Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Мне вот не понятны такие порядки с выводом в леваду. Там что, 20 лошадей и все они как карусельки? Молодую лошадь, которая в силу возраста не очень хорошо ходит в руках, уже не поставить? Только с коноводом? Лошадь, приученную ходить рядом с человеком, а не за ним, тоже?

Неее, я бы оттуда делала ноги. Есть места, где что-то может быть и не обязаны делать, но делают, даже иногда бесплатно, просто потому что идут навстречу клиенту, готовы сотрудничать и договариваться. И я выберу такие.

Если всё именно так, как Вы описываете, то проблема не в том, что конюх не обязан давать другую команду при выходе из денника, а в том, что плохое отношение к клиенту.

Мою лошадь в одной хорошей конюшне конюх совершенно бесплатно отлавливал в леваде по часу и со временем таки приучил нормально подходить. Я его конечно же отблагодарила материально, но это был жест доброй воли, а не обязательное условие

То же касается звонков. Никто не обязан болтать со мной каждый день о том, как покакала моя лошадка, но я лучше встану туда, где такие звонки не будут напрягать персонал
 
Готовы платить. Не берут. Наймите коновода или сами приезжайте и трубку брать я не буду.

Сорри за мультипост(((((
А почему не нанять коновода? Это бы решило все проблемы, если в остальном постой устраивает.

Ну и плюс интересно, это постой какого уровня цен? Эконом, нормальный, бизнес, престиж? Если эконом, то понятно. Если бизнес, то уже нет.
 
Ну и плюс интересно, это постой какого уровня цен? Эконом, нормальный, бизнес, престиж?
А у нас прям сильно отличаются услуги в конюшнях разных ценовых категорий? Вся разница в инфраструктуре и географическом положении. Базовые же услуги плюс/минус одинаковы и все дополнительные хотелки - за отдельный прайс.
 
А у нас прям сильно отличаются услуги в конюшнях разных ценовых категорий? Вся разница в инфраструктуре и географическом положении. Базовые же услуги плюс/минус одинаковы и все дополнительные хотелки - за отдельный прайс.
Ну где-то вывод в левады и надевание попон / ногавок включено в постой и, следовательно, обязанность конюха. Это обычно конюшни подороже. Странно ожидать от постоя эконом класса, скажем, до 12 тыс руб по МО, что конюх будет надевать / снимать доп.аксессуары. В конюшне за 20 тыс по той же МО я уже удивлюсь, если этого нет.
 
Странно ожидать от постоя эконом класса, скажем, до 12 тыс руб по МО, что конюх будет надевать / снимать доп.аксессуары.
Маш, ну это допы, вывод в леваду же, если выгул вообще входит в постой, обеспечивается без каких-либо выплат. А попоны/ногавки - вполне попадают под определение "хотелок" хозяев. Кстати, не знаю точно как сейчас, в том же Прадаре, который по ценнику, пожалуй, престиж+, выгул в базовые услуги не входит вообще.
 
На все четыре вопроса хочется ответить "съезжать" - но прекрасно понимаю, что это бывает куда проще сказать, чем сделать.
 
А я считаю что конюх имеет право отказаться выводить лошадь если ему что то не нравиться. Что дальше делать с конюхом решать начкону.
Про телефон просто бред, с хромотой по часам особо, послала бы сразу. Конюх это точно не обязан делать, разве что он работает на вас.
Про советы. Давать советы может кто угодно следовать им или нет так же ваше право.
 
А у нас прям сильно отличаются услуги в конюшнях разных ценовых категорий? Вся разница в инфраструктуре и географическом положении. Базовые же услуги плюс/минус одинаковы и все дополнительные хотелки - за отдельный прайс.
отличаются
ценной
 
У нас вообще с конюхами можно только о погоде говорить :)
Все остальное - как водить, как кормить, какими реверансами просить на выход - все вопросы решаются только с руководством, конюхам высказывать недовольство/пожелания запрещено. Прям так в правилах и записано.
 
Про звонки понятно, спасибо! А если до конюшни вообще не дозвониться полдня? Ни до конюха, ни до начкона.

Утром - потому, что до конюшни ехать больше трех часов.

Эконом. Но он эконом потому что в двух часах от края города. Выгул входит в цену постоя. Люди предупредили перед тем как встать, а точнее спросили, возьмут ли лошадь, которая не очень хорошо ходит. Не очень - это может потянуть, или упереться не пойти. Решается и то и другое за пару секунд.

Если можно, то я попрошу чуть внимательнее прочесть про бубны )))) Бубен в том, что лошади нужно дать команду, которую она знает, а не выгонять как весь остальной табун или стоя перед ней тянуть на себя.

Тогда еще один интересный момент. Это животное, и оно может не послушаться. В таком случае, хозяин должен приезжать и сам воспитывать брошенную конюхом лошадь, которой всего лишь требовалось чуть настоять? Серьезно, там ситуация плевая и похоже конюх пошел на принцип "мне так удобно, а по тб мне вот неудобно и некогда".

Про коновода. Глушь((( Одна лошадь. Равно неподъемный ценник. Да и вменять это в обязанности странно, нормальная там лошадь.
 
Про звонки понятно, спасибо! А если до конюшни вообще не дозвониться полдня? Ни до конюха, ни до начкона.

Утром - потому, что до конюшни ехать больше трех часов.

Эконом. Но он эконом потому что в двух часах от края города. Выгул входит в цену постоя. Люди предупредили перед тем как встать, а точнее спросили, возьмут ли лошадь, которая не очень хорошо ходит. Не очень - это может потянуть, или упереться не пойти. Решается и то и другое за пару секунд.

Если можно, то я попрошу чуть внимательнее прочесть про бубны )))) Бубен в том, что лошади нужно дать команду, которую она знает, а не выгонять как весь остальной табун или стоя перед ней тянуть на себя.

Тогда еще один интересный момент. Это животное, и оно может не послушаться. В таком случае, хозяин должен приезжать и сам воспитывать брошенную конюхом лошадь, которой всего лишь требовалось чуть настоять? Серьезно, там ситуация плевая и похоже конюх пошел на принцип "мне так удобно, а по тб мне вот неудобно и некогда".

Про коновода. Глушь((( Одна лошадь. Равно неподъемный ценник. Да и вменять это в обязанности странно, нормальная там лошадь.
Всегда думала что воспитание лошади это не ответственность конюха. Да пусть он десять раз встал в позу, а вполне возможно что и на самом деле не может решить проблему. Бесполезно заставлять человека делать то что он делать не может, не умеет, в том числе и воспитывать.
Пол дня не дозвониться не совсем нормально, но возможны разные но, честно частник который каждый день звонит то же может напрягать.
А в целом бесполезно пытаться чужие порядки построить под себя, хочешь покупаешь, не хочешь нет!
 
Но он эконом потому что в двух часах от края города.

вопрос сколько это км. я, бывало, 3 часа тратила от края города до конюшни, конюшня вполне себе бизнес класса, 50 км от города

Всегда думала что воспитание лошади это не ответственность конюха
С одной стороны да, а с другой, часто проблема не в невоспитанности лошади, а в неумении конюха. И тогда в обязанность начкона входит воспитание конюха.

Да вообще мне кажется, что в данной ситуации дело не в том, как ходит лошадь, кто её куёт и как работает, а в том, что с ХК не нашлось общего языка и нет возможности договориться.

И я совершенно согласна, что
бесполезно пытаться чужие порядки построить под себя, хочешь покупаешь, не хочешь нет

Нет смысла качать права и доказывать кто кому чего обязан. Не устраивает услуга - досвидания
 
Простите.... не удержалась... :oops:

Но раз так все запущено:

Но когда до лошади не дозвониться 10 часов, узнать, как она на новом месте, или нашли ли соль которую типа потеряли...
то конюх то тут причем?! Выяняйте отношения с лошадью и совершенствуйте ее навыки обращения с телефоном
 
:D Вот спасибо, хоть посмеялась.

Да не надо там лошадь воспитывать))))

От края города два часа ехать. От совсем края, где метро заканчивается и начинается пустошь. На автобусах. И пешком еще полчаса по полям))))
 
От края города два часа ехать. От совсем края, где метро заканчивается и начинается пустошь. На автобусах. И пешком еще полчаса по полям))))
А на машине?
Вообще мутная история.
Если это реально такая глушь, что 100-150 км от города (столько, приблизительно по моим прикидкам можно преодолеть за 2 часа на автобусе), без удобного подъезда и т.д, то откуда требования работать лошадь каждый день? К остальным 20 головам приезжают владельцы ежедневно? Верится с трудом. Если нет, то у них должны быть коноводы и берейторы? Может их нанять?

Вообще мне казалось, что при такой удалённости предполагается, что хозяин не прилетает по первому писку, и опция вывода в леваду работает не зависимо от поведения лошади (за исключением форс мажорных ситуаций), это входит в стоимость постоя и персонал в силах справляться с внештатными ситуациями. Так как в руках неумелого конюха даже воспитанная лошадь со временем может перестать хорошо ходить.

А если лошади, боже упаси, понадобится оказать экстренную вет. помощь, а она не достаточно спокойно это терпит? тоже будут ждать, когда хозяин приедет и воспитает?
 
Вообще надо на тему конюха разговаривать с начконом. Вы выскажите ему свои претензии, он потом выслышает конюха и заодно посмотрит как конюх выводит лошадь. И там уже будет принимать решение: вам ли воспитывать лошадь или конюха воспитывать.
Вот пример: переехали с молодым жеребцом в другую конюшню. Переезд был первым после отъема. Коня поставили, все норм. Конь был беспроблемный. Входил/выходил/ходил на чумбуре. Но по приезду в новый дом стал отказываться выходить из денника. Вот в упор. Сами были в шоке: 40 минут уговоров едой, лаской, "уговоров лопатой", на уздечке. В итоге буквально выдернули его кордой под попой через рычаг. Конюху тоже не вывести. Он вынужден был брать корма, открывать дверь, ставить кормушку с едой перед денником (проход широкий) и прятаться в ожидании. Минут через 5-10 конь-таки соизваливал выйти к кормам. Пытались понять причину. В итоге поговорили с хозяевами конюшни и попросили переставить коня из крайнего денника в середину (дверь открывалась в крайнем деннике не к стене, в итоге получался как коридор, который, видимо, и смущал коня). Конюх-то не против был отплясывать, но хозяева конюшни пошли навстречу и переставили коня. Все как рукой сняло.
Так что по всем пунктам - к начкону. Высказать все просьбы и претензии, задать вопросы и получить ответы. А если уж ответы не понравятся и не получится договориться с начконом, то менять место постоя.
 
Последнее редактирование:
Бубен в том, что лошади нужно дать команду, которую она знает, а не выгонять как весь остальной табун или стоя перед ней тянуть на себя.
кмк будет не лишним научить его чему-то еще. Например, стандартному выводу на чомбуре. Это на перспективу.

1. Обязан ли конюх "танцевать с бубнами" перед вашей лошадью, если это занимает минуту?
перепробовать 2-3 приема вполне мог бы. А если заранее известен способ конкретной этой лошади, то почему бы и нет. Тем более он так прост и заранее обсуждался.
2. Конюх отказывается с вами созваниваться, вы не можете ему позвонить и спросить как ваша лошадь. "Вот ещё мне все 20 человек названивать будут"
ну, по большому счету да, не обязан. У него много работы на самом деле. Но вот начкону, думаю, раз в 3 дня позвонить можно. Если период горячий, например, идет лечение коня.
3. Вам прямо говорят что "нафиг было заводить лошадь если нет денег на коновода и нормального коваля?" Кончились деньги? Так не надо издеваться над бедным животным, продайте.
4. Вам указывают что работать лошадь раз-два в неделю это идиотизм и садизм, лошадь надо работать каждый день.
это их субъективное мнение, относитесь к нему соответственно.
вождение по две лошади за раз, а то и без чомбура, как рассмотрите?
как ни крути - нарушение ТБ.
Чуть что, у конюха будет всегда дилемма, кого удержать, а кого бросить, тк иначе его просто разорвут или затопчут.
Может быть, ещё с чем-то таким встречались? У всех этих вопросов две стороны медали. Буду очень признательна тем, кто отпишется.
когда мы построили летник для группы частных коней, мне сказали, что никто не может завести коня во внутрь, упирается как черт. Даже сам ХК не смог!! ))) Ну, не знаю, конь зашел буквально сам следом за мной, без понукания ))
 
Последнее редактирование:
С кем говорить: с конюхом или с начконом?
Смотреть по конкретной обстановке.
Для советующих "немедленно съехать" задаю вопрос: куда? Если в доступном от города расстоянии (километров 30, дорога на машине при этом занимает 45-120 минут) имеется всего не более 8-ми конюшен, с очень разными условиями постоя и расценками за него).
Разговоры о том, что конюшен "не счесть", как "алмазов в каменных пещерах" - отметаем сразу.
Итак: обращаемся к начкону. Начкону выгодно, чтобы постояльцы не съезжали. Поэтому он будет говорить, что всё хорошо до тех пор, пока не станет совсем-совсем нехорошо. Ладно, если ЧВ придётся возмещать только затраты на ремонт денника, а если на лечение конюха или другой лошади?
У конюха, видите ли, "20 владельцев" и он не может уделять всем внимание, отвечая на вопросы, а сколько владельцев у начкона на той же конюшне?
Если "у конюха 20 владельцев", то и лошадей он обслуживает никак не меньше.
Вот тут уже надо насторожиться: надо ли становиться на такую конюшню? Может ли конюх "в принципе" выполнять хорошо такой объём работы?
Я, конечно, читала на этом форуме о конюхах-"стахановцах", которые отбивают денник за 5 минут и обслуживают по 60 лошадей.
Всё может быть...
Но надо смотреть, какие полы в денниках и за сколько времени реально можно отбить такой денник. "Пять минут, пять минут..." (с), песня.
Смотреть, какая тачка и сколько тачек, смотреть, по какому полу в конюшне и по какой дорожке на территории конюх должен везти эту тачку. Тоже станет ясно, сколько голов реально может обслужить 1 конюх.
На предыдущей нашей конюшне я более года звонила именно конюху, потому что ЧВ было всего 2-е на той конюшне и потому что конюх там жил при конюшне, следил за всем круглосуточно. Так у кого же спрашивать, как не у него?
Потом пошла череда совсем других конюхов, с которыми говорить не имело смысла. А начкон бывает полдня и, повторю, заинтересован в том, чтобы постояльцы не съезжали.
Вот и делайте выводы - общего для всех совета быть не может. Надо знать всю обстановку на конюшне.
 
Вы скажите, реальная проблема съехать? Потому как в этой конюшне явно не жаждут договариваться с клиентами. И пока это мелочи, а что будет если по крупному что случись? Я бы не рисковала...
 
Для советующих "немедленно съехать" задаю вопрос: куда? Если в доступном от города расстоянии (километров 30, дорога на машине при этом занимает 45-120 минут) имеется всего не более 8-ми конюшен, с очень разными условиями постоя и расценками за него).

В данном случае мы обсуждаем конюшню, до которой дорога занимает минимум 2 часа, так что, подозреваю, на той же удалённости можно найти поболее 8-ми других вариантов, тем более если это ЛО.

Как советующий немедленно съехать, могу предложить на рассмотрение несколько вариантов.
1. Найти более качественный постой
- за те же деньги и на том же удалении (самое мало вероятное, но возможное)
- на том же удалении, но более дорогой постой
- за те же деньги, но дальше от города

2. Организовать свою конюшню при доме и ухаживать за лошадью самостоятельно

3. Остаться на том же постое, попытавшись удовлетворить требования начкона (нанять коновода, сменить коваля и систему моциона/тренинга), и быть готовым удовлетворять вновь возникшие требования (а они, скорее всего будут)

4. Пытаться качать права и добиваться выполнения обязанностей от конюха

5. Продать лошадь в более хорошие условия.

С первыми двумя вариантами вполне можно работать, 3 и 4 я считаю мало эффективными и не приятными, 5 - крайность.


Если же ситуация "съезжать некуда, так как дальше мне ездить не удобно, больше платить я не могу, а на том же расстоянии за те же деньги никто больше постой не предлагает", то терпеть и не жужжать
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху