У них там на Западе.

вообще если колтун уже есть его только срезать!
Сильно от качества шерсти зависит.
Есть такая, что смотришь - сплошной колтун, наощупь камень, а расчесывается без проблем.
(у меня как у владельца длинношерстных собак очень склонных к колтунам("войлок" - породный признак), прямо в подкорку вбито - любой колтун можно расчесать, вопрос только в затраченных усилиях)))))
 
Сильно от качества шерсти зависит.
Есть такая, что смотришь - сплошной колтун, наощупь камень, а расчесывается без проблем.
(у меня как у владельца длинношерстных собак очень склонных к колтунам("войлок" - породный признак), прямо в подкорку вбито - любой колтун можно расчесать, вопрос только в затраченных усилиях)))))
Ну у собак и кошек как раз качество шерсти и разное ))
 
Есть еще другие, рассчитанные больше на отрезание. Сейчас перерыла интернет чтобы дать ссылку на тот, который у нас... и не нашла ни одного предложения. Предлагают такие как Вера выложила. А у нас есть похожий на согнутый ножик. Я бы его сфотографировала, но его кошки куда-то запинали. Найду - покажу.
 
Не совсем, но принцип тот же. Наш скорее напоминает парашютные стропорез. Который, кстати, тоже имеет такую форму чтобы не порезать себя, когда будешь резать стропы в экстримальной ситуации.

Да куда ж он делся?
 
Таня, а если барсучий жир? Им даже китайки в молодости смазывали регулярно волосы на голове. (конечно, у барсучьего жира чрезвычайный запах). Натуральное средство, питательное, и все такое. Он самым лучшим образом обволакивает волос. А зимой это как маска на лице при сильном морозе, а затем смывается с мылом в случае чего. Барсучий очень полезен для волосяного и кожного покрова. После смывания и кожа, и волосы становятся очень мягкими. Но на кошках твоей породы не применяла, - таких не имеется в наличии :).

Счастливого пути!
 
У разных пород тоже, как и у разных представителей одной породы)))
Но кошек я тоже чесала))) много))) в общем терпение, пуходерка и "Гала" решают любую проблему))
Так и резать колтун можно вдоль, а не поперёк , это реально облегчает расчесывание, вон Снегурочка правильный нож описывает ))
 
Кхм, а можно под машинку...:D
2306285.jpg
 
А бритые куны - это, типа, стриптиз что ли?))))
Это просто извращение.
Нафига заводить длинношерстую породу, чтобы потом ее брить - навечно останется за пределами моего понимания. Есть же куча короткошерстных и вовсе лысых пород!
Легкая форма садизма - типа завести тяжа, чтобы прыгать на нем конкуры.
 
Насчет стриптиза я пошутила. А если серьезно, то поскольку я предпочитаю по умолчанию думать о людях хорошо, предположила, что этих кунов побрили по какой-то необходимости. Если просто для прикола, то мне тоже это очень не нравится.
Первое лето жизни нашего Феди пришлось на 2010 год, когда в Москве было 40 градусов жары, пожары и дым. Никаких охлаждалок у нас тогда в квартире не стояло. В какой-то момент Федя стал часто-часто дышать, открыв рот и высунув язык и муж перерыл всю страну (!!!!) и нашел таки кондиционер и очиститель воздуха.))))) Но брить нам не пришло в голову даже в этой ситуации.
 
Всем, кто принял участие в обсуждении, спасибо за советы! Мы колтуны пока надрезали, сколько смогили, и они вроде растрепались немного.
Пока меня нет, Катя хочет попробоваь промыть и промазать эти места.
Идея ножа мне понравилась. Поищу что-нибудь похожее.

Заводить пушистую кошку и брить налысо для прикола мне тоже кажется не совсем здоровой идеей. Да и вообще прикалываться на безответной животиной как-то не очень.
У меня сердце сжимается, на них глядя. У меня что-то не так с чувством юмора?

Но могу представить, что брить по какой-то причине пришлось.

__________________________________
А мы тем временем добрались до места. Добирались машиной, застряли в гигантской пробке на А7: Троица - не мы одни такие умные. Что б я да еще раз поехала куда-то на длинные выходные и массовые отпуска!


Вообще-то то я собиралась выехать очень рано, чтобы проскочить пробки, но в последний момент муж решил поехать со мной хотя бы до понедельника. А он с ночной смены. Пришось дать ему поспать хотя бы 4 часа. Поехали уже в десятом часу - и влипли. По зауженному ремонтом автобану шел тяжелый перевозчик из тех, что с желтыми мигалками перевозят по ночам и праздничным дням крупногабаритные тяжелые грузы типа лопастей для ветровых генераторов.
Зато по ГДР летели левая-полоса-тапка-в-пол - местность пошла безлюдная и безмашинная. Если не считать Берлин и Йену, то мы первый раз в ГДР.

Чем ближе мы подъезжали к цели, тем унылее становилось настроение моего мужа: цивилизация осталась где-то совсем далеко. Пошли небольшие и не очень благополучные на вид поселки. Вид камышовых крыш и полуразвалившихся сараев нагнал на него страху: "куда нас занесло и как я тебя одну тут оставлю?!" А разбитая танками дорога из бетонных плит убила окончательно.


Впереди показался огромный сарай с провалившейся камышовой крышей. Навигатор уверенно сообщил, что это и есть цель нашего путешествия. :)



Продолжение следует....
 
Последнее редактирование:
Сверху