У них там на Западе.

(но должно колоться, если помню правильно)
Рожь колется, если проводить от концов к основанию ости. Там зубчики на ней. Вернее, даже не колется, а просто пальцы не скользят в том направлении. Зато хорошо гладится колосок от основания остей к кончикам.
 
Ну, я и говорю, что не помню какой злак был "неприятным" на ощупь )) Почему-то отложилось про пшеницу.
 
Чет я запуталась, в итоге у Алисы результат какой?

Ах, я забыла похвастаться кубком!
Алиса лично получила оцнку 6,2. Вся команда заняла второе место и прошла в финал, который будет осенью. Если я правильно поняла тренера (а я в этом не сильно разбираюсь), то сам клуб должен набрать сколько то призовых мест на турнирах, чтобы как-то там еще квалифицироваться по федерации. Тренер очень переживала, когда они на самом первом выступлении в призы не прошли.

В субботу она вкалывала на субботнике, перетаскивали-сортировали жерди под руководством председателя. И он так ей прозрачно намекнул, что в конкурных соревнованиях тоже не плохо бы участвовать. Она прониклась, возгордилась и записалась на предстоящие тренировки. Правда, пока не по метру. Она уже всю зиму не прыгала, надо потихоньку начинать.

С конкуристами у нас сейчас пока не густо. Произошла двойная смена поколений: выросли и ушли во взрослую жизнь наши предыдущие дети-конкуристы. Как это у девочек бывает: школа закончилась, а дальше учеба-работа-семья. Кто же решил дальше остаться в спорте, те пошли искать возможности развития: свою лошадь, крутого тренера.
И с лошадьми получилось тоже резко. Пока были финансовые проблемы, новых лошадей не покупали. А старые надежные учителя состарились и либо ушли на пенсию, либо сняты с конкурных нагрузок. Деньги появились, лошадей купили. Только не каждый турнирный боец с ходу становится заботливым учителем. Сейчас вроде втягиваются помаленьку. Новые детки подросли, новые лошадки пообкатались. Надеюсь, все будет хорошо.
 
Последнее редактирование:
Тренировка. Всегда мне полезно позаниматься у нового тренера. Даже если новое - это хорошо забытое старое. :) Тренер тоже устает одно и тоже каждый раз талдычить. Глаз замыливается, руки опускаются.

Марко в отпуске, я занималась вчера у Хайди на Медияке. Косяки все те же и методы исправления все те же. Слова другие.

Косяк следующий: лошадь довольно сильно крива вправо. То есть ездой направо я вся такая красивый всадник, а ездой налево - прокат третий раз в седле. Вместо плавного прохождения поворота он изгибается наружу и падает внутрь. При этом выходит из равновесия и, соответственно, ускоряется.

"Внутреннего шенкеля должно быть больше, - говорит Марко. - Надо дать ему ногу, чтобы он мог к ней приложиться и гнуться вокруг нее. А внешней ногой придерживай зад, чтобы не вывалился. И плечи разверни в поворот сильнее".

Я перекорячивалась и перекручивалась в букву зю: одна нога туда, другая - сюда, здесь поверни, здесь надави. Вся зажатая, как не знаю кто. В результате тупо кучей переходов удавалось расслабить лошадку так, чтобы она хоть как-то ровненько бежала.

Хайди потребовала тоже самое. Но все это назвалось так: "Представь, что ты делаешь уступку шенкелю влево. Все время. Только вес перенеси вправо. Все время вес справа и уступка влево. Неважно направо или налево ты едешь. Только дозируй по-разному. Он вправо кривой, и тебе удобно сидеть вправо криво. Тебе кажется, что ты сидишь прямо, потому что вы друг с другом совмещаетесь. А тебе не должно быть удобно, ты должна его выпрямлять. Если хочешь растянуть его правую сторону и сократить его левую, то вытягивай свою правую сторону и сокращай свою левую. А в повороты входи так, как ты себя бы сгибала налево" Говорила она еще много: про каждую руку в отдельности и про каждую ногу. Про те же плечи. Но в тело вдруг вошла цельная картинка: делаем уступку шенкелю влево с весом справа.

Мы сначала действительно поделали уступки, чтобы настроить его на левый шенкель, а потом и просто поездили вдоль стенки и по кругу с тем же левым шенкелем и правым весом. И как-то совершенно гармонично тело само все от плеча до внешнего шенкеля перекручивалось в поворотах, не вызывая неудобств и чувства буквы зю. И совершенно естесственно и гармонично вписался в это тело Медияк. Вписался так хорошо, что красиво так встал в повод и так классно похрюкивал на каждый шаг. Челюсть отдал, затылок свой зажатый расслабил, шейку согнул. Зайка просто, весь такой довольный!

Помылись и спать пошли. День пропал не зря!
 
Последнее редактирование:
"Представь, что ты делаешь уступку шенкелю влево. Все время. Только вес перенеси вправо. Все время вес справа и уступка влево. Неважно направо или налево ты едешь. Только дозируй по-разному. Он вправо кривой, и тебе удобно сидеть вправо криво. Тебе кажется, что ты сидишь прямо, потому что вы друг с другом совмещаетесь. А тебе не должно быть удобно, ты должна его выпрямлять. Если хочешь растянуть его правую сторону и сократить его левую, то вытягивай свою правую сторону и сокращай свою левую. А в повороты входи так, как ты себя бы сгибала налево"
Тань, прости, у меня чего-то картинка никак не складывается. Уступка шенкелю влево делается же от правого шенкеля, или ты имела в виду уступку от левого шенкеля вправо? Просто в моем представлении если ездой налево в углу на лошади, которая не сгибается в повороте, пытаться делать уступку влево, то она еще больше согнется наружу, т.к. на уступке шенкелю лошадь идет прямая с легким постановлением наружу (в данном случае, направо), в отличие от принимания, где сгибание внутрь. А нам-то вроде как надо именно наружного (правого) постановления избежать, не?
И как можно вытянуть свою правую сторону, если вес надо справа? Ты ж, получается, как раз чуть-чуть направо пересаживаешься и тем самым эту свою правую сторону сокращаешь, а левую - наоборот, вытягиваешь, чтобы шенкель остался на месте, а не уехал наверх вслед за бедром.
Поясни пожалуйста.
 
Уступка шенкелю влево делается же от правого шенкеля, или ты имела в виду уступку от левого шенкеля вправо?
Ты права, я зарапортовалась: левым шенкелем вправо. :)

Ты ж, получается, как раз чуть-чуть направо пересаживаешься и тем самым эту свою правую сторону сокращаешь, а левую - наоборот, вытягиваешь, чтобы шенкель остался на месте, а не уехал наверх вслед за бедром.

Блин, еще раз перечитала, что я там понаписала.
Да, вытянула ногу и всю свою правую сторону и уперлась в стремя. Вес ушел направо Раньше я думала, что вес переношу направо, а сама "подламывалась" - einknicken. А так уперлась и надавила всей ногой и всей стороной. А в повороте все тело перекрутилось. Правая нога уползла назад и прижала правый зад. Левую оставила облегченной, но шенкелем подпихнула направо середину лошади. Лошадь принял на правую сторону вес и вытянул свою правую сторону, а левую "втянул" и стал прямее.
 
Тренировки.

В среду поехала я на конюшню....
Э, нет. Чуть раньше.
В среду я наконец то присоединилась к нашей беговой группе на работе. Они обещали показать приятный маршрут, куда я одна после приступа соваться боюсь. Еще я надеялась получить советы по тренировке.
Маршрут оказался шикарным. Очень приятные грунтовые дорожки в лесу, не очень крутые перепады высот. Всего 160м где-то. Бежать в группе оказалось легко и приятно. У меня было такое чувство, что энергия перетекает в общую. Бежать было очень легко.

Я преодолела отметку в 10 км! С соредним темпом в 6,3 мин/км! И это с учетом того, что последние метров 400 мы шли по лестнице шагом. А еще с полгода назад я была твердо убеждена, что "какие вам 10! Вы что! Я 3,5 бегаю!"

В лесу нам попался фотограф. Навел на нас камеру и сфотографировал. Патрик начал возмущаться. Торстен пошутил в духе "каждому по рублю" На втором круге фотограф сунул нам в руки визитку и предложил написать, если мы хотим фото. Торстен написал ему на мыло - и с утра дядька привез нам уже готовый диск с фото. :)

Приятное чувство в теле после пробежки не описать! Это кайф!



Но время поджимало. Быстро в душ, переоделась, в машину, домой, переоделась. На велосипеде я уже не успевала. Поехала на конюшню на машине.
У меня был Лекси. Занятие проходило на дальнем выездковом плаце. Такого поганого занатия у меня давно не было. У нас здесь дожди без перерыва. Сырость бесконечная. На дальнем плаце рядом с кустами висели облака мошек и носились отряды слепней. Мошки лезли в глаза, нос, уши, рот. Пару раз залетали в горло. Лекси бесился, мотал головой, дергался, подпрыгивал. Тренер ругала меня, что зажата, что дергаю повод, хотя очевидно было, что повод дергаю не я, Лекси. Галопом еще куда не шло. Рысью - терпимо. А шаг - это полная и абсолютная катастрофа. Фу, а не занятие.

Когда вернулась на плац убрать какашки, там как раз шла подготовка к Reitpass - деток готовили к выезду в поля и соответствующему экзамену.
Группа из 7 всадников пришла на выездковый плац. Первое упражнение - уехать от группы. Двоих послали на выездковый разминочный плац, двоих - на конкурный разминочный, а двоих аж на дальний конкурный. Девочка на Шери осталась на выездковом одна. Уезжать от группы надо было рысью. Потом они отрабатывали в парах полевой галоп, меняли порядок: парой рядом, один за другим, обгон, удаление. Потом меняли плацы. Потом все вернулись назад. Назад в группу надо возвращаться шагом.
Потом отрабатывали смену формаций, но это я уже не смотрела. Поехала домой.

Вчера они тоже заняли плац, а я занималась в манеже на Медияке. Медияк взял дебильную привычку срываться в рысь сразу после посадки в седло. Даже ногу в стремя не успеваю сунуть. Уже четвертый раз так делат. Первые разы он быстро успокаивался. В этот раз завелся, перешел в галоп, не тормозился. Пришлось тормозить в стену.
В чем проблема, не пойму. Больше ни с кем он так не делает. Не похоже, чтоб придуривался. Что-то не так.
Зато отзанимались отлично. Вот прям хорошо-прехорошо. Марко давал совсем другие упражнения, чем Хайди. Боковых мы почти не делали. Но я помнила про "вес направо, левый шенкель делает уступку" и лошадка шла довольно спокойно и стабильно. Много работали галопом, в том числе и налево. Очень много галопа по прямой с расширением. Я успевала за его расширением! На радостях дала ему притопить так, как это может делать конкурная лошадь на 160 в состоянии "всех порвем!" И я с ним успевала в выездковой посадке! На Шери давно бы перешла в полевую или подсократила. Прям вот очень хорошо сиделось, очень свободно работалось тем самым пресловутым независимым шенкелем, очень хорошо получалось контролировать поясницей. И даже переход в рысь из такого галопа получился вполне ничего. Не идеальный, но все же без засколбашивания.

А у ребенка горе. Она на финал не едет. Ее заменили на другую девочку. Объективно для успеха замена правильная: девочка сильнее и лошадка у нее частная покруче Лекси. Но было обидно, до финала Алиса дошла, ее вклад в этот успех был! Особенно на последних соревнованиях. К моему приходу она уже проревелась и успокоилась. К счастью, она быстро успокаивается.
 
Последнее редактирование:
С Алисой очень жаль, что так получилось - передай ей мои ободряющие пожелания - в следующий раз она будет сильнее, чем другие, ведь Алиса постоянно над собой работает и значит - у нее все получится!

С бегом у вас интересно получается - а поход на Берлин уже завершился? (я что-то подзабыла этот момент)
Про Медиака - мне объясняли, что если лошадь при посадке сразу идет и не ждет всадника, то не просто остановить, а даже слезть и снова сесть и так до полного просветления лошади. С Рыжим сработало быстро ))
 
Сам поход еще не завершился. Но я до Берлина дошла, увидела салют на экране, получила диплом и теперь иду назад, но уже другим маршрутом.

Алиса хочет теперь поднапрячься и поехать конкур. Хотя следующий год - выпускной, посмотрим, сколько у нее времени оставаться будет.

С Медияком была такая мысль. Надо ее с тренером перетереть. Не хочется тратить свое оплаченное время дорогих индивидуалок на воспитание чужой лошади. Надо как-то это в другое время порешать.
Он даже не идет, бежит. Его явно что-то пугает или мешает.
 
Мне будет очень интересно, как вы будете решать проблему с посадкой. Жду подробных отчётов)
 
Самой интересно.
Три идеи уже есть. Посмотрим, что выйдет.

Идея номер раз самая простая: не держать в руке хлыст при посадке. Медияк к хлысту всегда относился адекватно, хоть и реагировал очень чувствительно. Использовала я хлыст всего один или два раза очень легким касанием. Проблем не было. Но поскольку Медияк охотнее движется вперед, чем тормозиться, то как я поняла Хайди, кроме меня хлыст вообще никто не берет. Мог он успеть отвыкнуть?

Идея номер два: после посадки тормозить прямо в стену, не сворачивая. Идея от Марко. На мой вкус, чисто техническая. Мне все же кажется, что он не придуривается.

Идея номер три от Алены: повторять, пока не станет спокойно стоять. Идея самая трудозатратная, но занудство, по моему опыту, самый эффективный способ. Если он все же придуривался, то придуриваться станет скучно. Если и правда пугался, то пугаться надоест, когда он поймет, что ничего не происходит.
 
Съездила я сегодня кошек покормить. 

Кошек нигде не было видно. Помыла им миски, сменила воду. Встретила председателя и поинтересовалась, что там на счет пастбищ и не вывести ли школьных лошадей. "Сейчас пойду гляну, - ответил Томас, - Если можно, выведем". Он ушел, а я пошла отбить у Шери денник. Томас вернулся: облом полный, на пастбищах воды по щиколотку. Придется пасти лошадей в руках на газонах. Газоны тоже мокрые и уже изрядно объеденные, но все ж еще можно травку пощипать. Тем более сено сейчас тоже плохонькое.
Ну что за лето! :mad:
Лошадок попроще пасли детки. Я схватила Медияка, мне его жальче всех. Во-первых, его с маленькими детьми не отпустят, и вообще фанатов у него не много. Во-вторых, он такой хууууденький. Я все понимаю, если папа АА, то складок жира у него трудно ожидать, но все ж не до такой степени. Сено он жует, а вот концентраты он ест неохотно. Всю зиму перебирали, что же ему по вкусу. Сейчас мешают гранулы с овсом. Он это ест, но без особого желания. А вот траву метет как газонокосилка. Даже ту, которую другие лошади забраковали. Например, тысячилистник.


За это время вернулись детки из полей. Их первый выезд в поля. В понедельник экзамен.
Вернула Медияка в денник и пошла повыдрать тот крестовник, который не довыдрала с лошадью в руках. Опять эта пакость по территории расползается! 
Надрала пакет прямо на газонах. На пастбище не пошла, туда надо в резиновых сапогах идти.

Пробыла на конюшне где-то часа три. Кошек, называется, покормила!
 
Последнее редактирование:
Как Алису жалко, что ее заменили :(
Очень хорошо, что она быстро успокаивается и надеюсь, что следующий год у нее лучше будет!
 
Алисе передам слова поддержки. Скоро каникулы. У нее будет возможность поднажать.
 
Последнее редактирование:
Тренировка вчера прошла под девизом :"бабы - дуры"
Шери в охоте дура-дурой, вообще в неадеквате. На манеже нас было три всадника: я на Шери и двое на меринах. Ну маленький рыжий Миро нам не интересен, а вот новенький черный красавец Элтон вскружил девушке голову. Мы поругались, потом еще поругались, потом подрались. Шери вроде двинулась, но настолько через силу, что как только Марко поинтересовался, не хотим ли мы поездить сменой, я малодушно запищала: "хочу" Шери встала за Элтоном - и дело пошло на лад. Лошадка включилась и двинулась. Втроем мы поточили посадку и манежные фигуры. Шери раскочегарилась так хорошо, что потом мы еще прекрасно поработали индивидуально очень неплохо, хоть и простенько
 
С посадкой желательно бы еще проверить седло на предмет может гвоздики какие повылазили(прям хорошо протискать подушки, просмотреть пространство между ними), еще раз проверить как что и куда ложиться при седловке, есть ли какой-то амортизатор или только вальтрап-седло. Попутно вопрос еще может быть в "как" садиться, очень уважаю посадку с подствки, дома на своих залажу с забора(он еще выше и можно сеть прям сверху-верху). Если посадка с тумбы то проверить как долго идет упор на одно стремя( в момент виса можно 2 руки опереть на переднюю луку тем самым разгрузив боковую нагрузку). Ну а про посадку с земле, если это не лошадь 140 см, в целом и общем вообще сложно говорить, почти всегда седло ощутимо давит правой подушкой внатяг, стараться тогда как можно меньше грузить стремя и быстрее закорабкиваться прыжком, а все же лучше с тумбы.

Хлыст поддерживаю, был коник который на появление хлыста с другой стороны начинал торопиться.

Из тренировочного: быть готовым к тому что бы не дать двинуться(можно привлечь кого-то) и как только уселись взяли стремена разобрали повод, угостить сверху. Мои всегда ждут когда будет аванс :) очень радует, потому что спокойно ждут пока всадник доразберет все ремешки-веревки.
 
Спасибо.
Седло проверю.
Сажусь с подставки. Смущает меня то, что раньше он так не делал.
Держать его пробовали. Он начинает впадать в панику. Безопаснее отпустить и дать успокоиться.

Посадки ждет спокойно и терпиливо: не отходит, не топчется. То есть что-то происходит именно когда я уже сажусь в седло.
Надо и правда седло пооверить и садиться без хлыста.
Может получится уговорить дочь заснять все на видео.
 
Сверху