Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
В некоторых странах это запрещено, например. Так же как и стойловое содержание лошадей.
У нас - не запрещено. Все, что грозит такому человеку - надутые губки и "ты плохой, животных не любишь"

Две мои лошади полностью отрентгенены и у них есть вет. чек. Они абсолютно здоровы, у них чистые ноги и чистая спина. Они никогда не хромали. Много хоббиков могут похвастаться чистыми рентгенами после 10 лет?
Если лошадь сыта и здорова - моя душа спокойна. Все эти метания счастлива/не счастлива для меня чужды. Мы живем в комфортном для обоих симбиозе, они не тунеядцы, я получаю в равной мере за то, что даю. И повернутые на выгуле могут сколько угодно кричать, что лошади готовы повеситься на развязках от тоски по огроженному квадратику в пару га размером. Вот счастье, да? Видеть одну и ту же леваду каждый день, одних и тех же коней каждый день. Это как гулять во дворике всю свою жизнь. Щастье...
 
Ну и можно своих гуляющих лошадей повыложить.
Мои до этой осени гуляли вот так (последние лет 5 примерно)
2.jpg~original

20.jpg~original

(домик на заднем плане - это шелтер)
10.jpg~original


7_zps44a318a4.jpg~original


1.jpg~original

28.jpg~original

(лошадь более сзади на этой фотке - 24х-летняя пенсионерка с навикулитом и артрозами)

Весь световой день, с заводом на обед. В дополнение к выгулу утром каждый день принудительно двигались в бочке, вечером - работали под верхом в поле-на плацу-в манеже в зависимости от погоды и грунта (либо на корде) - 4-5 раз в неделю (у пенсионерки другой режим работы был, разумеется).

Сейчас, к сожалению, были вынуждены сменить выгул на гораздо более скромный (соток 10-12, но тоже целый день) - но работаем над этим ;)
amrita_zpswcivxvm1.jpg~original


Под верхом опухлые, волосатые колышки без единой мышцы выглядят как-то так
UYA_9313_zpszhyrfnv5.jpg


UYA_9430_zps37nldsig.jpg
 
Последнее редактирование:
Вот так выглядела моя лошадь, когда "работала" маткой, на пастбище с минимальным тренингом.
4008900041_cf6d6e9ba3_o.jpg

А по выходным приезжала злая я и сайгачила прям на пастбище, с..ко :))
4008900939_b2c816635a_o.jpg


Три часа выгула и два часа тренинга это недостаточно?
Сугубо личное ИМХО... если бы это была моя лошадь: для молодой лошади 2 часа тренинга - многовато, а три часа выгула - маловато :rolleyes: Но если лошадь не моя - то и нормально ;)
 
А как они выглядят?
На фото лошади не в спортивной кондиции.
 
Цера, действительно, либо увеличить выгул, либо - что предпочтительнее, имхо, - шаговые прогулки в поля на 1-1.5 по твердым дорожкам. Это годная тренировка сухожилий и связок, да и лошадке развлечение и тренировка нервной системы
Пока грунта не было, мы шагались в руках... но тут уж как повезет с коноводом. Не многие согласятся вышагивать с конем в ручках, на корду я ставить не разрешала.
Вообще стоять в деннике лучше как можно меньше.
Но, опять же, если лошадь убивается, скачет по плохому грунту, то пусть лучше в деннике. Из двух зол
 
Если лошадь сыта и здорова - моя душа спокойна.
Ну вот и у меня примерно такие же представления о том, что такое "Щастье", раз уж все прицепились к этому слову...

И повернутые на выгуле могут сколько угодно кричать, что лошади готовы повеситься на развязках от тоски по огроженному квадратику в пару га размером. Вот счастье, да? Видеть одну и ту же леваду каждый день, одних и тех же коней каждый день
Я, например, ничего не кричу, и никому не навязываю, но продолжаю считать, что видеть каждый день огороженный квадратик 2 га и одних и тех же коней для лошади гораздо приятнее и полезнее, чем квадратик 3Х3 (даже в комплекте с квадратиком 20Х60)
Я бы предпочла гулять всю жизнь во дворе, чем по квартире с проходом в спортзал. Повторяю - своё мнение никому не навязываю, держу своих лошадей как считаю нужным. Всем прочим добра
 
Тоже самое и с бинтами происходит.
Во, тут и я не удержусь. Может, я чего-то не понимаю, но изначально бинты - это средство поддержки сухожилий при повышенной на них нагрузке. При выездковых упражнениях, например, также при прыжках. Ну или по мед.показаниям. При этом ношение битов, имхо, не самая полезная вещь, если ты нагрузку не даёшь, т.е. просто тремя аллюрами работаешь или какую-нить ППД катаешь. Но сейчас прямо мода, все в бинтах под цвет вальтрапа. Красиво, соглашусь, но это как поддержку коленного сустава или корсет все время носить,это вредно. Или я что-то недопонимаю?

для молодой лошади 2 часа тренинга многовато
А если разбить - час утром, час вечером? Ну и в понятие тренинг все разное вкладывают. В 4 года конкурная лошадь маршруты 110 должна ходить? Вот у неё тренинг, а если просто на расслабление, качество аллюров под седлом работать и пр, то молодая лошадь два раза в день вполне по часу может заниматься.
 
Я, например, ничего не кричу, и никому не навязываю, но продолжаю считать, что видеть каждый день огороженный квадратик 2 га и одних и тех же коней для лошади гораздо приятнее и полезнее, чем квадратик 3Х3 (даже в комплекте с квадратиком 20Х60)
Так спортивные лошади почти еженедельно выезжают на старты. Ну раз в две недели точно.
Ну и тренеровки заставляют работать мозги. Новые требования, новые задачи, новые навыки. Это здорово загружает. Во всяком случае судя по мне, например, если уж проводить аналогию. У меня эти праздники вышли гулятельно-лежательными, выть хочется, а шевелиться активнее чем просто легким гулем мне нельзя, пока швы не снимут. А когда я работаю целый день за компьютером, он проносится незаметно. Даже если целый день в одной позе
 
Во, тут и я не удержусь. Может, я чего-то не понимаю, но изначально бинты - это средство поддержки сухожилий при повышенной на них нагрузке. При выездковых упражнениях, например, также при прыжках. Ну или по мед.показаниям. При этом ношение битов, имхо, не самая полезная вещь, если ты нагрузку не даёшь, т.е. просто тремя аллюрами работаешь или какую-нить ППД катаешь. Но сейчас прямо мода, все в бинтах под цвет вальтрапа. Красиво, соглашусь, но это как поддержку коленного сустава или корсет все время носить,это вредно. Или я что-то недопонимаю?

Нещадно ругался тренер за бинты. Если одевать, то только на ватник, да потолще, что б не перетянуть. Только ногавки.
Если у лошади летят ноги без бинтов - к черту такую лошадь[c]
В выездке все немного иначе... отчасти, поэтому, к современной выездке я отношусь несколько насторожено.
 
поверьте, если бы у спортсменов была возможность пасти на таких выпасах своих лошадей - они бы пасли. Но в спортивных клубах другие левады. и левада 20*50 чаще бывают опаснее, чем постоять в деннике

И, опять же, изнеженные коники. Ну вот немец пишет. Для меня его книга как путеводитель, с чем-то я не согласна, но очень много полезных вещей можно изъять

ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПЛАН
Первый и второй месяцы
Понедельник: Свободное движение в леваде; полчаса-работа на корде; десять минут-работа в руках;
Вторник: Свободное движение; десять минут-напрыгивание на свободе (требования минимальные),
Среда: Свободное движение; полчаса-работа на корде; полчаса-движение в поводу за старой лошадью.
Четверг. Свободное движение; полчаса-работа на корде; 10 минут— работа в руках.
Пятница: Свободное движение; полчаса-работа на корде; 10 минут- напрыгивание на свободе.
Суббота: Свободное движение; полчаса-движение в поводу. (только шаг).
Воскресенье: Свободное движение.

Третий месяц.
Понедельник. Свободное движение; 30 минут-работа на корде; 20 минут- работа под всадником в манеже совместно со старой лошадью; 30 минут- движение в поводу. (шаг и тихая рысь).
Вторник:Свободное движение. 10 минут-напрыгивание на свободе; 10 минут-работа в руках.
Среда. Свободное движение, 30 минут-работа на корде; 20 минут-работа под всадником в манеже; 30 минут-движение в поводу.
Четверг. Свободное движение, 10 минут - напрыгивание на свободе; 10 минут-работа в руках.
Пятница. Свободное движение, 30 минут-работа на корде; 20 минут-работа под всадником в манеже; 30 минут-движение в поводу.
Суббота. Свободное движение, 10 минут-прыжки на свободе; 10 минут- работа в руках.
Воскресенье. Свободное движение.

Четвёртый месяц

Понедельник. Свободное движение, 30 минут-работа на корде; 30 минут- работа под всадником в манеже; 30 минут-движение в поводу.
Вторник. Свободное движение, 30 минут-работа на корде; 10 минут- напрыгивание на свободе; 10 минут-работа в руках.
Среда. Свободное движение, 30 минут-работа на корде; 30 минут-работа под всадником в манеже; 30 минут-движение в поводу.
Четверг. Свободное движение, 30 минут-работа на корде; 30 минут- работа под всадником в манеже; 30 минут - движение в поводу.
Пятница. Свободное движение, 10 минут-прыжки на свободе; 10 минут- работа в руках.
Суббота. Свободное движение, 30 минут-работа на корде; 30 минут-работа под всадником в манеже; 30 минут-движение в поводу.
Воскресенье. Свободное движение.

Пятый месяц

Понедельник. Свободное движение, 30 минут-работа на корде, 30 минут- работа под всадником в манеже; 30 минут-езда верхом на улице вместе со старой лошадью,(только шаг).
Вторник. Свободное движение, 10 минут-прыжки на свободе; 30 минут- работа в руках; 30 минут-работа под всадником в манеже.
Среда. Свободное движение. 30 минут-работа на корде; 30 минут-работа под всадником в манеже; 30 минут-езда на открытой площадке под всадником, со старой лошадью, только шагом.
Четверг. Свободное движение, 30 минут - работа на корде; 30 минут-работа под всадником в манеже; 10) минут-работа в руках.
Пятннца. Свободное движение; 10 минут-напрыгивание на свободе; 30 минут-работа под всадником в манеже.
Суббота. Свободное движение; 30 минут-работа на корде; 30 минут-работа под всадником в манеже; 30 минут-езда на открытой площадке, как в понедельник.
Воскресенье. Движение на свободе.

Шестой месяц

Понедельник. Движение на свободе. 30 минут-работа на корде, 30 минут- работа под всадником в манеже; 30 минут-езда вне манежа в компании.
Вторник. Движение на свободе; 10 минут-напрыгивание на свободе; 30 минут-работа под всадником в манеже; 10 минут-работа в руках.
Среда. Движение на свободе, 30 минут-работа на корде; 30 минут-работа под всадником в манеже; 30 минут-езда вне манежа в компании, шагом и рысью.
Четверг. Движение на свободе; 10 минут-напрыгивание на свободе; 30 минут-работа под всадником в манеже; 10 минут-работа в руках.
Пятница. Движение на свободе; 30 минут-работа на корде; 30 минут-работа под всадником в манеже; 30 минут-езда вне манежа в компании.
Суббота. Движение на свободе; 10 минут-напрыгивание на свободе; 30 минут-работа под всадником в манеже; 10 минут-работа в руках. Воскресенье. Движение на свободе.
 
Во, тут и я не удержусь. Может, я чего-то не понимаю, но изначально бинты - это средство поддержки сухожилий при повышенной на них нагрузке. При выездковых упражнениях, например, также при прыжках. Ну или по мед.показаниям. При этом ношение битов, имхо, не самая полезная вещь, если ты нагрузку не даёшь, т.е. просто тремя аллюрами работаешь или какую-нить ППД катаешь. Но сейчас прямо мода, все в бинтах под цвет вальтрапа. Красиво, соглашусь, но это как поддержку коленного сустава или корсет все время носить,это вредно. Или я что-то недопонимаю?
Подписываюсь.
 
Так спортивные лошади почти еженедельно выезжают на старты. Ну раз в две недели точно.
Ну и тренеровки заставляют работать мозги.
Вот удовольствие от выездов на старты я бы отнесла в разряд весьма сомнительных для лошади, особенно в сравнении с гулянием в леваде. Хотя бывают отдельные индивидуумы, явно получающие кайф от этого... но я бы не стала обобщать.
А против тренировок и работы мозгов лично я ничего не высказывала

да и так часто на старты выезжают только профессиональные спортсмены, коих немного
 
Видеть одну и ту же леваду каждый день, одних и тех же коней каждый день. Это как гулять во дворике всю свою жизнь. Щастье...
А если без антропоморфизму :) то лошадь - это животное а) территориальное, б) социальное. Поэтому да - ей нужна одна и та же территория и одна и та же группа лошадей (разумеется, если в этой группе она чувствует себя комфортно). Несомненно, территория чем больше, тем лучше, но она должна быть знакомая. Потому что тогда лошадь знает - здесь у нее вода, здесь - тычок на поваляться, здесь - туалет, здесь растут вкусняшки, тут поспать приятно и т.п. И к знакомым коням они привыкают очень и очень, скучают без них, зовут, прибегают встречать, если забрали из левады, потом привели. А незнакомую лошадь еще не сразу к своей группе подпустят.

Хотя, информационный голод они, как любые разумные существа, испытывают, и еще какой. Если в пределах видимости что-то необычное происходит - сломя голову бегут СМОТРЕТЬ (кстати, этим даже волки в дикой природе пользуются, об этом еще Баскин писал). Причем, я сильно сомневаюсь, что даже напряженная тренировка способна этот информационный голод снять на сутки. Во всяком случае, к примеру, моя лошадь после работы, даже если на работе мозк вскипел, не бежит в денник зарыться в опилки. Она меня тащит гулять по территории, заходит во все левады (если это вечером, когда всех уже завели в конюшню), нюхает все какашки, пробует все сено... причем, у меня никогда не хватало терпения дождаться, когда ей это надоест и она сама в денник захочет :))))
 
Ну с этим я спорить не буду. Но, опять же, ни круглосуточная левада, ни денник-манеж-денник не обеспечивают лошадь должным интересом. Нужен комплекс, и пропорции разные для каждой конкретной лошади.
И, опять же. Человек не обязан заботиться о том, что б лошадке было интересно. Если он хочет - он это делает. Не хочет - не делает.
 
Последнее редактирование:
А я писала про молодую? Там распорядок лошади десяти кажется лет. )
если лошадь убивается, скачет по плохому грунту
А если теоритически может, рисковать?
если бы у спортсменов была возможность пасти на таких выпасах своих лошадей - они бы пасли. Но в спортивных клубах другие левады. и левада 20*50 чаще бывают опаснее, чем постоять в деннике
Воооооот...)

Хотя я честно не знаю... вот лошадь гимнастируют, разогревают ей все связочки перед серьёзными упражнениями. А. леваде стоишь-стоишь и резко то задом дай, то шеей дёрни, то сорвись полети, то и в живот ногой огреби. Последнее это только с компанией конечно.
Насколько полезны такие резкие выбросы для лошади которую ежедневно тренируют по плану разомни-напряги-остуди?

Ну и снова про распорядок дня в котором ни полей ни водилки. Той лошади поля раз в неделю, иногда два раза дают, но по сути то и некогда ей, в поля ни сразу после еды ни прямо до - не пойдёшь, режим питания, поэтому ходит вместо тренировки.
 
Sara, обалденные лошадки!! Сразу видно, что довольные-счастливые звери!)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху