Требования ЧВ к берейтору, берейтора к ЧВ.

Вообще то она уже десять лет работает в клинике. Обучают в Тимирязевке, Скрябинке на факультетах психологии.
 
Специалист по поведению. Зоопсихолога интересует не поведение животного как таковое, а психические процессы. Даже представители одного вида или породы, ведут себя по-разному. Многое зависит от условий содержания, кормления, нагрузок и внешней среды. Зоопсихолог исследуют аномалии в поведении животных (страхи, агрессивность, необъяснимое упрямство, не желание работать и сотрудничать с человеком и пр.). Хороший специалист поможет выяснить причину и объяснить хозяину, как исправить дело.

Да, очень интересная область) Училась в РГАУ-МСХА и был предмет - этология ( в тч основы зоопсихологии) - это было на кафедре физиологии, этологии и биохимии животных)
 
Вообще то она уже десять лет работает в клинике. Обучают в Тимирязевке, Скрябинке на факультетах психологии.

Да, очень интересная область) Училась в РГАУ-МСХА и был предмет - этология ( в тч основы зоопсихологии) - это было на кафедре физиологии, этологии и биохимии животных)
Было бы правда интересно. Здесь будет оффтоп, наверное, но может правда отдельной темой?
 
А что мешает после этого попасти?
Ничего :) Я пример привела ))) всякое бывает, все ж случаи расписывать не будешь.

А почему он должен учиться ухаживать за лошадью одновременно с оплатой Ваших услуг как коновода (а описана работа коновода, а не берейтора)? Зачем он тогда Вам деньги платит?
Описана работа берейтора, который выполнял и обязанности коновода (хотя бы даже потому, что не все ЧВ могли позволить себе коновода, да и не шибко тогда распространены они были), а где-то и другого персонала просто потому, что ответственный подход, а не просто "вывел, смахнул, поседлал, поработал, все свалил в кучу, коня запихал в денник с заклейками, уехал домой" :)
И почему ЧВ не должен учиться? Меня такие ЧВ пугают, все же не хомячка завели. А то сегодня есть тренер-на все руки мастер, а завтра его нет. И что будет делать ЧВ, который не желал учиться? Мало ж у нас тем-вопросов на форуме. Но это риторический вопрос.
И я написала не об этом :)
А вот об этом
С профессиональным подбором амуниции из собственных запасов, контролем работы прочего персонала, подбором и ответственностью за работу коваля/вета и т.д.
и тому подобных примеров.
Вряд ли будет приятно работать с ЧВ, который вроде слушает, но все делает по-своему, или вообще не делает.
То есть прогресс тройки всадник-лошадь-берейтор (он же немножко коваль, ветврач, коновод, потому-что, как Вы сами пишите, подбирает и контролирует данный персонал, значит должен мало-мальски в этом всем разбираться) будет только тогда, когда будет единое мнение и понимание процесса. Во всем. От "длины гривы, до цвета щеток".

Это здорово. Но где здесь работа берейтора? "Проехать"?)) И зачем лошади чесать попу? У нее лишай или дерматит?
А конкретно о работе берейтора (кто как выезжает, работает, напрыгивает) вопроса у автора не было. :)
Автора интересовало именно человеческое, ответственное отношение к лошади и своей работе.
Ну а "попу чесать" это образное выражение конников.
Вернее был вопрос о работе, но явно не с технической точки зрения
как вы, берейтора относитесь к вашим подопечным, амуниции, работе и тд

Поверите - у МСМК, действующего спортсмена-олимпийца, одного из ведущих всадников страны оплата выше на пять копеек.
Плюсуюсь! Вообще заметила, что чем больше регалий и умений у тренера-берейтора, тем разумней стоят его услуги по сравнению со "звездными девочками". А знаний дается - в жизнь не расплатишься. Главное уметь принимать знания :)
 
Последнее редактирование:
Ну с чувством юмора у Вас напряг:(, написано в шутейной форме, я же подчеркнула, что описание в среднем. У ЧВ для своей лошади есть задача, он дает задание берейтору, дальше берейтор строит свою работу, будь то молодняк или спортивная стартующая лошадь. И куда без "почесывания попы"?))) Как настроишь коня, так он и хозяина повезет)))Это же не спортивный снаряд.
 
Начну с того, что у меня довольно сложная кобыла по характеру и пробелам в подготовке, от которой предварительно отказалось N берейторов, потому, что "хочу кататься, а тут работы вагон", другие просто сразу говорили, что надо "продать и купить чо нить нормальное, миллиона за 2". И я их много повидала, у меня сложилось впечатление, что чем ниже уровень, тем выше планка запросов. Кто-то не работает без коновода, хотя на мой взгляд, отработать 2-5 голов в день это не смертельно.
Кто-то требует встать на их базу. Кто-то работает так, как он считает нужным, хоть раздолбись, даже есть прямые противопоказания от врача. Кто-то врал и не работал вообще. Кто-то умудрился даже без моего ведома сажать на лошадь другого человека ("я знаю, что у меня сильная энергетика и кобыла меня боится")!
Сейчас у меня тренер берейтор фулл тайм. Т.е. 5-6 дней в неделю, по ситуации она работает с лошадью и со мной. Есть еще коновод, но не полный (корда 1-2 раза в неделю, корма-витамины, следит за амуницией). Берейтор МС по выездке, стартующий спортсмен. Собирает-разбирает лошадь сама (после работы пошагать, замыть ноги, помазать), моет и убирает амуницию. Всегда все идеально, еще и может раздать нагоняй коноводу или конюхам. Колет при необходимости, умеет раны обрабатывать, всегда может раздобыть врача если срочно надо. Бывает, когда со временем напряг (у нее много голов), договариваемся заранее, что коновод поможет или я. Но ни разу еще не было конфликтов "я такая вся занятая подайте готовую и заберите потом, хоть в лепешку расшибитесь". Ответственная, если времени не хватает, приедет в 6 утра отработает. Конфликтов никогда не было, очень адекватно воспринимает советы, всегда есть возможность обсудить работу, амуницию, методы и тд. Я считаю редкое качество для стартующего спортсмена с амбициями. Летом выезды на старты либо как тренер, либо как спортсмен на лошади.
Платила раньше по дням, потом надоело считать и договорились на ЗП (не пересчитываем ни в какую сторону). Сейчас я могу спокойно уехать в отпуск, в командировку. Я точно знаю, что лошадь будет отработанная, целая, ухоженная и сытая. В целом сказать, что я сейчас довольна - ничего не сказать. Из нюансов - мне пришлось переставиться в клуб поближе к ее основному месту работы.
PS. Я подумала, что стоит добавить результат работы
За год из долбящегося в повод осла, которого не подобрать, наработали ППЮ 65%. За полтора вышли на подготовку к пируэтам и темповые менки (пока в 6, редко в 4), точим юношей на следующий сезон.
 
Последнее редактирование:
Да нет у нас ВО по направлению зоопсихология.
Есть зоотехния/ветеринария/биология/психология. Этологии и зоопсихологии полноценного обучения на 4 года нет! Есть только в рамках основной программы пары на кафедрах психологии и этологии.
 
А конкретно о работе берейтора (кто как выезжает, работает, напрыгивает) вопроса у автора не было. :)

Меня это и удивляет немного. Или не немного)) Тема вроде как о берейторах, а речь неожиданно идет о том, должны ли они бесплатно выполнять обязанности коновода.
В принципе-то не должны. Во всяком случае, требовать этого от берейтора вряд ли можно, если сам он добровольно не готов работать на двух работах за одну зарплату)
 
Меня это и удивляет немного. Или не немного)) Тема вроде как о берейторах, а речь неожиданно идет о том, должны ли они бесплатно выполнять обязанности коновода.
В принципе-то не должны. Во всяком случае, требовать этого от берейтора вряд ли можно, если сам он добровольно не готов работать на двух работах за одну зарплату)
Скорее всего так потому, что это берейторы старшего поколения, когда не было коноводов повсеместно, и берейтор разбирался во всем! И многое делал сам с лошадью, подопечной ему.
Моя тренер долгое время стажировалась в Германии на одном заводе. Так вот они, как берейторы, даже ковалю держали ноги лошадей. Плохо ли это? Возможно... Но знаний однозначно прибавило!

Но мне такие берейторы-коноводы больше нравятся, чем те, которые, как я описывала "приехали к уже поседланной, размятой, сели-поработали, отдали на заминку, сели в машину и уехали"
 
Так вот они, как берейторы, даже ковалю держали ноги лошадей. Плохо ли это? Возможно... Но знаний однозначно прибавило!
Опишите процесс, просто плохо себе представляю, каким образом можно держать ноги лошадей, что бы коваль ещё и расчищать мог и с какой целью? Это при том, что в основном все подставками работают.
как я описывала "приехали к уже поседланной, размятой, сели-поработали, отдали на заминку, сели в машину и уехали"
Да при наличии в работе кучи лошадей, может берейторам и было бы удобнее, только вот не получается. Лошади разного возраста, разного уровня и стоят разные задачи в подготовке. Ещё в течении дня нужно отзаниматься с владельцем, по входным не с одним. Сесть после него на лошадь, поправить. Потом проверить, как коновод с амуницией разобрался, а то можно без всего остаться. Убрать, то что валяется и не постирано, кольнуть, втереть если надо. Да и лошади разного уровня и характера, некоторых коноводу не отдашь. Сама, сама.
 
Я была в Германии и держала ковалю ноги. Они срезают не ножом подошву, а специальной штуковиной, похожей на секатор. И ей нужно двумя руками орудовать. Так что приходится владельцу или еще кому-то ноги держать.
 
Да при наличии в работе кучи лошадей, может берейторам и было бы удобнее, только вот не получается. Лошади разного возраста, разного уровня и стоят разные задачи в подготовке. Ещё в течении дня нужно отзаниматься с владельцем, по входным не с одним. Сесть после него на лошадь, поправить. Потом проверить, как коновод с амуницией разобрался, а то можно без всего остаться. Убрать, то что валяется и не постирано, кольнуть, втереть если надо. Да и лошади разного уровня и характера, некоторых коноводу не отдашь. Сама, сама.
Про ноги Вам уже ответили, не буду дублировать :) Добавлю только еще то, что лошадки там были, которые видели и нюхали близко человека пару дней, и то в условиях запихивания их на транспортировку (молодняк наш, который в те годы массово свозили в Германию на продажу). Ковали банально опасались. Ну а ты, девочка, раз взялась работать с лошадью, будь добра.

А по берейтору. так это ж прекрасно - такая вовлеченность в работе! А я описала конкретный случай работы "раз-два-три" и ни секунды больше. :)
 
Скорее всего так потому, что это берейторы старшего поколения, когда не было коноводов повсеместно, и берейтор разбирался во всем! И многое делал сам с лошадью, подопечной ему.
Моя тренер долгое время стажировалась в Германии на одном заводе. Так вот они, как берейторы, даже ковалю держали ноги лошадей. Плохо ли это? Возможно... Но знаний однозначно прибавило!

Но мне такие берейторы-коноводы больше нравятся, чем те, которые, как я описывала "приехали к уже поседланной, размятой, сели-поработали, отдали на заминку, сели в машину и уехали"

Мне вот что непонятно-если берейтор востребованный , то у него редко есть время самому седлать-разбирать себе лошадь. Но это совсем не значит что он мало вевлечен в процесс. Обычно берейтор все время контролирует состояние лошади, а не сел-слез и ничего не волнует. Поэтому мне совершенно не ясен такой негатив к берейторам, которые работают с коноводом.
 
Мне вот что непонятно-если берейтор востребованный , то у него редко есть время самому седлать-разбирать себе лошадь. Но это совсем не значит что он мало вевлечен в процесс. Обычно берейтор все время контролирует состояние лошади, а не сел-слез и ничего не волнует. Поэтому мне совершенно не ясен такой негатив к берейторам, которые работают с коноводом.
Лично у меня нет негатива к берейторам с коноводом. Я даже написала, что и моя тренер рано или поздно обзавелась коноводом.
Но тогда (когда я была ЧВ) коноводы были не так распространены! Ну по-крайней мере на нашей конюшне. В Созидателе, в Отраде, к примеру, тоже была без коновода. И я лишь написала (расписала) о том, что даже без коновода все было на высшем уровне!
На счет востребованности и занятости. ВСЕГДА рассчитывала свои силы, деньги-деньгами, но отношение к лошади должно быть соответствующее. Самый максимум, который я помню по головам, 9 голов в день. Сразу повторюсь - всегда приезжал хоть один ЧВ, это огромная помощь (ну вот считай он был коноводом). Плюс не у всех каждый день верховая работа.

Недавно отказалась сама от коновода, лошадей не так много (продали, пока ищут новых), справляется сама.
Бережливость ли это кошелька ЧВ, не знаю, возможно :)
Это не плохо и не хорош, я просто поделилась.

А в частности про "сел-слез-и ничего не волнует" это как раз - "хочу заработать на Бентли". )) Вот и скачет берейтор из седла в седло, на разных конюшнях, дорога ж тоже время сжирает... То есть реально зимой даже машина остывать не успевала - приехал, сел, отскакал, прыгнул в тачку, умчал. Вот такой берейтор - страшный сон!!
 
Сверху