Сва сдает свой "Серебристый" табун на мясо

Strela, я вообще весьма оригинальна. А Вы радуетесь исключительно общепринятыми и одобряемыми общественностью способами?
Кроме клубов, существует еще масса вариантов. Туристические и охотничьи базы, базы отдыха. И там на фиг не надо ничего выдающегося.
Весной ко мне обратились люди - искали несколько лошадок на свою корпоративную базу отдыха. Невысоких, добронравных, крепких. Без особых претензий. На этом форуме ничего подходящего не нашли, на других площадках - тоже. За их деньги (120 тыс.за голову) предлагали только молодняк, который еще растить и работать. Искала по знакомым, занимающимся обычным прокатом (лес-поле).
 
Я как любитель хотела бы по мимо хорошей головы красивую лошадь! Носик, ушки, голова не с меня размером на короткой шее. Тут и орловцы и дончаки на порядок интересней. И уж серый в яблоках с лебединой шеей орловец рядом не стоял с деревенской кошлаткой. А про универсальность и говорить не чего.
Подавляющее большинство дончаков на ком я ездила это очень устойчивы, проходимы, бесстрашны и главное сидеть удобно.
И если честно главный производитель хозяйства (заявляли как орловца и продавали за 600) вообще не о чем кроме масти.
 
Вообще, если "твой товар не покупают", надо задуматься "почему". Не писать "потому что меня ненавидят", не закрываться от всех, чтоб не смотрели, а снять розовые очки и проанализировать сложившуюся ситуацию. Причем надо отметить, что эта ситуация возникает регулярно, так что это просто кричит о необходимости пересмотра своего (!) взгляда на себя же. Не вопить что "закрываю проект, потому что меня не оценили", а подумать что пошло не так и пойти в сторону (направление), которое требует сегодняшний рынок.
По идее, конечно, тяжелых, рыхлых лошадей никуда, кроме пашни не деть, даже в вольтижировку такие не нужны.
Значит нужно облегчать тип. Значит нужно искать жеребца-улучшателя. И тут главное опять не сделать ошибки и не улучшить не в ту сторону.
И сейчас нужно сделать хорошую выбраковку, например оставить только маток, дающих 100% серебристую масть, и всех серебристых кобылок, потенциальных маток. А жеребца на них подобрать, улучшающего тип, экстерьер и движения. И дальше отбирать и по типу, и по масти, и наращивать улучшение типа при сохранении масти. Долго? Да, коннозаводство - процесс очень долгий, не терпящий ошибок. Дорого? Ну вас же никто не заставляет тратить столько денег... Не можете - не беритесь.
А если таким жеребцом-улучшателем хозяйка табуна выберет шайра, то....ну тоже хорошо, всегда подороже получит у мясников.
 
Более того,знаю в Росссии вполне успешного заводчика,который в прогнозировании кризиса ,несколько лет крыл лишь часть своих кобыл,дабы не терять поголовье и понимаю,что и рынок насыщен,и платежеспособность будет у людей под вопросом.
 
Весной ко мне обратились люди - искали несколько лошадок на свою корпоративную базу отдыха. Невысоких, добронравных, крепких. Без особых претензий. На этом форуме ничего подходящего не нашли, на других площадках - тоже. За их деньги (120 тыс.за голову) предлагали только молодняк, который еще растить и работать. Искала по знакомым, занимающимся обычным прокатом (лес-поле).
Предсказуемо. Смысл растить и заниматься до рабочего состояния лошадьми, которых продашь за 120 тыс?
За эти деньги - только то, что самому уже ни к чему, так, чтоб уж не совсем даром.
не может в норме лошадь, выращенная до 6 лет (вы же не предлагаете сажать туристов на более молодых?), заезженная лошадь стоить столько при целенаправленном разведении.
 
Не припомню, чтоб у Сва был орловец. И если уж на то пошло, Сва не открывала темы - поможите чем можите, иначе на мясо сдам. Тему эту завела здесь не она, фраза про "сдам на мясо" выдернута из комментариев, зачем эта тема создана - вообще непонятно.
P.s. А лошадей для своих целей люди нашли. Кстати, готовы были заплатить и побольше. Ибо деньгами весьма располагали.
 
Вообще, если "твой товар не покупают", надо задуматься "почему". Не писать "потому что меня ненавидят", не закрываться от всех, чтоб не смотрели, а снять розовые очки и проанализировать сложившуюся ситуацию. Причем надо отметить, что эта ситуация возникает регулярно, так что это просто кричит о необходимости пересмотра своего (!) взгляда на себя же. Не вопить что "закрываю проект, потому что меня не оценили", а подумать что пошло не так и пойти в сторону (направление), которое требует сегодняшний рынок.
По идее, конечно, тяжелых, рыхлых лошадей никуда, кроме пашни не деть, даже в вольтижировку такие не нужны.
Значит нужно облегчать тип. Значит нужно искать жеребца-улучшателя. И тут главное опять не сделать ошибки и не улучшить не в ту сторону.
И сейчас нужно сделать хорошую выбраковку, например оставить только маток, дающих 100% серебристую масть, и всех серебристых кобылок, потенциальных маток. А жеребца на них подобрать, улучшающего тип, экстерьер и движения. И дальше отбирать и по типу, и по масти, и наращивать улучшение типа при сохранении масти. Долго? Да, коннозаводство - процесс очень долгий, не терпящий ошибок. Дорого? Ну вас же никто не заставляет тратить столько денег... Не можете - не беритесь.
А если таким жеребцом-улучшателем хозяйка табуна выберет шайра, то....ну тоже хорошо, всегда подороже получит у мясников.

Рит, ну выбор тут невелик.
Шайра да, не надо, но бодрого квпн тоже лучше исключить, по-крайней мере на данном этапе.
Можно подумать о старотипных ганноверах, да где такого взять, но лично я бы остановилась на хорошем, высоконогом орловце.
Серые кстати, воплне в серебро отдают, да и светлогривые есть.
Вопрос к аллюрам пока конечно останется открытым.
Ну в целом не знаю, больно уж эти кони страшные простоваты.
 
Ну в целом не знаю, больно уж эти кони страшные простоваты.
Да, не красавцы)
Вообще, для продвижения породы нужны довольно большие усилия - красивые фоточки грумингованных животных, если для любителей - видео как лошадка добронравно катает не очень умелого всадника, интервью - "я второй раз на лошади, удобно, комфортно, милый".
Это тоже работа, и еще какая.
Все, что не вписывается, а такого на первых этапах работы будет дофига и больше - не должно даже попадать на глаза посторонним, никаких продаж "пожалею и тихо подарю соседке", все всплывает, аукнется и преумножится в сплетнях. А если еще и экстерьер (в данном случае масть) приметный, то даже не знаю вариантов выбраковки, кроме мяса.
короче, та еще работка, если грамотно подходить
 
Последнее редактирование:
Вообще, если "твой товар не покупают", надо задуматься "почему". Не писать "потому что меня ненавидят", не закрываться от всех, чтоб не смотрели, а снять розовые очки и проанализировать сложившуюся ситуацию. Причем надо отметить, что эта ситуация возникает регулярно, так что это просто кричит о необходимости пересмотра своего (!) взгляда на себя же. Не вопить что "закрываю проект, потому что меня не оценили", а подумать что пошло не так и пойти в сторону (направление), которое требует сегодняшний рынок

Увы, но заводчик видимо видит одни заговоры
"Почему я закрыла альбомы и группу?
Есть вещи, которые не позволю топтать. Людей, пишущих это я не знаю лично... нет, вру пару-тройку из них видела по случаю, мимо проходящими, но по душам не беседовали. Ненависть у них ко мне "платоническая". Но лошади-то тут при чём?..
Обидно? Нет. Я не злопамятная, просто злая (жизнь научила) и память у меня хорошая...
А сено... мне привезли сено - говно - горит - свалили - нужно сжигать. Фото - просто фото из альбома, люди дёрнули и написали, как истинные "крутые журналюги", искажая всё, что только можно исказить.
Мне плевать. Серьёзно. Но, блин, память у меня хорошая!..."

Далее идут скриншоты из этой темы.Человек не делает выводы, не признает ошибки, не анализирует почему такая реакция. Одно лишь уязвленное самолюбие. Печаль. А кони-то живые...
 
За 200 тысяч можно купить распрекрасного орловца, нарядного, доброго и спокойного.
Не могу понять, зачем за 200 тысяч покупать непонятную лошадь, с совершенно неизвестными вводными по здоровью и темпераменту.
А потом из-за спасите неизвестно что, закатываем глаза и спасаем уже по-настоящему погибающие хорошие породы.

Можно тракена за 250 симпатишного взять или теплокровное что-то из Кировского к/з, по-моему, там бывает, что молодых по этой цене продают. Можно испанца местного розлива взять за 250 :) Можно РВП из Старожиловского. Я просто изучала рынок, это мой бюджет как раз - 150-250 тысяч. Я даже не знаю, что бы меня заставило купить лошадь у Дианы, а я не спортсмен как раз, мне любить, пугаться "лошадка чихнула", мешать подкормки и радоваться.
 
Далее идут скриншоты из этой темы.Человек не делает выводы, не признает ошибки, не анализирует почему такая реакция. Одно лишь уязвленное самолюбие. Печаль. А кони-то живые..
Я прочитала и написала исходя из этого.
Рынок сейчас жёсткая штука, либо ты с ним, либо он без тебя.
 
Кроме клубов, существует еще масса вариантов. Туристические и охотничьи базы, базы отдыха. И там на фиг не надо ничего выдающегося.
Весной ко мне обратились люди - искали несколько лошадок на свою корпоративную базу отдыха. Невысоких, добронравных, крепких. Без особых претензий. На этом форуме ничего подходящего не нашли, на других площадках - тоже. За их деньги (120 тыс.за голову) предлагали только молодняк, который еще растить и работать. Искала по знакомым, занимающимся обычным прокатом (лес-поле).

Ну знаете ли, у нас сейчас даже городской прокат катает на более менее нарядных и красивых лошадках: орловцы, их помеси и даже полуфриз. Я не сторонник покатушек, но я к тому, что даже в прокате хотят видеть более менее ладную лошадку: с шейкой, с попой, кругленькую, симпатичную. Я не знаю, можно ли тренингом придать формы коням от Дианы, но у меня сомнения даже по поводу того, выдержат ли они его. Лично у меня глядя на их фото всплывает ассоциация с такой картиной
РЕПИН Илья - Пахарь (Л. Н. Толстой на пашне).jpg
 
Вот таких в Рязанской губернии в обьявах по местным газетам по 50-60 продают.Недавно,летом,глядела.
 
Ну знаете ли, у нас сейчас даже городской прокат катает на более менее нарядных и красивых лошадках: орловцы, их помеси и даже полуфриз. Я не сторонник покатушек, но я к тому, что даже в прокате хотят видеть более менее ладную лошадку: с шейкой, с попой, кругленькую, симпатичную. Я не знаю, можно ли тренингом придать формы коням от Дианы, но у меня сомнения даже по поводу того, выдержат ли они его. Лично у меня глядя на их фото всплывает ассоциация с такой картиной
Посмотреть вложение 382816
Ну что же Вы графа обижаете?:D
Он лошадьми-то не барыжил. Простолюдина да, корячить пытался, но опять же,,все на свои.:p
 
Не возможно помочь животным человека, который видит вокруг одних врагов и этой помощи не примет.

А с табуном есть конкретное предложение как помочь. Если хозяйка конечно соизволит вылезти из бутылки. Заинтересует свои проектом спонсоров.

Так вот. Есть последние курсы ветеринарных и зооинженерных факультетов. Ребятам нужна практика. Могу поговорить на кафедре. Нужно написать чёткий план разведения, что в итоге должно получиться и как должна выглядеть лошадь, для каких целей она будет выводиться. Возможно это будет чья то диссертация. Понадобятся волонтёры, которые смогут отчистить, оповодить, подготовить к фотосессии. Фотографы, хотя сама хозяйка вполне может снимать, просто надо научить снимать экстерьерные фото. Надо сделать описание всему поголовью и разделить по возможности по маточным семействам. Весь табун разделить на Верховой тип, упряжной тип, мясное направление. Описать всех животных и жёстко провести отбраковку. Всех лошадей, которые имеют пороки в строении, не передают чётко серебристого гена, сложны в подготовке, отбраковать. Да, сдать на мясо. На эти деньги заказать сена и зерна остальным. Жеребцов нет смысла покупать. Есть сперма и искусственне осеменение. И ветеринарам надо практиковаться. Сперму выбирать соотвественно описанному типу, что желаем получить. Например одну группу кроем ганноверской или голштинской спермой, улучшаем экстерьер, верховые качества, сушим ноги и меняем формат. Знаю очень интересного производителя, спокойный как удав, красивый как Бог. От этого производителя оставляем в саморемонт молодняк несущий серебристый ген, отобранных по верховым качествам. Выставляем как породную, промежуточную группу. Кобыл оставленных в саморемонт разделяем на две группы. Одну группу кроем английской чистокровной спермой, вторую арабской. Отбираем жёстко по масти, по уравновешенности, по анатомическому сложению. Дальше делаем инбридинг на маточную линию, закрепляем серебристый ген, пытаемся закрепить тип который придумали. Потом работаем с инбридингом 3х4 на закрепление типа и масти, между этой породной группой. Упряжной тип так же отбираем маточный состав, делит на два типа. Одну группу кроем спермой орловского рысака, вторую белорусской упряжной. Работаем над закреплением упряжной анатомии, серебристого гена, характера. Мясную группу которая будет кормить весь остальной состав кроем шайрами, першеронами, владимирцами, крупными б/пешками и помесями с ними. Так что бы к сдаче на мясо и к закупке сена на зимний период выход по мясу был максимальный. Если из любителей кто то захочет купить себе слоника на откорм, для поедания пейзажа, то опять же денежка на развитие. Зооинженерам и ветеринарам нужна практика, Диане бесплатная помощь , вот пусть и занимаются.

Правда "на фига козе этот баян" я не очень понимаю, ну разве лошадей жалко, они же уже есть и живые. Породу можно назвать "Русская рулетка".
 
Правда "на фига козе этот баян" я не очень понимаю, ну разве лошадей жалко, они же уже есть и живые. Породу можно назвать "Русская рулетка".

Ой да. Тем более, что даже в предлагаемом вами варианте тоже будут живые лошади, которых будут сдавать на мясо. Их тоже будет жалко.
Я бы вот тогда остановилась на том, что сейчас есть и новые жизни, нужные только мясной отрасли, не плодила бы...

Собственно и за разведения того, что сейчас у Дианы я бы тоже в принципе бы не взялась изначально именно по этой причине. В таком экстерьере я плохо понимаю кому она хотела предложить этих бедолаг...
Прокат городской хочет симпатяг околоспортивных или эффектных упряжных, их помеси.
Конный туризм в средней полосе и так имеет своих лошадей и часто разнотипных - на любой вкус и цвет клиента. Эти максимум 1-2 головы на базу серебристых кашлаток возьмут и то не все.
А конный туризм типа Алтая, Архыза и т.д. имеет свои породы, приспособленные к местности.
В этом году даже в Крыму видела местных кашлаток (очень похожих) Так и то про них говорят, что идеальные, много поколений приспособленные к Крымскому жаркому климату и степям. Т.е. им туда тоже на фиг не надо к Крымским кашлаткам покупать кашлаток из Рязани. Те крымчане, у кого деньги есть купят для себя в ЧВ дончака (благо теперь вообще близко довезти через мост) или тракена и прочие верховые породы.
 
Последнее редактирование:
Сверху