У них там на Западе.

Съездили сегодня в Линц покатались. Старый-престарый городок на Рейне. Фото наделала.



Продавщица масла на рыночной площади.


На некоторых домах есть надписи. Иногда в стихах. Например, на этом написано
Ein Lohgerber hat mich erbaut,
viele Jahre hab ich erschaut,
in Linz der letzte Gerbersmann
zog mir mein neues Kleide an.



Домов с надписями в Линце много. Мне даже попался в интернете сборник надписей на домах.
https://www.google.de/url?sa=t&sour...sjMbpy_8KVen-afEQ&sig2=OlPfw1App-9wGU__hFXPdg


А на этом доме написано

Лучшее в этом мире
Что дьявол не берет деньгами
Иначе некоторым бедным
Пришлось бы отправиться за богатых в преисподнюю.



Улочки


Забавный фонтан у сберкассы с пфенингом







Еще фонтан. У нижних фигурок можно менять положение рук и ног





Просто старые дома. Большинство из них семнадцатого века.


Или чуть помладше. Как только сохранились?!




Этот дом мне особенно понравился.

 
Точно! Пряничный!

Интернет тупит. Догружаю.

Фонтан я переделала. Сначала фигуры так сидели.


Вход в заведение в виде винной бочки. Тут везде виноградники.




Вход в старый город




Цветочки. Красивые. У меня на балконе тоже одна бегония вроде выжила и даже цветет.



На воротах проделана шкала, указывающая уровень воды при наводнениях.


Некоторые старые даты сохранились. Впечатляют. Получается, вода была выше ближайшей крыши.
 
Какой красивый и уютный город! Там в центре сплошная пешеходная зона?
 
Там в центре сплошная пешеходная зона?
Нет!:eek:
Мы слегка плутанули в поисках парковки и потом выруливали по старому городу. Там не везде пешеходка.

По этой улице мы ехали. :eek: Там слева от ворот выезд на нормальные улицы.

Но движения, конечно, почти нет.
 
На таких улочках можно снимать сказки... только вывески современные поменять:rolleyes:.
И тогда легко представить, как из ворот башни выезжает карета..
 
Как говорится - город дышит историей (с) Мне очень нравятся такие улочки, домики. В нем можно долго бродить.
Спасибо за фото!
 
Как то совсем там не представляется автомобиль... ну вот не ездят, ладно, а держат то они их где? их же вообще не видать
 
Кукольный городок. Штукатурку интересно моют или чистят что она такая беленькая?
 
Как то совсем там не представляется автомобиль... ну вот не ездят, ладно, а держат то они их где? их же вообще не видать
Там внизу везде магазины-рестораны. А значит приезжают не просто автомобили, но и грузовой транспорт, хоть небольшой.

Если честно, то я сама в таких домах не жила и тоже плохо представляю, как это все практически. Но ведь и мусор как-то вывозится. А мусоровозы все большие. И мебель как-то привозится.

Думаю, к этим домам можно сзади подъехать. Буду в следующий раз гулять, присмотрюсь.
Вообще, старый город небольшой, а за его пределами куча парковок. Много подземных. Мы потому и промахнулись, что я въезд в парковку, замаскированный под вход в винный погреб, не разглядела. Ну не поверила я, что под такими строениями еще и нормальные парковки втиснуть можно! Потом когда туалет искала, дошла до парковки. Нет, хоть и небольшая, но вполне цивилизованная.

Кукольный городок. Штукатурку интересно моют или чистят что она такая беленькая?
Штукатурку скорее моют регулярно. Сейчас очень хорошая краска пошла, долго держится и хорошо моется. На работе у меня один исторический фанат есть, в историческом клубе состоит, в реставрациях участвует и дом себе такой купил. Владелец подобного дома законом обязывается дом поддерживать в историческом виде, за ним следить и каждый ремонт согласовывать со специалистами. Там нельзя просто все раздолбать и вставить стандартные пластиковые окна. Окна вставить можно, но деревянные, их делают на заказ и подгоняются под нестандартный размер и вид. Все это очень и очень дорого. Так что живут в таких домах действительно фанаты истории родного города. Они свои дома любят, холят и лелеют.
Крупные общественные сооружения вроде ворот, замков и прочего тоже чаще всего принадлежат всяким ферайнам, то есть неравнодушным людям, объединенным в клубы.

А я сморю на все это и мне так домик Рубцова с банером пейнтбола жалко. Нет, он все еще испоавный и беленький. Но его мало кто знает и ценит.
 
Последнее редактирование:
Владелец подобного дома законом обязывается дом поддерживать в историческом виде, за ним следить и каждый ремонт согласовывать со специалистами.
Это мне Женя еще рассказывала. у них на территории конюшни стоял старый кирпичный сарайко, так вот его охраняло государство и там даже брусчатку рядом с ним нельзя было менять.
 
Съездить к рыцарям не получилось. А вот съездить на конюшню получилось. Поделили с Алисой обязанности: она отбивала денники у Медияка, Лекси и Шери, а я развлекала Медияка.
Помылись, погуляли, попаслись, почистились, обработали копыта.
Что-то на фото он совсем коричневый, а вообще то он чОрный.



Дела у него плохи. Я то думала, там травма какая или воспаление. А там износ сустава. Что с ним делать пока не решили. Но само не рассосется.
 
НА сколько я знаю, в старые дома во Франции мебель загружают через окно, думаю, что и тут также.
Очень милый городок!

А что делают в таких случаях? Усыпляют?
 
Про окна я тоже подумала. Голландцы все через окна грузят, потому что лестницы узкие.
Но там окошечки узенькие и маленькие. Ничего не загрузишь.


Что будет с Медияком пока никто сказать не может. Никто еще ничего не решил. Не думаю, что его усыпят. Он вроде особо не мучается. Скорее обдумывают, вкладываться ли в дорогое лечение или отправить на пенсию.
Покупали его как конкурную лошадь. Высококлассную конкурную лошадь, хоть и подзапущенную. Нам нужны до зарезу. Не пойму, как такое пропустили?
На пенсию отправить не так просто. Он пришел к нам в плохом состоянии и под стрессом. Его чистить-собирать-вести былла проблема. За меньше, чем год он не успел набрать фанатов. Его никто особо не любит, и кроме нас с Керстин до него дела особо никому нет. А ни я, ни Керстин не можем его взять. Даже на двоих. Мы не вытянем.

Значит будут искать место компаньона. Не знаю, короче. И правление пока не знает. Я сегодня спрашивала, можно ли его шагать, мне сказали: "делай с ним, что хочешь". Прозвучало как-то грустно. Увижу Томаса, поспрашиваю еще. Может я все неправильно поняла? Я денег перевела 200 евро, когда ему обследования делали.
Дорого это все. И лечение дорого. :( :(

Вообще, если лошадь зарегестрирована как с/х животное, то ее можно не усыплять. Можно вызвать забойщика. Они хорошо делают, быстрее и надежнее, чем усыпление. Выезжают на место, все в присутствии владельца. Я сама не присутствовала, но мне так рассказывали.

Надеюсь, все будет хорошо.
 
Сверху