Стоп-кран

Прошу не кидаться тапками, а лучше накидайте советов :D
Имеем: конь сорвался с корды, упал всадник и конь остался один. Мой в этом случае удирает на бешеной скорости в направлении проезжей части. Так уже было несколько раз - все туда бежит, хотя конюшня в противоположной стороне, слава Богу обошлось.
Что требуется: дистанционный стоп-кран. У собак применяются шоковые ошейники в подобной ситуации. Что можно применить к лошади? Я не садист, но когда нужно быстро среагировать и приходится выбирать из двух зол меньшее... В общем, есть ли что-то подобное для лошадей. Что не убьет, но остановит. Разумеется, использоваться это будет разово при стечении обстоятельств.

Работаем на не огороженном пространстве, другого места для работы нет. Огородить тоже нельзя.

С благодарностью выслушаю советы, как научить коня не убегать. Но, коня воспитываю много лет, все парень делает с полувзгляда, но вот этот пунктик никак не исправить - ни лаской, ни наказанием, ни сухарем. Даже кобыла невдалеке не привлекает его так, как возможность сбежать.
 
Уходит с железа? Можно дополнительно присобачить цепочку. Сварную строительную. На моих работает- не дергаются и руки не выдирают. Цепляю под жабры на недоуздок.
 
От электроошейника оно будет лететь еще дальше.
Я тут своего статическим электричеством шарахнула, когда недоуздок снимала.
Бедный, он так перепугался... Отлетел к другому краю левады и подходить не хотел, растерялся, за что мать его так кусила, он же ничего плохого не сделал...
Эт еще мне повезло, что в леваде, а в деннике и зашиб бы с перепугу...

На свисток ультразвуковой попробуйте приучить подходить...
 
А у меня знакомая покупала электрошокер с дистанционным управлением ( проще говоря жмешь на кнопку и тот срабатывает) ,и прицепляла его к подпруге,жестоко может быть то жестоко,но зато кобыла за 3 раза такого побега отучилась раз и навсегда,теперь даже если в полях всадник упал,максимум что сделает это пойдет траву пощипает.
 
Кода коню выпадает возможность увильнуть, его ничем не приманишь. Он дает деру. Просто с другого конца левады подойдет и на голос, но если выдалась возможность свинтить - тут все бессильно.

На железе не работаем. С корды может уйти в крайнем случае, например, конь сильно испугался, а я пропустила момент. Остаться без всадника - это тоже случается нечасто, но случается.

Я думала шоковые ошейники парализуют, а оно вон как оказывается..


Олеся, а можно подробнее - что за шокер, как выглядит, какая сила тока, и как действует на лошадь? Я как раз что-то такое и предполагала - пару раз шокируешь, на третий сам не захочет.
И ведь бежал бы в конюшню, гад, так нет, ему надо к трассе.
 
Если на железе не работаете, тогда понятно сдерживающего фактора нет. Попробуйте цепочку- всяко гуманнее и не надо изобретать велосипед с шокерами. Работает по принципу "бегу ровно- все хорошо, дернулся- получил цепью- больно". На рефлекс грубо говоря.
 
Нет они не парализуют,маленький заряд слишком. Но для лошади это очень неприятное воздействие. Вот подробнее к сожалению не расскажу сейчас уже не общаюсь с хозяйкой кобылы. Подождите может тут кто отпишется еще,а если нет попробуйте узнайте эту информацию у консультантов в магазинах с подобными вещами, они обычно очень хорошо консультируют по данному поводу.
П.с. выглядел как пульт маленький и на конце штучка была через которую собственно и пускался ток,вот она эту штучку к коже старалась наиболее сильно прижать,а сам шокер к подпруге если не ошибаюсь скотчем двухсторонним лепила,и к самому шокеру была такая маленький квадратный пультик,на котором были кнопки вкл\выкл и красная кнопка для подачи заряда. Сила тока для человека была ощутимая для лошади я даже не знаю с чем сравнить,но ощутимо и неприятно. Действовали с шокером только для избавления от этой привычки,так что кобыла знала что только за это она получит издалека и очень больно.
И еще данный момент использовался когда лошадь работалась с железом,но без корды на открытом пространстве,боялись за кобылу,у нее была мания нестись к речке,а там лед,страх как боялись что она провалится под лед. К сожалению тогда кроме как того места работать с лошадью было не где и искали уже какие то варианты.
 
Я вот, блин, не понимаю)))))) На железе не работаем, конь сваливает с корды, что делать???
Ответ прост - работайте на железе. :)
Нет, ёшкин кот, все гуманисты: хотим ошейник с шокером коню, может поможет)))
 
Летучая, вы сразу выводы однобокие делаете.
У меня конь работает на корде идеально. Но вот, как пример, поехал снегоход, конь видит его впервые. Дядька на снегоходе в свою очередь впервые видит лошадь. Надо ж поближе подъехать, рассмотреть.. А я вот неудачно корду перехватила, конь в панике, у меня сейчас палец оторвется, что делать? Отпускать, не иначе.
Скажу секрет - удержать моего коня на железе также нереально, как и без него, если уж он решил удрать (проходили). Но регулярные побеги с корды с целью увильнуть от работы - пройденный этап, который окончился года 4 назад.
Работаем на корде мы на строгом недоуздке и спорный вопрос, что гуманнее - железо или кусок тонкой веревки.
Верхом езжу на железе. Но увы, я такой херовый всадник, что могу упасть. И по барабану, что там у коня на морде нацеплено.

Ваш простой совет работать на железе не подойдет в данной ситуации. Но, спасибо за то, что постарались помочь, не прошли мимо. :mrgreen:
 
Кавалеристы всегда темляк привязывали к поясу, чтобы при падении лошадь не убежала ненароком 8)
 
Ну а от электрошокера он остановится прям таки, врастёт в землю. :mrgreen:
Да не, я уже ничему не удивляюсь и на всё смотрю с "древнерусской тоской" (С). Но лошадь, работающая на корде идеально, не сбегаетс неё. При виде хоть снегохода, хоть танка.
Если не удержать на железе - тем более не идеально. И не воспитана она. :roll:
Но я понимаю, что это высший пилотаж, видимо. Не всем годный. Поэтому продолжайте искать шоковый ошейник. :roll: Он - волшебная кнопка. :D
 
я понять не могу, почему кобыла, получив разряд, вкапывалась. по идее должна еще быстрее убегать из-за боли?
 
У Вас не очень правильное представление о работе электронного ошейника на собаках. Собака к нему готовится дней 10-14. А не сразу одел, отпустил, собака понеслась, шибанул и типа все ок. Ничего подобного, Собака так же побежит дальше, ибо не поймет что это было и почему. С Лошадьми тем более такая фишка не пройдет. У нормального ЭО во-первых не один уровень, а минимум 7 максимум я встречала 30. И вот на первых 2-3, из этих 7-ми например, Вы вряд ли чего почувствуете если захотите испробовать его на себе. Ибо сила удара очень маленькая. И подбирается она согласна каждой собаке, влажности воздуха, возбудимости в данный момент и т.д. Собака должна воспринимать ЭО как подсказку, а не как наказание и ПРАВИЛЬНО воспринимать команды от самого ЭО. А этому надо учить. Как тут можно научить лошадь..... Отучить кидаться на людей еще куда ни шло к примеру, а вот объяснить с помощью ЭО, что не надо сбегать с корды, это простите довольно долгий процесс. Что бы и после снятия его не пропал эффект. Или она у Вас будет сваливать тогда, когда этого ЭО на ней нет. Проще научить нормально работать на корде. Я вот на недоуздке не работала бы. И на железе не работала бы на корде. Для меня удобней всего капцунг или кавессон. не даром они были придуманы. И вот честно, лошади с него куда сложнее удрать, чем со всего остального.
 
Летучая я написал(а):
Ну а от электрошокера он остановится прям таки, врастёт в землю. :mrgreen:
Да не, я уже ничему не удивляюсь и на всё смотрю с "древнерусской тоской" (С). Но лошадь, работающая на корде идеально, не сбегаетс неё. При виде хоть снегохода, хоть танка.
Если не удержать на железе - тем более не идеально. И не воспитана она. :roll:
Но я понимаю, что это высший пилотаж, видимо. Не всем годный. Поэтому продолжайте искать шоковый ошейник. :roll: Он - волшебная кнопка. :D
Меня поражает умение некоторых людей читать не то, что написано, а то, что они хотят прочитать.
По пунктам:
1. Я не утверждаю, что ошейник - это панацея. Я ищу варианты и прошу советов. Ошейник привела как пример, отдаленно зная, что его используют на собаках. Поинтересовалась - а нет ли подобной фишки для лошадей. И, судя по тому, как активно стала обсуждаться тема (в прямом, кстати, направлении) этот вопрос возникает не только у меня. А некоторые уже испробовали подобное решение.
2. То, что лошадь, идеально работающая на корде, не испугается снегохода, к примеру, вопрос спорный. Все-таки страх - это естественное и самое сильное чувство у лошадей. А также на ошибки способен кордовый, не вовремя среагировал, принял неправильное решение. И вот как результат - лошадь на свободе.
3. "Если не удержать на железе - тем более не идеально. И не воспитана она." Вот здесь полностью соглашусь :mrgreen: . Но вы не увидели в моих словах главного - это пройденный этап, который окончился года 4 назад. Мы только начинали воспитательный процесс, конь ставился на корду. И, да, сваливал - и на железе и на недоуздке. На недоуздке ему кстати сложнее было свалить, видимо воздействие строже (прим. - недоуздок веревочный).

Так что, убедительно прошу, осмысливайте текст полностью, делайте верные выводы из прочитанного. Потому что из-за неумения правильно воспринимать информацию возникает недопонимание. Тема уходит не туда, куда следует.

ЗЫ: Да, я ищу волшебную кнопку. Прогресс шагнул далеко, мало ли чего изобрели на сегодняшний день.
Разумеется, никто не отменял работу над собой, и параллельно ищутся другие, более земные решения данной проблемы. Изыскиваются возможности отыскать клочок земли, который можно будет огородить, идет работа с тренером на укрепление посадки всадника. С конем продолжают заниматься по системе воспитания и послушания. Никто не сидит на попе и не ждет чудес.
 
Н969РВ, я даже спорить не буду с вами. Страх - это сильно.
Мой псих (теперь уже не псих) сваливал с корды только один раз очень давно и по вредности своего характера. После чего ему нудно было объяснено, что он не прав.
Потому работает, хоть там трактор, хоть экскаватор, хоть огромный джип, хоть мотоцикл с коляской рядом с воем пролетает, хоть квадроцикл - что угодно. Мне на его страхи наплевать - мы вышли работать, значит, хоть потоп. Работает уже давно спокойно на недоуздке, что характерно. Да, у вас живой конь со своими понятиями и мнением, а у меня бездушный инкубаторский робот. Запуганный и задёрганный. :D
Н969РВ написал(а):
А также на ошибки способен кордовый, не вовремя среагировал, принял неправильное решение. И вот как результат - лошадь на свободе.
Если это просто ошибка кордового, то зачем искать какие-то варианты вообще? Они не защитят от ошибок кордового, не уберегут на 100%, и от ошибок не застрахован никто.
Н969РВ написал(а):
Да, я ищу волшебную кнопку.
Удачи в поисках. а я с попкорном. :mrgreen:
 
От ошибок кордового и от вредности коня защитит только "бочка".
Да, я прочла, что ограду делать не будете.
Нашего коня опытный спортсмен водил за 300 метров, на другую конюшню, работать в "бочке".
Решил, что легче водить туда-сюда, чем воспитывать.
 
Н969РВ, ну правда же есть от чего прийти в недоумение. На железе вы не работаете - почему? Я могу представить себе два варианта:
1. Из гуманных соображений.
2. По техническим причинам - у коня волчки, бородавка (Был у нас случай, когда бородавка была точно в районе промежутка между зубами, куда трензель кладут. Даже оперировать пытались - а она снова вырастала. Поэтому конь ходил на сайд-пулле.)

Если случай № 1, то как с этим сочетается тема электрошокера? Если случай № 2, то скорее надо подумать об ограждении, пусть даже временном. Из автомобильных покрышек, например. Замечательную бочку можно из их них сделать.

Что касается электрошокового ошейника, то мне приходилось видеть его действие на замыкающемся коне. Отличное действие, конь как миленький размыкался и бежал дальше. Но это средство применили грамотные люди, предварительно испробовав все более легкие средства. Как можно говорить про электроошейник, когда даже не попробовали сделать ограду или поработать на железе? От железа таки есть толк, если надо остановить лошадь и еще какой. Даже снегоход можно пережить. Лошадь, конечно, дернется, но далеко не убежит.
 
Снегурочка написал(а):
Что касается электрошокового ошейника, то мне приходилось видеть его действие на замыкающемся коне. Отличное действие, конь как миленький размыкался и бежал дальше. Но это средство применили грамотные люди, предварительно испробовав все более легкие средства. Как можно говорить про электроошейник, когда даже не попробовали сделать ограду или поработать на железе? От железа таки есть толк, если надо остановить лошадь и еще какой. Даже снегоход можно пережить. Лошадь, конечно, дернется, но далеко не убежит.
Если электрошок использовался под верхом, то как всадник? Ему тоже доставалось?
 
Если конь идеально(как вы говорите) работает на корде и удирает только когда Вы лоханулись или он типа испугался-значит он нифига Вас не уважает. Лошадь не поддается страху, когда ее вожак(человек) спокоен. Летучая правильно сказала-хоть боинг над головой. Когда есть уважение и доверие лошадь НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БОЯТСЯ. Работайте над уважением. И следите за собой. Тем более, если конь убегает в сторону трассы. Подумайте над тем что будет, если человек с коня не упадет, а тот вылетет на дорогу.
 
Сверху