Сва сдает свой "Серебристый" табун на мясо

Про текинцев - я на своем сразу в поля поехала. В левадке тренер на него впервые села, раза два...по ближайшему полю прорысила туда-сюда,,сказала, что об'являет эту лошадь официально заезженной- и все. Все остальное с нами происходило в основном в полях. Деревня - что с нас взять?:D
При этом я совсем не профи, а вполне чайник. С большим свистком, правда. Текинцы - уникальные лошади. Но мой с ним опыт спокойными занятиями и катаниями ну никак не назовешь. И да, на спину они чуткие. Не слабые, а именно - чуткие. И у них есть большой минус (для меня это плюс) - им не по фигу, кто на спине. И думающие очень. Моя любимая порода.
А за 7 дней можно или нельзя... Я была свидетелем того, как сын моей подруги (лет 11) впервые сел на уэльского пони в Ковчеге. Через полчаса он ездил по манежу рысью и сам поднимал в галоп, с весьма приличной посадкой. Парень занимался хоккеем, был неглуп и привык слышать тренера. Так что за 7 дней интенсива вполне можно овладеть навыками попокатательной верховой езды.
 
Последнее редактирование:
Понимаете любовь к ахалтекинцам и арабам, это как любовь к мужчине. Розовые очки. У меня 30 лет прожил Ахалтекинец. Заездила его до БП, за это время до БП сделала жеребца ганноверского, кобылу ганноверскую до СП с элементами БП и тракененскую кобылу до МП. Ну и еще араб МП бежал, прожил 25 лет. Ну при всей моей безумной к нему любви - обезьяна с гранатой. Только вот на Ахалтекинце стартовать мог лишь мой муж. С учетом того, что на его подготовку я тратила времени гораздо больше, чем на ганноверов. Меня эта собака охраняла от любого стюарда, какие старты, когда у нас поза ЗЮ и включена оборона. Я просто не могла его расслабить. Вот поэтому для спорта безотказные немецкие ганновера и тракены а для стресса постоянного арабчёнка можно или вон у меня башкир с сюрпризами. Это когда надо по е ....я, а не поработать.
 
А чем плох тренинг на бочке? Можно еще на большом мяче для фитнеса тренировать тело, можно на мячиках ногами балансировать. Это все прекрасно работает параллельно с практикой езды на лошади.
Если не хватает физухи , то вэлкам в тренажерный зал или на худой конец есть упражнения на свежем воздухе. А если ты до такой степени идиот, то можно и "гуру" заплатить пятерку за возможность совершать странные телодвижения под его неусыпным томным взором. С тем же успехом можно еще залезть на дерево и качаться на ветке, это для тех кто хочет сэкономить:D
 
Какие там розовые очки - они давно с меня слетели. На скачки приезжаем не первый год - только в этом году ветконтроль прошли как положено. В поводу пробежались и со скрипом, но дал стетоскоп приложить. А так - то на корде, то под верхом...алабай, блин, доморощенный. Чужих не любит. Мериновала в 8 лет - с одной стороны, стало спокойнее, с другой сложнее. Ибо ненужный теперь потенциал направил в свой мозг и стал изобретательнее в веселье. Люблю его!
Кстати, это второй текинец в моей жизни. Первого увидела в прокате в 83-м году. Запал в память своим сложением, глазами восточными, но был очень тряским. Как машинка швейная я потом долгие годы думала, что все текинцы тряские. Потом поняла, что это не так и почему у того коня такая печаль была.
 
Знаете, я очень люблю лошадок. Вообще всех. Ушки-глазки-мимими. Но.
Есть среди моих один дивный полукровка, от папы-чк и местной неулучшенной мамы из мясного табуна. Сильный, здоровый, неприхотливый, ласковый, общительный. Однако тот факт, что отбор в данном случае шёл отнюдь не по рабочим качествам - хрен сотрёшь. Только к полным шести годам его удалось заездить до уровня "три аллюра под опытным всадником в смене". Конь просто не понимал, что это за нелепые телодвижения, чего от него, вообще, хотят и почему нельзя его уже оставить в покое, просто гулять и кушать.
Ну, ладно, нам спешить было некуда, попу катать и без него есть на ком, можно было позволить себе роскошь продолжать долбаться в эту стену, даже уже не особо веря в успех. Однако делать верховую лошадь из непонятно кого, невнятного происхождения, от неизвестно каких по райдабилити родителей - занятие прям сильно на любителя.
Вот спроси меня - соглашусь ли на подобный эксперимент снова - я таки не буду знать, что ответить. :)
Это, собственно, к вопросу об изначальном сабже.
 
Последнее редактирование:
Совершенно верно! Нет смысла покупать заведомо не подходящий материал, потом героически преодолевать, впихивать не впихуемое. И может быть через года вам будет бонус, а может не будет.
 
Тут все поют про хобби класс. Вот скажите, мне что такое хобби-класс?
Лошаденка, которая может пойти в поля и все?
 
Ну... наверное, баба-жаба моя - тот самый хобби-класс.
Мягкий белорусский диванчик. Ходит в поля-на гору-в речку в смене под всадником любого уровня, под "уверенным пользователем" может пробежать ППД А и отпрыгать простенький маршрутик до метра.
Колется, грузится, расчищается без проблем, ТДО лишена, вредных привычек не имеет, ничего не боится.
В общем, настолько идеальна, что мне порою с ней даже скучно. :)
 
На самом деле с мастью/окрасом все просто:
Берется порода, а уже в ней - особи, максимально подходящие по рабочим качествам и экстерьеру, туда вводится масть/окрас и дальше идет работа по закреплению желаемых признаков.
 
На грамотно подготовленной прокатской лошади поедет и мешок - примеров полно, люди без подготовки ходят в конные походы, ездят на корпоративы, выезды выходного дня.Только с верховой ездой, балансом и управлением это не имеет ничего общего.
Ну да.
Это все для людей, которые не хотят совершенствоваться годами, но хотят приобщиться. И таких полно. Просто конники с ними пересекаются не так часто.
Как и с роликами - выбран курс на "близость к народу".
 
Лен вот я считаю, что у меня две кобылы хобби класс. Хороший такой хобби. Рост не большой, до 155 см. В Европе это пони. Сухие, крепкие, с хорошими спинами. В большой спорт не годятся из-за роста и особенностей строения. Но вот на любительских соревнованиях, в призах. Захотели ехать вестерн подготовили, были в призах. Захотели попрыгать, были в призах, понравилось с Родзянко тренироваться изобразили поло пони. На кордео работают, на шоу выступают, в костюмированном КЮРе выигрывают. Умеют делать все элементы выездки включая пассаж, пиаффе, менки в темп. Но на БП я с ними не попрусь. Могу посадить ребёнка и будут под ним работать. Сядет профессионал, на прибавке будут ножками махать. Вот это хобби.






 
Последнее редактирование:
Не удивляйтесь, один из Питерских клубов предлагает однодневный курс обучения верховой езде, так что не ново. Не сочтите за рекламу, к клубу не имею никакого отношения.

Что касается Дианы, то мне очень нравятся ее видео-уроки, все доступно и понятно, уровень у меня весьма посредственный - кататься в полях на лошадке, сделать такие прогулки максимально комфортными для меня и лошади, соответственно важно уметь чувствовать лошадь и выработать правильную посадку. А также суметь донести все это до людей, которые приходят ко мне "покататься на лошадке". Ну и также уход и содержание, разумеется - черпаю много интересного из ее видео уроков. К слову - на учебной рыси никогда не могла присидеться, вышибало безбожно даже на самой диванистой лошади. Однократно просмотрев соответствующий ролик Дианы - села и поехала, легко и непринужденно. Вот что значит умение донести информацию до человека. Уважаю ее труд. Хотя ярым поклонником и не являюсь. Мне просто нравится то, что делает этот человек, вот и все.
ymVRY4mL1Ns.jpg
1FyQS8Aoxeg.jpg
 
Лично я в большой спорт не мчу, поэтому у меня есть хобби лошадь. Для развлечения.
Почти собран большой приз, ходит в поля хоть под 5ти летними, 174 в холке, то есть высокая, чтобы мне было удобно.
Тем годом выиграла международный зачет под параолимпийской.
У меня она для любви и красоты.

Зачем мне уродец мохнорылый с саблистыми ногами?
В поля?
Так мое чудо тоже в поля ходит, а если завтра в поля надоест иизахочестся чуть спорту?
Лошадь продавать?
Зачем мне это.

К чему я?
Да к тому, что лошадь хобби класса должна быть универсальной. Тогда будет спрос.
Чтобы один раз купил и в пир и в мир и добрые люди.

Можно красивой масти, если душа просит.
Но не корявую, кудлатую с кривыми ногами.
Эти лошади даже на колбасу не очень, больно маслатые.
 
Тут все поют про хобби класс. Вот скажите, мне что такое хобби-класс?
зависит от того у кого какое хобби,если у кого то хобби прыгать по 130,то для него это хобби-лошадь,если хобби--шагать по полям,то другая лошадь,если носится по полям,преодолевая естественные рвы и водные преграды--то опять же другая
 
Тут все поют про хобби класс. Вот скажите, мне что такое хобби-класс?
Лошаденка, которая может пойти в поля и все?
Ооо, тут уже как то была попытка это выяснить на стопитсот страниц, к общему знаменателю не пришли. Истина где то между старым и больным носорогом, способным передвигаться шагом и породистой лошадью выезженной профи до БП тыщ за 500-600
 
А зеаете что еще важно в хобби лошади?
Ее ликвидность.
И не за 100 тысяч желательно бы.
 
Ну даже при том,что все хотят около 100,лошади Сва явно премиум класса по ценнику.
 
lebe-da
Зачем другая? У нас те же лошади, что принимания и пиаффе делают, прекрасно ходят через водные преграды, прыгают завалы и рвы. мы на охоту ездим. Они хорошо выезжены, натренированы, поддерживаются в форме, что бы не нанести себе травм.
 
Сверху