У них там на Западе.

Те руководители страны с крышей набекрень были. И на пилотов наезжали. Но это политика.

А за 21 час в автобусе я бы больше переживала.
Во-первых, переживать просто дольше.
Во-вторых, техническое состояние автобусов и професстонализм их водителей проверяют несравнимо меньше. По последним сведениям, вообще никак.
В-третьих, шансы на то, что за 21 час водители устанут и наделают ошибок, гораздо выше.
В-четвертых, перевозчиков море, я их не знаю, и репутация их неизвестна, и выбрать их варианта не было.
В-пятых, на дорогах идиотов больше, особенно ночью в грозу.
В-шестых, бьются они гораздо чаще, не в пример чаще самолетов, только шума это вызывает гораздо меньше.

И совсем из дома ребенка не выпускать - это тоже не вариант. Вот такая я самадура.
 
Последнее редактирование:
Я лично летать не боюсь :p Но идея взлетать среди молний, почему-то не радует
Если б все решили остаться на земле, то и меня бы это не радовало. Но вчера вечером картинка на радаре вокруг Барселоны выглядела точно так же: все взлетали и садились. Где не могли, там не взлетали. Потому и произошел такой сбой в расписании.

А что попереживала - так это нормально, должность у меня такая - за детей переживать. :)
 
Господи божечки, мне бы хоть в грозу, хоть в метель, только бы вверх. )))
Лет 15 - 20 назад в новостях был сюжет, умер космонавт (к сожалению, запамятовала имя :oops:). Его товарищи рассказывали про него, последним в репортаже был Алексей Леонов. Он сказал замечательные слова: "Пусть земля тебе будет небом". Я плакала...
 
Все, упала и лежу.
С утра доделывали проводку у Кати. Потом галопом на конюшню. Занятие в час дня выпало, и все лошади с часу были свободны. Я приехала в 12, чтобы успеть выкинуть первую партию. Чуток опоздала, девочки уже увели первых трех. Ну как девочки? Ну от 30 до 50 где-то. Было нас пятеро: Таня, Клавдия, Соня, Анна и я. Я прикупила еще одну цепь, у Сони тоже своя и еще три клубные - могли водить аж по пять лошадей за раз. Только водить далеко. Натоптала аж 18 000 шагов!
Моему приходу обрадовались: желающих вести Медияка не много. Но он умничка! Надо сказать Томасу, что Медияк умничка, и попросить разрешения водить его на большую леваду. Пока он остается в паддоке. :(
Зато Шери ходила по пузо в траве. Анка дела вид, что она тут первый раз и на все таращила глаза. Но шла послушно. Анке, кстати, наши заборы тоже тьфу - отборный квпн конкурной линии.

Успела между сменами еще отбить два денника - Медияку и Шери, после прогулки помыла обоих тщательно, включая голову и попу. Медияк стесняется, видно к такой процедуре неприучен. Какой же он стал спокойный! А то зимой у него репутация монстра была. Осталось только отучить щелкать зубами на подпругу. Пока добилась лишь того, что он не щелкает в мою сторону. Но раз меня кусать нельзя, он кусает себя! И что? Бить его за это? Эх, малыш, надеюсь, и с этим мы справимся.
Копыта у него все еще не восстановились. Лучше уже, но еще не совсем. Брызгаем их специальной пшикалкой. Сначала он на нее подпрыгивал и пытался свалить. Первый раз с Хайди было представление. Второй раз с Кестин удалось все же побрызгать. Сегодня помошников не было. Взяла его на чомбур подлиньнне и позволила убегать. На чомбуре далеко не убежишь: шел по кругу вокруг меня. Шел, шел, шел, а потом и перестал. Был громко хвален. Дал копыто побрызгать. В другую сторону получилось гораздо быстрее.

Свалила в три часа. Остальные еще оставались заводить последних. Вот такие у нас прогулки получаются недолгие. :(

С мужем поехали на великах кататься, накрутили 27 км вдоль Рейна в легком режиме.
Приехали, переоделась - и на зумбу. Теперь пришла, упала и лежу. :)
 
Последнее редактирование:
Я бы от такого дня не просто лежала, а лежала/стонала/жаловалась дня три)) И чтобы апельсиновый чай с печенькой мне принесли))
Восхищаюсь!
 
Да скорее всего так сегодня и будет. Понедельник. Никаких планов. Ну, в обед, может, свои полчасика пробегусь и вечером верхом.
Апельсиновый чай? Хм, не пробовала.
 
Так тоже не пробовала.
Пробовала зеленый час с апельсиновым привеусом. Ничего так.
 
Закину сюда

Schau dir "Sattel - Krämer Pferdesport" auf YouTube an
View: https://youtu.be/UbSNQd1CUNU

В самом начале называют части седла: вырез передней луки (Sattelkammer), крыло (Sattelblat), коленные подушки (Pauschen), сиденье, которое заканчивается задней лукой.
Далее показывают виды английских спортивных седел: троеборное (универсальное), выездковое и конкурное.
Passform
Седло должно лежать на два пальца за лопаткой и заканчиваться перед последним ребром. (На видео в этот момент всадница показывает, где это).

Для пробы теперь кладем седло без вальтрапа.

(Вид сзади) Подушки седла должны отчетливо лежать слева и справа от позвоночника. Вы должны иметь возможность посмотреть сквозь канал под седлом.
Кроме того, следует обратить внимание на то, что подушки седла везде равномерно прилегают и вы можете без особого усилия везде провести пальцами под подушками. (На видео она проводит пальцами под подушками.) Если слишком много пространства, то седло велико.

Если посмотреть на седло сбоку, центр тяжести должен лежать ровно в середине седла. Это можно проверить при помощи карандаша. Здесь (в кадре другое седло) центр тяжести находится сильно сзади.


Между холкой и передней лукой должно помещаться четыре пальца. С затянутой подпругой и всадником - минимум два пальца.


Между подпругой и локтем - минимум ладонь.
 
Сегодня.
На конюшне была Клавдия и Соня. Потом подошла Карина. Повывели лошадей. Слегка моросило. Отбила денник Шери. Медияка завела пораньше: у него проблемы с копытами и ему сырость противопоказана.

Пока остальные догуливали, Медияка вычистила и обработала копыта. Испробовала такую штуку.

Schau dir "Idolo Anbindevorrichtung - Krämer Pferdesport" auf YouTube an
View: https://youtu.be/Pj8ZNRcjCqA


Давно на нее посматривала, но жаба давила. Да и не сильно надо было. Но Медияк заставил придушить жабу. Он хоть гораздо спокойней стал, но обрабатывать его без привязи очень утомительно. Привязывать страшно.

Купила, привезла. Зацепила. Начала чистить. Как и следовало ожидать, он сразу же решил пройтись. И сразу же понял, что привязан. И сразу же дерганул головой со всей дури. ... И с удивлением обнаружил, что дергать головой он вполне может и даже отойти на пару шагов, но он все еще привязан. :) Удивился, повторил, проверил, осознал и .... успокоился.
Чистила его долго, прочищала проблемные места, обрабатывала мазью. Прочищала копыта. Забрызгивала. Все отлично. Я в восторге.
Председатель с женой вернулись из отпуска. Зашли на конюшню, узнать, как дела. Пожаловалась, что дорога к малой леваде заросла. Обещал завтра пройтись трактором. Разрешил выводить Медияка в дальние левады.
Все у нас будет хорошо!
 
Сильно. :(
Примитивная до гениальности. Но не представляю, как ее скрутить из подручных средств.
Сегодня опять пользовалась. Работает! Уже даже и не пробовал тянуть. Могла спокойно провести все процедуры.
Медияк стоит сейчас. Его сняли с работы в четверг. Что-то с ногой. Что, толком не знаю, некого было расспросить.
Поводила его шагом на чомбуре.

Поехала пораньше. На конюшне была Шанталь - хорошая девочка. Мы вместе успели вывести четырех лошадей, не занятых вечером. Завели их две другие соконюшенницы, которые как раз передо мной тренировались.
Хорошо вечером, не жарко.
 
Последнее редактирование:
Да там паять нечего: нижняя часть из пластмассы, верхняя - двусторонний карабин.
Там себестоимость, если хотя бы на полмиллиона штук в год пересчитать, ну больше трех евро не выходит.
Только на полмиллиона они не выйдут. :(
 
Прикольно. А я длинный чомбур перекидываю два раза через забор, кончик в руках держу и когда дергается обратно потихоньку вытравливаю, тоже самое, только с ручным управлением. Для коневоза удобно, если бы она еще обратно затягивалась, то что лошадь вытащила.
 
Да там паять нечего: нижняя часть из пластмассы, верхняя - двусторонний карабин.
Ну вот нижнюю часть в кустарных условиях проще спаять из каких-нибудь железячек, чем на кухне пластмассу выплавлять ))))) Ещё и лучше будет.
 
Сверху