Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ну, у некоторых они еще и жрут только то, что само слишком близко подойдет :)) Мы ведь не об них? ;)
О тех, кто кормит исключительно кормами суперпремиум класса, гуляет на поводке 5 минут ("Она больше не хочет") и два раза в неделю таскает в ветеринарку по поводу ожирения/аллергии/кашля?)))
 
Почему?
Я хочу лошадку любить. Я. Хочу. Я завожу ее и делаю так, что б ей было хорошо. Потому что мне от этого тоже хорошо.
Мне нужна лошадь возить меня в поля два раза в неделю. Я беру лошадку подешевле и ищу подешевле постой. Она не должна кушать много денег и создавать слишком много проблем.
Это - разный подход. И эти подходы - оба - имеют право на существование
 
Некоторые не ходят, у некоторых собака на цепи живет, например
И хорошо ли они при этом выглядят? А нормально ли у них с головой? (я про тех, что именно постоянно на цепи, без прогулок)

Ага, а некоторые ещё и кормят через день o_O
 
Про то, что не все со всеми стабуниваются - это я догадываюсь)), но не настолько же массово.
Вопрос не в том стабуняться или не стабуняться.
Вопрос в том, чем готов человек рискнуть. Никто не рискнет проверять а будет ли вот этот милый мерин хорошим товарищем Тотилосу, потому что один неудачный укус и важный старт в пролете.
Кто-то не хочет проверять насколько спокойно его лошадь гуляет в леваде/сможет без левады обойтись.

Его право.

Так же как полное право Рассвет отправить арабку на поле с башкиром и радоваться аклиматизации.
Если не придет возмущенная публика спасать из естественных условий, как не так давно было в про кобылу в дневнике ритусик.
 
Ну это уж лихо.
Что-то помню из лотературы о преимуществах культурно-табунного содержания над просто табунным. Но поскольку не спец в коннозаводстве спорить не буду. :)
Однако, те, кто видят готовый продукт, нормальных здоровых лошадей, не видят процент брака. Видят сильнейших, но не учитывают покалеченных, погибших, не получивших своевременной помощи или лошадей с индивидуальными особенностями. При более пристальном подходе многих жертв можно было бы избежать. Соответственно никто не оценивает эффективность.
А в случае постойной конюшни 100% экономии. Риски табунного содержания несут владельцы лошадей. Не отсюда ли необходимость в личном вете и ковале, для лошади, которая не несет никакой нагрузки? Перенося на постой, культурно-табунное это заводить на обед, так?
Хоть напоить, отогреть, осмотреть бегло. Тогда круглосуточного выгула не получается, особенно, если учесть, что сам завод-вывод занимает около часа рабочего времени.
О промежуточных вариантах, они и есть промежуточные. И условия для работы на грани, и цена немалая , относительно табуна и левады маленькие со всеми вытекающими.
 
Что-то помню из лотературы о преимуществах культурно-табунного содержания над просто табунным.
Честно говоря, просто табунное я видела один раз в жизни. И то, табун появился усилиями любителя литературы)))

Все остальные табуны - культурные. Их осматривают, контролируют, по необходимости заводят-выводят.
 
О тех, кто кормит исключительно кормами суперпремиум класса, гуляет на поводке 5 минут ("Она больше не хочет") и два раза в неделю таскает в ветеринарку по поводу ожирения/аллергии/кашля?)))
хорошая аналогия с некоторыми "типа спортивными" лошадьми ;)

Человек ее зачем заводил? Лаять? Она лает. Какие могут быть вопросы?
ну если так подходить к содержанию животных... :confused: то что тут вообще что-то обсуждать? все бегом чествовать сарайки, гаражи и покатушки!

Кормить через день для собаки более здорово, физиологично и естественно, чем жрать кашу ведрами ежедневно полируя колбасками и бутербродиками с хозяйского стола.
Почему такое странное противопоставление?
 
Я беру лошадку подешевле и ищу подешевле постой. Она не должна кушать много денег и создавать слишком много проблем.
Откуда такое странное желание противопоставлять стоимость лошади и ее содержания? У всех, кто занимается спортом или "спортом", лошади дорогие, и на них тратится куча денег (от любви-с), а у всех, кто держит лошадь для души и попокатания - дешевые кашлатки, стоящие в сараях и гуляющие на самообеспечении ради экономии? Как-то однобоко? Не?
Я вот знаю спортсменов, которые прыгают по 130 на навозной куче и хвастаются, что всех рвут на тряпки на стартах при том. А то что любимое занятие местного вета - это сухожилия прижигать, это уже другой вопрос... ну нравится человеку, че.
 
Почему такое странное противопоставление?
К антропоморфизмам некоторых радующих за "естественность".
Лошадь надо гулять - гулять- гулять.
А как собаку через день - так ужос-ужос. Собаки между прочим, хищники. Им положен и нормален рваный ритм питания - сегодня обожрался до упора, завтра дрыхнешь, перевариваешь.
 
Ааааа :)
Я что, совсем разучилась говорить по-русски?

Давайте так.
У меня дешевые лошади. Я прыгала на навознице. Вот, перевезла коней в хороший комплекс, наслаждаюсь манежем. Целых 5 дней. Прыгала и прыгаю плохо, но именую себя спортсменом- любителем. Не потому что этим горжусь, а так просто сразу понятно, чем я занимаюсь и что хочу.
Лошади гуляют 2-3 часа в рабочие дни и 5-8 в выходной. В леваде. Один гуляет сам, остальные в компании.
Мои лошади сытые и довольные, ровно настолько, насколько я понимаю довольную спортивную лошадь.
У них из дорогой амуниции только уздечки и седла. Ну и набор из магнитной попоны и ногавок, один на всех.
Пенсия сидит у меня на шее. Я вешу около 60-65 кг, поэтому пенсию двигают другие люди, полегче. Пенсия - это мой крест, их я буду тащить, пока будет хватать им на еду. Других лошадей я иногда продаю и покупаю новых. Опять же, не вижу в этом ничего страшного.

Но есть люди, у которых другое отношение к жизни. К лошадям. Циничное. практичное. В деревнях бываете? Там собачки на цепях - что б лаяли. Свинки в хлеву - что б откушивались. Лошадка потолще да поприземестее - что б обрастала хорошо и тело держала.
Это другой подход. Но он есть. И человек вправе не поддерживать ваш взгляд на мир. Пока он не идет в разрез с законами страны.
 
Видят сильнейших, но не учитывают покалеченных, погибших, не получивших своевременной помощи или лошадей с индивидуальными особенностями.
Ага, а не видят - и слава богу! а то сначала публика возмущается селекции по типу "лечить-мазать и пичкать подкормками с рождения", получив при этом вариант "обнять и плакать", а потом сокрушаются, что брак в табуне не получил помощи... кто будет потом эти индивидуальные особенности финансировать всю жизнь? Тут и из выживших не все показывают необходимые результаты в спорте, например, а Вы каличей вытягивать предлагаете в условиях завода

А как собаку через день - так ужос-ужос
А... я имела ввиду не регулярную кормёжку через день, а то, что некоторых собак, которые всю жизнь сидят на цепи, ещё и покормить забывают. Ну вот и впрямь что утруждаться да тратиться? Гавкает и ладно
 
А когда она перестанет гавкать, ее еще и пристрелят. И даже бровью не дрогнут.

И спортивная лошадь точно так же. Кому то интересно в комплексе, что б и гуляла, и игрушку ей купить, и вальтрап покрасивше, и как бы выпас придумать или где б зеленку купить.
А другим все равно. 3дорова? 3дорова. В манеже работает? Работает. А гулять выпусти, он по стенкам лазит. Нафига спортсмену этот гнойник? Пусть стоит спокойно в деннике. Чай, 20 лямов не валяются на дороге.
 
Последнее редактирование:
Ну, ладно, с навозницей я загнула. Но песок был очень далек от еврогрунта.
 
В деревнях бываете?
Я живу в такой глуши... и до деревень иногда добираюсь, так что бываю :D
И что я скажу... тут у всех по-разному. Зависит от человека. Кто-то пьёт, работать не хочет даже при наличие работы (зачем напрягаться? материной пенсии на водку хватает, а капусту на закусь отец на огороде вырастил и в бочке заквасил). Вот у них голодные больные собаки на цепях гавкают, свинки по брюхо в г-не откармливаются, тощие коровы доятся по стакану.
А есть другие. Они работают. У них порядок. Скотина (это и коровы, и овцы и лошади в т.ч.) вся накормлена, выгулена, чистенькая, на свежей подстилке, на вет. учёте стоит. Собаку выгуливают (некоторые даже на площадку с ней выезжают!). Бесполезных животных не держат, но ко всем, кто работает (гавкает, мышек ловит, молоко/мясо/яйца даёт) отношение уважительное.
 
@penka , большинство чв финансируют варианты "обнять и плакать", некоторые даже всю жизнь. Причем шанс превратиться в этот вариант сохраняется в течение всей жизни лошади. :) в т. ч. стараниями любящего владельца.
Я ничего не предлагаю, читайте внимательней, а говорю исключительно с точки зрения экономики предприятия, конзавода или постойной конюшни.
 
Некоторые не ходят, у некоторых собака на цепи живет, например
Нене..не так, у некоторых собачки какают в лоток, ходят на улицу только на руках и в пальтишках, ездят в БЕНТЛИ на коленях и писаются от резкиз звуков)
 
Вызнала режим. Сейчас вот что:

Сено у нас всегда и везде по чутка, докладывается
6.00-7.00 все просыпаются, пьют, сено если ночью доели дадут ещё (сейчас поение вручную)
7.00-9.00 завтрак (мюсли, каши) усвоение завтрака, смахивание под попоны (конюх)
9.00-9.30 вывод всех по левадам. На выгуле сено, поение сейчас тоже ручное.когда не замерзает то автомат.
9.30-12.30 выгул, пока уборка.
12.30-13.00 запихивание по домам.
13.00-14.00 подремать
14.00-15.00 обед
В 15.30-16.00 забирает владелец или берейтор, 30-40 минут сбор лошади.
16.30-17.00 шагает верхом
17-18 тренировка
18-18.30 шагает
18.30-19 разбор лошади
19-19.30 отдых
19.30-20.30 ужин
Если нет владельца и берейтора то у неё коновод. Водилки сейчас нет (Юль а куда её запихнуть то?).

Иногда владелец не на полтора часа приезжает, в тёплое время года ещё коновод за копеечку попасёт полчасика медленным шагом. Солярий запихивается иногда с треском, чаще перед сном.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху