Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вообще, если денник убирается каждый день и подбивается в течение дня, то убирать там не особо много. Раскопки устраивать не надо.
Если денник подбирается несколько раз в течении дня с выводом каждый раз лошади на развязки, то четырмя минутами там точно не отделаешься.
 
Если денник подбирается несколько раз в течении дня
подбирается обычно только навоз, сколько раз видела - руками), в перчатках. Т.е. закатывание тачки и махание лопатой - не требуется. Ну и вывести лошадь на развязки - это пара минут. По сравнению со временем на уборку денника - погоду не сделает. У нас в 7 часов завтрак, в 8 их выводят гулять. С утра гуляют не все, но подавляющее большинство. И с 8 до часа дня - конюхи убирают. Порядка 30 денников.

Понятно, что конюшни разные, порядки везде разные. И если что-то делается не так, это не означает что нас это устраивает. Миримся с тем что есть по ряду причин. Что-то другое устраивает. Но мы же говорим о гипотетическом как правильно. И ставить тачку в деннике или в дверях, махать там лопатой при наличии лошади - неправильно с точки зрения ТБ. Ставить в другой денник - я тоже не в восторге. Но это все же лучше, чем вероятность травмирования конюха или лошади. Ну и конечно, по вопросу @Цера , претензии то что лошадь вышла из денника дикость полнейшая. Я бы еще и предъявила ответные из-за того, что лошадь упустили.
 
Последнее редактирование:
Ну и вывести лошадь на развязки - это пара минут.
Пара минут - это 2 минуты. Из 4 минут на все про все!

подбирается обычно только навоз, сколько раз видела - руками),
Жесть!

Если только навоз, то раскопки проводить таки придется. Потому как уборка навоза - это самое быстрое и легкое.
 
Я не говорила, что убрать денник 4 минуты). Но что ж делать, приходится тратить время и на вывод на развязки. Это необходимость.
 
Если денник подбирается несколько раз в течении дня с выводом каждый раз лошади на развязки
Этого я не утверждала.
Я сказала. что утром убирается быстро, если в каждый день и в течение дня подбивается. Руками в перчатках прошёл, какашки собрал (в течение дня, а не утром). Лошадь при этом на месте. Но дверь денника прикрываешь, потому что если выйдет - ты идиот и лох, а не владелец лошади.
 
Я не говорила, что убрать денник 4 минуты). Но что ж делать, приходится тратить время и на вывод на развязки. Это необходимость.
Так про то и речь, что на вывод на развязки время тратится. Да еще как. Поэтому я сильно усомнилась в возможности убрать 16 денников за час с выводом каждой лошади.

А если время есть, то почему бы и не выводить.
 
приходится тратить время и на вывод на развязки
А кстати стало интересно, что у нас ТБ говорит про оставление лошади на развязках без присмотра? Сами-то развязки если они правильные если что порвутся (или недоуздок порвется). А вот как быть с тем, что за лошадью никто не присматривает.

Но дверь денника прикрываешь
Это ключевое. Денник не запирается. пока человек внутри. А прикрытую дверь лошадь при желании легко открывает и выходит.
 
Руками в перчатках прошёл, какашки собрал (в течение дня, а не утром).
подбирается обычно только навоз, сколько раз видела - руками), в перчатках.


Не поняла. А вот такое использовать религия не позволяет?
mistboy-telescope-set-schaufel-forke.jpg
 
Так бдить за ней надо) За лошадью) Владелец-то тут причем)
Если лошадь сначала ткнула дверь, потом высунула голову, осмотрела и только потом вышла, то владелец ни при чем и надо бдить. А если просто рванулась и выскочила, то при чем тут конюх. Предупреждать надо.
 
А вот как быть с тем, что за лошадью никто не присматривает.
Ну не совсем не присматривает. Развязки же рядом с денником, не одни же на всю конюшню. Краем глаза конюх видит.

А прикрытую дверь лошадь при желании легко открывает и выходит.
Это тоже заметно, если конюх какашки подбирает руками. Оно начинает попытки - достаточно прикрикнуть

А вот такое использовать религия не позволяет?
Не совсем религия. У нас например, подбирают руками - они собирают чистый навоз для продажи, без опилок.
 
Краем глаза конюх видит
В случае форс-мажора конюх просто не успеет выскочить из денника и что-то сделать. Плюс денники разные - у нас, например, высокие глухие стенки и я с моим ростом плохо вижу, что там на развязках, а если еще и наклониться...
Срегировать на лошадь рядом куда проще.

Оно начинает попытки - достаточно прикрикнуть
Если оно это делает постепенно, то безусловно, а если таранит дверь и выскакивает, то можно и не успеть. Я выше об этом писала, что как раз о таком стоит предупреждать, если владелец в курсе, что лошадь может так сделать.
 
Хорошие частности, если обвиняется владелец лошади)
Если конюх действительно пугает лошадей при уборке, то он виноват. Ключевое слово если.
Это надо отдельно смотреть и выяснять. Нормальные конюхи убирают нормально и имеют достаточный опыт, чтобы не пугать.
А вариантов может быть миллион. В том числе и неправильная интерпретация слов.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху