Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А вы тоже не хотите понять, что пишет другая сторона. Зачем скрипкой гвозди заколачивать, зачем на Ламборджини по бездорожью ездить, зачем покупать лошадь культурной породы и выставлять ее в естественные условия?
 
А есть те, кто реально не понимает где и в чём можно пожертвовать ради своих интересов.
С какой радости люди должны чем-то жертвовать ради лошади?
Они лошадь заводят ради своих интересов, а не интересы ради лошади.


Я то Вас очень даже понимаю)))

Вы всем хотите рассказать, что только Вы знаете как правильно лошадям жить. Но лошади разные. Требования к ним разные, цели и желания у хозяев тоже. Как результат "правильно жить" от Ваших представлений сильно отличается)))
 
Цера, а в чём ваша лошадь спортивная? Она тренируется на результат и получает медали?
Тренируется на результат. О медалях пора говорить рано, ему 3.5 всего. Но уже кое-что получается, так что спортивный будет точно, вопрос класса.
 
:oops: правда что, без медалек какая она спортивная. щас киффер притащим и будет спортивная :D подождите недельку!....
 
С какой радости люди должны чем-то жертвовать ради лошади?
Они лошадь заводят ради своих интересов, а не интересы ради лошади.


Я то Вас очень даже понимаю)))

Вы всем хотите рассказать, что только Вы знаете как правильно лошадям жить. Но лошади разные. Требования к ним разные, цели и желания у хозяев тоже. Как результат "правильно жить" от Ваших представлений сильно отличается)))
Наверное, с той радости, что лошадь - она живая. Не пылесос-стиралка-ламборджини-самолет, а реально живое существо. И если смотреть на нее исключительно как на ценное вложение капитала, то это конкретнейший эгоизм.
Так и с детьми, бывает, поступают. У меня в доме напротив живет такая жертва инвестиций. Фигурное катание, музыка всех видов, рисование, школа с опережением графика на три года, репетиторы, церковный хор. Все время за ручку (реально не умела сама дорогу перейти лет до 15), во дворе поиграть - десять минут в своем полисаднике под окном. Ну да, спортрезультаты неплохие, Олимпиада, правда, в пролете, но по миру покаталась. А на деле что? Годам к десяти - неврастеничка, впадающая в истерику, что ее на велике обогнали. Тот же вариант денникового выращивания с выниманием на тренировки.
 
Цера, удачи вам)) если вы реально не самообманом занимаетесь, как те, кого мне приводилось видеть.
какой радости люди должны чем-то жертвовать ради лошади?
Они лошадь заводят ради своих интересов, а не интересы ради лошади.
Я как раз о жертвовании лошадиными интересами и говорила. Люди, зачастую увлёкшись следованием моде, не понимают, что перегибают палку. Свои-то интересы все соблюдают.
А вы тоже не хотите понять, что пишет другая сторона. Зачем скрипкой гвозди заколачивать, зачем на Ламборджини по бездорожью ездить, зачем покупать лошадь культурной породы и выставлять ее в естественные условия?
Да нет, я как раз пишу не о том, чтобы большепризную лошадь выпустить в леваду на круглосуточное содержание. Я о том, что лошадь культурной породы - это не обязательно нежная роза. И если её не выращивать в тепличных условиях (это не равно выкинуть на круглосуточное содержание), то она будет не хуже чем аборигенные.
 
И если её не выращивать в тепличных условиях (это не равно выкинуть на круглосуточное содержание), то она будет не хуже чем аборигенные
Да-да.
Представила себе спортивную лошадку пасущуюся на ровне с якутами или вятками.
там вообще то не только телосложение, там еще обмен веществ другой.
 
зачем покупать лошадь культурной породы и выставлять ее в естественные условия?
Ну что же вы так упёрлись в эти "естественные условия"? Или Вы всё, что за пределами отапливаемой конюшни-манежа считаете "естественными"? Уже несколько человек написали, что не имеют ввиду пампасы o_O

С какой радости люди должны чем-то жертвовать ради лошади?
Странный вопрос, особенно от Вас (учитывая в каком хорошем состоянии ваши животные). Вон, покатушки и попрошайки тоже не считают нужным чем-то жертвовать ради лошади. Особенно той целью, ради которой лошадь куплена - выручкой. Они же лошадь заводили не для того, чтобы её кормить-поить и навоз убирать.
Тем не менее таких владельцев вполне справедливо осуждает здравомыслящее общество
 
Лошадь культурной породы будет хуже чем аборигенная. Ее продуктивность, в смысле мышечной работы, будет ниже, ее использование будет сложнее. И наоборот, я могу взять в работу лошадь аборигенной породы, но выезжать ее будет дольше и сложнее, чем лошадь спортивной породы, а результат будет неконкурентноспособен в ездах выше детских, ну юношеских, при удаче. Поэтому я возьму в работу в выездку специальную спортивную лошадь, а при организации коннотуристической базы наберу аборигенов
 
Ну что же вы так упёрлись в эти "естественные условия"? Или Вы всё, что за пределами отапливаемой конюшни-манежа считаете "естественными"? Уже несколько человек написали, что не имеют ввиду пампасы o_O
Вы Рассвет внимательно читали?))) Это оттуда идут призывы ганноверов запрячь таскать пушки, а на РВ отправляться в длительные походы в естественных условиях.
Странный вопрос, особенно от Вас (учитывая в каком хорошем состоянии ваши животные). Вон, покатушки и попрошайки тоже не считают нужным чем-то жертвовать ради лошади. Особенно той целью, ради которой лошадь куплена - выручкой. Они же лошадь заводили не для того, чтобы её кормить-поить и навоз убирать.
Тем не менее таких владельцев вполне справедливо осуждает здравомыслящее общество
Дык тут уже за попоны осуждать начинают))))
А еще за корду перед работой и то, что лошадь считают спортивной.
Думаете это общество все еще здравомыслящее?
 
Понимаете, в чем дело. Не знаю, как marovi, а мне приятно видеть рядом с собой здоровую, сытую и довольную лошадь. А на пауков мне плевать, я их иногда давлю. А кто-то паукам такие террариумы отгрохивает, что мой дом рядом с ним сарай. Ну как-то так :)
 
Дело в том, что не бывает так, что выгуливалась себе лошадка 24/7, а потом вдруг каак вышла на старт, да как победила. Или хотя бы покорила всех красотой :) блестящей шерстью и глазами, хвостом шикарным ....
Комфортные условия для работы и выгул 24/7 на гектарах не совместимы с реальной жизнью. Либо одно, либо другое. От этого возникают подобные споры.
Никто в конюшне со стоимостью постоя в 10 тыс. не будет проводить зимний водопровод в левады.
Лично я искренне считаю, что это бред, мягче говоря, в наших условиях (МО) необоснованная трата сил и денег, но это мое личное мнение. Кто не согласен, может в своей конюшне провести. :)
ИМХО в вопросах содержания лошадь можно немножко очеловечить, и задать себе вопрос, а ты хотел бы жить 24/7 на улице в любую погоду? Поднимите руки, кто практикует обязательную ежедневную 2 часовую пешую прогулку на свежем воздухе ? Кто поднимается на 3 этаж пешком, при наличии в доме лифта?
Призываю все-таки не подменять понятия. Конюшенная лошадь не равно несчастный невростеник, табунная лошадь не равно счастлива и здорова. Потом надо понимать, что табунное содержание, это способ снизить затраты на это самое содержание. Никаких других плюсов у этого вида содержания нет. И требования к постою табунного типа формировать исходя из этого. :)
Также хочу заметить, что лошадь, как и человек, приспосабливается к условиям содержания. Человек решает, какие условия нужны для его, человека, целей.
 
Поехали со мной на конюшню все, кто хочет посмотреть как жеребец бросает жрать, дружбана и несётся ко мне из левады ломая ноги, а если мало его отдрюкать то он НЕ ИДЁТ в леваду. Меня тут чуть на плац не упёрли сходу из левады, пофиг как уже а пошли ка с тобой работать. Причём там он только работает и работает прилично, не играет и не гуляет. Как это объяснить?
 
Ну это уж лихо.
Ну это лихо по отношению к заводу, поголовье которого матки и молодняк. Тут табунное содержание необходимое условие. А если это постойная конюшня с частниками и прокатом, то это действительно реальная экономия на сене и опилках как минимум)
 
И это нормально
Есть лошади и хозяева, для которых это будут идеальные условия. В том числе и из-за финансового вопроса.
Но не для всех.
 
идеальный ЧВ это обладатель здоровой, не конфликтной лошади, который регулярно появляется, стабильно оплачивает постой и процедуры, которые требуются его лошади, обеспечит ее попонами, недоуздками, аммуницией, если что-то с его лошадью приключится - прибудет по звонку и сразу же.
Чёрт, а мне казалось, что это - просто нормальный ЧВ. :)


Ну как минимум не надо будет тратиться на попоны и доплачивать конюху за услугу надеть/снять, да и париться на тему "а надели ли?" не надо будет. А как максимум, мы получим лошадь не изнеженную капризами природы, которая не будет чахнуть, если вдруг попонку не наденут, и гулять она сможет в любую погоду, а не стоять тепличным растением ждать у моря погоды. Т.о. лошадь, живущая в приближенных к естественным условиям, более устойчива к неблагоприятным факторам. Это только относительно попон если говорить.
Это прекрасно, если лошадь здоровая. Хотя сейчас у меня и здоровые зимой в попонках гуляют, место такое, на семи ветрах. А товарищ, доставшийся мне с сорванной спиной, вообще в пальто с осени до весны, безвылазно, без пальто отказывается гулять выходить. Выглядит из-за этого очень смешно - лицо, шея и ноги мохнатые, а там, где попоной закрыт, шерсть гораздо короче.
По нынешним нашим холодам, вокруг -20, кстати, мои сами больше 4-5 часов гулять не хотят, начинают домой проситься. А летом жили на выгуле, с водой и сеном, и не жаловались, в конюшню шли только в проливной дождь, да и то, без большой охоты.

А вся эта бурная дискуссия с противопоставлением работы и выгула - какая-то искусственная и надуманная. Лошадь, гуляющая + регулярно работающаяся однозначно будет сильнее, веселее и здоровее, чем просто-гуляющая, у меня оба варианта в наличии, разница очень заметна. Под "регулярно" я имею в виду хотя бы 4 раза в неделю и именно работу, а не абсурд из серии "приехал в воскресенье, выдернул конячку из левадки и похреначил галопедрищем в поля".
 
Последнее редактирование:
Вы Рассвет внимательно читали?))) Это оттуда идут призывы ганноверов запрячь таскать пушки, а на РВ отправляться в длительные походы в естественных условиях.
Таки вроде внимательно...
И если её не выращивать в тепличных условиях (это не равно выкинуть на круглосуточное содержание)
Кстати, у меня как раз РВ. И многие пробежники говорили мне, что моя лошадь в этот вид спорта вполне подходит, я даже чуть не занялась этим делом... так что на счёт длительных походов в естественных условиях не вижу разногласий.

а мне приятно видеть рядом с собой здоровую, сытую и довольную лошадь.
Вам да, а кому-то нет... со всеми вытекающими последствиями для лошади (для которой "вот ещё жертвовать чем-то")

А на пауков мне плевать, я их иногда давлю
жалко паучков :(

Либо одно, либо другое.
Неужто не бывает промежуточных вариантов? :D

Поднимите руки, кто практикует обязательную ежедневную 2 часовую пешую прогулку на свежем воздухе
Поднимаю! бывает и больше (третьего этажа сейчас нет, как и лифта, но лет до 15 жила именно на третьем этаже, никогда лифтом не пользовалась, за исключением случаев транспортировки в квартиру мебели или аналогичных тяжестей))

Потом надо понимать, что табунное содержание, это способ снизить затраты на это самое содержание. Никаких других плюсов у этого вида содержания нет
Вот в этом Вы сильно ошибаетесь, если только не имеете ввиду "выпинать в степь и забыть". Тут об этом уже писали, не буду повторяться.

Как это объяснить?
А что тут объяснять? Нормальная ситуация.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху