Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Только рассуждения про великое счастье партнера и злых спортсменов читать странно.
Ну на самом деле, такой взгляд, на спортивных лошадей, что им не нужно гулять, существует на самом деле. Разговаривала лично при одном из поисков постоя. Что наши лошади стоят, не помню сколько, но дорого :), что они работают и зачем им гулять. Именно так и было сказано. Не гуляют они из-за риска травмы. Я кажется писала в своем дневнике, что это еще можно где-то понять когда речь идет о профессиональном спорте и на кону стоят годы работы. Но любительский спорт уровня ПДД, а и с таким я тоже сталкивалась лично и слышать о такой лошади, что она не гуляет потому что спортивная - уже по крайней мере смешно, если бы не было так грустно. Скорее это хобби лошадь.
Не иметь вообще никакого треннинга даже хобби-лошадкам, а лучше регулярного, а только гулять - мне кажется таким же перегибом, только в другую уже сторону.
Лучше и работать регулярно и много гулять. Кто же спорит )
 
Ну на самом деле, такой взгляд, на спортивных лошадей, что им не нужно гулять, существует на самом деле
Взгляд на неспортивных лошадей, что им тренинг не нужен, они же гуляют и сами себя тренируют, поэтому хозяин может иногда наведываться для поскокать, существует на самом деле. Я об этом.

Лучше гулять и работать в соответствии с индивидуальными возможностями и потребностями конкретной лошади, а не абстрактным представлением ее владельца о лошадином счастье.
 
Последнее редактирование:
Только рассуждения про великое счастье партнера и злых спортсменов читать странно
Можно я сейчас сделаю как в детском садике? "Он пееервый наааачааааал!!!"
Впервые наезды на злых спортсменов появились в теме именно от меня, и как раз в ответ на наезд на злых чв хоббиков под лозунгом "срочно продайте своих лошадей, раз не скокаете на них по 5 часов в день" (там, кстати, мелкими буквами подписано было, что я сильно утрирую, чтобы кто и вправду не обиделся)
 
Зачем сушить под попоной пару часов???
А что вас смутило: попона или пара часов?
К примеру, если поскакали в полях, пришли домой, ветер, снег пошёл, лошадь вспотевшая. Я сушу под двойной флисовой. Шагаю в руках, потом просто лошадь в попоне сама досушивается в леваде с сеном. Если пурга началась, а лошадь вспотевшая, шагаю с попоной в леваде, потом ставлю в летник.
 
Не совсем так было вроде. Хотя может упустила, уж больно быстро тут страницы появляются :)

Корона, они прекрасны! Я тоже сначала хотела было показать своего пенсионера в режиме "в табуне весь день" и в режиме "групповой выгул в леваде по 3-4 часа", но не стала ибо вообще стараюсь коней своих не показывать (с ними сразу что-то случается, стоит только похвастать). А тут такой шикарный пример, да еще и не один! Спасибо! И мне оооочень понравился Вилли, такой харизматичный :)
Про все остальное - да, именно это и имела ввиду, просто уже старалась максимально кратко, и то как всегда не получилось :)

Рассвет, я рада что вы меня поняли. Ура!

ЛенаЛеся, почитайте еще раз про спортивных и их выгул. Там как раз про это я и Корона.

И про выгул-выгул в сочетании с хорошей работой. Сорри, что без цитат, с телефона их собирать тяжко. Так вот, серьезная нагрузка не значит долгая работа, отнюдь, время то же, интенсивность разная. Но прям вот длительный выгул и серьезная спортивная работа в нашем климате сочетается очень плохо, я бы сказала не сочетается практически совсем - слишком большие температурные перепады месяца три-четыре в году, еще четыре нет грунта и еще три беспокоит оводняк и жара, все это ограничивает длительность комфортного нахождения работающей спортивной лошади на выгуле, даже если он есть большой и личный. Времени года когда тепло, сухо и мухи не кусают условно говоря - месяц, максимум два в году (май и сентябрь). Но вот честное слово, большинство спортсменов в такое время стараются чтобы их лошади и погулять успели побольше, для спортивной лошади левада это способ проветриться, размяться, расслабиться, отдохнуть мозгами - в общем снять напряжение после тренировки. Все нормальные спортсмены всегда стараются эту возможность разумно использовать когда она доступна.

Ах да, еще про не бритых и нагрузки с выгулом в содержании при доме. При доме как правило конюшни без крытого манежа, вся разница в этом. Лошадь и гуляет, и работает при уличной температуре, поэтому в таких случаях брить нет необходимости.
 
Последнее редактирование:
А что вас смутило: попона или пара часов?
К примеру, если поскакали в полях,снег пошёл, лошадь вспотевшая. Я сушу под двойной флисовой. Шагаю в руках, потом просто лошадь в попоне сама досушивается в леваде с сеном. Если пурга началась, а лошадь вспотевшая, шагаю с попоной в леваде, потом ставлю в летник.
Смутило "два часа". Но если лошадь после работы в ветер и снег ставится на улицу, то тогда, наверное, да - два часа получится. Я сушу гораздо меньше, просто я после работы всегда сначала в конюшню ставлю.
 
срочно продайте своих лошадей, раз не скокаете на них по 5 часов в день"
Это было мое утверждение, но очень сильно перефразированное. Я писала не про пять часов в день, а про грамотный (подчеркнуто) и регулярный (тоже подчеркнуто) тренинг.
Не приехала четыре раза в неделю попрыгать метр, а работаю каждый день чередуя конкурные нагрузки с выездковыми, кордой, работой в руках или другие продуманные варианты, включая прогулки в поля. Но регулярно. И слежу за своим развитием как всадника, а не езжу вкривь-кось как могу, называя это собственной методикой.

И мне оооочень понравился Вилли, такой харизматичный

Спасибо. Но фото не мое, а его нынешней хозяйки. Я обычно приезжаю вечером в темноте и нормальных фоток у меня нет.

для спортивной лошади левада это способ проветриться, размяться, расслабиться, отдохнуть мозгами - в общем снять напряжение после тренировки. Все нормальные спортсмены всегда стараются эту возможность разумно использовать когда она доступна.

Именно так. И в этом случае гигантских просторов не требуется.

Смутило "два часа". Но если лошадь после работы в ветер и снег ставится на улицу, то тогда, наверное, да - два часа получится. Я сушу гораздо меньше, просто я после работы всегда сначала в конюшню ставлю.
Разные лошади очень по-разному сохнут. Нельзя сравнивать.
 
Последнее редактирование:
а про грамотный (подчеркнуто)
Грамотный тренинг тоже интересно. Скажи, а ты никогда не сталкивалась когда выступают на хромых? Например. Или идут коневозы по жаре на соревнования соседней водокачки? Тут все неоднозначно я бы сказала. Или все спортсмены идеальны?

И слежу за своим развитием как всадника, а не езжу вкривь-кось как могу, называя это собственной методикой.
А пока ты следишь - ты не наносишь вреда лошади на которой тренируешься? И как быстро ты прогрессируешь? Не именно ты, просто оборот такой, продолженный из твоего предложения. А если годами не прогрессируешь? Десятилетиями едешь ПДД и прыгаешь 60 см, то это тогда что?

Вообще спор хоббики vs спортсмены достаточно бессмыслен, мне кажется. Явные задвиги бывают и с той стороны и с той. Если рассматривать с обеих сторон адекватных людей, то все определится грамотным содержанием и работой, а и то и другое может быть как и хоббиков так и спортсменов. Тут скорее личностью человека определяется нежели принадлежностью к тем или иным.
 
еще четыре нет грунта и еще три беспокоит оводняк и жара, все это ограничивает длительность комфортного нахождения работающей спортивной лошади на выгуле
Жужа, хорошо. Лошади это время не гуляют чтобы избежать травм, например. Это значит они стоят, несколько месяцев в деннике? Дышат чем? Дыхалка при этом не садится? Или для спортивной лошади это неважно?
 
ибо вообще стараюсь коней своих не показывать (с ними сразу что-то случается, стоит только похвастать)
Та же история :oops: По-этому и выставила фото, на которой лошади невнятными пятнами на горизонте...

Это было мое утверждение
Это было утверждение Бланш, Вы так резко и категорично не высказывались, насколько я помню. Ещё она писала что грамотный регулярный тренинг, это ну никак не менее шести раз в неделю + нужен берейтор для гимнастирования. Иначе фсё... не чв а живодёр.

Разные лошади очень по-разному сохнут. Нельзя сравнивать.
И потеют тоже по-разному.
 
Скажи, а ты никогда не сталкивалась когда выступают на хромых?
А грамотный тренинг - это для тебя именно выступать?

Для меня это в первую очередь гимнастировать лошадь для улучшения ее гибкости, развития нужных мышц, расслабления ненужных, улучшения баланса, хорошей и правильной нагрузки на сердце и легкие.
Да, я видела, как гимнастицируют хромых лошадей, потому что врач прописал, потому что без правильной работы у них суставы совсем шевелиться не будут. Я видела, что случилось с Короной, когда новые воадельцы сняли ее с нагрузок, потому что "бедная лошадка хромает", и знаю, сколько им стоило ее опять расшевелить.
И Шери хромает, если долго не работает. И да, вета вызывали неоднократно, проверяли, нельзя ей без нагрузок. Разбегается - снова все хорошо. И нагрузки ей нужны очень правильные, потому что она имеет склонность криветь. Если ей позволить бегать, как ей удобней, она вообще скособочится, со всеми печальными вытекающими.
А на соревнования я не езжу. Тем не менее считаю себя спортсменом любителем. Потому что имею регулярные тренировки с целью развития. И да, я сильно продвинулась в своем развитии, а проеду ли я пдд или нет еще сильно зависит от того, может ли лошадь проехать пдд.
Шери не может. Ее с аритмией на соревнования вообще не допустят.
 
ЛенаЛеся, ну читайте же вы внимательно! Я говорю про дли-тель-ный выгул!
Про выгул 3 часа или в шаговые прогулки на веревочке для чрезмерно активных уже обсудили.
А еще кстати спортсмены зимой при наличии грунта систематически выезжают в поля тренинг делать - чтобы лошадка дышала свежим воздухом и смена обстановки опять же...
 
Плохо даже не то, что лошадь долго сохнет. Все забывают, что активные нагрузки в шубах чреваты увеличением нагрузки на сердечно-сосудистую систему. Вот, в общем-то, смысл бритья. Быстро высыхает и легко чистить - это просто бонусы, несомненно, приятные
 
А еще кстати спортсмены зимой при наличии грунта систематически выезжают в поля тренинг делать - чтобы лошадка дышала свежим воздухом и смена обстановки опять же...
И хорошо сказывается на суставах и связках. жесткий естественный грунт не дает делать из лошадей хрустальных кукол.
У выездковых коней этим часто пренебрегают. Хотя те же немцы гуляют в полях, хотя бы шагом, даже на трепетных выездковых душах.
Именно поэтому большинство конкурных высокого класса сильно здоровее выездковых того же класса
 
А грамотный тренинг - это для тебя именно выступать?
Это был всего лишь пример, один из, неправильного тренинга.

И нагрузки ей нужны очень правильные, потому что она имеет склонность криветь. Если ей позволить бегать, как ей удобней, она вообще скособочится, со всеми печальными вытекающими.
А какое именно у нее заболевание?

А на соревнования я не езжу. Тем не менее считаю себя спортсменом любителем. Потому что имею регулярные тренировки с целью развития.
А как ты определяешь этапы своего развития, если не ездишь на соревнования? Разве соревнование это не есть как раз возможность объективно оценить свой уровень и этапы работы?
 
Смысл бритья обширный, аргумент за не один. Предлагаю просто обозначать общей формулировкой - во благо лошади, ради сохранения ее здоровья. А развивать конкретику на эту тему можно достаточно широко.

Зы/ шагать по ровному твердому грунту полезно любой лошади. Кстати, на ЦМИ даже один известный спортсмен в своем время тихонечко рысил по 2-5 минут по дорожкам асфальтовым - с целью укрепления связок (говорит в Европе подсмотрел).
И к слову сказать моему старшему в манеже тяжело шагать, он отекает, хотя у нас почти еврогрунт и не вязкий совсем. Асфальтовые дорожки наше все - ходим по дорогам поселка. Не шагает помимо выгула - сразу жалуется на ноги, достаточно пары дней без шага.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху