Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Типа, воспитывать надо, а не двери закрывать\привязывать\переводить
Это было озвучено или просто домыслы? Потому что конюхи редко закрывают двери, когда убираются, обычно просто перекрывают выход тачкой. Ну и просто прикрыть дверь явно недостаточно, чтобы лошадь не смогла выйти, а пока конюх внутри закрыть дверь снаружи он не может.

Только предварительно перевести в свободный денник или во время гулянки
Это не всегда возможно.
 
Нда, если б наши конюхи всех бы лошадей туда-сюда водили, они бы и половину денников за день не убрали бы.
Впрочем, если деньги роли не играют, то можно по конюху на лошадь выделить, пусть развлекается.

Но я не конюх, я могу себе позволить выводить, если лошадь неспокойная.
 
я могу себе позволить выводить, если лошадь неспокойная.
Нет, если лошадь неспокойная или может конюха обидеть, то таких на моей памяти выводили или действительно убирались пока лошадь гуляет, но это всегда было скорее исключение, чем правило.
 
а пока конюх внутри закрыть дверь снаружи он не может.
Почему? ТБ?

Это не всегда возможно.
Там можно)

Это было озвучено или просто домыслы?
Озвучено. Дословно сказать не могу, вдруг у человека и лошади проблемы будут. Но озвучено неоднозначно. То есть, может, и не попеняли, но чёткое ощущение что попеняли. Там чв и коновод были, обоим показалось, что на лошадь пеняли. Типа такая сякая она у вас.
 
Насчет ТБ не скажу, честно говоря просто не знаю как это касается конюхов, которые все-таки вынуждены по всему деннику передвигаться. По ТБ вроде как человек должен всегда находиться между лошадью и выходом.
Но замок денника как правило устроен так, что находясь внутри дотянуться до него нельзя. Это самое очевидное. А даже если со скрипом можно, то если не дай бог что - конюх не сможет быстро выскочить. Независимо от того. что прописано в ТБ - жить всем охота.

То есть, может, и не попеняли, но чёткое ощущение что попеняли
Или все-таки мнительность. Или попеняли на то, что владелец не предупредил, что не стоит убираться с лошадью внутри. Я когда последний раз переезжала меня при въезде спросили об особенностях поведения лошади в быту. Если владелец с таким вариантом столкнулся первый раз, то тут вполне достаточно озвучить, что раньше лошадь всегда выводили. Если не раздувать конфликт и не давать волю своей мнительности можно обо всем договориться.
 
находясь внутри дотянуться до него нельзя.
Можно. Решётка.
если не дай бог что - конюх не сможет быстро выскочить
Да.
Я когда последний раз переезжала меня при въезде спросили об особенностях поведения лошади в быту.
Тут такой вопрос...Элементарно же это, что нельзя лошади давать возможность выйти? Или нет?
Но достать легко)

Я так поняла, там никто и не раздул, а вот мне интересно... Мой, наверное, выбежал бы, да и многие лошади вышли бы в открытые двери. Разве такое надо оговаривать? Вот задумалась.
 
Но достать легко)
Не всегда. Нормальная решетка должна быть такой, чтобы лошади не смогла просунуть туда ногу и застрять. Лошади бывают достаточно изящные, а мужские руки наоборот. И у нас, например, задвижка расположена так, что я до нее не дотянусь (у меня в решетку пройдет только кисть и толком что-то сделать на том уровне куда я смогу дотянуться не получится). Так что достать нифига не легко.

Элементарно же это, что нельзя лошади давать возможность выйти?
Обычно ставят тачку в дверях и лошади во время уборки заняты изучением содержимого.))) Или просто прикрывают дверь, не запирая. Но бываю уникумы, которые прут напролом. Или сквозь тачку, или пока конюх входит-выходит. И вот об этом обычно предупреждают. Как и о том. что лошадь кусается или бьет - таких как раз стараются вывести на время уборки.

да и многие лошади вышли бы в открытые двери.
Даже в откровенно открытые многие лошади не выходят, если рядом есть люди. А если дверь хоть как-то перекрыта, то большинство не выходит.
 
Спасибо.

А по ТБ как правильно?

Всё-таки, я видела достаточно тех, что выходят. Это же животное.
 
А по ТБ как правильно?
По ТБ человек должен находиться ближе к выходу со стороны головы лошади. Для конюха во время уборки это нереально.

Всё-таки, я видела достаточно тех, что выходят
Я видела даже такого, которого хозяйка забыла в мойке непривязанного и ушла чай пить. Так он только через час голос подал.)))
Но вообще выходят, конечно, но сильно не сразу и легко возвращаются. И опять-таки если дверь нараспашку.
 
. Мой, наверное, выбежал бы, да и многие лошади вышли бы в открытые двери. Разве такое надо оговаривать? Вот задумалась.
подавляющее большинство никуда не выходит Прекрасно знают что надо быть внутри и ещё меняют дислокацию что бы не мешать уборке
 
Как альтернатива можно натянуть чомбур на выходе. Хотя обычно тачки хватает.

Но вообще куда рукой показала, там и стоит. Полденника отбила, показала на другую половину - перешел на другую половину. Никогда тачкой выход так не перекрываю, чтобы выскочить недьзя было.
Запираться с лошадью в деннике тоже ни за что не буду.

Моя ТБ прописывается простым просчетом: "что ты будешь делать, если... "

Попеняли, что лошадь невоспитанная и убегает... Хм, звучит как излишняя мнительность...

Хотя я бы вопросом занялась. Ну так целенаправленно приучить лошадь к тому, что без разрешения из денника не выходим. Стоять, где поставили относится к базовой комплектации. )
 
двери закрывать\привязывать\переводить.
Закрывать дверь или привязывать во время уборки - нарушение техники безопасности и конюх не должен, а иногда и не имеет права выводить лошадей. Так то или лошадь стоит вежливо, или за отдельные деньги с ней пляшут.
 
Спасибо!) А ещё сама в леваду выходит, или за отдельные деньги...наверное))))))
 
На мой взгляд, это недостаток квалификации у конюха. А не воспитания у лошади.
Конечно, хорошо, что она спокойно стоит и не выходит. Но это животное все же. И ничего такого никому не должна.
К тому же причиной внезапного выхода лошади из денника может быть сам конюх. Они такие бывают)
 
Да ладно :eek: Мне так кажется убирать в деннике с лошадью, да еще тачку туда закатывать - это самое что не на есть нарушение ТБ. А если сквозь тачку пройдет? Поранится. Или конюх заденет лопатой случайно, не все такие спокойные. Не отойдет, когда половина убрана. Да, у моей можно убирать так, но это не есть правило. И я далеко не в восторге от такой идеи. Всегда же можно вывести хотя бы на развязки, если не в другой денник или на прогулку.
 
Всегда же можно вывести хотя бы на развязки, если не в другой денник или на прогулку
Вот реальная ситуация:с утра сильный дождь, все кони не гуляют и остались дома. На развязках собираются частники. И как отбивать денники?
Кстати, товарищи, выступающие за перевод в другой денник - вы сами согласитесь, чтобы в ваш денник, пока лошадь работает или гуляет, ставили всех подряд на время уборки?
 
да еще тачку туда закатывать - это самое что не на есть нарушение ТБ. А если сквозь тачку пройдет? Поранится.
они обычно не полностью ее в денник закатывают, и лошадь тоже видит, что проход перегорожден тачкой. Очень маловероятно, что решит выйти.
у нас убирают либо закатывая тачку, либо пока лошади в леваде. Травм, ттт, ни у кого не было.
 
Так если тачку закатить, лошадь действительно не уйдет. А если ушла - конюх виноват.
Ну только если лошадь не конкурист, привыкший через тачки сигать, и конюха о том не предупредили)
 
На всех приличных конюшнях, которых я знаю, подбивать денник в присутствии лошади нельзя именно из-за ТБ.
И вот бегать с вилами и лопатой у лошадиных ног категорически запрещено. Если в конюшне есть хоть какой-то выгул, то часть денников всегда свободна, не вижу проблемы перевести лошадь в пустой денник.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху