Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Не обязан, конечно. Но некоторые лошадки, когда им становится неинтересно и скучнр, сами начинают изобретать, чем позабавиться. А это бывает чревато.
 
Честно говоря, просто табунное я видела один раз в жизни. И то, табун появился усилиями любителя литературы)))

Все остальные табуны - культурные. Их осматривают, контролируют, по необходимости заводят-выводят.

Я знаю минимум два завода в нашей местности, где не осматривают и не заводят-выводят месяцами.

Не левада, выгул. Полноценный выгул может полностью заменить тренинг (не всегда, конечно, а в зависимости от целей использования лошади)
Не может.

Мои до этой осени гуляли вот так (последние лет 5 примерно)
2.jpg~original

20.jpg~original

(домик на заднем плане - это шелтер)
10.jpg~original


7_zps44a318a4.jpg~original


1.jpg~original

28.jpg~original

(лошадь более сзади на этой фотке - 24х-летняя пенсионерка с навикулитом и артрозами)

Весь световой день, с заводом на обед. В дополнение к выгулу утром каждый день принудительно двигались в бочке, вечером - работали под верхом в поле-на плацу-в манеже в зависимости от погоды и грунта (либо на корде) - 4-5 раз в неделю (у пенсионерки другой режим работы был, разумеется).

Сейчас, к сожалению, были вынуждены сменить выгул на гораздо более скромный (соток 10-12, но тоже целый день) - но работаем над этим ;)
amrita_zpswcivxvm1.jpg~original


Под верхом опухлые, волосатые колышки без единой мышцы выглядят как-то так
UYA_9313_zpszhyrfnv5.jpg


UYA_9430_zps37nldsig.jpg
Кать, Сара, ты не путай, у тебя не табун, а группа, у тебя попонки, у тебя ежедневный треннинг помимо выгула.

Еще очень много хочется сказать про спортивных, но постараюсь кратко. Во-первых спортивная лошадь это та, которая несет спортивные нагрузки. Спорт может быть двух уровней - любительский и профессиональный, но и то и другое спорт. А когда лошадь регулярно за медальками катается это уже турнирная лошадь. Не турнирная не значит не спортивная, а частота выездов на старты в первую очередь обусловлена возможностями кошелька владельца. Старты - это очень дорого. Упрекать кого бы то ни было в том, что он выезжает на старты пару раз в год просто некрасиво.
Далее, про выгул у спортивных лошадей и негодяев владельцев, которые кутают их в попоны. Просто моцион и полноценная спортивная нагрузка это небо и земля, даже если эта нагрузка содержит только гимнастические прыжки без особых высот, а просто моцион содержит "метровые маршрутики" (вопрос техники, но содержит). И для спортсмена состояние его мышц это залог его хорошего самочувствия и возможностей. Так вот в попонки спортивных одевают не для того чтобы чистить легче, а чтобы беречь мышцы, миозит заработать раз плюнуть (переохладились или продуло и привет). Лечится это долго и сложно и лошади же от этого в первую очередь страдают. Поэтому спортивные гуляют в попонах и в плохую погоду гуляют мало (или не гуляют, таких владельцев я тоже понимаю). Часто спортивных не гуляют по плохому грунту в межсезонье. А еще есть те, кто гулять не умеет, такие есть экземпляры. И их шагают в руках вместо левады. На Валегро и Европу можно не кивать, там климат отличается от нашего, и таких вот длительных мартобрей все же нет, когда под ногами лед и колдобины, а с неба льет или сыпет месяцами, а потом вдруг минус 20-25. В нашем климате даже привыкшие к длительному выгулу на нормальной площади лошади через час рвутся с денник, а просочившись домой встречают хозяев с видом "что? Ась? Гулять? Так мы гуляем уже, мы вот прямо тут в деннике и гуляем, а туда нееее...", и не выгонишь - бегут домой или жалобно топчутся у выхода из левады чтобы завели.

Возвращаясь к попонам - в некоторых случаях спортивных и в конюшне в попонах держат, если в конюшне ниже плюс 8 например.
По поводу бритых тоже странный наезд. Лошадей бреют зимой когда работают в теплом манеже, потому что обросшая лошадь на работе потеет, а потом даже за полчаса шага под флисом ее высушить невозможно и даже солярий не просушит. А мокрую лошадь также на раз продуть может и можно не только миозит заработать уже... Так что бритые спортивные лошади это тоже не чья-то прихоть, это необходимость во благо лошади.
Хрусталь из лошадей никто не делает, их просто берегут каждую с учетом индивидуальных особенностей и особенностей использования.

И про заводы. Тракены и ганновера, рвп и тд прекрасно живут на выгуле весь световой день и без попон (про слабых не буду повторяться, писали уже). Но вы не учитываете один фактор - в заводах их никто не работает. А когда штучно молодняк берут в работу на продажу (в заездку например), их выводят из табуна и переводят на индивидуальное содержание.
Марови яркий пример одного из лучших заводов, я индивидуальнее подхода к заводским табунам просто не видела. Почитайте что она пишет про работу с молодняком или с жеребцами производителями, внимательно почитайте.
Ну и в любом случае спортивной работы в заводе обычно нет, если кого готовят в спорт - это единицы, 1-2% от поголовья наверное, и то не каждый завод хочет и может оплачивать работу спортсмена на месте и еще найдет такого спортсмена. Поэтому спортивная работа чаще всего с лошадьми начинается уже по прибытию из завода к новому чв. Хотя бывают случаи что заводы просто перспективных к спортсмену на базу отправляют для подготовки к стартам. И образ жизни меняется не потому что спортсмены кутают, а потому что тренировочный процесс начинается именно у них.
А так привезти из заводского табуна молодняк любой породы и выпустить в табун уже у чв - ничего ему не будет, не надо ему адаптироваться. Просто не надо начинать тренировать. Но тут уж каждый сам выбирает - ему лицезреть мохнатую тушку в пастухе и просто мацать за нос, или все-таки ездить хочется. Если ездить - придется работать.
Но вот честно, лошадь, чей выгул дополнен регулярной работой, гораздо здоровее только гуляющей. Только работа должна быть регулярной и ежедневной (4 раза в неделю и 6 это большая разница, и даже 6 раз в неделю где 2-3 верховых и 6 раз в неделю где 4-5 верховых это тоже разница и очень заметная по состоянию лошади).
 
Почему? Может быть Вы меня не правильно поняли? Я имела ввиду только то, что при нормально организованном выгуле лошадь может прекрасно прожить всю свою жизнь, совершенно не страдая от недостатка движения. Без тренинга вообще. В деннике и паддоке 10Х10 не сможет, будут проблемы по здоровью с этим связанные.
Конечно стать верховой/упряжной лошадью имея только выгул, без соответствующей подготовки, не сможет.
 
Если вообще без работы в принципе, то да. Так вон матки в заводах живут например, гуляют-пасутся и деток растят год за годом. Никто на них не ездит и их не иаботает, они даже чаще всего никогда не заезжаются. И не страдают. Но то матки, а мы о чв, которые все-таки лошадь покупают наверное для покататься иногда.

Зы. 10х10 это вообще не выгул, даже левадой не считается.
 
В деннике и паддоке 10Х10 не сможет, будут проблемы по здоровью с этим связанные.
Не правда.
Есть кони, которые пожизнено в деннике, а некоторые и без выгула возрастом 25 + без критичных проблем со здровьем или связанных именно с пожизненно денниковым содержанием. А есть выгульные кони, которых брали здоровыми, а через 4-5 выгула - полные развалины.

Любое за что бодаются спорт/выгул, может быть и жизненно важной необходимостью и дурацкой прихотью владельца - и ежедневный выгул, и попоны, и стрижка, и работа.

Вопрос только в том, как именно это реализовано.
 
Кать, Сара, ты не путай, у тебя не табун, а группа, у тебя попонки, у тебя ежедневный треннинг помимо выгула.
Юль, а я как раз ничего не путаю!! @Корона предложила участникам этой темы показать, как гуляют их лошади, вот я и показала. А вот почему некоторые люди при словах "качественный выгул" сразу представляют себе исключительно бескрайние степи, мохнатые табуны и мороз -40, я не понимаю!!
 
Последнее редактирование:
И если кто-то не гуляет свою лошадь, то он не гуляет ее по каким-то причинам. Уж нанимать коновода, которому можно доверить моцион намного напряжнее, чем выпустить в левадку.
А кому-то просто лень морочиться. Имеют право
 
А вот почему некоторые люди при словах "качественный выгул" сразу представляют себе исключительно бескрайние степи, мохнатые табуны и мороз -40, я не понимаю!!
Потому что временами появляются вот такие картинки

photo1285-jpg.189109


Дискредитирую блин, и выгул, и групповое уличное содержание.
 
Картинки бывают такие, которые могут дискредитировать все, что угодно. Вам показать картинку жеребёнка, которую купили из табуна с прицелом на спорт и в денник поставили? И дорогими подкормками пичкать стали от большой заботы... Да мало ли картинок разнообразных...
 
Не правда.
Есть кони, которые пожизнено в деннике, а некоторые и без выгула возрастом 25 + без критичных проблем со здровьем или связанных именно с пожизненно денниковым содержанием. А есть выгульные кони, которых брали здоровыми, а через 4-5 выгула - полные развалины.
Вот прямо пожизненно в деннике без выгула и без тренинга? (я имела ввиду именно ситуацию без тренинга совсем). Нет, я допускаю, что это возможно, но оооочень мало вероятно
А точно ли причина, что выгульные стали развалинами, это выгул? Может быть просто чв не адекватен и там целый букет причин?

Потому что временами появляются вот такие картинки
Лично мне такая картинка ни о чём не говорит. А особенно не говорит о вреде или не обязательности выгула, ни о его качестве. Я не знаю эту лошадь, понятия не имею почему она так выглядит. Я даже о владельце этой лошади ничего плохого не могу сказать.
 
Вот прямо пожизненно в деннике без выгула и без тренинга? (я имела ввиду именно ситуацию без тренинга совсем). Нет, я допускаю, что это возможно, но оооочень мало вероятно
Так мы нюансы обсуждаем или как?)))

Вообще я видела одну лошадку, бп. Ее забирали мясники, после смерти хозяина. Хозяину было 90. Лошади по словам соседей 30. Ну уж 20+ по зубам там точно было. Он ее взял жеребенком, с отъема, сначала кобылка гуляла по двору, потом ее закрыли в сарае и все. Там и жила, хозяин ее кормил, показывал гостям, соседям, но она не выходила вообще. Там дверь настежь не открывалась, лопатами откапывали, только только человеку просунуться и мешок затащить / вытащить. Ничего, обрубили ласты и вышла она оттуда своими ногами и даже погрузилась без возражений...

Лошади - довольно выносливые и живучие. Иногда)

А точно ли причина, что выгульные стали развалинами, это выгул? Может быть просто чв не адекватен и там целый букет причин?
дык и попона, и денниковое содержание сами по себе не станут причиной, того что лошадь физически станет развалиной. Для этого еще нужен неадекватный ЧВ.
 
Дискредитирую блин, и выгул, и групповое уличное содержание.

Ну следуя вашей логике, фото человека, привезенного в реанимацию в критическом состоянии, дискредитирует больницу, куда его привезли. Больницы зло, там гробят, посмотрите в каком состоянии у них человек в реанимации лежит.
 
в таком случае и все конюшни, где есть хоть одна худая лошадь(и пофиг на возраст, предысторию и тд) это ужасные места, где издеваются над лошадьми.

А учитывая то что данной комплекции лошадь стала именно в конюшне, с выгулом несколько часов, то эта фотография скорее дискредитирует конюшенное содержание.
 
Почему-то обратный пример лошади, которая вся больная и печальная без выгула всех вполне устраивает.
 
Так мы нюансы обсуждаем или как?)))
Всё началось с того, что некоторые участники дискуссии заявили "нечего лошадь покупать, если не организуешь ей тренинг". И изначально я отвечала на это заявление. Так как я считаю, что можно лошадь покупать. Вот хочу я, чтобы под моим окном гуляла лошадка и радовала мне глаз. А ездить верхом не хочу. И что, мне обязательно надо штат берейторов нанимать? А если я против, чтобы на мою лошадку кто-то взгромождался (ну мало ли какие у меня заморочки), то уже и "не покупай, а то подохнет"?

Ничего, обрубили ласты и вышла она оттуда своими ногами и даже погрузилась без возражений...
Ну так я ж и писала, что допускаю такое. Прекрасно понимаю, чего только не бывает, сама могу привести несколько примеров, когда лошади при совершенно жутких условиях содержания, рваных и непосильных нагрузках и прочих кошмарах доживали до глубокой старости и умирали своей смертью в возрасте +/- 30, до последнего дня сохраняя относительную дееспособность. Вот навскидку пятерых могу таких вспомнить, лично знакомых. Но это же не правило, а исключение

дык и попона, и денниковое содержание сами по себе не станут причиной, того что лошадь физически станет развалиной. Для этого еще нужен неадекватный ЧВ.
На самом деле я об этом и твержу с самого начала
 
Марови, чтобы что-то дискредитировало надо все же вешать две фото сравнительные, типа до и после. Тем более там было фото по прибытию на выгул.
Ну и в конкретном этом случае столько но (я как очевидец знаю не со слов), что я бы не стала поднимать вообще эту тему в контексте вопроса гулять-не гулять и сколько.

Кать, я видимо пропустила этот пост Короны и приняла его в рамках обсуждения в целом.

Про деревни. Там как-то вообще не принято лошадей ни гулять, ни чистить. Только моют летом. А зимой они стоят в сарае и кушают, работы зимой нет и лошади никуда не выходят. Ну разве что иногда съездить куда если сани есть. Летом пашут. И ничего, живут. Долго живут. Но то бп, они неприхотливы в принципе.

Фото гуляющих 3-4 часа пожалуйста:
image.jpg
 
Последнее редактирование:
Я уже писала выше про деревни. Нормальные хозяева и чистят и гуляют. У них чаще всего нет кучи щёточек и кондеев (хотя всяко бывает), каждую стружку из хвоста не выбирают, но суконками и соломенными жгутами обязательно удаляют заклейки и грязь, особенно на местах, куда ложится амуниция. Более того, и с коровами так же делают, и с козами. И зад подмывают тёплой водой. Так что понятие "деревня" разное бывает
 
"нечего лошадь покупать, если не организуешь ей тренинг". И изначально я отвечала на это заявление. Так как я считаю, что можно лошадь покупать. Вот хочу я, чтобы под моим окном гуляла лошадка и радовала мне глаз. А ездить верхом не хочу. И что, мне обязательно надо штат берейторов нанимать? А если я против, чтобы на мою лошадку кто-то взгромождался (ну мало ли какие у меня заморочки), то уже и "не покупай, а то подохнет"?
В ответ на яростные вопли - не покупай лошадь, если не можешь организовать ей круглосуточный выгул)))

в таком случае и все конюшни, где есть хоть одна худая лошадь(и пофиг на возраст, предысторию и тд) это ужасные места, где издеваются над лошадьми.

А учитывая то что данной комплекции лошадь стала именно в конюшне, с выгулом несколько часов, то эта фотография скорее дискредитирует конюшенное содержание.
Не-а))) Только то, что любое фото можно преподнести по разному.
Можно как результат конюшенного, можно как результат табунного, главное текст пожалостливее.
 
Только инстаграмочные, приличные все на компе
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху