Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
большинство чв финансируют варианты "обнять и плакать", некоторые даже всю жизнь
Я бы не сказала, что большинство ЧВ берут и сознательно приобретают молодого не знакомого калеча, особенно если метят в спорт, хотя бы любительский. Выкупают старого больного друга - да, такое не редкость. Покупают, привязываются, а потом что-то случается (и далеко не всегда по вине чв) и продолжают тянуть уже своё любимое животное - да. А вот чтобы приезжали на завод со словами "дайте мне что-нибудь покривее да поболезненнее"...

кстати, у меня есть основания предполагать, что заводу всё же экономически не выгодно вытаскивать задохликов

Это не собаки, это крысы-переростки :D
- Чья это крыса пробежала?
- Это не крыса, это карликовая такса!
- Кот сожрал - значит крыса!
 
Так и медалей и результатов от таких ЧВ нет. А разве для спортсмена не это критерии? О
Мне всегда казалось, что надевать или не надевать попону определяется условиями содержания, погодой и состоянием лошади.
То, что попону надо заслужить медалями, это что-то новое. И сколько медвлей надо для попоны на 200?

Кабардинская, киргизская, карабаирская, алтайская, забайкальская, монгольская вполне себе верховые лошади, аккурат приспособленные к их условиям обитания.
Они, кстати сказать, тоже разваливаются, если их запереть неподвижно в леваде и верить, что лошади сами себя моционят.
Потому что приспособленные лошади аборигенных пород реально много двигаются. Большими табунами на большие расстояния. Там условия содержания "а фиг его знает, куда этот табун уперся".

Я как раз о жертвовании лошадиными интересами и говорила. Люди, зачастую увлёкшись следованием моде, не понимают, что перегибают палку. Свои-то интересы все соблюдают.

И остальные о том же говорят. Выкинули лошадь на улицу - значит она счастливая.
Да гулять лошади полезно. Левада - это подышать свежим воздухом. Левада - это разгрузить нервы. Левада - жто пообщаться с приятелем.
Но левада в смысле достаточного движения - это миф. Это оправдание своего нежелания и неспособности обеспечить лошади действительно необходимое ей движение. Это все равно, что гордо заявить: "ты только на диване перед телевизором лежишь, а я хожу от холодильника до туалета - двигаюсь" .

И 4 раза в неделю по 40 минут - это ни о чем. И рассказы про мифическую собственную авторскую методику тренировок, вместо оплаты грамотного тренера - это соблюдение своих интересов.


Я буквально на днях смотрела видео про Валегро, где рассказывалось о том, что он как раз гуляет. И

А вот и выложите картинку, как именно гуляет Валегро.
Ну и можно своих гуляющих лошадей повылржить.
 
Последнее редактирование:
Они, кстати сказать, тоже разваливаются, если их запереть неподвижно в леваде и верить, что лошади сами себя моционят.
Потому что приспособленные лошади аборигенных пород реально много двигаются. Большими табунами на большие расстояния. Там условия содержания "а фиг его знает, куда этот табун уперся".
Гы. Догадываюсь. Потому и сказала, что приспособленные к их условиям жизни. Но у нас же Рассвет пела про дальние переходы под седлом и суровые армейские будни. Вот пусть и займется. И это ее проблемы, как она будет выкручиваться. Переедет ли на Алтай, закупит ли 200 Га земли, как Лепесток (да-да, знаю, финансы, которых у нее нет) или отправится в Техас. Там сейчас 35 тыс. молочных коров пало. Не вынесли естественных условий жизни. Так что место под лошадей освободилось.
 
Но левада в смысле достаточного движения - это миф. Это оправдание своего нежелания и неспособности обеспечить лошади действительно необходимое ей движение.

И 4 раза в неделю по 40 минут - это ни о чем

То есть если лошади по каким-то причинам противопоказана/значительно ограничена верховая нагрузка, то всё? лошадь не жилец? она обречена медленно угасать в отсутствии тренировок?
Вроде живут себе и хоббики и газонокосилки счастливо...
 
Счастливо ли? Полчаса ВЕ или пять и три выгул - одна фигня инвалиды. Не в часах дело...
 
То есть если лошади по каким-то причинам противопоказана/значительно ограничена верховая нагрузка, то всё?

Так лошади этой лошади противопоказана нагрузка? А на ней между тем метр фигачат. И на соревнования хотят. Правда только на те, где прыгать сикось-накось можно.

То есть если лошади по каким-то причинам противопоказана/значительно ограничена верховая нагрузка, то всё? лошадь не жилец? она обречена медленно угасать в отсутствии тренировок?
Вроде живут себе и хоббики и газонокосилки счастливо...

Это они Вам сказали, что они счастливы?
А спортивные, соответственно, сообщили, что несчастны?

Так и люди некоторые лежат весь день на диване перед телевизором с бутылкой пива - и счастливы. Вполне.
 
Ох... конечно, мне они сказать не могли, что счастливы, за то Вам, наверное, письменную благодарность объявили за верховую езду...
 
Мы тут выяснили, что знатокам они устно благодарности высказывают :D
 
@penka, задохлик с т. зр. табуна не всегда равно задохлик для общественно - полезных нужд :) Также как и крутой косячник не всегда потенциальный олимпийский чемпион.
Чтобы тут решения принимать, нужон индивидуальный подход, что требует затрат. Ситуация выбора, однако..
В завод приезжают и просят не покривее, а подешевле, и нередко оно оказывается и покривее.

"Что-то" обычно случается по вине чв. Поставили в сарайку в табун, лечили, кормили или работали по совету хз кого... и прочие проявления некомпетентности, уж извините .. Да, на ошибках учатся, но у ошибки есть цена. Понимание этого и есть ответственность.
 
задохлик с т. зр. табуна не всегда равно задохлик для общественно - полезных нужд
Наверное не всегда, но чаще всего. Всё-таки сильная, крепкая и здоровая лошадь больше подходит для общественно-полезных нужд ;) Сравнение с косячником не очень корректно, мы же говорим о культурных табунах в заводе, а не о суровых якутских или монгольских реалиях.

От этого "что-то" никто не застрахован, и вина чв тут далеко не всегда. Очень много всего может случиться неприятного, не зависящего от чв, к сожалению. Я уж не говорю о случаях, когда лошадь сознательно эксплуатируют как нужно владельцу, относительно сознательно забив на здоровье (всякие дрянные прокаты, амбициозные типа спортсмены).
Ну и по описанным вами причинам в том числе, конечно. Только если чв не компетентен, то в табун он лошадку поставит, в сарайку, в денник на 24 часа в крутой кск с золотыми решётками... разница будет не велика.
 
Извините за офф, а че случилось-то?
Там был жуткий ураган с метелью, выпало 30 см снега за 1,5 суток. Мело так, что люди не могли даже подобраться к коровам. 5% поголовья молочных коров штата замерзло в сугробах несмотря на принятые заранее меры - ветрозаградительные конструкции, доп. сено, убежища и т.п. Остальных не могли вовремя подоить. То, что надоили - тоже пропало, т.к. молоковозы не смогли подъехать, чтобы забрать молоко.
 
В завод приезжают и просят не покривее, а подешевле, и нередко оно оказывается и покривее
Так бывает, но то, что откровенно покривее, особенно и не берут... откуда же тогда столько плембрака на бойню берётся? А уж если ещё и вытаскивать всех задохлых.. зачем? чтобы они на ту же бойню уехали потом? не выгодно ведь...
 
у некоторых собака на цепи живет, например
В некоторых странах это запрещено, например. Так же как и стойловое содержание лошадей.

Но левада в смысле достаточного движения - это миф. Это оправдание своего нежелания и неспособности обеспечить лошади действительно необходимое ей движение.
Тем не менее, директивы немецкого министерства питания, сельского хозяйства и защиты прав потребителей о содержании лошадей в свете защиты животных (Leitlinien zur Beurteilung von Pferdehaltungen unter Tierschutzgesichtspunkten) предписывают "Во всех формах содержания лошадям следует представлять ежедневную адекватную естественной физиологической потребности возможность движения. Контролируемое движение (работа, тренинг) не включают в себя те же движения как свободное движение, в котором преобладает движение расслабленным шагом, а так же возможность сброса избытка энергии и напряжения. Таким образом, контролируемое движение не может полностью заменить свободное движение. Все лошади, но особенно племенные кобылы, жеребята и молодые лошади должны как можно чаще быть на пастбище и/или выгуле." ("In allen Pferdehaltungen ist daher täglich für ausreichende, den physiologischen Anforderungen entsprechende Bewegung der Pferde zu sorgen. Kontrollierte Bewegung (Arbeit, Training) beinhaltet nicht die gleichen Bewegungsabläufe wie die freie Bewegung, bei der die Fortbewegung im entspannten Schritt überwiegt, aber auch überschüssige Energie und Verspannungen abgebaut werden können. Daher kann kontrollierte Bewegung die freie Bewegung nicht vollständig ersetzen. Allen Pferden, insbesondere aber Zuchtstuten, Fohlen und Jungpferden muss sooft wie möglich Weidegang und/oder Auslauf angeboten werden.")

Возможность обеспечить лошади действительно необходимое ей движение без ежедневного выгула, исключительно с помощью "работы" - гораздо более опасный для лошадиного здоровья (физического И психологического!) миф. Если, конечно, это не восьмичасовая работа на полях в деревне.
 
Мне всегда казалось, что надевать или не надевать попону определяется условиями содержания, погодой и состоянием лошади.
То, что попону надо заслужить медалями, жто что-то новое. И сколько медвлей надо для попоны на 200?
И мне так казалось. Вот только ошибалась. Т.к. в реале попоны надевают и тогда, когда они не нужны. Тоже самое и с бинтами происходит. Главное, чтоб по цвету подходило под вальтрап или попону.
Не попону надо медалями заслужить. А своё гордое звание СПОРТСМЕН.
И остальные о том же говорят. Выкинули лошадь на улицу - значит она счастливая.
Как тут правильно говорилось, лошадь сама покажет, где ей лучше. А как оказывается, лошадь счастлива там, где привыкла. Не привыкла лошадь гулять (нечем ей в леваде заняться), будет топтаться у входа, ибо в леваде сено всё съели, игрушек нету, с товарищем не интересно (либо его нет), а в деннике сено зря пролёживает, а ещё там тепло:)
Но левада в смысле достаточного движения - это миф.
Да здесь кажется и не писали, что левада заменяет полноценное движение, которое лошадь должна в природе получать. Здесь писали, что это именно дополнение к тренингу. На мой взгляд, это дополнение имеет больше психологический эффект. Разминочный эффект тоже присутствует, правда в небольших дозах совсем (это в сравнении с тренировками, а в сравнении со стоянием в деннике этот эффект будет куда больше цениться). А для ХОБЛиков левада - это вообще не заменимая штука.
 
Возможность обеспечить лошади действительно необходимое ей движение без ежедневного выгула, исключительно с помощью "работы" - гораздо более опасный для лошадиного здоровья (физического И психологического!) миф
Да ладна! Она же ходит целых раза два от амуничника до мойки и обратно! На развязках целых три часа стоит пока вокруг нее с щетками скачут! И по деннику шляется часами!! Ищет, во что бы зуб воткнуть :D
 
Да здесь кажется и не писали, что левада заменяет полноценное движение, которое лошадь должна в природе получать. Здесь писали, что это именно дополнение к тренингу.
Не левада, выгул. Полноценный выгул может полностью заменить тренинг (не всегда, конечно, а в зависимости от целей использования лошади)

Да ладна! Она же ходит целых раза два от амуничника до мойки и обратно
Вы совсем забыли, ещё зевает и грызёт ликеты! :D
 
Возможность обеспечить лошади действительно необходимое ей движение без ежедневного выгула,
Это не ко мне.
Я не утверждала, что гулять не надо.
Я утверждала, что продремать весь день в небольшой леваде и побродить вдоль забора полноценный тренинг не заменяет.

Матки, жеребята, больные, старые - да. Но не метр сайгачить.

Здесь писали, что это именно дополнение к тренингу. На мой взгляд, это дополнение имеет больше психологический эффект.
С этим соглашусь.
Как я и писала. Свежий воздух, общение, разгрузка для нервов.
Мышцы от этого нарастут, только если лошадь двигается не свободно, а под влиянием табуна на больших просторах по пересеченной местности.
Не зря я на дневник Лепестка ссылалась.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху