Требования ЧВ к берейтору, берейтора к ЧВ.

Halley

Опытный
Если что, сразу скажу, искала, не нашла.
Уважаемые ЧВ, которые пользуются услугами берейторов/тренеров, скажите пожалуйста, какие у вас требования? на сколько они соблюдаются, как контролируете, бывают ли у вас недопонимания? Так же очень интересуют ситуации с травмированием лошади, сообщает ли берейтор о таких случаях вам? И очень интересен ваш опыт смены берейтора, стало лучше/ хуже, какие отношения с прошлым и тд
Ещё интересует мнение и другой стороны данного вопроса) как вы, берейтора относитесь к вашим подопечным, амуниции, работе и тд что предпринимаете в ситуациях травмирования лошади?
 
как вы, берейтора относитесь к вашим подопечным,
Как же относится к подопечной зверюшке, если не бережно и с заботой??? Даже если их несколько. Полный осмотр денника и ее самой в начале дня, в попу, нос заглянуть, ножки посмотреть, одеть, проехать, замыть, в денник поставить, сена хорошего кинуть, хозяину отчет за день. Всем вкусняшку поровну, любимцу вдвойне и попу почесать) Мало ли, что случись, предпринять экстренные меры помощи и тут же сообщить хозяину. В среднем так, возможны нюансы в зависимости от обстановки и задач для коня;)
 
У меня берейторами всегда были (и есть) мои же тренеры, поэтому никаких минусов и недопониманий не возникало от слова "совсем". И даже требований не приходилось предъявлять, потому как в профессиональном плане люди на порядок выше, и не мне их учить, как строить работу лошади. Это они меня учили))
Плюс лошадь под полным контролем фактически круглосуточно, от вопросов кормления до вопросов здоровья. Можно было уехать на любое время при необходимости, и голова ни о чем не болела.
Берейторы менялись в силу того, что менялись тренеры. Отношения со всеми (да, это в КС редкость в таких случаях, я знаю) остались прекрасными, дружим всей толпой)) При этом в каком-то смысле конь на данный момент под двойным контролем, потому как продолжаю стоять на конюшне предыдущего тренера, он как раз главный ответственный за кормление и прочую конюшенную текучку. Он же и работал коня, когда мы с нынешним тренером одновременно пару недель отсутствовали. В общем, ттт. Мне с ними, наверное, просто очень повезло))
 
У меня берейторами всегда были (и есть) мои же тренеры, поэтому никаких минусов и недопониманий не возникало от слова "совсем". И даже требований не приходилось предъявлять, потому как в профессиональном плане люди на порядок выше, и не мне их учить, как строить работу лошади. Это они меня учили))
Плюс лошадь под полным контролем фактически круглосуточно, от вопросов кормления до вопросов здоровья. Можно было уехать на любое время при необходимости, и голова ни о чем не болела.
Берейторы менялись в силу того, что менялись тренеры. Отношения со всеми (да, это в КС редкость в таких случаях, я знаю) остались прекрасными, дружим всей толпой)) При этом в каком-то смысле конь на данный момент под двойным контролем, потому как продолжаю стоять на конюшне предыдущего тренера, он как раз главный ответственный за кормление и прочую конюшенную текучку. Он же и работал коня, когда мы с нынешним тренером одновременно пару недель отсутствовали. В общем, ттт. Мне с ними, наверное, просто очень повезло))
Требования имеется в виду, что почистить ( именно почистить а не смахнуть) потом замыть, раскрючковывать и тд соответственно амуницию содержать в порядке и чистоте.
 
Требования имеется в виду, что почистить ( именно почистить а не смахнуть) потом замыть, раскрючковывать и тд соответственно амуницию содержать в порядке и чистоте.
А, поняла. В нашем случае это входит в обязанности коновода.
Хотя бывало, что и тренер сам занимался (если коновод по какой-то причине временно отсуствовал))
 
Когда я стала ЧВ я не знала, что за зверь - тренер-берейтор. Поэтому требований у меня как таковых не было.
И мне сразу выпал счастливый билет! Меня познакомили с человеком, которая в последствии стала моим тренером и берейтором моего коня (когда я была ЧВ).
Как работала/обращалась/обходилась? - да как со своим ребенком! Со ВСЕМИ подопечными ей конями!! Абсолютно со всеми!!!! А их за все время было за сотню точно.

Придет, переоденет цивильную куртку, пойдет осмотрит подопечных, угостит, даст попить всем (не было тогда автопоилок), пойдет переодеваться.
Манежа не было
Помыть два ведра моркови (за морковью ездили раз в неделю на рынок, закупали сразу мешками).
Чистка - очень основательно, с суконкой, мытьем носиков и поп.
Седловка, бинты/ногавки. Бинты сматывались перед работой.
Работа, обязательно после работы пастьба, минимум 30 минут (если все частники в сборе в этот день, то могли дольше гулять)! Зимой гулянки в руках, выуживание метелок из сугробов. Конечно все с расчетом на погоду, температуру на улице, состояние лошади, как работа прошла и что было сделано. То есть, к примеру, если конь "жопа в мыле" никто не будет морочить его пастьбой. Ему б после отшагивания помыться, да попить.
Далее расседлать, замыть и коня и амуницию (мойки не было, все в ведрах, с выносом их на улицу).
Основательно все замыть!! Даже если все чисто, то все кожаные части протереть. Раз в неделю промазать.
Дать вкусняшек. Перед уходом задать доп.сена (самостоятельно ходила в сенник и выбирала), полный осмотр, попоить. Доп.корма не использовали.
И так 6 дней в неделю.
Все, что происходило с конем мне сообщалось - как радостное, так и не очень (например опять начал аритмить).
Если я не могла приехать, то тренер делала все сама (ждала коваля, врача (хотя он нам ни разу серьезно не понадобился)).
Если конь выходил из работы (в частности мой мог аритмить долго), то выхаживанием также занималась тренер.
После прививок также тренер брала на шаг (или корду) коней.
Работали кони 80% времени в поле у конюшни. Очень редко на плацу.
Смена конюшен не меняло отношения к коням :) И только совсем недавно, в силу возраста, загруженности и стоя в Максиме, где порой приходится наматывать большие километры лошадь-амуничник-развязки-раздевалка-рабочие площадки, она попросила у своих ЧВ коновода )))

Когда работала с хобби-конем, то вела себя также как и моя тренер. Манежа не было, разве что прибавились только мойка летняя и автопоилки.
7х24 я с ним была. ЧВ приезжала раз-два в месяц. Не скромничая скажу, что я была коню матерью родимой. ))
Хоть я и должна была просто двигать и "собирать в кучу" коня, чтоб ЧВ, приехав, могла без происшествий покататься, но по факту:
врача ждать - я
коваль - я
колики - я
да все - я )))
Но, пример моего тренера стал заразительным, в хорошем смысле слова :) Поэтому по-другому относиться к вверенному мне животному, его амуниции, щеткам и тд и тп, я не могла и не могу :)



"На сколько они соблюдаются, как контролируете, бывают ли у вас недопонимания?" - на счет этого вопроса. Моя тренер не брала в работу пару всадник-лошадь, если ЧВ "срочнозавтра из лошади из качалки надо сделать СП", или если ЧВ ну совсем спустя рукава относился к своей лошади и не хотел учиться/понимать советы по уходу и содержанию. Поэтому недопонимания со стороны ЧВ если и были, то незначительные. И всегда был ДИАЛОГ - что, зачем и почему, как лучше, хуже.
Лично мне никогда не приходилось ничего контролировать. Равно как и другим ЧВ, которых я наблюдала (и наблюдаю). То есть реально спали СПОКОЙНО! )))
Потому-что знали, что будет сделано с конем все и даже больше.
 
Последнее редактирование:
@Мышица_аа может немного не по теме, но у меня вопрос возник - какой размер оплаты должен быть у коненяни, как Вы описали? Это ж возни со всеми на весь день.
 
@Мышица_аа может немного не по теме, но у меня вопрос возник - какой размер оплаты должен быть у коненяни, как Вы описали? Это ж возни со всеми на весь день.
Лично я пришла на "двигать коня хобби-нагрузки и все, 6 дней в неделю" на 10к/мес, а когда поняла, что я ему мать родная и даже больше, то оценила себя в 15к/мес :) с 2014 по 2018 год (далее конь был продан).

Оплата моего тренера была (в 2007-2010 гг (далее я коня продала и уже просто была с тренером, как помощница)) - 4000-6000 р. Зависело от требований к лошади. До БП кони выезжают. Я платила 4000р/мес
Последнюю цифру знаю 25000/мес., ЧВ в Максиме (2018 год). Но с этим конем она с утра (8:00 до 19:00 (обязательно вечернее шагание у него)).

Да, возни со всеми на весь день. Но не так страшен черт, как его малюют, когда во всем четкий порядок! :) И не каждый день у всех верховая работа (подход к каждой лошади свой). К примеру мой конь два раза в неделю бегал на корде. Именно бегал, НЕ работал.
А так. Приезжала тренер на конюшню к 07:30 утра (с Севера на Юг). Уезжала в 16:00, было 4 подопечных помимо своего коня. Как правило всегда присутствовал хоть один ЧВ. Это огромное подспорье. Работали как одна команда. Больше 5 лошадей она никогда не брала
 
Последнее редактирование:
Когда отдавала лошадь в работу берейтору, была в ней уверена больше, чем в себе. Очень опытный человек, к лошади относится как к своей. Требований немного. Чтобы лошадь была здорова и счастлива, работалась по шкале тренинга и чтобы был результат от работы. В контроле хороший берейтор не должен нуждаться. Я периодически приезжала, садилась на лошадь и радовалась результату.

Сама в качестве берейтора тоже отношусь к лошадям как к своей и работаю как свою. В случае, если лошадь захромала, сразу ставлю в известность владельца, снимаю с работы. Либо хромота обусловлена легким растяжением и проходит сама. Либо что-то серьезное, ветеринар/рентген/лечение, ввод в работу.
К амуниции всегда отношусь максимально бережно. Был один раз косяк, по моей вине лошадь порвала уздечку. Купила новую взамен сразу же.
 
У нас тоже с лошадьми работает команда. Два коновода, три тренера - берейтора, зооинженер, зоопсихолог, ветеринар. На двух конюшнях. В одной подрастающий молодняк и старенькие пенсионеры, в другой стартующие и заезженный молодняк в работе. Количество лошадей в работе варьируется. От молодых в заездке до стартующих по Малому кругу и по БП. Работа конечно на целый день. Вопросов к тренерам -берейторам не возникало. У них второе высшее тренер берейтор и очень грамотная работа. На каждую лошадь в работе разработан протокол, что и когда делать, кормление, какие упражнения, какое если нужно, вдруг лечение или подкормки. Всё согласовано с владельцем, тренером, ветеринаром. Коноводов выбирали долго, мучительно и муторно. Иногда приходится менять и обучать всему по новой. Оплата коновода от 5 тыс. за голову. У берейтора от 15 000 до 25 000. За помощь на стартах коноводам платим отдельно. Тренера - берейтора готовят лошадей и владельцев. Каждого на свой уровень. Задача так сделать лошадку, что бы она катала хозяина, как хрустальную вазу и спокойно стартовала. Если нужно лошадь продать, подготовить под продажу на определённый уровень. Оба коновода живут на конюшне, в гостинице. Коновод с утра проверяет, как покормлены подопечные лошади, как себя чувствуют, как вывели гулять конюхи. Если в расписании у лошади стоит, подвигать в бочке или на корде. Именно подвигать. В бочке работает и делает упражнения, работает в руках берейтор. Задача коновода почистить, собрать лошадь для работы. Иногда поменять в манеже лошадей. Одну собранную привести, вторую отработанную увести, разобрать, помыть в мойке, поставить в солярий, пока лошадь в солярии убрать амуницию. Если грязная сунуть в стиралку. Чистят натирают амуницию, моют щётки все, кто свободен и есть время. Подкормки тоже могут дать все, главное сказать, что бы второй раз не сунули. Всё делается по времени. Раздрай и шатание в слаженную работу вносят покупатели, котором на просмотр лошади отведён час, а они опоздав ко времени часа на два, по три часа мозг чайной ложечкой вынимают. Некоторые просто приезжают бесплатно покатать задницу (под видом покупателя платёже способного) на лошадке, которая умеет делать пассаж, пиафе и менки в темп. Благо такие бывают редко, но время от работы сжирают. Если есть какие то травмы, а они обычно бывают после выездов хозяина в поля поскОкать. Животине делаются рентгены, диагностика, назначается лечение. Лошадка отправляется на вторую конюшню. Где с ней уже работает ветеринар, зоопсихолог. Делаются все вет процедуры, массажи, щагается, если нужно, если нет, лёгкая не верховая работа. Ну всё по плану согласованному с врачами и хозяином. После реабилитации, вводится постепенно в работу и едет на комплекс под берейторов. В команде меняются только коноводы.
 
Последнее редактирование:
Да, зоотехния, спортивное коневоство. Позвоните Крутиковой. У них там постоянно всё меняется. Я ещё там же заканчивала Акупунктура и гомеопатия животных.
 
Последнее редактирование:
То есть, к примеру, если конь "жопа в мыле" никто не будет морочить его пастьбой. Ему б после отшагивания помыться, да попить.
Далее расседлать, замыть и коня и амуницию

А что мешает после этого попасти?

если ЧВ ну совсем спустя рукава относился к своей лошади и не хотел учиться/понимать
А почему он должен учиться ухаживать за лошадью одновременно с оплатой Ваших услуг как коновода (а описана работа коновода, а не берейтора)? Зачем он тогда Вам деньги платит?

@Мышица_аа может немного не по теме, но у меня вопрос возник - какой размер оплаты должен быть у коненяни, как Вы описали? Это ж возни со всеми на весь день.
Поверите - у МСМК, действующего спортсмена-олимпийца, одного из ведущих всадников страны оплата выше на пять копеек. Только в эти пять копеек еще, помимо всего вышеперечисленного, прекрасного - входит его работа лошади до уровня международки без оплаты отдельно работы команды на стартах (но с оплатой владельцем стартовых, конечно). Нередко в призах и даже с попытками с вами этот приз поделить на двоих. С профессиональным подбором амуниции из собственных запасов, контролем работы прочего персонала, подбором и ответственностью за работу коваля/вета и т.д.

Марина, это что за зверь?))
 
Последнее редактирование:
Полный осмотр денника и ее самой в начале дня, в попу, нос заглянуть, ножки посмотреть, одеть, проехать, замыть, в денник поставить, сена хорошего кинуть, хозяину отчет за день. Всем вкусняшку поровну, любимцу вдвойне и попу почесать)
Это здорово. Но где здесь работа берейтора? "Проехать"?)) И зачем лошади чесать попу? У нее лишай или дерматит?
 
Марина, это что за зверь?)
Зверь Зайка моя, дочура. Специалист по поведению. Зоопсихолога интересует не поведение животного как таковое, а психические процессы. Даже представители одного вида или породы, ведут себя по-разному. Многое зависит от условий содержания, кормления, нагрузок и внешней среды. Зоопсихолог исследуют аномалии в поведении животных (страхи, агрессивность, необъяснимое упрямство, не желание работать и сотрудничать с человеком и пр.). Хороший специалист поможет выяснить причину и объяснить хозяину, как исправить дело.
 
Последнее редактирование:
Сверху