Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Страниц много, наверняка среди них есть и моё сообщение: на Одесском государственном ипподроме денники отбивались без вывода лошадей. Тачка ставилась в дверях. Ни конюхи в обморок не падали при виде лошади в деннике, ни "дикие, невоспитанные, "безбашенные" " беговые рысаки на стены не лезли.
Правда, конюхи всё-таки старались отбивать денники, когда лошадь работается на дорожке. Учитывая, что конюх обслуживал 8-9 лошадей, да ещё всех их "собирал" на дорожку, помогал запрягать, встречал с дорожки, распрягал, отводил в денник и снимал сбрую, совместить всё это было нелегко, но справлялись.
А в нерабочий для лошадей день или в беговой, когда лошадь выйдет на дорожку только в середине дня, а денники надо отбить с утра, конюхам и в голову не приходило, что это - сверхсложное дело.
(Но у них специальность была "конюх-коновод", так что надо было уметь управляться и с лопатой с тачкой, и с лошадью).
Судя по тому, что такой порядок был заведён издавна, нарушением ТБ это не являлось.
 
А ещё сама в леваду выходит, или за отдельные деньги...наверное))))))
ну.. есть конюшни где вывод лошади в леваду оплачивается отдельно.
или есть такие лошади чей вывод оплачивается отдельно

да еще тачку туда закатывать
туда не закатывают Перегораживают выход со стороны коридора
 
Лучше всего - закатывать до половины. Но, если по коридору водят туда-сюда других лошадей, то или ставили в дверях денника так, чтобы тачка получалась вдоль коридора и меньше была вероятность за неё зацепиться, или закатывали совсем.
 
По ТБ рабочий инструментарий не должен находиться в зоне досягаемости лошади из-за вероятности травм. По этой же причине нельзя перекрывать входную дверь тачками и прочим.
Лично видела, как лошадко решила даже не прыгнуть, а пройти по тачке: с грохотом все это повалила, зацепила лопату и кувыркнулась в проход. Чудом отделались ссадинами и испугом (потом долго в дверь влетала, а не входила). Ну и ситуации, когда по конюху прилетало копытом или вилами по лошади тоже знаю.
А еще нельзя из-за соображений гигиены, т.к. пока подстилка убирается и завозится, лошадь вдыхает пыль и аммиак.

Конечно, лошадь научить можно чему угодно (вопрос надо ли и кто этим будет заниматься другой), а вот конюхи, как показывает практика, хуже поддаются дрессировке. По моим скромным наблюдениям, где принято выводить из денников на время уборки, лошади как-то реже лезут на стены при виде вил и метелок, да и случаи лопатотерапии тоже не частые на таких конюшнях.
 
Нельзя так нельзя. Деньги роли не играют - набираем штат конюхов в расчете по штуке на лошадь и танцуем с бубнами.

ЗЫ
Да, вывод в леваду оплачивается отдельно. А надевание ногавок и попон - еще раз отдельно. Время - деньги. Еще одна ставка конюха - большие деньги.
 
А еще можно гоном лошадок заводить и выводить, и фиг с ними с маклоками, зато экономичненько.
У нас, например, никто ни за что не доплачивает. Конюх обслуживает 12-16 голов.
 
У нас, например, никто ни за что не доплачивает. Конюх обслуживает 12-16 голов.
И он каждую выводит на развязки во время отбивки? Сколько у него времени уходит на отбивку одного денника?

Или у Вас просто все лошади выводятся утром на прогулку, а конюх в это время отбивает?
 
И он каждую выводит на развязки во время отбивки? Сколько у него времени уходит на отбивку одного денника?
Или у Вас просто все лошади выводятся утром на прогулку, а конюх в это время отбивает?
Половина лошадей гуляет. Каждую выводят персонально, да. И переставляют тоже. В среднем управляются за час-полтора со всеми денниками, включая летники, но подбивают каждый день.
 
А у нас основная отбивка с утра, и подбивка в течении дня еще, и вечером...кто то гуляет, кто то нет. Тачкой, да, закрывается дверной проем. Но! Надо ж еще смотреть КАКАЯ тачка. Если кто то отбивает в садовую, через нее и перешагнуть можно, да.у нас она ввше метра в высоту, и ширины нормальной. Как то мозгов у коней хватает не лезть через ЭТО.
:rolleyes: а еще у нас, не только вывод в левады и попоны входят в конюховскую работу, а и замыть ноги после левады и раскрючковать:)
 
Лошадко то полезло как раз не в садовую, а широкую самопальную, сваренную за бутылку водки.
 
Сколько у него времени уходит на отбивку одного денника?
Для примера, я стояла на конюшне более 40 голов. Конюха 2. Уборка занимала время до обеда.
Сейчас стоит порядка 30. БОльшая часть лошадей гуляет с утра. С утра это часов 8. В это время частников на развязках практически не наблюдается). Я иногда приезжаю рано, знаю, что конюхам надо убирать, ухожу чиститься на улицу.
 
Любой человек предпочтёт отбивать денник, когда в нём нет лошади - работа идёт гораздо быстрее ("Размахнись, рука, раззудись, плечо!" (с) ).
Что об этом спорить! Будь ты какой угодно опытный конюх, но в тесноте денника, да ещё когда приходится поглядывать на лошадь, работаешь вдвое медленнее.
Переводить в свободный денник - это хорошо, когда лошадь спокойно заходит-выходит, а то вместо облегчения себе работы, получишь такую мороку!
Я - за то, чтоб выводили в леваду, если есть такая возможность. Да ещё лучше - чтобы все лошади были не в конюшне. Ведь пылью и аммиаком дышат все, хоть и в меньшей степени, чем когда отбивают тот денник, где находится лошадь.
Но, если денники не отбиты из-за того, что шёл дождь, то я бы поругалась немножко.
 
Это же настолько всё индивидуально.
У каждой конюшни свои заморочки.
У нас отбивается денник раз в день, при этом гуляют ли лошади или по каким- либо причинам стоят в денниках.
Конюх, человек опытный и знает подход к любой лошади. Другое дело, если лошадь новая на конюшне- тогда да, конюх с ориентируется на месте, преграждать ли тачкой выход из денника или ставить лошадь на развязки или в соседний денник.
 
Каждую выводят персонально, да. И переставляют тоже. В среднем управляются за час-полтора со всеми денниками, включая летники, но подбивают каждый день.
Отбивают 16 денников за час? С индивидуальной перестановкой лошади? То есть по 4 минуты на денник, включая перестановку? Хочу это видеть!
 
Всегда же можно вывести хотя бы на развязки
Некоторые не стоят. Плюс мимо могу водить других лошадей и конюху придется все время выскакивать и пропускать. А уж если лошадь, мимо которой не стоит вести... У нас иной раз конюха заводят лошадей с прогулки через дальний вход, если кто-то стоит на развязках. Просто чтобы даже возможности конфликта между лошадьми не было.
Про прогулку написали.
В соседний денник - некоторые лошади тут же начинают активно метить, а другие психуют от того. что в их доме чужие какашки. Я категорически против того, чтобы в денник моего коня ставили кого-то еще. А пустых не всегда есть.
 
Корона, приезжайте ;)
пару раз приходилось самой подбивать свой летник в силу обстоятельств, у меня уходило на все по все 10-15 минут. Но я какбэ не профи по тачкам :D. Так что не вижу ничего такого. Особенно, если на территории все компактно и в денниках не чавкает
 
пару раз приходилось самой подбивать свой летник в силу обстоятельств, у меня уходило на все по все 10-15 минут.
15 минут умножить на 16 лошадей равно 4 часа.

Я хочу видеть 4 -5 минут на денник с выводом каждой лошади на развязки.

Если лошади весь день в поле, то да, там и отбивать особо нечего. Но тогда и на развязки никого водить не надо.
 
Я хочу видеть 4 -5 минут на денник с выводом каждой лошади на развязки.
Да я как-то 12 голов денники отбивала. Все кони были на пастбище. К тому же и сено всем разнести , да в округе всё подмести. Да и левады почистить..2,5 часа.
Мне ещё сказали какая я медлительная:(;):D
 
еще у нас, не только вывод в левады и попоны входят в конюховскую работу, а и замыть ноги после левады и раскрючковать:)
В работу входят. Но оплачиваются отдельно. Потому что время - деньги. Работа - деньги.
Платить все равно придется. Но либо платят те, кто услугой пользуется, либо приходится платить кому-то за кого-то.

Да я как-то 12 голов денники отбивала. Все кони были на пастбище. К тому же и сено всем разнести , да в округе всё подмести. Да и левады почистить..2,5 часа.
Мне ещё сказали какая я медлительная:(;):D

12 пустых денников за 2,5 часа - это не 16 денников за час с выводом каждой на развязки.
 
Вообще, если денник убирается каждый день и подбивается в течение дня, то убирать там не особо много. Раскопки устраивать не надо.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху