Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вот жеж... Вот я сейчас на одной конюшне раз в неделю, а на другой - не была с мая месяца :))) мои тетки неделю ходят неочищенные и с нераскрючкованными копытами :) больше того, если я приезжаю и беру их на корде, не заводя в конюшню, то я их не чищу и не крючкую тоже :))

Бабшаню иногда по поручению хк чистят конюшенные дети, но даже когда нет - она как-то самоочищается сама и блестит как самовар :) как-то :))

Брызгать, мазать и отливать их не надо, в каком состоянии моя амуниция, я знаю и сама, т.к кроме меня ей никто не пользуется. А у бабшаня и амуниции-то нет, а если порвался недоуздок, хк не гнушается мне позвонить и денег за это не берет :)

К счастью, я могу позвонить конюху, если, к примеру, проливной дождь весь день, и спросить, гуляли кони или нет и попросить либо все таки вывести на пару часов, либо, наоборот, завести. Не вижу необходимости за это хоть сколько-то доплачивать.

Если бы была нужна чистка лошади каждый день или какие то процедуры, то да, понятно, что это стоит денег. Но при этом, с коноводами у меня часто были ситуации, когда я звоню с каким то вопросом, а в ответ: "Не знаю, я уже уехала". Или "ещё не приехала". Так что "глаза и уши" весьма условные, и это понятно, ни один коновод не находится как правило на конюшне с раннего утра до позднего вечера, даже если он там живёт.
 
Интересная точка зрения. Правда. Задумалась, может быть я себя веду не тактично в этом плане? Я бы не дозвонившись стала бы названивать с некоторой периодичностью. Раз в час, например.
Руководствуюсь тем, что занятой человек выключит сигнал телефона (я обычно так делаю). Возможно перезвонит, как освободится, а возможно и забудет. Занятый начкон не факт что удержит в голове кто там ему звонил и кому перезванивать. В конце концов можно взять трубку и сказать "сейчас говорить не удобно, перезвоните с 2х до 3х".
А вот оказывается такая манера дозвона может раздражать
А я смотрю на это со своей точки зрения.
Например, я вожусь с количной лошадью, телефон лежит в каптерке, приходишь - а там мульон пропущенных вызовов и телефон сел.
Или телефон в кармане, потому что надо - проконсультироваться с коллегой, ждешь звонка из аптеки, или сообщения купили ли лекарство (часто оно должно прийти в СМС), в одной руке лошадь, в другой зонд, а тут звонят и звонят, тонкого намека в виде сброшенного звонка - не понимают.
Или разгружаем сено, руки грязные, водитель торопится, а еще табун заводить и т.д., а тут опять звонят и звонят.
Или убирает денник у пугливой лошади.

Я звоню один раз, не взяли трубку - пишу СМС - перезвоните пожалуйста, по такому-то вопросу, если это врач или конюшня. Всяким торговцам - да, могу названивать раз в час.

Самое шедевральное по дозвонам выдавала моя мама, которой я пятнадцать лет не могу объяснить, что если я не взяла трубку - не надо мне названивать!. Чаще всего она умудрялась звонить по надцать раз в тот момент, когда ректались кобылы - телефон под рукой, потому что надо иной раз оперативно решать - кроем/не кроем (соответственно куда деть клячу из станка - в табун или в денник). Раз тридцать было такое что беру трубку, а мама спрашивает: - Ты где?(хотя где я могу быть 7 утра, если у меня режим лет пять не менялся!), отвечаю : В жопе и это не фигура речи!!!
 
Я бы не дозвонившись стала бы названивать с некоторой периодичностью. Раз в час, например.
Безотносительно Вас лично, но это не просто раздражает, это прямо выбешивает. Если я не отвечаю, значит, я не могу ответить. Если я вижу пропущенный, я перезвоню, когда освобожусь.
 
Почему плохо коррелирует? По-моему вообще никак не коррелирует. Я так поняла, что человек позвонил (не важно, раз в неделю или в полгода), не дозвонился, снова позвонил, и так пол дня не мог выйти на связь.
За полдня 2-3 звонка.
 
Везде, где мы стояли, можно было звонить конюху, они отвечали или сбрасывали дозвоны, как освобождались. В Оликах конюх даже повысил навыки хождения моей лошади на чумбуре. Постой везде вполне себе бюджетный. Доплата только за попоны, траву и чистку была. Причем попоны конюхи сушили и отчищали по доброте душевной без доплат. Случайно узнавала об этой заботе.
В Кобрино свечащих и кусающихся жеребцов конюхи каждый день доволакивали до левад без доплат. Не помню, что б хоть кого-то оставляли стоять без медпоказаний или просьбы владельца.
Для сюсюканий у чв есть семья. Остальные должны нормально воспринимать деловое общение и без тортиков и приседаний. Не могут, на фиг такой постой. Пока клиент рублем не накажет, изменений можно не ждать.
 
Речь не о дозвонах без конца и по пустякам. Если бы через полдня не узнали, что лошадь не вывелась, и ни слуху ни духу - начкон пришел и увидел, то наверное разговора бы и не было. А поскольку сказали "не выйдет - будет стоять" и на просьбу взять трубку чтобы хоть узнать вышла ли или стоит посыл...
 
Я, честно говоря, не пойму о чем разговор на столько страниц. Из пустого в порожнее переливаете. Написано же - такое поведение НЕ НОРМАЛЬНО. Либо начкон вправляет конюху мозги, либо валите оттуда.
Меня вон тоже на заре коневладения конюх пытался к порядку призвать)) Типа что бы я лошадь на проходе не смела собирать когда он денники отбивает. Был разом послан далеко и надолго. И самое интересное, что после этого прям зауважал и потом отношения были очень хорошие.
 
@marovi , @Major Kusanagi
Спасибо за мнение.
Я поняла вашу точку зрения. А ещё поняла, что ту каждый "судит по себе"

а там мульон пропущенных вызовов и телефон сел.
Я бы в такой ситуации не раздражалась на звонивших. На мой взгляд, они не виноваты, что я забыла зарядить телефон или он плохо держит зарядку.

тонкого намека в виде сброшенного звонка - не понимают.
Нет, ну если мой вызов сбросили, я во-первых тонкий намёк понимаю, а во-вторых уже знаю, что вызов от меня заметили.

Самое шедевральное по дозвонам выдавала моя мама
О да, у меня это бабушка :D

но это не просто раздражает, это прямо выбешивает. Если я не отвечаю, значит, я не могу ответить. Если я вижу пропущенный, я перезвоню, когда освобожусь.

Выбешивает, как я поняла, потому что если Вы не можете ответить, то Вы обязательно перезвоните, и сделаете это как освободитесь. Если бы все люди были такими, я бы тоже не перезванивала. Но часто бывает совсем иначе. Не перезванивают потому что: забыли, не заметили пропущенный, откладывают сложный разговор (а у меня лимит по времени), "не царское это дело - тебе надо, ты и дозванивайся", "буду я ещё деньги тратить, пусть сами перезвонят" и ещё куча вариантов. И если не перезвонить, то с тобой так и не свяжутся.

И я говорю не о назойливом трезвоне каждые 5 минут, а о том, чтобы перезвонить пару раз в течение нескольких часов

А что бы ответ конюха изменил, если не вышла?
Ситуацию в целом. Владелец был бы в курсе. А это меняет очень многое. Сам приедет выведет /начкона попросит/начнёт искать новое место постоя
Или как? Вышла, не вышла, какая разница. Ни чего не изменится, если лошадь будет стоять в деннике, а владелец будет не в курсе, или узнает только по приезду в конце недели? :eek:
 
Последнее редактирование:
Если важно, делаю два звонка в час. Если я не дозвонилась, обычно пишу смс с темой звонка. А там уж подожду. Многое зависит от ситуации. Никому не желанию таких моментов, когда происходит что-то ужасное, а вы не можете дозвониться.
 
Если важно, делаю два звонка в час. Если я не дозвонилась, обычно пишу смс с темой звонка. А там уж подожду. Многое зависит от ситуации. Никому не желанию таких моментов, когда происходит что-то ужасное, а вы не можете дозвониться.
Да, аналогично. Если вижу 5+ пропущенных с одного номера за непродолжительное время, для меня это четкий сигнал - что-то случилось. И когда перезваниваешь (даже если очень неудобно, но думаешь, что какой-то криминал), а тебе говорят, мол, ну чо-как? хочется убить. Я очень плохо реагирую на телефонные звонки не по делу.
 
Да-да, и у меня так же. Да даже просто неожиданный звонок в неположенное время, уже плоховато, пока дозваниваешься в ответ. А если еще 3 пропущенных, звонишь, а там не берут - расстреляла б
 
Я читаю, спасибо)
А что бы ответ конюха изменил, если не вышла?
Удрала бы с работы и приехала.
если мой вызов сбросили, я во-первых тонкий намёк понимаю, а во-вторых уже знаю, что вызов от меня заметили.
Это да. Я тогда больше не звоню.
Выбешивает, как я поняла, потому что если Вы не можете ответить, то Вы обязательно перезвоните, и сделаете это как освободитесь. Если бы все люди были такими, я бы тоже не перезванивала. Но часто бывает совсем иначе. Не перезванивают потому что: забыли, не заметили пропущенный, откладывают сложный разговор (а у меня лимит по времени), "не царское это дело - тебе надо, ты и дозванивайся", "буду я ещё деньги тратить, пусть сами перезвонят" и ещё куча вариантов. И если не перезвонить, то с тобой так и не свяжутся.
И я говорю не о назойливом трезвоне каждые 5 минут, а о том, чтобы перезвонить пару раз в течение нескольких часов
Даа, + много.
Ситуацию в целом. Владелец был бы в курсе. А это меняет очень многое. Сам приедет выведет /начкона попросит/начнёт искать новое место постоя
Или как? Вышла, не вышла, какая разница. Ни чего не изменится, если лошадь будет стоять в деннике, а владелец будет не в курсе, или узнает только по приезду в конце недели?
Точно...
 
Прикольную штуку нашла))))

Должностная инструкция Конюх
Должность: Конюх
Подразделение: _________________________

1. Общие положения:

  • Подчиненность:
  • Конюх непосредственно подчиняется ........................
  • Конюх выполняет указания ....................................................

    (указания этих работников вы выполняются только в том случае, если они не противоречат указаниям непосредственного руководителя).
    Замещение:
  • Конюх замещает.................................................................................
  • Конюх замещает ...............................................................................
    Прием и освобождение от должности:
    Конюх назначается на должность и освобождается от должности руководителем отдела по согласованию с руководителем подразделения.
2. Требования к квалификации:

  • Должен знать:
  • порядок ухода за тягловыми животными
  • рацион кормления и виды кормов
  • санитарно-гигиенические нормы содержания конюшен
  • ветеринарный минимум
  • способы механизированного приготовления и подачи кормов
  • правила запрягания и распрягания животных
  • сроки перековки лошадей
  • способы предохранения сбруи и упряжи от порчи и правила ухода за ними
  • порядок ведения учета фуража, инвентаря, сбруи, а также работы тягловых животных.

3. Должностные обязанности:
  • Уход за лошадьми, мулами, волами и другими тягловыми животными.
  • Уборка и дезинфицирование конюшен.
  • Кормление, поение и чистка животных, участие в их ветеринарном осмотре и лечении.
  • Оказание первой помощи при заболевании поголовья и составление рациона кормов для животных по указанию ветеринарного врача.
  • Приготовление кормов и установление режима кормления и поения.
  • Подготовка животных к выезду, запрягание, распрягание.
  • Мелкий ремонт и подгонка сбруи и упряжи.
  • Сдача перед работой и прием после работы от возчиков и коногонов тягловых животных.
  • Получение, выдача и учет фуража.
  • Выпас тягловых животных в весенне-летний период.
  • Ведение учета работы тягловых животных.
стр. 1 Должностная инструкция Конюх
стр. 2 Должностная инструкция Конюх

4. Права
  • Конюх имеет право давать подчиненным ему сотрудникам поручения, задания по кругу вопросов, входящих в его функциональные обязанности.
  • Конюх имеет право контролировать выполнение производственных заданий, своевременное выполнение отдельных поручений подчиненными ему сотрудниками.
  • Конюх имеет право запрашивать и получать необходимые материалы и документы, относящиеся к вопросам своей деятельности и деятельности подчиненных ему сотрудников.
  • Конюх имеет право взаимодействовать с другими службами предприятия по производственным и другим вопросам, входящим в его функциональные обязанности.
  • Конюх имеет право знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающимися деятельности Подразделения.
  • Конюх имеет право предлагать на рассмотрение руководителя предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей Должностной инструкцией обязанностями.
  • Конюх имеет право выносить на рассмотрения руководителя предложения о поощрении отличившихся работников, наложении взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины.
  • Конюх имеет право докладывать руководителю обо всех выявленных нарушениях и недостатках в связи с выполняемой работой.
5. Ответственность
  • Конюх несет ответственность за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией - в пределах, определенных трудовым законодательством Российской Федерации.
  • Конюх несет ответственность за нарушение правил и положений, регламентирующих деятельность предприятия.
  • При переходе на другую работу или освобождении от должности Конюх ответственен за надлежащую и своевременную сдачу дел лицу, вступающему в настоящую должность, а в случае отсутствия такового, лицу его заменяющему или непосредственно своему руководителю.
  • Конюх несет ответственность за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.
  • Конюх несет ответственность за причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.
  • Конюх несет ответственность за соблюдение действующих инструкций, приказов и распоряжений по сохранению коммерческой тайны и конфиденциальной информации.
  • Конюх несет ответственность за выполнение правил внутреннего распорядка, правил ТБ и противопожарной безопасности.
 
Меня бы не устроил вариант постоя, где в случае чего нельзя позвонить(ну в принципе пофиг кому, конюху или начкону если проблема не требует повышенных знаний), и моя просьба будет сразу(ну в адекватных пределах, ночью, честно, никогда не звонила) выполнена. То есть да, что то типа забыла снять попону сушильную после работы, или там ногавки, или забыла лично сказать сегодня в дождь завести и т.д.


Ну и по моему опыту коневладения-все таки я за конюхов, а не коноводов в плане повседневных действий. Да, выходят мои кони гулять в 5-6 утра, заходят поздно вечером(летом и в 11 вечером с выпаса заводили), им нужна вода на выпасе(коноводу-женщине это может быть сложно делать), сено и вода в невыпасной сезон и т.д. В принципе, в большинстве конюшен это выполнялось именно конюхом. То есть при поиске места постоя я искала грубо говоря ключевые слова типа вывод в леваду входит в стоимость постоя, лошади гуляют весь световой день, сено по мере поедания и т.д. Лично с начконом перед тем как приехать несколько раз оговаривала, что нужен адекватный человек для вывода лошадей(не гоном, но моих можно обоих сразу, это даже в какой то мере безопаснее в плане конкретно моих лошадей), что сено будет в леваде всегда, (как вариант в сетке), что в денниках оно будет в сетке, что воду будут в леваду наливать в мою тару. Что иногда будут просьбы надеть/снять попоны(мои особо в попонах не гуляют, такие просьбы скорее исключение). И спрашивала, что из этого осуществимо, что входит в постой, а за что надо доплатить. Причем доплачивать я бы предпочитала начкону, чтобы он контролировал выполнение.
Почему не коновод? Потому что либо надо платить довольно много, а мне отнюдь не всегда нужно, например, двигать на корде, мазать и т.д. А вывести в леваду, положить сена и налить воды, на мой взгляд, не является высокоинтелектуальной работой, занимает реально немного времени в день. То есть в крайнем месте постоя хотели за это полторы тысячи. По сути за 5 минут хождения из левады в леваду, за иногда снять попону/компресс(ну в среднем в году наверно это можно сказать раз в месяц), за принести сена не в денник, а в леваду, за принести воды. Но да, выводить в леваду мы просили тогда в 8 утра примерно, заводить в 10 вечера.(то есть нереально с коноводом, которому еще домой ехать).

Ну и минус именно коновода на такую маленькую работу(то есть потерять 5000 за полноценное коноводство это одно, потерять 1500-2000 другое), что по сути контролирую ее только я. Только я знаю что он должен делать, что нет. Это все идет мимо начкона, который, в отличии от меня, как раз таки постоянно в конюшне, и скорее заметит попытки невыполнить и т.д. Если же я связываюсь с коноводом без посредников, то контроль только на мне, а я в конюшне бываю не круглый сутки, и даже не каждый день. И, в общем то претензий предъявить некому, и если человек недостаточно добросовестный, то при активном требовании выполнении моих(оговоренных ранее) требований, можно и получить отказ от этих пары тысяч, лишь бы на мозги не капали-везде есть более "удобные" ЧВ, которые приносят денюжки, радостно интересуются "как моя лошадка, гуляет?" Получает ответ "конечно!" и на этом контроль заканчивается. И, так как не требуется выгул длительный, всегда можно сказать "сегодня уже он погулял" или "ну вот вечером пойдет", меня такой вариант не устраивал, мы как правило оговаривали часы гуляния, если это не целый день и я имею нехорошую привычку неожиданно в эти часы приезжать иногда.

Ну и еще один минус гуляния с коноводами-я за расписание гуляния. Что да, в этой леваде это время гуляет конкретная лошадь, каждый день. Когда наблюдала варианты с коноводом-это была вечная гонка кто раньше успел выкинуть гулять лошадь, чья лошадь и гуляет. Кто занял более удобную леваду, тот там и гуляет, а еще ни в коем случае не выпускайте рядом кобылу/жеребца! Все таки, в конюшнях с организованным выголом это продумано. И вывод в леваду продуман, и кто где гуляет, чтобы да, не было варианта хлипкой левады, жеребца и рядом в другой хлипкой леваде кобыла в охоте.
Ну или приходишь-конь должен гулять, а не гуляет, потому что все левады заняты(например приехал какой то ЧВ и решил что пусть его лошадка сегодня погуляет), а мои лошади вместо обычных, желательных 4-6 часов гуляния выйдут вообще на пару часов по темноте...
Соответственно, то что я наблюдала начконов-как правило, они в курсе расписания, знают кто, где и как должен гулять и т.д. Речь, конечно, о маленьких конюшнях для хоббиков.

Исключения, на мой взгляд, только по поводу строгих лошадей, выводить которых однозначно должен не конюх и за дополнительную плату, возможно в сочетании с воспитанием.


То есть коротко, имея адекватных лошадей, спокойно ходящих в поводу, имеющих отдельные электропастухи, с необходимостью выгула от рассвета до заката, я за конюхов. При том желательно в конюшне, где принят такой выгул, где приняты сено и вода на выгуле и т.д. Пусть с доплатой за дальность, например, или за запихивание в сетки сена и прочие мелочи, не являющиеся чем то принципиально сложным/другим относительно привычной работы(и да, все доплаты согласую с политикой начкона)
Если у меня лошадь, которой все равно нужен коновод, которая гуляет пару раз в день, но недолго, в полном обмундировании(ногавки, попона в зависимости от погоды, 10 разных), попутно я считаю необходимым ее чистить каждый день, крючковать каждый раз перед заводом домой, двигать на корде регулярно, шагать-то пусть и гулять выводит коновод, и там всякие доп кормления с подкормками/мюслями обспечивает заодно, чтобы точно не забывал и не забивал. Оплата за такую работу, разумеется, не маленькая.
 
Если вижу 5+ пропущенных с одного номера за непродолжительное время
Тут ключевое слово - непродолжительное. Я вот так и делаю, если человек не берёт трубку, а у меня дело очень важное, из серии "всё бросай и срочно перезванивай", я набираю несколько раз подряд, даже не слушаю гудки, а просто набираю-сбрасываю, чтобы по числу пропущенных человек понял - дело срочное, надо всё бросить и перезвонить.
 
А вывести в леваду, положить сена и налить воды, на мой взгляд, не является высокоинтелектуальной работой, занимает реально немного времени в день.
На тех конюшнях, где мы стояли, это всегда делал конюх. Сейчас и заводит в конюшню на обед тоже конюх. Все включено в постой. Попоны у нас тоже надевают конюхи, это тоже включено в постой.
 
У меня в большинстве конюшен было также, но где то за что-то доплачивала. В принципе, считаю это нормой, если это обговорено изначально. (то есть я прикидываю сколько мне это будет сверх постоя и уже считаю содержание с учетом всех околопостойных трат).
Неприятным было, когда вставали и говорили "конечно, сено вволю, конечно, выведут гулять утром и вечером заведут, принесут сено и воду на выгул", а через год выясняется норма 13 кг(то есть эта норма резко появилась, когда вставали оно реально было вволю), что "конюхи частных коней не водят"-нанимайте коновода и т.д. И резко получается стоимость постоя поднялась на несколько тысяч(доп сено, доп дача сена, выводы в левады), учитывая количество лошадей это было ощутимо.
 
В моей первой постойной конюшне конюха к лошадям вообще не прикасались. Они убирали и кормили. А вывод в левады осуществвлялся штатным тренером, к которому ты был прикреплен (смешно, но это зависело от амуничника, в который тебя определили). Вообще можно было без доплат, но я доплачивала, естественно, хоть и совершенно смешную сумму. При этом да, тренеру можно было звонить в любое время, он был в конюшне 5 дней в неделю и так далее.
И я до сих пор не могу привыкнуть, что конюхам можно доверить простые манипуляции ))
 
У нас на конюхе 25 голов. Ему нормально позвонить и спросить про соль. :) Более того, он нормально позвонит сам, если лошадь выглядит больной или ведёт себя не как обычно. Не далее как вчера вночеру вот коня с коликами шагал, пока хозяева с врачом мчались из города. Ещё и попону на него надел, добрый человек, потому что холодно было. И кашку замешает, если попросить, и лекарство даст.
Ничего ему за это не доплачиваем, но помогаем при необходимости всегда, и отдыхать отправляем при любой возможности, потому что он и за дневного, и за ночного сейчас.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху