нагрузка (грунт на проселке стопудово лучше).
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Эгоистка написал(а):
Тоже зимой очень люблю ездить, только чтобы без экстрима. Ну там мороз чтобы не зашкаливал, да снег валом не валил.
Задумалась, что же мне больше нравится для ВЕ лето или зима? Оказывается, если нормальная зима, то для того, чтобы ездить - зима, а идти на конюшню -с конюшни - лето. :)
Как прошла примерка шлеек?
Вопрос к читателям и писателям: кто-нибудь сталкивался с истечением серозной жидкости у животных после операции? что-то ничего путного в инете не нашла. (кошка)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Не поняла, из швов что-то течет? Лара, мне кажется, что с этим вопросом нужно сразу же позвонить в клинику, где делали операцию.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Не сталкивалась... Полезу посмотрю, что вообще такое серозная жидкость. У Баси после операции из швов текло, типа сукровицы. Ничего не делали, 15% раствором димексида подсушивала.
А мне любое время года нравится, когда в охотку, да по красивой природе... Ммммм..... И под дождем любила катацца. И в жару ить ездили в поля - с валокардином в кармане, если что - клячу отпаивать!

Ага, моя дворняга, похоже, мозгом не обладает (я давно догадывалась!) потому что совершенно не ценит настоящее в сравнении с прошлым.

"расслабленный шаг по проселку"... 2 часа и больше... не пробовала. (Проселок это что, ровная грунтовая дорога? - я таких давно и не видела :)). Подозреваю, что это, например, поля со всеми вытекающими. Шагать в высокой траве - посложнее, чем в снегу и воде. Полей у нас ровных с английским газоном - не бывает. Вообще, да, когда мы болтались по полям, пусть даже практически без рыси-галопа (ну, для удовольствия пробежаться вдоль поля - это да!), выматывались и я, и кобыла. Но это было приятное "выматывались". К тому же, например подъем в горку шагом для них гораздо тяжелее, чем взлететь галопом. Вот на шагу вверх они и качаются... Моя кобыла очень любила по склонам вверх галопом взлетать... да и сейчас тоже не прочь, да хтож ей даст?

Прилетела домой с работы - и как раз привезли шлейки... Ну, в общем, блин блинский! Я ж когда заказывала шлейки, подбирала по размеру, который сказала мама по телефону (самой мне никак было не обмерить до 20 часов). Оказалось, мама ошиблась на 10 см в меньшую сторону... Ни одна шлейка не подошла. Одна мне очень понравилась по фасону! Но... у нее застежка почему-то внизу под грудью! Хотяаааа там же можно повернуть ремень в петлях! Кажется... от, тупая я! Не сообразила посмотреть! Если можно перетянуть ремень пряжкой набок - самое оно! Там еще есть боковые кольца, можно сделать ручку - больше возможности поддержать за грудь.
Сегодня собака, кстати, весьма в тонусе, на улице передвигается даже немножко рыськой. Видимо, как при любом развитии опухоли - все происходит пунктиром.

Поскольку седни я отвлекалась от темы днем, интересуюсь. Вот, скажите, это только у нас в конторе молодежь в большинстве своем не умеет видеть последствия своих поступков? Контролировала я списание долгов (вообще-то это не моя работа, но я как влезла... ). Начинаешь исполнителю вопросы задавать - ответить не может. А - должен, поскольку это его должностные обязанности. Объясняю, что если он тут и тут что пропустит - будет двойное выставление, списывать это нельзя, надо сторнировать, если аудит или налоговая выявит неправомерность списания пары-тройки долгов, могут всю инвентаризацию задолженности признать не правомерной... А это - миллионы. Точнее - сотни миллионов. Вот почему "старая гвардия" это понимает? И потому даже если допускает ошибки - как узнает, глаза выпучил и бегом исправлять. А народ помоложе (прямо скажем, молодой) как бы и не понимает степень ответственности. Ну, типа, они - отдельно, работа - отдельно. Это что: недоумие или наивность? Кстати, прикол в том, что определения слова "недоумие" толкового я в словарях не нашла. Странное такое слово...

Получила от Златы выговор за то, что вчера не позвонила и не узнала, где стоит новосул и баралгин :mrgreen: . Обещала написать реабилитационное сообщение :mrgreen: Ну, ступила! Я ж привыкла, что полезные бутылочки стоят в определенном ящичке аптеки конюшенной... В него и полезла. А нефиг в аптеке порядок наводить так, что частники потом заблудиться могут! :mrgreen:

Не пойду сегодня на пляж... (с) В конюшню - не поеду. Выходная я от лошади! Феруз - пошагал, еду приготовил. Златик уколет... А я - поехала-ка я по делам. Раз так карта легла... А еще - спать пораньше лечь бы. Чет-то устала я. Причем - не от болезни собаки, не от поездок к лошади. От бестолковости этой на работе. Ну, нормально: юристу полторы недели каждый день просматривать списки на несколько сот миллионов, искать ошибки... часто - одни и те же, которые они даже не могут нормально исправить... Нет, все-таки - недоумие. Для себя определила (в контексте работы):
Наивность - это когда человек оценивает ситуацию и совершает поступки не представляя степень ответственности в силу своего развития или недостатка информации:
недоумие - это когда информации достаточно, развитие позволяет оценить ситуацию и последствия поступков, но человек не делает себе труда оценить это, в том числе и свою ответственность за происходящее.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Проселок (проселочная дорога) - это промежуточная стадия между тропинкой и шоссе :) . Т.е. неасфальтированная дорога в сельской местности. Что, ты и правда не видела ровных проселочных дорог и скошенных полей? Странно :wink: .
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Скошенные видела, а проселочных дорог в наших округах не было. Ну, разве что в Волковицах. Кстати, в свежескошенных полях меня всегда напрягала стерня (так называется, когда стебли скошенные торчат, мне всегда они казались очень острыми для лошадиных нежных пяточек! Пока не помягчеет, я по ним старалась не ездить. У нас, понимаешь, поля косят поздно, трава высокая уже. Сейчас мы колхозные поля бережем (по договоренности), а вот в Скотном, например, поля были бескрайними просто, одно переходило в другое. Когда в Парголово и Левашово стояли - тоже по высокому разнотравью много ездили. И дороги там были полевые - фактически колея в траве. Идти до них надо было: по шоссе и по дорогам поселка. Так что, да, чтобы хорошая ровная грунтовка - практически не попадалось. Ну, пару раз. Дык по ней и не интересно, интересно забраться куда-нить подальше да поглубже :), а потом оттуда выбираться. Хорошие поля после покоса, когда отава встает - мягкая такая, ровненькая, все неровности видно, там можно и поскакать :)

Ну, примерно так.
Дороги:
0_98525_de7ae353_L


0_98521_34335fbe_L


0_98520_2fd1205e_L


0_98531_255fced8_L


Трава - такая.
(Наталья с Хмелем)
0_98522_a9441558_L


0_98523_7402a989_L


0_98524_e1521747_L


Вооон на тот холм мы залезали, он был очень красив издали, а вблизи оказался весьма крутым. Только, чтобы до него дойти, надо было или перебираться через полевые канавы (это там где кустики торчат), или их обойти. Там столько км намотаешь, пока дойдешь до цели...
0_98526_7d131f54_L


По холмам.
0_9852d_dc6a9264_L


И я там была, честно-честно!
0_9852e_2cfccd1_L
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Эгоистка написал(а):
Не поняла, из швов что-то течет? Лара, мне кажется, что с этим вопросом нужно сразу же позвонить в клинику, где делали операцию.
Так спрашивала уже. На прием только в субботу. Хотелось бы обладать "альтернативной информацией". Течет из шва, но что-то мне кажется, что уже не должно (по срокам).
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

А греется? Отек есть? Ткани шва омертвели? У баси края шва взпухли, в середине шов разошелся в ранку, и оттуда текло. Я струхнула и вызвала вета домой. Она посмотрела, сказала все нормально, зарастает, и через несколько дней швы снимать. И шов протирать димексидом (раствор 15-12%) и мазать левомеколем. Но там похоже было на сукровицу, не гноистые выделения.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
А греется? Отек есть? Ткани шва омертвели? У баси края шва взпухли, в середине шов разошелся в ранку, и оттуда текло. Я струхнула и вызвала вета домой. Она посмотрела, сказала все нормально, зарастает, и через несколько дней швы снимать. И шов протирать димексидом (раствор 15-12%) и мазать левомеколем. Но там похоже было на сукровицу, не гноистые выделения.
Чуть греется, чуть отек, ткани нормальные. Но швы я уже сняла. На месте двух швов и подтекает. Левомеколь уже нельзя. А серозную ей откачивали еще в выходные шприцом. Теперь само течет. Вот и думаю, хорошо это или плохо? А наш врач только в субботу. Ну, Бог даст, доживем, еще бы перспективы понять.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Хорошо ли, что она образуется... а то, что сама течет - наверное лучше, чем если бы там в кармане скапливалось... Удачи вам до субботы дотянуть!
да что ж за зверье-то такое, а?

Лара, а вы же давно, вроде операцию делали! У Баси подтекания были в период первой недели, потом вот кусочек шва чуток раскрылся и мокнул, но при этом внутри шов уже схватился...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Лара, а вы же давно, вроде операцию делали! У Баси подтекания были в период первой недели, потом вот кусочек шва чуток раскрылся и мокнул, но при этом внутри шов уже схватился...
Это уже другая кошка. :) С удаленными 05 января обеими молочными грядами. :(
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Ёпыть!..... А с этой-то что было? :shock:
опухоли на обеих. Появились с год назад, потом стали расти. Вот, пришлось.
Она нерожавшая и стерилизованая.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

"Естественная" смерть для кошки - от рака молочных желёз.

Какие трАвы!
А чьи это поля? Чьё сено? Вашего КСК? Или оно ничьё и пропадает?
Хочется накосить и украсть (взять).
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Маркиза, маркиза, маркиза Коробаса! (с) :)
Вот на последних, там где холмы-холмы - это ничьи. Там рядом построили шоссе, от конюшни - далеко. У нашей конюшни в аренде только одно ближнее поле... Колхоз косит (или пытается косить) остальные (кроме холмов, но на холмах и трава-то специфическая, такую не косят, а проехать к холмам надо через заболоченную местность). Вот в прошлом году колхоз скосил все поля, предназначенные под покос. Даже склон холма у хутора. А в этом году - поленились... А верхние фото - это из Скотного все, 2009 год (мы там всего 3 месяца и стояли, зато столько всего облазали!). Там тоже не все поля скосили в то время, что мы были...
От нашей конюшни это далеко, ездить туда косить. Наши косят свое поле (часть его, не занятую левадами).

Вот уж, поистине, рак - заболевание века... Раньше что, у зверей его меньше было, или просто не диагностировали? Вообще не знаю, как там официальная статистика, а по "моей" статистике распространенность этого заболевания просто чудовищная! :( Впрочем, все мои собаки умерла от рака, очевидно (судя по симптоматике), Биму его не диагностировала, а Дашке - уже да. Теперь Бася.
Почему?

Про полевые прогулки. А бывало - и такое (Полин, помнишь?)
0_985d3_a2831e10_L


0_985d7_9e0a7aef_L


0_985dc_66a6ff14_L


0_985da_5b1fffb9_L


0_985db_989b018d_L


А лесные и парковые дорожки обычно настолько корявы, что там и шагом-то можно - только ползком... корни, лом веток.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

А я именно такие дороги и привыкла считать проселочными, грунтовыми.
Есть еще у нас на дачных массивах грунтовые, из жерствы насыпаны (крошка ракушечника, но, к сожалению, с некоторым количеством глины).

Онкология у животных - Природа по отношению к ним не очень изобретательна.
Ну, должны же они от чего-то умирать...
Вот коты часто умирают от почечной недостаточности или от поч. + печеночной.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Зюлейка написал(а):
А я именно такие дороги и привыкла считать проселочными, грунтовыми.
Есть еще у нас на дачных массивах грунтовые, из жерствы насыпаны (крошка ракушечника, но, к сожалению, с некоторым количеством глины)..
Светлана, а почему "к сожалению"? Просто ракушечник, наверное, смыло бы дождями?

Зюлейка написал(а):
Вот коты часто умирают от почечной недостаточности или от поч. + печеночной.
О, у нас причины были разнообразные, но без ХПН. Правда, легче от этого не становится.
Сегодня был небольшой хэппи-энд.
К конюшне после НГ прибился очередной пес. Вроде часто повторяющаяся история (по крайней мере у нас), но этот, помимо сильного истощения и скрюченной спины мог променять кусок мяса на "поласкаться-погладиться-сесть прижаться к человеку". В глаза все заглядывал.
Потом исчез. Недели через две его фото с рынка, где побирушничал, выложили в инете. Нашлись люди, готовые взять не передержку, нашлись "условно знакомые" пса. Он стояночный. Кобеля ездили искать. Только он опять куда-то исчез.
А сегодня ... опять пришел на конюшню.
Его и забрали вечером. В общем, ура.
И вот это трогательное существо уже облаивает других собак при выгуле на поводке по словам его временной хозяйки.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ой, а можно спросить, Вы пишете
Lara08 написал(а):
Левомеколь уже нельзя.
А почему уже нельзя? Левомеколью можно мазать ограниченное количество времени или дело в чем-то другом?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Дорога из жерствы во время дождя становится скользкой из-за глины.
О, я и не подумала, что глина склеивает эти камешки! Теперь я на глину не досадую.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

маркиса написал(а):
Ой, а можно спросить, Вы пишете
Lara08 написал(а):
Левомеколь уже нельзя.
А почему уже нельзя? Левомеколью можно мазать ограниченное количество времени или дело в чем-то другом?
Нашла и вставила цитаты проверенных ветов и спецов:
маслянная пленка мешает заживлению, плюс создает под собой эффект парника, что вызывает повышенную микрогрануляцию тканей. Разницу я тебе могу показать хоть когда.

Левомеколь необходимо применть только по показаним, а не абы помазать. Он хорош для лечения прыщей на .опе и лице, при залечвании флегматических карманов и прочей бурды, но на чистую поверхность... Зачем


Кто кладет? Где? Зачем?

Не кладу. Ваще злобно брызгаю какой-нить фиолетовой - зеленой - серебристой фигней сразу и после остановки кровотечения и...... и забываю до снятия швов, если их таки нада снимать.

Есть, канэш, серьезные моменты: сука с отвисшими сиськами и подтекающим швом, всякие там патологии заживления...... но на чистую здоровую рану - нииии......
Ой, да, и антибиотики после чистых операций не делаю.

Там еще среди личной болтовни есть кое-какие пояснения, если сильно нужно, сяду с ножницами и состряпаю удобочитаемый текст.
 
Сверху