Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Если это реально такая глушь
45 км от самого краешка города по карте. 2 км из них пешкодралом или такси. Сгонять к лошади влетает в косарь.
Но машины у ЧВ нет. Приходится на автобусах) Но глушь это для тех, кто живёт в Питере, ещё и на другом конце этого Питера. Для тех же, кто живет в ближайших городках или в Питере, но с того края, это менее сложно.


откуда требования работать лошадь каждый день?
Личное мнение, и достаточно правильное на мой взгляд)
К остальным 20 головам приезжают владельцы ежедневно?
А там вроде сейчас и не 20 даже, меньше. Вроде не приезжают, там все хоббики. Кажется...
у них должны быть коноводы и берейторы
Если бы. А кажется, этот конюх и коноводит.
А если лошади, боже упаси, понадобится оказать экстренную вет. помощь, а она не достаточно спокойно это терпит? тоже будут ждать, когда хозяин приедет и воспитает?
Вот поэтому и встал вопрос. А если колики? Ему же больно ходить. Пусть валяется в деннике. Надеюсь, что не так(
Вообще надо на тему конюха разговаривать с начконом. Вы выскажите ему свои претензии, он потом выслышает конюха и заодно посмотрит как конюх выводит лошадь. И там уже будет принимать решение: вам ли воспитывать лошадь или конюха воспитывать.
Это сделано и как я поняла вопрос решен в сторону ЧВ. Но интересно очень как опыт это обсудить.
кмк будет не лишним научить его чему-то еще. Например, стандартному выводу на чомбуре. Это на перспективу.
Разумеется, и лошадь обучена. Ни у кого и никогда проблем не было. Бывает, лошадь эта встанет и стоит. Не пойду, задумалась... Помогает как раз настоять за локтем чомбуром или хлыстом, там кнопка включения если включилось торможение)))) На всякий случай... Бить не понадобится. Совсем.
Но вот начкону, думаю, раз в 3 дня позвонить можно. Если период горячий, например, идет лечение коня.
Вооооот. Сами они позвонили только в середине дня, когда лошадь не вышла с утра.
Вы скажите, реальная проблема съехать?
Нет :) Но конюшня нравится сама по себе, да и найдена по знакомству. Вероятнее всего, это личный заскок конюха по осени, но поскольку там могла пострадать лошадь, хоть и теоретически - вопрос встал ребром.
 
Не, ну а завтрау этого конюха будет другой заскок. , не менее личный . Конюх - главный человек на конюшне. Не дай бог ещё чего лошади сделает, если будете с ним ругаться
 
Если лошади чего сделает - там уже ругаться не будут) Но отказ был сначала "если не идет значит что-то болит, а я гробить лошадь не буду", а потом "вот еще танцы с бубнами танцевать перед каждой лошадью". Собственно, ругаться люди не хотят, качать права тоже. Вопрос исключительно в обязанностях конюха, который водит лошадей как ему удобно, и пальцем пошевелить лишний раз отказывается. Никто ничего сверхъестественного и сложного и не требовал, просто люди попросили глянуть как выводить лошадь если она уперлась, а на них шквал. Претензий изначально не было ни к кому ни у кого... Но вот эти диагнозы самопальные когда не просят и на их основе "не буду выводить"... Собственно и встал вопрос, а что вообще обязан конюх, и ЧВ обязаны ли воспитать лошадь так, как удобно другим. И Что, главное, делать, если лошадь "не по уставу" пукнула или например шарахнулась)))))) Или накакала по пути к выгулу. Приезжать убрать или нанять коновода? Ведь конюх убирает за лошадью денник и леваду.
 
"если не идет значит что-то болит, а я гробить лошадь не буду
Какой хороший конюх.
Правда, после этого, обычно, требуется позвонить хозяевам и предупредить, что лошадь отказалась выходить из денника. Это может хромота, колики, приступ ламинита, что угодно. Возможно, у него был такой опыт и теперь он на воду дует.
40 км не 200, не думаю, что коновода там найти нереально
 
Главное требование к постою -- предельная честность.
Чтобы оговоренное строго выполнялось: количество и качество кормов, выгул и под.

Постой может быть разным, хуже или лучше, дорогой или бюджетный. Частник выбирает что и как ему подходит. И если все оговоренное соблюдается -- это хороший постой.
(даже если он с нюансами, но эти нюансы были оговорены и известны владельцу лошади).
 
ещё и на другом конце этого Питера.
Мне это удивительно. Столько проблем, конюшня так далеко, ездить так долго, неудобно и дорого... взаимного понимания нет... зачем оставаться на такой конюшне - для меня загадка. Чем же она так прекрасна, что стоит таких неудобств?

Личное мнение, и достаточно правильное на мой взгляд)
Личное мнение можно вежливо высказать или оставить при себе.

А кажется, этот конюх и коноводит.
Ну тогда ясно, откуда ноги растут.

да и найдена по знакомству
я всегда очень настороженно отношусь к денежным отношениям, если они "по знакомству"

это личный заскок конюха по осени
Если так, то это вообще не проблема, и ЧВ интересовать не должно. И именно чтобы не возникало таких проблем, в большинстве клубов все взаимодействия ЧВ-конюх происходят только через начкона
 
Странно как-то. Если конюх навязывает свои услуги, то почему отказывается от доплаты? Не логично
 
Я чего-то не понимаю. Лошадь только переехала туда, насколько можнл судить по постам, и у нее есть вопросы по здоровью. В моем понимании свои (своего коня) нужды владелец лошади должен был обсудить с начконом до переезда. И если вы туда переехали, значит вам сказали что это выполнимо. Постой предоставляет начкон, а не конюх, и значит его задача организовать выполнение тех услуг, которые он вам продал. Почему идет обсуждерие с конюхом мне непонятно.
Но. Выводить гулять конюх должен, раз это входит в постой, только как я понимаю там принято лошадей выпускать гоном, а вашего надо выводить в руках. Это уже доп.услуга. И ваше желание получать информацию о состоянии лошади это тоже понятно и похвально, но это либо берет на себя начкон, либо же вы индивидуально договариваетесь с конюхом о небольшом коноводстве за деньги и в обязанности включаете ему следить за изменением хромоты животного и сообщать вам. Оговорка, что "первое время вы будете каждый день хотеть инфу, потому что только переехали, а потом пары раз в неделю вам будет достаточно" добавит конюху спокойствия, что вы его не достанете звонками с утра до ночи и все норм.
При таком раскладе не вижу совершенно никаких проблем. Только договариваться надо все равно через начкона. Вы конюху никто и он вам не обязан по сути, а вот начкон ему начальство (равно как вы начкону клиент и именно он продал вам услугу).

Upd. А то что конюх задумывается на тему "раз лошадь отказывается идти, значит что-то болит" это скорее плюс, огромный плюс конюху! Вопрос в том сообщил ли он начкону. Я так поняла, что сообщил, раз до вас информация дошла к обеду. С утра до обеда всего часа 4-5. В 8 утра лошадь с конюхом не пошла, конюх пока повывел всех остальных в леваду, сообщил начкону. Начкон ответил что-то типа "не копает? Ест? Ок, приеду - разберемся". И приехал через 2-3 часа. Это недолго и это нормальная штатная ситуация. Еще в течении часа все повыясняли, лошадь отследили и вам с полным раскладом позвонили. Я не утверждаю, что все было именно так, но ведь как раз могло быть? У медали всегда две стороны..
 
Последнее редактирование:
Вопрос исключительно в обязанностях конюха
Я считаю, что обязанности конюха определяет начкон/владелец конюшни. Он обязался предоставить ряд услуг, их оплатили. Как он их будет обеспечивать - не моё дело. Если возникли проблемы - решать с ним же.

после этого, обычно, требуется позвонить хозяевам и предупредить, что лошадь отказалась выходить из денника.
Я бы предпочла, что бы после этого (причём сразу же) конюх сообщал об этом начкону. А тот уже звонит хозяевам, разбирается в ситуации, при необходимости вызывает ветеринара или оказывает первую помощь.
Меня всегда пугают клубы, где конюхи разводят лишнюю самодеятельность.

Странно как-то. Если конюх навязывает свои услуги, то почему отказывается от доплаты? Не логично
Я полагаю, что комплексная услуга "коновод-берейтор" будет стоить владельцу значительно дороже, чем доплата за вывод в леваду. И конюху хочется не 500 р, а 3-5 тыр в зависимости от.
 
после этого, обычно, требуется позвонить хозяевам и предупредить, что лошадь отказалась выходить из денника
Позвонили через несколько часов и не конюх. А ХК.
Это может хромота, колики, приступ ламинита, что угодно. Возможно, у него был такой опыт и теперь он на воду дует.
Допустим. Да не проблема. Приехал ЧВ, решил вывести, попросил конюха - гляньте, как я вывожу, если не хочет идти. А в ответ - идите лесом, я выводить буду как мне удобно. Попытки поговорить, конечно, были. В дебатах открылось что лошадь ходит то ли не на чомбуре, то ли на чомбуре, то ли на чомбуре на шее, и вместе с другой лошадью. Сейчас не договорились по сущей мелочи потому что конюху то ли неудобно, то ли показалось, то ли он не обязан, то ли он ветврач и участвовать в убиении несчастной лошади отказывается. Что будет потом - загадка, раз на такую мелочь послали в пешее...
Мне это удивительно. Столько проблем, конюшня так далеко, ездить так долго, неудобно и дорого... взаимного понимания нет... зачем оставаться на такой конюшне - для меня загадка. Чем же она так прекрасна, что стоит таких неудобств?
Да они там недавно. И знаете, ну вот никак не приехать физически к семи утра и не увидеть, что лошадь не по ТБ вывели. До приезда оговаривали что лошадь может подыграть и тп, водите осторожно. Не все сразу открывается(
А сама конюшня хорошая. В общем, не ожидали такого сюрприза. И если бы оно было безопасно для лошади... Но ножки отекают стоять.
Личное мнение можно вежливо высказать или оставить при себе.
Вежливо... А если "человек такой, зато работает и не жужжит"?
я всегда очень настороженно отношусь к денежным отношениям, если они "по знакомству"
Просто не незнакомый клуб через интернет.
Лошадь только переехала туда
Не совсем.
и у нее есть вопросы по здоровью
Не было.
владелец лошади должен был обсудить с начконом до переезда
Обсуждали, предупреждали.
И если вы туда переехали, значит вам сказали что это выполнимо
Да.
Почему идет обсуждерие с конюхом мне непонятно.
Ну а кому показывать как вывести если не идет?
Там принято нарушение ТБ, но об этом не предупредили, и ЧВ должен платить за то, чтобы ТБ выполнялась?
либо же вы индивидуально договариваетесь с конюхом о небольшом коноводстве за деньги
А если ЧВ не хочет коновода? Почему ЧВ должен доплачивать за пункт "вывод в леваду"?
в обязанности включаете ему следить за изменением хромоты животного
Я привела пример почему можно позвонить) Конюх вет и определить может вполне. Там еще в пункте "нашлась ли потерянная соль или купить новую" есть)
Да вообще попросили записать номер ЧВ "на всякий случай, чтобы дозвониться напрямую если что".
причём сразу же) конюх сообщал об этом начкону
Вот бы да(
Я полагаю, что комплексная услуга "коновод-берейтор" будет стоить владельцу значительно дороже, чем доплата за вывод в леваду. И конюху хочется не 500 р, а 3-5 тыр в зависимости от.
Да и 500р как-то стремно платить за то, что изначально положено за постой.
Upd. А то что конюх задумывается на тему "раз лошадь отказывается идти, значит что-то болит" это скорее плюс, огромный плюс конюху! Вопрос в том сообщил ли он начкону. Я так поняла, что сообщил, раз до вас информация дошла к обеду. С утра до обеда всего часа 4-5. В 8 утра лошадь с конюхом не пошла, конюх пока повывел всех остальных в леваду, сообщил начкону. Начкон ответил что-то типа "не копает? Ест? Ок, приеду - разберемся". И приехал через 2-3 часа. Это недолго и это нормальная штатная ситуация. Еще в течении часа все повыясняли, лошадь отследили и вам с полным раскладом позвонили. Я не утверждаю, что все было именно так, но ведь как раз могло быть? У медали всегда две стороны..
Это все понятно и претензий нет если так. Но если я правильно помню, в 14 часов примерно был звонок ЧВ что лошадь с утра не вышла, я тут приехала а конюх мне рассказал. А если колики, тоже полдня ждать будем, пока всех не выведут и не посмотрят телик? Просто вопрос :)
 
Последнее редактирование:
Еще раз, если в конюшнк принято выводить в леваду гоном, то выводить в руках отдельно вашего - это доп.услуга.
Кому показывать - пусть решает начкон. Обсуждаете с ним, как правило начкон сразу пр владельце зовет конюха и вместе с ним смотрит-слушает комментарии и пожелания владельца. Следить за их исполнением конюхом - это тоже задача начкона.

Ну и то что ктнюх ветврач это тоже, извините, он не вет на ставке и не обязан. Он конюх, его задача чистые денники, накормленные и выгулянные лошади.
 
Что будет потом - загадка, раз на такую мелочь послали в пешее...
Если начкон решил вопрос, то ничего не будет. Конюх поймёт, что доп. заработка не будет и успокоится.

Да они там недавно
Ну и что? как туда далеко и не удобно добираться разве не сразу видно?

А если "человек такой, зато работает и не жужжит"?
Тогда не обращать внимание. Так жужжит ведь.

Ну а кому показывать как вывести если не идет?
Начкону. Всё только через начкона. С конюхом пусть сам разбирается

А если ЧВ не хочет коновода? Почему ЧВ должен доплачивать за пункт "вывод в леваду"?
Если этот пункт входит в сумму постоя, то не должен
 
он не вет на ставке и не обязан
Безусловно. Это и не требуется. Это было для примера. Пример с солью лучше?)

как туда далеко и не удобно добираться разве не сразу видно?
Сразу. Вариантов больше на тот момент не было, да и проблема выползла потом) Разве в теме говорится о претензиях, что конюшня далеко?
 
Разве в теме говорится о претензиях, что конюшня далеко?
Мне показалось что да. Мол, как они могут требовать коновода, берейтора и ежедневный тренинг, находясь в такой глуши, куда ни один коновод и берейтор не поедет, да и хозяину 7 дней на оленях добираться
 
Это все понятно и претензий нет если так. Но если я правильно помню, в 14 часов примерно был звонок ЧВ что лошадь с утра не вышла, я тут приехала а конюх мне рассказал. А если колики, тоже полдня ждать будем, пока всех не выведут и не посмотрят телик? Просто вопрос :)
Ну вы не сравнивайте "не вышла на прогулку, стоит бодренькая, жует сено" и "выглядит грустной, копает, лежит, валяется, отказывается от еды". В первом случае спешить совсем не куда, не хочет гулять - пусть стоит в деннике, быстрее заметят что-то неладное, если это все таки колики.
 
Тогда еще один интересный момент. Это животное, и оно может не послушаться. В таком случае, хозяин должен приезжать и сам воспитывать брошенную конюхом лошадь, которой всего лишь требовалось чуть настоять?

Знаю десяток чв, которые порвут и конюха, и конюшню за то, что кто-то посмел "настоять", когда лошадка "не хотела"

А еще знаю конюха, после чьих "настаиваний" лошадь вообще шарахаться начала и не ловиться в леваде, хотя любой соконюшенник ее без проблем и ловит, и водит.

Так что ответ: "нет, конюх не обязан воспитывать"
 
Когда-нибудь ЧВ привыкнут, что ни в одной конюшне не будут менять установленный распорядок ради одной лошади без весомого финансового аргумента. Ни в одной. И если конюх привык выводить лошадей гоном, привык к тому, что они ходят за ним сами без привязи, к тому, что владельцы всех не соответствующих этому лошадей обеспечивают коноводом и его эти проблемы перестают касаться - вы можете хоть сколько угодно кричать и топать ногами, что так не правильно, но придется либо принимать правила игры, либо съезжать.
А учитывая количество минусов, которые были озвучены, мне сложно представить, какие там плюсы, за которые так необходимо держаться.
 
как они могут требовать
Такие требования непонятны вообще, вне зависимости от расстояний :)
Ну вы не сравнивайте "не вышла на прогулку, стоит бодренькая, жует сено" и "выглядит грустной, копает, лежит, валяется, отказывается от еды"
Не путали)
Знаю десяток чв, которые порвут и конюха, и конюшню за то, что кто-то посмел "настоять", когда лошадка "не хотела"
Если ЧВ ПОПРОСИЛ настоять посредством похлопывания лошади в район шенкеля?
"нет, конюх не обязан воспитывать"
А вывести в леваду обязан:) Как такой вопрос решать?)
Когда-нибудь ЧВ привыкнут
Надеюсь, что когда-нибудь не придется привыкать к тому, что наплевательски относятся к имуществу ЧВ нарушая элементарную ТБ ради экономии пятнадцати минут :) Мне бы этого например не хотелось)))
сколько угодно кричать и топать ногами
Никто не кричит и не топает) Все выяснено на месте было. Послушать мнения мне захотелось, коль уж довелось наблюдать :)
 
Да,они не могут требовать берейтора,коновода. , ежедневный тренинг и смену ковалья. Потому как лошадь это частная и владельцы сами будут решать такие вопросы. Другое дело если лошадь создаёт проблемы для других постойных лошадей. Но и тогда вопросы решаются по другому - убрать концентраты, например.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху