Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Нет, я не про свой))))))) В своём я помогаю по мелочи каждый приезд, типа подметания и вытаскивания камней с манежа. Что вижу - делаю всегда.

Я вспомнила об одном из прошлых клубов где стояли, наткнушись здесь на субботник.

Кстати, не рекламы ради, но клуб действительно шикарный во всех аспектах, и ХК мега адекватный. Думаю, с этим КК проблем не возникнет.
 
Последнее редактирование:
Наймите того,кто может сделать за вас.
Почему? Постой же это услуга и за услугу я плачу. Почему я должна делать что-то сверх оплаты постоя. Особенно если он стоит не 3 копейки. Другое дело, когда клуб эконом-класса и все выживают как могут и тут уж можно помочь. А так...
 
А если нет физической возможности? При оплате постоя почему есть обязаловка что-то делать? При оплате проезда мы же автобусы не моем, парки не чиним...
У нас клуб. У нас кроме постоя есть еде вступительные взносы, членские взносы.
 
Ну вот могу привести аналогию: у нас в клубе недорогой постой(цена-качество). ХК отстроил новую раздевалку для частников (без повышения постоя) и предложил частникам самим следить за порядком (подметать и т.п.). У частников это получалось не очень (кто с работы, кто на работу) и было выдвинуто предложение собирать доп.деньги в мес. для оплаты з/п человека, который будет там убираться.(все ч.в. восприняли это предложение положительно)
Здесь (мне кажется) можно провести такую же аналогию (субботник- уборка территории,грубо говоря, либо убираются сами, либо платят деньги человеку за уборку). Нужно конечно смотреть, сколько постой и какие условия за эти деньги предлагают.
 
На мой взгляд, "я плачу, идите нафиг" имеет право человек, который:
  • никогда не опаздывает с оплатой постоя. Вот совсем никогда. Даже на денек.
  • Всегда вовремя оплачивает все доп услуги ("Кать, пусть уколют, я в среду/завтра/вечером привезу" и т п не катит)
  • Действительно оплачивает все услуги сверх договора, в том числе и разовые мелкие услуги
В другом случае, если вам хотя бы изредка клуб идет навстречу, нужно идти навстречу и клубу.
 
На мой взгляд, "я плачу, идите нафиг" имеет право человек, который:
  • никогда не опаздывает с оплатой постоя. Вот совсем никогда. Даже на денек.
  • Всегда вовремя оплачивает все доп услуги ("Кать, пусть уколют, я в среду/завтра/вечером привезу" и т п не катит)
  • Действительно оплачивает все услуги сверх договора, в том числе и разовые мелкие услуги
В другом случае, если вам хотя бы изредка клуб идет навстречу, нужно идти навстречу и клубу.
да
 
И что самое интересное, такого ценного клиента. который всегда платит, никого не нагружает своими проблемами и т д обычно так ценят, что лишний раз никакими субботниками и не пытаются напрягать
За исключением особой клиники у хозяев, которые любят подсесть на шею своим постояльцам. Но в таком месте вообще стоять не стоит, ни с субботниками, ни без.
 
Я, я))))), оплачиваю всегда вовремя. Все и постой и прививки. Иногда, по просьбе могу оплатить вперед. Постой задерживается только если не встретила начкона в этот день на конюшне. При первой же просьбе привезу в любой день. Морковку у нас собирают вперед. Даже не знаю, коноводу иногда плачу позже, как увидимся, но это наши договоренности личные. Я обычно за все плачу, за доп. сено, сломанные левады, бензин для генератора на наш рентген.
 
А я участвую в субботнике вне зависимости от того, что и когда я плачу. Просто потому что приятно же потом самой по территории конюшни пройтись, ездить на плацу со свежепокрашенным забором, прыгать через свежепокрашенные препятствия и тп. У нас и постоянный прокат, дети добровольно и с удовольствием участвуют. Часто вместе с родителями.
 
Приятно. Не в том дело.
Я об очередных "непредупреждениях" вспомнила, которые далее выкатились как обязаловка. А денег как бы нет, и физической возможности тоже. В общем конечно очередной пунктик в вопросы о постое внести надо было на будущее...

Кстати о "незадержке постоя" и тп.
А если и конюшня косячит? По мелочи, типа человеческого фактора, или не совсем послушного персонала. Конюшня накосячила, зп задержали и перевели за постой днём позже, предупредив и спросив разрешения...

Иногда конюшня и не видит косяки. Типа загона (с выгула/на выгул) коней с гиканьем по грунту "сломай ноги", и - "в смысле вашего водить на чомбуре, он чё, особенный?!"

По мелочи у любой конюшни косяков масса. Представление о содержании коней у всех разное. Одна списывает тощую как батарею лошадь на "жеребец же", другая на "нет работы", третья на "овсом надо кормить", четвёртая на а потому что ковать надо", пятая "пасти в руках потому что надо хотя бы часа по три ежедневно". Многое из опыта слышала) Не только мой.
Или - ваша лошадь работается неправильно и поэтому она не ходит со всеми а убегает, это ваша проблема. Но на субботник придите или штраф.

Если что - я это придумала)) Но вот как тогда?
 
Честно говоря, удивила позиция "все обязаны быть"... Я правда не могу сказать, что прям на очень многих конюшнях бывала/обитала, но нигде обязаловки не встречала.. Ни в участии, ни в оплате если не участвуешь...:confused: Одно дело, если на конюшне эконом класса, действительно это оговорено заранее. Или да, что то типа "скидываемся на уборщицу в каптерку за нами " ( типа просто +ХХХ к постою на такие расходы, оговорено)
:rolleyes:Так и представила обязаловку субботников для всех постояльцев например Максимы. Или Дивного. Или Левадии. ...
А интересно, если у лошади есть владелец, коновод, берейтор, тренер. В обязательном порядке все должны присутствовать? Или один "представитель" от лошади? А если хозяин вообще не приезжает? То вынь да положь или приедь?
А еще, что подразумевается под субботником на конюшне? Какие работы?
Можете кидать в меня тапки, но подметать/убирать территорию, следить за сохранностью/чистотой в левадах, и уж тем более обметать паутину это уж забота владельца конюшни, а не общепостояльское... Могу понять, про какие то общие дела на какой то эконом варианте конюшни.. ( опять же, обговоренные заранее) но вот из "субботнического" даже в голову не лезут дела какие то... Единственное что лезет в голову, какая то общая разборка амуничника например ( если там не индивидуальные шкафчики а просто общая комната) ...ну или покраска барьеров например...
Бывала на городских субботниках. Там как раз они заключались в сборке мусора за свиньями... но по идее на конюшне то откуда взяться такому свинячеству?
 
Последнее редактирование:
Цера, мне очень импонирует ваша позиция, и я так же поступаю сама, и не ожидаю субботники, есть свободное время - подмету вокруг, что успею, посажу цветочки, покашу борщевик, смету паутину и еще много мелких вещей сделаю, просто, я делаю мир для себя, а попутно тот мир получается и для других, и не жду за свою позицию благодарности, я просто хочу немножечко красоты вокруг
 
Я недавно с удивлением узнала, что на нашей конюшне был субботник!
Нас с братом, слава Богу, не приглашали.
И платим наперёд, и из-за возраста нашего, скорей всего.
В субботниках приходилось участвовать, где мы стояли на конюшне "коллективом частников", т.е. несколько человек арендовали денники у ипподрома в компактной части конюшни. Без начконов, бригадиров и т.п. Ну, это получалось: "Надо - значит, надо".
Мы же хотим новую электропроводку? Скидываемся на электрика и материалы. Хотим леваду? Что-то делаем сами, для чего-то нанимаем конюхов тут же на ипподроме.
В общем, "субботники" воспринимаю по обстоятельствам.
 
А мне очень понятна позиция "мы вам построим безвозмездно но следите сами". Тогда да, понятно.
А когда выясняется, что надо денник от предыдущей лошади драить, или красить что-то, к чему я никаким боком... Ну, я не могу. Денег, извините, нет на это, вы предупреждали разве?

А то заезжаешь и начинается - полы (дерево) меняем сами. Но раз в два года... Попоны снять надеть бесплатно. Но не в денник, не страдайте ерундой, мы уличные имели ввиду. Вывод в леваду входит, но если сам туда добежит. Опилки дополнительно оплаченные - нет, ну или нанимайте того кто будет "подушку переворачивать". Нормально? И субботники аналогичные. Мы типа вам предоставляем всё, но будьте любезны ограждение плаца чинить и красить сами, или платИте.

И ладно бы добровольно...Так косые взгляды же потом.

Я кстати тоже узнала что он был - совершенно случайно.
 
Кмк, не устраивает что-то в конюшне, съезжаем и всё.
Вот это повод сваливать, безо всяких субботников, имхо.
Попоны снять надеть бесплатно. Но не в денник, не страдайте ерундой, мы уличные имели ввиду. Вывод в леваду входит, но если сам туда добежит. Опилки дополнительно оплаченные - нет, ну или нанимайте того кто будет "подушку переворачивать".
 
:rolleyes:Так и представила обязаловку субботников для всех постояльцев например Максимы. Или Дивного. Или Левадии. ...

Дык по списку

Попоны снять надеть бесплатно. Но не в денник, не страдайте ерундой, мы уличные имели ввиду. Вывод в леваду входит, но если сам туда добежит. Опилки дополнительно оплаченные - нет, ну или нанимайте того кто будет "подушку переворачивать". Нормально? И субботники аналогичные. Мы типа вам предоставляем всё, но будьте любезны ограждение плаца чинить и красить сами, или платИте.

Попоны в этих клубах надевает коновод. Выводит в левады коновод. Про опилки не очень поняла, докупить можно, засыпаешь тоже сам или коновод.
 
Кмк, не устраивает что-то в конюшне, съезжаем и всё.
У меня была дивная ситуация. Пока рядом с моей лошадью стоял безобидный мерин все было хорошо. Переставили рядом такую же кобылу. Они друг друга не выносили и регулярно отбивали друг другу в стенку. Я просила переставить. Ответ - так просила хозяйка кобылы, ничего изменить не могу. В итоге, вечером, приезжаю и обнаруживаю половину стенки денника в своем. Кобылы доотбивались. Я побежала к начкону - что делать? Они же к утру убьют друг друга. На что получила ответ. Леночка, но это же твоя кобыла, что хочешь то и делай. Ты можешь к конюхам подойти, может они согласятся за денюжку стенку починить. И вот что делать? Куда съезжать? Мне стенка целая нужна сейчас. Я даже домой вечером уехать не могу. И ничего, платила, за починку стены в деннике за мой счет. Какие субботники после этого. Да, мы съехали, но конечно уже позже, не в этот день.
 
Мне нравятся субботники. Не часто, но иногда это бывает очень полезно и интересно.
Но обязаловкой они не были нигде. Помнится на один субботник я вообще попала почти случайно.))) Я просто заканчивала работу, когда люди пришли убираться на плацу и приводить в порядок бортики. Завела коня и с удовольствием присоединилась.
 
Я просила переставить. Ответ - так просила хозяйка кобылы, ничего изменить не могу.
Вот тут уже, кмк, вопрос: за мои деньги вы ещё мне кобылу покалечить хотите? Что значит, хозяйка той кобылы просила? а я что, не хозяйка? Я не прошу?
 
Вот это повод сваливать, безо всяких субботников
Сваливать...Встали по знакомству, с челом в пол "много лет знаю человека"...А человек с сюрпризом оказался.
Попоны в этих клубах надевает коновод. Выводит в левады коновод. Про опилки не очень поняла, докупить можно, засыпаешь тоже сам или коновод.
В каких - этих?
Где нет коновода и сказано что входит в постой, а начинаешь стоять и - ну ой, вы не так поняли, выводить в леваду это дверь открыли и сам бежит за соседом, а соседа за гриву.

Больше и ладно, что просят, если добровольно. Это уже сильно потом выясняется, что оказывается обязаловка...

(Я снова не про свой, если что)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху