Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Заканчивайте писать о том, что если на конюшне принято гоном выводить табун, то выводить коня отдельно - это допуслуга
Меня это тоже несколько удивило. Стояла на конюшне, где табун выходил гоном. Моего коня при этом выводили как положено на чембуре. Ну правда он не один такой был, но ни о какой доплате речи не шло. С каких бы пирожков? Есть услуга выгула за которую отвечает конюх, лошадь адекватная, не убивает (хотя там конюхи и откровенных убийц в леваду водили и не жужжали).
Если вывод в левады оплачивается отдельно, то отдельно (видела такое), но это оговаривается сразу и сразу называется цена - устраивает, значит встаем, не устраивает ищем другое место.
 
Тут возникла идиотская ситуация :D На самом деле, не смешно. Я надеюсь, все правильно поняли, но повторюсь:

ВСЁ, что написано в теме с момента её поднятия - абстрактные рассуждения о моих знакомых (КК называть по-прежнему не буду), никак не относящиеся к тому КК, где сейчас стоит мой жеребец. Любые ответы от моего имени и про моего жеребца - за поговорить и для развития ситуации "а если бы вот так ответили мне", а не реальные ответы реальных людей. Тьфу, опять криво, ну ладно...
 
Так, если по сабжу:
1. ВЫГУЛ, именно так, большими буквами, потому что в Ростовской области при обилии территорий выгул - это почему-то камень преткновения. Понимаю, что не всегда реально выгуливать весь световой день, но 5-6 часов в день - это минимум. Несколько часов с утра, несколько вечером. Помимо работы. Натыкалась на искреннее недоумение при первом поиске постоя, мол, зачем гулять, если конь работал.
2. Конюшня, тут несколько пунктов:
- Денники, минимум 3х3, конь у меня небольшой, для него это нормальный размер
- Вентиляция. Если я зайду в конюшню и почувствую запах мочи и аммиака, я в эту конюшню больше не встану. Мне дорого здоровье лошади и моё собственное.
- Подстилка. Никакой соломы, никакой пыли, которую называют опилками. Только хорошая стружка. Хорошим слоем.
- Крайне желательны автопоилки или возможность установить свою. Конь тот еще водохлеб.
- Сено по проеданию.
- Кормление по моим рекомендациям, с дачей моих подкормок. Т.е. если я говорю, что в обед надо давать 0,5 нормы (это навскидку), значит, 0,5 нормы, а не кому-то показалось, что лошадь худая/толстая/глаза у нее грустные.
3. Грамотный персонал, с которым реально разговаривать и договариваться. Не конюхи узбеки, которые искренне делают вид, что совсем не говорят на русском. Выполнение всех моих требований и рекомендаций. То есть, надеть/снять, намазать, замыть, что-то дать или забрать, уколоть, растереть. Вовремя. Если будет требоваться доп плата, я готова буду на это пойти, главное, чтобы делалось. Чтобы у персонала были ветеринарные навыки, то есть могли оказать первую помощь в случае чего, уколоть что-то, пошагать при тех же коликах. И, что самое главное, чтобы МГНОВЕННО ставили в известность меня.
4. Тренировочные площадки. При моем режиме жизни и работы нужен крытый манеж. С освещением и возможностью приезжать вечером. Площадки на улице - отлично, но не обязательно. Главное - доступ в поля, так как мы работаем в пробеги.
Из мелочей, с которыми можно мириться:
- Подъезд на машине, парковка, т.е. не в чистом поле, не в куче навоза. Удобный проезд из города, желательно, чтобы не собрать по пути все вечерние пробки. Опять же, если постой будет идеальным для меня, готова тратить больше времени на дорогу.
- Отсутствие проката. Я не против грамотного проката, занятий с людьми. Для меня главное, чтобы это не касалось моей лошади. То есть никаких угощений, рук в прутья денника.
- Дружеские, панибратские отношения. Я за теплую и домашнюю атмосферу, но готова этим пожертвовать в пользу хороших условия для лошади.


Это из того, что вспомнилось. Не имеет никакого отношения к моему нынешнему постою, где меня ВСЕ устраивает (да, такое тоже бывает). Всегда знаю, что конь под присмотром, выгулян, выкупан, накормлен. Что никто его не обидит, не стукнет, в случае чего, я всегда буду в курсе.
 
Теплый аммуничник и теплая раздевалка ! Встречала клубы, где эти помещения почему-то не топились, добирая остаточное тепло от отапливаемого центрально прохода. Теплая вода !
 
Тому же конюху который тоже человек, подошли ,тортик принесли, по душам поговорили ( он кроме коней в своей жизни зачастую и не видит то ничего ,24\7
А вот и не с каждым конюхом договоришься. Я всегда стараюсь поддерживать только самые приятные с ними отношения и могу сказать, что получается. Но бывает и нет. Сейчас у нас 3 разных конюха бывает и вот с 2 все отлажено и по-дружески, а третий пытается заработать на всем. И меня это страшно бесит. Т.е. ты 3 месяца живешь с одними условиями постоя и договоренностями, а потом следующие 3 все меняется и все становится платно, просто все. Бегать за начконом каждые 5 минут я не хочу -1) у нее и так проблем хватает и без наших склок, 2) это может усугубить ситуацию и отразиться на коне, ибо он конюх и непосредственно заботится о моем коне. Пару раз приходилось обращаться к высшим инстанциям... Недавно я совсем разозлилась, села рядом с ним и высказала, что он себя ведет не по-человечески и на мое доброе и теплое отношение к нему - плюет в душу. Вроде помогло... Но хз надолго ли, потом приехал другой конюх.
Я не понимаю докупку некоторых опции в постое. Это не нормально если выгул в леваде входит в постой, а вывод коня в нее нет! o_O Ересь! Включи сразу это в стоимость постоя +500 р и все, даже не упоминай. Или дачу подкормок. Тоже самое.
Отдельно доплачивать нужно: работу коновода, берейтора, промазывание амуниции или стирка ее, лечение коня или какие то процедуры с ним - это вполне себе доп.опции или поймать и подготовить лошадку к приезду. как оплачивать - это уже дело третье. Может конюх пирогами возмет. Но зачем срамить свою конюшню идиотскими доп.услугами. Я вот честно не встану на такую ибо это сразу показывает лицо начкона и конюшни в целом.
Я вообще не конфликтный человек и недостаток сена или опилок, если мне нужно больше обещанного в постое - я доплачу или привезу сама. Другое дело, что я сталукивалась и с тем, что недостаточно опилок, я готова привезти а свой счет, чтоб досыпали,а конюх говори: "И кто это будет делать? Я что ль? Это ж надо в 2 раза больше убирать!" :eek: Серьезно?! Это для меня тоже бред.
 
Назрел новый вопрос.

Расскажите, пожалуйста, есть ли у вас в конюшне субботники, предупреждают ли о них заранее, что происходит при невозможности в них участвовать? Как вы вообще относитесь к этому советскому дуновению?
 
Назрел новый вопрос.

Расскажите, пожалуйста, есть ли у вас в конюшне субботники, предупреждают ли о них заранее, что происходит при невозможности в них участвовать? Как вы вообще относитесь к этому советскому дуновению?
дуновение очень годное Предупреждают заранее. участвовать обычно не обязательно. но большинство только радо
 
Назрел новый вопрос.

Расскажите, пожалуйста, есть ли у вас в конюшне субботники, предупреждают ли о них заранее, что происходит при невозможности в них участвовать? Как вы вообще относитесь к этому советскому дуновению?
Субботники бывают, предупреждают заранее, кто не может/не хочет участвовать, тому ничего не будет)))). Все по личному желанию, принуждения нет. У нас даже дома управляющая компания устраивает субботники, вешают объявления, предоставляют инвентарь. Я ни разу не участвовала по ряду причин и мне ничего за это не было. Вообще отношусь положительно, если все происходит по такой схеме. Если есть элемент принуждения в виде хоть косых взглядов и разговоров за спиной неактивных товарищей, то нафиг такие субботники.
 
Как вы вообще относитесь к этому советскому дуновению?
Крайне отрицательно. Это умом. А вот душой они мне нравятся ) Потусоваться, пообщаться, посмеяться за чаем с плюшками, сделать что-то своими руками приятно. Но опять же, смотря как "дуют".
Раньше обязывали приходить и делать что-то конкретное прям по списку, а если не мог - компенсировал свое отсутствие рублем или "отрабатывал" в другой день.
Сейчас в новом клубе все добровольно, вешают новость в ВК - хошь приходи.
 
Бывают. Нет, они не обязательные, если не можешь ничего не будет. По-разному отношусь. Смотря что за клуб. Если эконом-класса, то понятно, что многие вещи сделать больше не кому. Да и надо иногда разбирать амуничиник, раздевалку. Если подороже и где за каждый чих плати и что-то там надо сделать на территории или еще что-то - да ну(. Пусть сами делают. К сожалению, я чаще не могу принять участие. Времени нет, но ни разу, по каким-либо причинам я не приходила ничего не было.
 
В Европе бытует практика: не вышел на субботник,плати деньги. Так было на всех конюшнях,где я была. Обычно определённую сумму,как гарантию оплаты испорченных вещей , берут при поселении в конюшне,она возвратная, но из неё вычитают и за отсутствие на субботнике. Вот так.
 
Последнее редактирование:
У нас проводятся регулярно субботники. Обязательными являются 7 часов в год плюс 8 турнирных. Это вообще ни о чем. Расписание обычно вывешивается на весь год заранее, можно выбрать, когда удобнее.

За недостающие часы в конце года снимается оплата в размере оплаты одного часа верхового урока в группе.

Записываться надо заранее, потому что число мест ограниченно, а желающих много.

На субботниках обычно весной приводят в порядок территорию: кусты подстричь, клумбы посадить. Или после зимы к сезону отмыть-отчистить трибуны и клубное помещение. Или песок в водилке заменить. Или жерди конкурные покрасить.

Но кроме обязательных часов можно, конечно, приходить и делать, что считаешь нужным: газоны косить, цветочки поливать.
 
А если нет физической возможности? При оплате постоя почему есть обязаловка что-то делать? При оплате проезда мы же автобусы не моем, парки не чиним...
 
Последнее редактирование:
А если нет физической возможности? При оплате постоя почему есть обязаловка что-то делать? При оплате тпроезда мы же автобусы не моим, парки не чиним...
конюшня @Корона на совсем других условиях функционирует Её пример не совсем лоялен
 
Этот вопрос надо уточнять при постановке лошади. Теоретически, если при постановке лошади вам не сказали про практику субботников, можно и не работать, и не платить, следуя логике "я же плачу"
Но сыграет это против вас, потому что в конюшне живет ваша лошадь. И в ваших интересах, чтобы к вам относились лояльно, а не помнили как "та, которая тогда ниче не делала"
 
Почему об этом не предупреждать заранее, что это обязаловка? Ну как, например, предупреждать, что левады чиним сами, кормушки покупаем сами... Я понимаю что в каждой избушке свои погремушки, но когда ушатом на голову то, о чём и не подозревалось...

Я ещё раз говорю о том, что конкретно я например физически не могу помочь, а оплатить приезд даже одного рабочего в некую глушь недёшево.
 
Потому что в конюшнях эконом-класса субботники распространены повсеместно.
Не надо оплачивать приезд рабочего, спросите, сколько будет стоить оплата через кассу конюшни. Они сами решат, кто это сделает за вас
 
Если вы имеете ввиду клуб, в котором сейчас стоите - то у них в объявлении написано "ждем всех желающих, надеемся на вашу сознательность" и т.д. но никто никого не обязует приезжать (хотя я не знаю, конечно, как обстоят дела на самом деле...)
Чисто по человечески - клуб неплохой, конюшня построена качественно, крытый есть и т.д., постой для таких условий очень недорогой. Вполне понятно, что хозяева могут попросить(!) помочь чем-то. Я бы на вашем месте подошла к хозяйке и объяснила ситуацию (если не можете в этот день приехать - приедете в другой, как будет возможность, если не можете таскать тяжести - помочь совсем легкой работой), она вроде человек адекватный, должна понять вас.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху