Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вы Рассвет внимательно читали?))) Это оттуда идут призывы ганноверов запрячь таскать пушки, а на РВ отправляться в длительные походы в естественных условиях.
Вот те здрасьте. Вот что значит исковеркать смысл сказанного. Смысл моих слов был в том, что то, что сейчас называют "спортивная лошадь" изначально не для спорта выводилась и априори имеет все данные чтобы жить, грубо говоря как абориген (коль вы аборигенами всё меряете). Далее OlgaN начала искажать мои слова. А вы просто подхватили.
Да-да.
Представила себе спортивную лошадку пасущуюся на ровне с якутами или вятками.
там вообще то не только телосложение, там еще обмен веществ другой.
На фото ниже арабка и башкир. Арабка жуткая мерзлячка оказалась. Хоть и не спортивная, да и от природы должна иметь крепкое здоровье и крепкие копыта, однако существо очень нежное оказалось. Возможно именно этот экземпляр. Сейчас привыкает к выгулу весь день. Сначала в попоне, сейчас сняли, адаптировалась.
Лошадь культурной породы будет хуже чем аборигенная. Ее продуктивность, в смысле мышечной работы, будет ниже, ее использование будет сложнее.
Хуже в чём? Вы имеете ввиду, хуже станет себя в спорте проявлять, если её содержать с ежедневным длительным выгулом?
Иногда кажется, что спортивных коней выгуливают по минимуму, чтобы они потом "стреляли" хорошо, как тут писали про скаковых. Т.е. не только из-за возможности травм. Застоявшаяся лошадь будет более активна на тренировке.
По мышечной активности да, башкир уступал, более ленивый был. Но он был таким и когда в конюшне стоял с небольшим выгулом (характер такой). Но арабка по движениям хуже не стала от ежедневного выгула весь световой день. Как бегала пружинисто и легко, так и бегает под седлом так. Но я движения оцениваю не со спортивной точки зрения. А с точки зрения учебной лошади, которой нужны не только ровные аллюры, но и стабильная психика, лёгкая управляемость и адекватность на команды, как всадника, так и кордового. А учитывая "горячесть" арабского характера, то запирать её в деннике с выгулом в 2-3 часа я бы не стала.
Опять же, у меня другие приоритеты. Мне нужна здоровая психологически лошадь. Царапины, да, бывают, но не глубокие, и ве не мешают.
 

Вложения

  • P7010031_1.jpg
    P7010031_1.jpg
    631,9 KB · Просмотры: 619
Таки вроде внимательно...
А это видели?)))

Вот именно, что их неправильно селекционируют сейчас!
Все спортивные лошади не были изначально выведены для спорта. Это были лошади, преимущественно выведенные для нужд кавалерии, с/х работ, а также как упряжные. Это я о голштинах, ганноверах, тракенах, русских верховых, орловцах, дончаках, будёх. Эти лошади изначально выводились для суровых условий!


Тем не менее, левадные хоббики опять -таки - результат "неправильной" селекции))) Ничего, выживают)))
 
Царапины, да, бывают, но не глубокие, и ве не мешают.
ВЕ - не мешают.
А со стратов - снимут если будет в неудачном месте.


А совмещение полезного в удобным - это недостаток?
Дык они и совмещают. Что Вам не нравиться?
Это Рассвет рассказывает, что не могут, а на практике очень даже могут.

Я в теме и завелась то с момента "неправильной селекции")))
 
ага, вот только никто в конюшне так не делает)))))
ну, я рада за вас и сочувствую остальным лошадям в вашей конюшне, но какая связь с обсуждаемым вопросом? какие выводы мы должны были сделать из ситуации? У меня тоже лошади наперегонки бегут работать, что с того?

А это видели?)))
Вот про селекцию это конечно перегиб, вроде как раз селекционируют нормально. Взять Ваши же фото "ужасы завода", или как там было :D
 
ну, я рада за вас и сочувствую остальным лошадям в вашей конюшне, но какая связь с обсуждаемым вопросом? какие выводы мы должны были сделать из ситуации? У меня тоже лошади наперегонки бегут работать, что с того?
по идее не должны бежать из левады на работу. ну хотя бы назад не хлыстом загонять.)
 
Немного личного мнения...
1. Я буквально на днях смотрела видео про Валегро, где рассказывалось о том, что он как раз гуляет. И еще на нем 2 раза в неделю катается какая-то старушка. И с работы 6 дней в неделю его планируют снять до 4-х дней в неделю, дабы просто поддержаь треировоность. Одним словом там нормальный конь вполне... Если неошибаюсь, то про Тотиласа или кого-то н менее известного читала, что конь вообще гуляет в компании молодняка или спокойных меринов, как я понимаю, что б иерархию выстраивать не надо было.. Так что гуляют спортивные кони. В Германи заезженный молодняк отпрвляют на лето дорастать в табуны. И т.д. Я согласна с мнением, что для спортивной лошади необходимо не только физическое здоровье, но и психологическое. А для этого коню просто необходимо общение с себе подобными, постоянное движение и тому подобные вещи.
2. Я когда попала на спортивную конюшню со своей сугубо колхозной лошадью которая прыгает подо мной метровые маршрутики, на корде за вкусняшку с удовольствием 130 брусья, а на воле и забор 160 что бы погулять по полю и вернуться) представляла, что там все лошади реально круты! В итоге действительно все оказалось удивительно! Из всей спортивной конюшни буквально пара лошадей вылезают за прсловутый метр-метр десять, еще пара выездючных. Больше всех меня поражает частная орловка, 12 лет, всю жизнь в частном доме прожившая - убитая в хлам, но тоже как не удивительно спортивная! В тренинге уже полтра года! Метр прыгает... ну когда ее не лечат, конечно. А так она стоит в денике, не гуляет, побрита, укутан в попонки разных мастей и т.д., накондюшена, подкована на какие-то мега модные подковки и т.д. и т.п.... Несколько жеребцов дончаков, которым, как сам спортсмены говорят, дороги в спорт нет, но они тем не менее живут спортивной жизнью - час моциона в день, без выгула и прочего. Никаких водилок на конюшне нет, коновод это тот, кто моционит коней, когда нет спорт тренировки - все! В итоге я совсем не хочу свою лошадь причислять к спортивным, хотя она тоже до метра прыгает) И поедет она на лето в табун, шататься по полям, в которых очень не плохо можно прыгать этот самый метр, без напряга) На мой взгляд спортивная лошадь, это которая ну хоть за 130 выходит в конкуре. Или потенциал имеет на это... А когда ясно, что конь высоты боиться, то че из него корчить...
3. Гуляние лошади в леваде в одиночестве действительно сомнительная польза... Для здоровья ОДС движение должно быть посоянным, с перерывами лишь на отдых. и только в этих условиях правильно происходит работа ЖКТ, ОДС (та же жидкость в суставах правильно вырабатывается, происходит правильная прокачка крови от стрелки по всему организму, правильно формируется копыто, для правильного кровообращения и т.д.) И вот без этого ну не может фунциклировать вся система "лошадь" в серьезных спортивных условиях. Ну метр конечно осилит и калеч...
4. Еще хотела сказать по поводу жестокости и некомфортного содержания этик лошадей - да нет... Вполне им там комфортно! Они тк привыкли! Единицы выходят спускать пар. В основном их фиг двигаться заставишь вообще! Такие тюхи-матюхи... А домой бегут, быстрее чем маршрут скачат) Вполне им там комфортно жить! К слову, у меня много знакомых, кого нежно манит диван и телек, вполне счастливо они себя так чувствуют... только ка к соруих отнести... вот я не знаю)
 
Последнее редактирование:
по идее не должны бежать из левады на работу
Это по какой такой идее? Тут мне кажется дело в работе, а не в леваде. Вроде никто не говорил, что для лошади работа это "аццкий ад", "всем срочно заменить работу левадами" . Или я что-то упустила.
 
Больше всех меня поражает частная орловка, 12 лет, всю жизнь в частном доме прожившая - убитая в хлам, но тоже как не удивительно спортивная! В тренинге уже полтра года! Метр прыгает... ну когда ее не лечат, конечно. А так она стоит в денике, не гуляет, побрита, укутан в попонки разных мастей и т.д., накондюшена, подкована на какие-то мега модные подковки и т.д. и т.п.... Несколько жеребцов дончаков, которым, как сам спортсмены говорят, дороги в спорт нет, но они тем не менее живут спортивной жизнью - час моциона в день, без выгула и прочего. Никаких водилок на конюшне нет, коновод это тот, кто моционит коней, когда нет спорт тренировки - все! В итоге я совсем не хочу свою лошадь причислять к спортивным, хотя она тоже до метра прыгает)
И Вы рассказывайте!(с) :D
Понимаете, если кому-то вдруг захотелось назвать свою лошадь "спортивной" - это вовсе не значит, что лошадь от этого спортивной становится.
Вот у меня кобыла ППД бежит. :) Одиночные до метра прыгает, особливо когда в хорошем настроении, даже не обносит. А конь ещё и боковые умеет, даже на рыси. :) И я могу, конечно, надуть щёки и назвать их "спортивными" - но меня ж засмеют, и будут правы.
Нормальный режим жизни спортивной лошади - это то, что описала Чудь, с незначительной поправкой на ветер, а вовсе не та бредятина, которую Вы тут описываете.
 
Последнее редактирование:
Вот про селекцию это конечно перегиб, вроде как раз селекционируют нормально. Взять Ваши же фото "ужасы завода", или как там было :D
marovi, penka, поэтому я и писала:
И не понятно кто (ЧВ или заводчики) пытаются из них хрусталь создать. Вполне возможно, что заводчик вполне нормальных лошадей разводит, готовых к любым условиям и к спорту, а вот ЧВ со своими заморочками далее лошадь превращает в тепличное растение.
Основываясь на словах marovi, можно сделать вывод, что конезаводчики не делают хрусталь из лошадей. А вполне грамотно выполняют свою задачу. Этим грешат ЧВ))))

Дык они и совмещают. Что Вам не нравиться?
Это Рассвет рассказывает, что не могут, а на практике очень даже могут.
Опять вы мне вешаете то, чего я не говорила. Если совмещают выгул и работу - это здорово. Тут кто-то писал, что спортивной лошади выгул не обязателен. Вот это возмутило. Причём не только меня одну.
 
Дык они и совмещают. Что Вам не нравиться?
Это Рассвет рассказывает, что не могут, а на практике очень даже могут.

Я в теме и завелась то с момента "неправильной селекции")))
Я на пост выше отвечала, просто цитата не вставилась. Где было написано, что табунный выгул - это просто желание сэкономить.
У Вас на заводе эти же в будущем спортивные лошади отлично в табуне гуляют, и умудряются дожить до покупателя в правильно выращенном состоянии. Неужели они при смене места проживания меняются на генетическом уровне и не способны в дальнейшем общаться с другими лошадьми? Вряд ли. (я о тех говорю, кто вообще в левады не выпускается)
 
С какой радости люди должны чем-то жертвовать ради лошади?
Может, потому, что "Мы в ответе за тех, кого приручили"? А если жертвовать не хочется, то можно бейсбольную биту завести, с ней тоже можно спортом заниматься и ничем не жертвовать... :rolleyes:

Почему, интересно, когда люди заводят себе собаку, то ходят с ней гулять в любую погоду утром и вечером (как минимум) и не ноют, что жертвуют своим сном, свободным временем и пр.? А если это лошадь - то пусть стоит в деннике, т.к. оттуда удобнее доставать, да еще в попоне, чтоб не чистить особо... :rolleyes:

там вообще то не только телосложение, там еще обмен веществ другой.

Ой, а можно с этого места поподробнее? Про обмен веществ? Щитовидка иная? Или что?

Лошадь, гуляющая + регулярно работающаяся однозначно будет сильнее, веселее и здоровее, чем просто-гуляющая

ППКС. Равно как и лошадь гуляющая + регулярно работающаяся однозначно будет сильнее, веселее и здоровее, чем просто-работающаяся ;) Это из серии "Лучше быть здоровым и богатым" :D:D

Неужели они при смене места проживания меняются на генетическом уровне и не способны в дальнейшем общаться с другими лошадьми?

У них обмен веществ сразу становится другой :)) Да и сами вещества... :rolleyes:
 
Если неошибаюсь, то про Тотиласа или кого-то н менее известного читала, что конь вообще гуляет в компании молодняка или спокойных меринов, как я понимаю, что б иерархию выстраивать не надо было..
Тотилоса с трех лет водят исключительно на веревочке и пасут в руках на корде.
А спермоотбор - вообще цирк с конями.
Был по крайней мере, может чего и поменялось после выхода на пенсию.
И колхозной клячкой не стал.

Неужели они при смене места проживания меняются на генетическом уровне и не способны в дальнейшем общаться с другими лошадьми? Вряд ли. (я о тех говорю, кто вообще в левады не выпускается)
От других лошадей зависит.
Представьте себе далеко не все жеребцы (да и мерина с кобылами) будут гулять с кем дадут.
 
Почему, интересно, когда люди заводят себе собаку, то ходят с ней гулять в любую погоду утром и вечером (как минимум) и не ноют, что жертвуют своим сном, свободным временем и пр.?
Некоторые не ходят, у некоторых собака на цепи живет, например
 
Ой, а можно с этого места поподробнее? Про обмен веществ? Щитовидка иная? Или что?
усваивание питательных веществ и отложение жиров. Или может в Вашем мире весь обмен веществ у лошадей упирается исключительно в щитовидку?
 
Тотилас не гуляет, он убивается в леваде
Валегро гуляет
Все зависит от характера
 
Некоторые не ходят, у некоторых собака на цепи живет, например
Ну, у некоторых они еще и жрут только то, что само слишком близко подойдет :)) Мы ведь не об них? ;)

усваивание питательных веществ и отложение жиров. Или может в Вашем мире весь обмен веществ у лошадей упирается исключительно в щитовидку?

В моем мире он с нее начинается :) А дальше зависит не от селекции, а от образа жизни.
 
Про то, что не все со всеми стабуниваются - это я догадываюсь)), но не настолько же массово.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху