Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Тема вечная какая-то) Уже вроде бы, пришли к выводу, что выгул+нагрузки самое верное и полезное)
Ну а в нюансах все равно никогда не придем к единому мнению. Одни будут считать, что стоять 20 часов это нормально, для других- караул. Это спор вечный)
Кстати, неоднократно тут писали по поводу шага, шагалок и коноводов. Далеко не все пользуются данными благами. К сожалению, весьма частая практика- отработает коня спортсмен-любитель, поставил в денник и доволен. И не потому что, боится за травмы, а потому что так делают другие. Неоднократно слышала логику: так делают все. Правильно, зачем думать вообще. Или: гулять много вредно и не гоже вообще спортивной лошади гулять))
Бред с бинтами тут ужу озвучивали.
И не объяснишь людям, что бинты это не аксессуар.
Да и с подкормками, часто дают потому что подруга посоветовала.. Или у Петьки, конь ноги стал выше поднимать от ...
А то что, веты в один голос кричат, что бездумная покупка и дача подкормок опасна- пофиг.
Ко всему нужно подходить с головой и тогда все будет хорошо!)
 
Все @Чудь , бедные лошадики. Стриженные, заплетенные, еще и прыгать заставляют. Жертвы человеческих прихотей((
 
На самом деле стриженный конь это кайф. Но в наших условиях особо не настрижешься :(
 
Англия
Эти спят в левадах все время, матки, пенсия, просто те, которые не в работе
Снимок экрана от 2016-01-09 15:22:36.png

Часик перед сном. Троеборец
Снимок экрана от 2016-01-09 15:34:34.png
 
Цера, именно так мне тоже показалось, в контексте этого данные фото и подтверждают обратное - не критично совсем.
 
Ну вот видите, всем по-разному показалось :) Я в разговоре уловила то, что без обязательного ежедневного тренинга и гимнастирования лошадь непременно зачахнет. А получается, что и это тоже совсем не критично ;)
 
что без обязательного ежедневного тренинга и гимнастирования лошадь непременно зачахнет.
Речь шла о том, что лошадь, на которую садятся хотя бы иногда, должна быть в регулярном тренинге и нельзя думать, что что там я, раз в неделю катаюсь, зачем ее работать, пусть гуляет
 
Если мы внимательно почитаем точки зрения друг-друга, то обнаружим, что в целом говорим об одном и том же. Просто делаем разные акценты.
Если лошадь находится в грамотном регулярном тренинге, то без выгула она переживёт. Равно как, если лошадь имеет ежедневный выгул в огромной леваде, то она переживёт без тренинга.
Грамотная регулярная работа при долгом выгуле в по-настоящему большой леваде - это идеал к которому все стремятся, но не все могут обеспечить.
 
Жужа, спасибо за краткий, но довольно ёмкий ответ о спорте.
Видимо те, кто мне встречались - это были всё же спортсмены-любители. Только немного странные. Слишком пафосные, я бы сказала. Слишком озабоченные о том, как их лошадь выглядит внешне, нежели о её реальном здоровье. Т.е. со стороны смотрелось, что основная их деятельность направлена на хвастовство своими "спортивными" конями, а не их и своими результатами.
По части бритья я как раз считала, что под попоной и можно высушить, чтобы обойтись без бритья.
А так привезти из заводского табуна молодняк любой породы и выпустить в табун уже у чв - ничего ему не будет, не надо ему адаптироваться. Просто не надо начинать тренировать. Но тут уж каждый сам выбирает - ему лицезреть мохнатую тушку в пастухе и просто мацать за нос, или все-таки ездить хочется. Если ездить - придется работать.
Ну как мы выяснили "работа" у всех своя. Если это не спортивный тренинг, а работа хоббика по часу в день (пусть и с сушкой в попоне пару часов после этого), то это не значит, что лошадь не будет адаптирована к окружающей среде и длительному, (а по сезону и круглосуточному) выгулу. В подтверждение тому - те, кто уже здесь отписался по части породистых лошадей, живущих при доме с длительным выгулом.
Мой вариант версии с чего началась заворушка:): с поста о том, что если лошадь регулярно работается (не много и долго, а именно регулярно), то выгул ей нужен не более 2-3ч. Всё остальное время предполагалось, что лошадь должна стоять в деннике, т.к. данный ЧВ не видит разницы между стоянием в леваде и стоянием в деннике.
Если лошадь находится в грамотном регулярном тренинге, то без выгула она переживёт. Равно как, если лошадь имеет ежедневный выгул в огромной леваде, то она переживёт без тренинга.
Не, мне кажется, что мы всё же не совсем об одном и том же говорим. Переживёт-то переживёт. Но вопрос КАК? Просто одни меряют "лошадиным щастьем", а другие "своим спокойствием". Поэтому сложно прийти к общему знаменателю.
Если учитывать только физические данные (нарощенные мышцы или отъетые животы, чистые рентгены, чистое дыхание - каждому своё), то пожалуй да, говорим об одном и том же. И без того и без другого лошадь переживёт (при замене одного другим). И тут даже приводился пример, что переживают и без тренинга и без выгула. А если говорить о психическом состоянии лошади?
 
Последнее редактирование:
@Жужа
Очень-очень хорошо сформулировано:
Еще очень много хочется сказать про спортивных, но постараюсь кратко. Во-первых спортивная лошадь это та, которая несет спортивные нагрузки. Спорт может быть двух уровней - любительский и профессиональный, но и то и другое спорт. А когда лошадь регулярно за медальками катается это уже турнирная лошадь. Не турнирная не значит не спортивная,

Если открыть справочник с рекомендациями по содержанию лошадей, то лошадей делят на спортивных (профессиональный спорт и любительский), матки, жеребята и молодняк, пенсионеры и лошади на восстановлении. Категлрии "люблю в нос целую" нет.

На Валегро и Европу можно не кивать, там климат отличается от нашег

Завтра на конюшню попаду днем. Могу сделать фото, как сейчас выглядит сейчас, в январе, грун в левадах. Валегро у нас, конечно, нет, но климат сравнить можно.

По поводу бритых тоже странный наезд. Лошадей бреют зимой когда работают в теплом манеже, потому что обросшая лошадь на работе потеет, а потом даже за полчаса шага под флисом ее высушить невозможно и даже солярий не просушит
Именно спортивные лошади при очень интенсивных нагрузках очень сильно потеют. И сушить их можно часами даже под лампами. А именно спортсмены любители - это те, кто приезжает к лошади вечером после работы. Во-первых, полночи на коншне не просидишь, дожидаясь, пока она высохнет, во-вторых, потом ей всю ночь стоять в деннике неподвижно. А холод для стоящих мокрых не сравним с холодом для двигающихся по своему усмотрению лошадей.
Поэтому и бреют. А бритым попоны нужны. Во-первых, мерзнут, во-вторых, снова обрастают, что не только неудобно, но и лишняя нагрузка на организм.

Если вообще без работы в принципе, то да. Так вон матки в заводах живут например, гуляют-пасутся и деток растят год за годом. Никто на них не ездит и их не иаботает, они даже чаще всего никогда не заезжаются. И не страдают
Матки на заводах тоже обычно не в крохотных левадах стоят. И живут довольно большими группами. Вообще то двигаются много.

Но к нам пришла лошадь 10 лет из маток. Здоровая, хорошо сложенная и породистая, логично - в матки породный брак не берут. В очень плохой форме, без достаточной мускулатуры и с плохим балансом. Сейчас постепенно набирает мышцы и уже вполне приятно смотрится.

Юль, а я как раз ничего не путаю!! @Корона предложила участникам этой темы показать, как гуляют их лошади, вот я и показала. А вот почему некоторые люди при словах "качественный выгул" сразу представляют себе исключительно бескрайние степи, мохнатые табуны и мороз -40, я не понимаю!!

Да, я просто просила фото. Для посмотреть. Без аргументов.

Бескрайние степи я представляю только тогда, когда начинают утверждать, что если лошадь гуляет, то тренинг ей не нужен, потому что вон в природе их никто не работает и все хорошо.

может фоток бы тех кто не гуляет или гуляет до трёх часов в сутки.
Вилли, 26 лет. До 24 гулял не больше 3 часов. Конкур, выездка, ученики от одного до трех часов в день без выходных. С выходом на пенсию сумел в очень недвусмысленной форме отстоять свое право гулять только только до обеда.



Фея. Гуляла не более 3 часов в день до 26 лет. Прыгала конкур до 160, ходила выездку до М, выучила не одно поколение спортсменов, ходила в поля. Нагрузки от одного до трех часов в день без выходных. Фото во весь рост нет, но есть факт: лошади исполнилось 30 и она ни разу в жизни не болела.



Корона и Кондор. Фото сделано во времена, когда они гуляли не более 3 часов в день.


Всё началось с того, что некоторые участники дискуссии заявили "нечего лошадь покупать, если не организуешь ей тренинг". И изначально я отвечала на это заявление. Так как я считаю, что можно лошадь покупать. Вот хочу я, чтобы под моим окном гуляла лошадка и радовала мне глаз. А ездить верхом не хочу. И что, мне обязательно надо штат берейторов нанимать? А если я против, чтобы на мою лошадку кто-то взгромождался (ну мало ли какие у меня заморочки), то уже и "не покупай, а то подохнет"?
Кто же может запреть что-то владельцу. Хочу - будет гулять под окном, хочу - будет по полям рассекать, хочу - надену попонку и поеду на соревнования, хочу - сдам на колбасу.
Только рассуждения про великое счастье партнера и злых спортсменов читать странно.
 
По части бритья я как раз считала, что под попоной и можно высушить, чтобы обойтись без бритья.

Сушить можно только под сушильной попоной, меняя, по мере намокания. Или совсем без попоны. Оставлять мокрую лошадь под теплой зимне попоной категорически нельзя.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху