Старые клячи.

Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Lara08, спасибо! Не надо с ножницами! Поясните только пожалуйста.. Я правильно поняла - левомеколь на свежую рану не надо, чтобы пленку, мешающую правильному заживлению, не создавать, а на закрытое повреждение (прыщ или например ссадина с коркой) - можно?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

А я к левомеколю отношусь весьма положительно... как к давнишнему проверенному средству. Ну, на открытую рану - накладывать не приходилось (тут есть другие средства), но вот мокрецы снимать, корки снимать - самое милое дело. И вот как раз на чистую рану (не имеется в виду послеоперационная глубокая рана) - я положить левомеколь под повязку могу. Например, когда у кобылы по венчику был карман (вскрылся) я после ванночки (соль+сода+йод) накладывала на рану густо левомеколь и бинтовала. Затянулось довольно быстро. Все-таки и размягчает, и антибиотик... Алюма-спрей - недолюбливаю. Во-первых, если надо стойкое покрытие создать, он не годится - быстро стирается. В этом отношении чеми-спрей лучше. А как антисептическое покрытие я этих штук вообще не понимаю. На мелкие раны в периоды, когда мухи есть, набрызгать чеми - святое (он образует приличную пленку). Алюма тоже можно, но не на ноги (с ног стирается на раз). ну, и антибактериальные и антисептические свойства этих спреев для меня как-то сомнительны... А этот, монклавит - вообще не понимаю, зачем оно надо... Чего им все увлеклись так?
В общем, левомеколь есть во всех аптечках и регулярно применяется.
Шов собаке я смазывала левомеколем до того, как швы сняли - когда он раскрылся посередине и потекло. Сначала подсушивала димексидом, потом смазывала левомеколем. Прошло довольно быстро (хотя выглядело ооочень неприятно!)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Точно! Я вспомнила! В одной из конюшен мазала мокрецы лошади именно левомеколем! (не сама конечно, в смысле не по своему решению, по указанию тренера!). Вот, прочитав Lara08, Решила уточнить,посоветоваться (есть в аптечке левомеколь) по прменению.. А Монклавит - на йод же похож очень! И консистенцией, и цветом, и запахом. Поэтому наверное свежую ранку можно им обработать.А вот с остальными препаратами, про которые Вы написали, не сталкивалась..
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

маркиса написал(а):
Lara08, спасибо! Не надо с ножницами! Поясните только пожалуйста.. Я правильно поняла - левомеколь на свежую рану не надо, чтобы пленку, мешающую правильному заживлению, не создавать, а на закрытое повреждение (прыщ или например ссадина с коркой) - можно?
От левомеколя может размокнуть шов, т.к. мазь на жировой основе и препятствует сухому заживлению. + антибиотик какой-никакой.
левомеколь изначально предназначен для "Гнойные раны (в т.ч. инфицированные смешанной микрофлорой) в первой (гнойно-некротической) фазе раневого процесса." Это даже из его аннотации.
На практике, конечно, используют часто. Но у нас и преднизолон пытаются уколоть в первую очередь при вирусной инфекции.
Так что, вначале, конечно, три дня антибиотик я кошке колола, а потом хлоргексидин - террамицин спрей. (тетрациклин относится к антибиотикам широкого спектра действия) В клинике тем же и обрабатывали.
Что-то я разболталась. В общем, в прыще гной есть - можно, ссадина с инфекцией - тоже можно.
Но - сколько людей, столько мнений, оказывается.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Монкловит по сути и есть что-то с разведенным йодом. Ну, помазать... только водкой надежнее :) ИМХО. А обрабатывать раны - уж лучше фурацелином, димексидом (р-ром, ессно), р-ром марганцовки, хлоргексидином и еще чем-нить кондово-проверенным веками...
А мокрецы - да, я тоже мажу. но не когда лечу, а когда уже корки сходят. Есть у меня убеждение, что левомеколь и размягчает эти корки и одновременно как-то предохраняет от инфекции, потому что содержит антибиотик. Лапы-то не отмыть - у нас мокрецы затягиваются до холодного периода. Ничего, пока работало...Впрочем, так же как гомеопатические мази, типа календулы и прополиса.
Ну, да, про мнения :). Больше того: сколько ветеринаров, столько мнений.

Овчарке что-то снится... она бежит кончиками лап и подлаивает во сне. Не буду ее беспокоить процедурой по Рейки, пусть спит. Просто подержу ее в ладонях перед сном...

У нее заметно меньше становится голова... не думала, что такое возможно.

Спокойной ночи!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Водка меньше хранится чем препарат на основе йода! :lol: Спасибо за консультацию! Теперь я лучше представляю..
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
А мокрецы - да, я тоже мажу. но не когда лечу, а когда уже корки сходят. Есть у меня убеждение, что левомеколь и размягчает эти корки и одновременно как-то предохраняет от инфекции, потому что содержит антибиотик. Лапы-то не отмыть - у нас мокрецы затягиваются до холодного периода. Ничего, пока работало...Впрочем, так же как гомеопатические мази, типа календулы и прополиса.
Ну, да, про мнения :). Больше того: сколько ветеринаров, столько мнений.
Из кондово-проверенных у нас сработала мазь ЯМ БК на лечение мокрецов, масляная и можно мазать прямо по коркам и, вроде, антибиотика нет.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Да, я тоже в этом году купила. У нас с ямом были какие-то перебои - он мне не попадался. Раньше был вообще только порошок (давно, у меня уже лет 7 лежит последний пузырек порошка - очень удобная штука "задувать" в неудобные раны). А сейчас, кажется, ям с дегтем купила. Но, пока не пользую, три*тьфу - не на что!

Гы! Да, водка хранится не долго! но я ее прячу. тссссс......
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

А я люблю монклавит. Моей корове делали кесарево в том же хлеву, где она жила. настелили соломы, усыпили, разрезали, вытащили живого теленка, всю полость залили монклавитом, прямо из пятилитровой фляги и зашили, потом шприцем внутрь еще качнули с поллитра. И все зажило. Я всегда пользуюсь монклавитом и для себя тоже.
При поносе у осла залила ей стакан монклавита --весь понос кончился.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну, поскольку я в медицине/ветеринарии довольно тупа, предпочитаю обрабатывать раны теми средствами, которые назовет зашивавший их врач. Мне смутно вспоминается зеленка, которая здесь почему-то не упоминалась. Вот не помню, что за раны были, но точно я помню, что куда-то тыкала зеленой ваткой. Когда задницу собаке зашивали недавно, нам как раз алюминий-спрей посоветовали, и я им пользовалась.
Левомеколь, кстати, я тоже что-то перестала уважать. А вот синтомицинка мне ближе.
Насчет грунтовок - так ведь как раз сейчас, зимой, практически любой проселок в деревне стал пригодным для резвой работы, потому что покрылся слоем снега. И народу практически нет. А в лесу полно ровных тропинок, вполне себе можно работать всеми аллюрами в любое время года.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Левомеколь у нас не идёт - как-то толку нет.
Рекомендации ветеринара: вместо Левомеколя (на жир.основе) мазать Аргосульфаном (ионы серебра!).
Кроме мазей: зелёнка (очень хорошие результаты), синька и, чтобы совсем-совсем безболезненно - синька не на спирту, а на воде. Её готовят в тех аптеках, где еще изготавливают сами кое-какие лекарства.
Зелёнка - вокруг раны. Хорошо снимает отёчность.
Раны приходилось засыпать растёртым в порошок Стрептоцидом и Офлоксацином.
Себе делала даже компресс из листьев подорожника: запаривала сухие листья небольшим количеством воды, потом смешивала с водкой или спиртом и делала компресс. Это не на рану после операции, а на инфицированную рану после кошачьих зубов.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Эгоистка написал(а):
Мозг дело хорошее, но чтобы его использовать, надо обладать некоторой исходной информацией для обработки. Например, мой мозг завис на тему Тумана из-за недостатка информации. Ты меня извини, но плохо я знаю эту ситуацию. Шагом ему не надо гулять? А каким аллюром надо? Он же не может только на месте стоять все время? Наверняка он шагом гуляет, потому что просто не бывает по-другому. Бабульки, которые перестают гулять, угасают. Но они могут угасать годами. А у лошади ноги - это "четыре сердца". Они должны работать, чтобы работал организм. И если расслабленный шаг в леваде - не нагрузка, то расслабленный шаг по проселку - тоже не нагрузка (грунт на проселке стопудово лучше).
Пфф. Ты ни разу не встречала "памятников самому себе"?) Незначительными передвижениями от кучки сена к кучке сена или от желающих поиграть можно пренебречь, так что памятник классический.

Если не считаешь шаг нагрузкой, сходи в поход)

zara написал(а):
Вообще не знаю, как там официальная статистика, а по "моей" статистике распространенность этого заболевания просто чудовищная! :(
К сожалению, похоже на правду.

zara написал(а):
Про полевые прогулки. А бывало - и такое (Полин, помнишь?)
Я это место нескоро забуду. Очень сильное по энергетике)

zara написал(а):
А лесные и парковые дорожки обычно настолько корявы, что там и шагом-то можно - только ползком... корни, лом веток.
О да.

Эгоистка написал(а):
Мне смутно вспоминается зеленка, которая здесь почему-то не упоминалась.
Зелёнка достаточно бессмысленная вещь по сравнению с фукорцином.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Mielga написал(а):
Ты ни разу не встречала "памятников самому себе"?) Незначительными передвижениями от кучки сена к кучке сена или от желающих поиграть можно пренебречь, так что памятник классический.
Если не считаешь шаг нагрузкой, сходи в поход)
В пеший поход? Полина, ну я ж не лошадь, для меня и сидеть - нагрузка. И еще я не умею спать, стоя. Что касается памятников в леваде, то я сама - владелец такого памятника. Но я не встречала лошадей, которые бы стояли памятниками 100% времени. Если лошадь во время отдыха не делает лишних телодвижений, то обычно это означает, что свою потребность в движении она реализовывает в другом месте в другое время.
Фукарцином и синькой никогда не пользовалась (про синьку вообще впервые слышу).
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Эгоистка написал(а):
Но я не встречала лошадей, которые бы стояли памятниками 100% времени.

Mielga написал(а):
Незначительными передвижениями можно пренебречь

Эгоистка написал(а):
В пеший поход? Полина, ну я ж не лошадь, для меня и сидеть - нагрузка. И еще я не умею спать, стоя.
А "спать стоя"-то причём?)))
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Это я поняла (насчет переходов между кучками сена и подальше от приятелей по выгулу). А что, значительных телодвижений нет совсем? Вот прямо никогда ни рыси, ни галопа? И прошагнуться хоть по периметру своей территории никакого желания тоже нет? Не, такого я не видела. Уж на что Ленчик обленился, и то иногда туда-сюда проскачется.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Люди, мы всё о зелёнке и о болезнях, а сегодня ведь Татьянин день!
Таня, поздравляю!
Пусть Святая Татьяна в этот день придаст бодрости и оптимизма и Вам, и всем своим подопечным!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Спасибо! :)
(на работе пара-тройка товарищей выразило обиду по поводу того, что им не налили коньяку в качестве проставы за мои именины :))

Ирина, монкловит в корову - это жесть! :shock: Вообще у меня на йод аллергия, даже помазать - химический ожог. Потому я от таких рассказов впадаю в обморок сразу.

Итак, вернусь к нашим баранам. То есть – к тренингу. Ну, и опять о болезнях, не без того.

На самом деле, сейчас вот вспоминаю те времена, когда я НИЧЕГО не знала, купив лошадь, становится жутко. Хорошо, что рядом были опытные люди… повезло.

О регулярности нагрузок мне объяснили сразу, причем в такой форме, что возражения не принимались. Непонимание этого и возражения могли быть восприняты как мое осознанное желание нанести вред собственной лошади – это мне дали понять вполне определенно. В связи с отсутствием седла, мне была выдана корда (своей не было), прозвучал намек на то, что гонять надо бы на уздечке (что я проигнорировала, поскольку – лошадку же жалко! И повела гонять на недоуздке), после чего Ирина (тогда хозяйка Бостона, которая добровольно взялась меня курировать, и, надо сказать, очень многому меня научила!) отвела меня на футбольное поле. Ну, что делать с бичом – я не знала. Но – взяла с собой. Так велели, потому что. Ирина встала с Бостоном, пустила его по кругу и я с удивлением наблюдала, как это происходит. Ира сказала, чтобы я делала, как она. Кобыла на круг вставать не хотела категорически. Она прыгала, задрав голову, рвалась и пучила глаза. Ира посоветовала положить бич на землю. Что я и сделала. Когда зара пошла по кругу, Ира сказала, что я могу поднять бич. Дальше я не успела сообразить, что произошло: я наклонилась за бичом, в следующее мгновение я уже лежала на снегу и волочилась за лошадью, вцепившись в корду. Ира заорала, чтобы я корду отпустила, что я и сделала. Хорошо, что Зара не убежала с поля (это было довольно далеко от конюшни), а решила остаться вместе с Бостоном. Потом Ира отдала мне огромного Бостона а сама гоняла Зару, попутно объясняя мне, как это делается. Ну, собственно, через неделю у меня уже получалось. Но за эту неделю я еще не раз летала за кобылой, которой взбрендивало усвистеть с корды даже на уздечке. Но, учитывая, что мне было категорически сказано соконюшенниками, что я ДОЛЖНА, выбора у меня не было. Я должна была поддерживать в лошади форму, в которой она мне досталась (после проката), независимо от того, чего мне это стоило – по затратам времени и сил. В противном случае мне грозило осуждение соконюшенников – так я себе это тогда представляла. Потому что взялась иметь лошадь – изволь соответствовать.
Надо сказать, что что я и сейчас не всех лошадей могу гонять на корде. Например с Хмелем у меня так и не получилось. Хмель прекрасно тестирует людей на тех, с кем можно считаться и тех, с кем не обязательно. Я отношусь ко второй категории. Потому даже на уздечке для меня эта задача невыполнима. Как бы я ни старалась, он подлавливает меня, поворачивался ко мне лицом и спокойно шел на меня. Бич для него не аргумент. Иногда для пущего эффекта он сразу идет на меня на двух ногах, вполне красноречиво размахивая на уровне моей голову кованными копытами. Тут я, понятно, сдаюсь и он спокойно уходит с корды.

В качестве предисловия: если несколько людей, имеющих многолетний опыт коневладения, в стопятьдесятпервый раз устраивают ненавязчивый диалог про всем известные истины – есть надежда, что это кому-то надо :). И, собственно, по какой причине благодарные читатели :) заходят и ковыряются в многобуков – не существенно. Если благодарным читателям надо потрендеть, или поковыряться в скандалах, или поискать слова, которые они считают для себя обидными – это половые проблемы читателей. А мы тут еще порезвимся…Вдруг таки случится и будет прок от информации. По крайней мере, направление, куда думать и искать (для осознания серьезности вопросов) – понятно.

Про тренинг и не тренинг хочу вспомнить начало своего «конного пути». В начале этого пути я услышала страшное слово «миоглобинурия», от которой погиб молодой в принципе конек, который попал в комплексную ситуевину: на нем, стоявшем с неделю (или больше), посайгачили в полях от души, после чего то ли напоили водой, то ли дали неправильного сена, но, как факт – оставили в деннике еще на неделю (типа того). Конек скончался. Другой в аналогичной ситуации – получил серьезную ревматику и хронический миозит, от «того света» его откачали. Повезло, но остался инвалидом.
Что это за миоглобинурия, благодарные читатели могут ознакомиться, найдя эту фигню в сети. Лучше искать «миоглобинурия маршевая», потому как она ближе всего к вопросам тренинга и «миоглобинурический миозит».
Почему мы, в первый раз придя в спортзал, потом маемся болями в мышцах? Потому что в них скапливается молочная кислота. И вывести ее можно только нагрузкой, данной в следующие посещения спортзала. И то, боли проходят не сразу, продолжаются несколько дней, и быстрее проходят если все эти дни режим нагрузки – поддерживать. После нагрузки становится значительно легче. Это чтобы представить себе, что может испытывать лошадь не в тренинге после разовой не свойственной ей нагрузки.
Вот, собственно, поэтому важно постепенное увеличение нагрузки и отрабатывать лошадь после того, как нагрузка увеличилась в том же режиме.

В общем, история про погибшего коня в одной из конюшен Озерков и подробный рассказ про сие заболевание и его причины весьма повлиял на меня в отношении к вопросам постепенности ввода в тренинг лошади и необходимости регулярной поддержки нагрузки.

ЗЫ: поковыряюсь в старых фото, про корду точно нет (мне было не до того, я летааалаааа), может что найду для иллюстрации тех времен.
Это я архивы продолжаю разбирать - вот и впадвю в воспоминания...
Надо как-то собраться и составить перечень косяков, которые были опасны для лошади. В первые годы их было достаточно. И как она вообще цела осталась после моего недоумия - не понимаю! Наверное, очень хотела быть частной и очень хотела жить!

А еще надо найти инструкцию для Лиски-кордового. Она была в дневнике Лиски, а здесь - нет. Это когда Лиска одна впервые в жизни отправилась Униту (которую Лиска тогда арендовала) на корде гонять. Надо сказать, что Унита тогда в конюшню прибежала без Лиски... :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

C Днем ангела, зануда! :)

Носатые тебя поздравляют.

На самом деле по моему серому имху шаг нельзя недооценивать. Помимо дыхательной пользы, расшагать-отшагать несет массу полезных функций, например, приводит в порядок сосуды. Чтобы было не скучно 20 минут шага, лошадку можно гнуть, разжевывать, поделать упражнения на растяжку собственных длинных мышц бедра :shock:
Про корду история есть смешная. Был у нас коновод Таня. Отличная девчонка, правда, поначалу мало что умеющая. Клячи у меня медленные и воспитанные, потому как возрастные и тяжеловозные :D Когда-то были проблемы с кордой, но о-очень давно. И вот через неделю работы подходит Таня: "Ты велела Мамая в общей сложности 20 минут моционить. А он только десять и все". Минут пять я пыталась понять как это "10 и все"?
- Не бегает что ли?
- Побегает сначала, а потом идет домой.
- Не поняла: у тебя корда, палка, как это он идет домой?
Оказалось, прямо таки с Танькой на другом конце корды и палкой и идет :mrgreen: На следующий день стоим вдвоем на кордовом кругу. Как и следовало ожидать, упертая скотина, поставив бровки домиком, старательно перебирала ножками все 20 минут. А потом он перестал подходить к Танюхе в леваде :mrgreen:
 
Сверху