У них там на Западе.

У нас на конюшне решили всерьез взяться за голубей. Чем дело кончится, мне прямо интересно.

Цепочка сейчас такая: джек рассел гоняет котов, коты ныкаются по сараям и не гоняют голубей, голуби плодятся, наглеют и вытесняют ласточек, ласточек становится меньше, кровососов больше.
У нас на конюшне два джека, кошек им гонять запрещено, во всяком случае конюшенных, голубей даже близко нет, ласточек кошь не достает, но вот других птиц ловит с завидной периодичностью, тут уж ничего не поделаешь. А вот джеки усиленно ловят мышей и залетных крыс.
Очень интересно наблюдать, как ласточки рядком высаживаются на провода и ждут пока мы с Лаской пойдем на траву пастись :), потом начинается массовая охота, чуть ли не в лоб врезаются, но маневренность у них на высоте.
 
по идее должны был взяться за джек рассела....
У владельцев собак логическая цепочка связи между кошками и голубями не улавливает.

А ведь было уже почти хорошо: кошки обжились, глубей зазогнали, те хоть и были, но вели себя скромно и на землю не садились. Ласточки вернулись. Мы так радовались. :(
У нас на конюшне два джека, кошек им гонять запрещено, во всяком случае конюшенных, голубей даже близко нет, ласточек кошь не достает, но вот других птиц ловит с завидной периодичностью, тут уж ничего не поделаешь. А вот джеки усиленно ловят мышей и залетных крыс.
Джекам ничего не запрещено. Мышей, крыс и голубей они не ловят, а кошек гоняют и пытаются сожрать кошачий корм.
Все зависит от породы хозяина. :mad:
 
В целом из всех альтернативных и нетрадиционных источников энергии биогазовые установки мне кажутся сейчас весьма необходимыми, ну и вариации использования от начальной до конечной стадии тоже есть, хотя некоторые утопические, но как заманчиво.
Можете счесть это вкусовщиной, но добыча метана из органических отходов мне не кажется чем-то революционным и прям актуальным, учитывая выход газа. Процент органики в бытовых отходах не велик - по своим посмотрите: 80% это упаковка. Сортировка мусора - та ещё задача, если реактор ставить в непосредственной близости со свалками. А уж специальное выращивание культур для обеспечения сырьём бгу - вообще за гранью.
 
но добыча метана из органических отходов мне не кажется чем-то революционным и прям актуальным, учитывая выход газа.
А я и не говорила, что это революционно, это давно известная технология.
Процент органики в бытовых отходах не велик - по своим посмотрите: 80% это упаковка
Я не про бытовые отходы, а про канализационные стоки, правда и там есть проблема слишком жидкие, и про отходы животноводства.
уж специальное выращивание культур для обеспечения сырьём бгу - вообще за гранью.
Про это я не говорила ни слова.
 
Это вы не говорили, а тема такая существует.
Я знаю, но тоже считаю это неэффективным, вернее, как бы это помягче..., несколько абсурдным решением.
Для бытового мусора я как-то проектировала обвязку водой, щелочами, топливом плазмотермической установки по уничтожению отходов, выбросы минимальны, но вот об эффективности установки вопросом не задавалась, слишком мало времени было.
Татьяна, @Корона, Вы не против, что я тут опять про альтернативные источники?
 
Я не против. Мне интересно.
Прошлый раз в Подмосковье она цвела в прошедшем сентябре)

Процент органики в бытовых отходах не велик - по своим посмотрите: 80% это упаковка. Сортировка мусора - та ещё задача,

Сортировка мусора - вещь вполне реализуемая, правда на прямую связана с просвящением и воспитанием населения. У наших детей для самых маленьких даже компьютерные игры "отсортируй мусор" Алиса с трех лет знала, куда что выбрасывается.

Но установки для бытовой ограники действительно не самые эффективные. Горазбо эффективнее установки для сельхозотходов: навоза и растительных отходов. В пределсх крупной фермы, где отходов больше, чем можно раскидать по полям, они вроде хорошо окупаются.

Надо будет пошарится за информацией.
Один небостаток - они все же воняют. Во всяком случае та, которую я знаю.
 
Один небостаток - они все же воняют. Во всяком случае та, которую я знаю.
Воняют, воняют. Гл. инженер птицефабрики в Белоруссии был очень доволен своей биогазовой установкой, а вот обслуживающий персонал нет :D. Пахнет, конечно, прилично, но гораздо меньше и, извините за подробности, не так противно, как свежие отходы птицефабрики.
 
Сортировка мусора - вещь вполне реализуемая, правда на прямую связана с просвящением и воспитанием населения. У наших детей для самых маленьких даже компьютерные игры "отсортируй мусор" Алиса с трех лет знала, куда что выбрасывается.
Очень правильно. Я потихоньку начинаю своим кукушечку долбить, чтобы пластиковые бутылки собирали в отдельные пакеты хотя бы, у нас в Смоленске есть организация принимающая пластик, что меня очень радует.
 
Ехала сейчас мимо вертушек. Прямо под ногами у них - пшеничное поле. Никуда эти площади не выпали. Завтра подберусь поближе. Какая вокруг красота!

Сижу в Грайфсвальде в тойотиной мастерской. Ждем независтмого эксперта. Удалось все свалить на тойотину гарантию мобильности.
Первый беглый осмотр показал, что ходовая не пострадала, рама на месте, оси в порядке. Разборки со страховкой (требуется оффициальное подтверждение) займут время. До этого ремонт не начнут. Замену я получу только на время ремонта. Сам ремонт тоже надолго. Короче - засада. Предложение от тойты: получаем экспертизу, после этого подшаманиваем машину так, чтобы от нее куски во все стороны не летели и поеду на ней домой. А там уже споконо отдам в ремонт в мастерскую моего доверия.

Так. Эксперт ушел. Мастерская взялась за работу. Сижу жду. Все бы ничего, только мобильник уже почти разрядился.
 
Таня, а можно спросить, а почему Тойота? В Германии. А почему не отечественная марка? Это у меня знакомые на грани покупки машины. Я им тоже "японца" "рекомендую":).
В Германии дорого иметь отечественный автомобиль?
 
Таня, а можно спросить, а почему Тойота?

Я работаюв автоиндустрии, поэтому изнутри знаю расплывчатость понятия отечественный. . На патриотические чувства, престижность, мечту молодости и прочую психологию меня не купить. Мой подход сугубо рациональный: сколько машины (есть такое выражение у немцев) я куплю за предусмотренные на это деньги и сколько головняка буду иметь потом.
То есть грубо говоря фольксваген того же класса за те же деньги я куплю только в базовой комплектации: руль и четыре колеса. Все ништяки за доплату. Азиаты на чужом поле выживаютза счет сговорчивости, качества и гарантий.

А дальше все решает тестовая езда. И чтобы я ни присмотрела заранее, в итоге опять беру аурис.

Французы - ремонт, опель - ремонт, мерс и бэха - понтов больше чем машины. А мне понты не нужны, я ни копейки не заплачу больше, чем мне надо для доставки моей тушки из Леверкузена в Вупперталь.
Последний раз хонду хотела купить, но тойотин бензиновый турбодвигатель выиграл.
 
Да, как раз твое-то суждение и ценно. Спс :).

Однако, и я лишь поиспользовала слово отечественный как наиболее обтекаемое. Хм, выходит, что "немецкое качество" - это про что-то еще..
 
Добрая тетенька в мастерской выделила мне свой шнур для подзарядки мобильника.
Напишу про утреннюю тренировку, раз уж вместо послеобеденной я имею сидение в мастерской.

Тренировка была на Лане, прикручивали живот и поясницу.
Лана - типичная новичковая лошадь: хорошо выезженная, мягкая, удобная и ленивая. На ней хорошо в замедленом режиме нащупывать, за какую ниточку надо дернуть, чтобы сработала нужная мышца в нужное время. Только Лану надо убедить, что бегать придется. Указание "больше ноги на каждый шаг" мне не понравилось. Как раз последний раз на корде мы с Клаудиой отрабатывали езду "не тащи лошадь на себе" Вспомнила, что учила, объяснила лошадке что я имела ввиду, лошадка переспросила раз несколько, но когда на проверенный трюк "напугай чайника, чтоб хлыстом не пользовался" получила пенделя и по жопе, переспрашивать меня, правда ли, что я 8 лет в седле, не стала, побежала как миленькая. Бегала хорошо, сговорчиво, не придуривалась, так что Ули по полной гоняла мою работу живота и поясницы. В итоге я села, почувствовала удобство и хорошо так поехала. Была громко хвалена. Теперь надо тоже самое повторить на ЧК. После обеда повторить не получилось, проторчала в мастерской. Меня пожалели, посочувствовали, вывернулись наизнанку и поставили на колеса, пожертвовав выгодным ремонтом. Все, что смогли, вправили, прикрутили, привязали. Все, что не смогли прикрутить, оторвали. И даже дверь смогли открыть и починить. Так что теперь я хоть и некрасивая, но на колесах.
 
Теперь картинки.
Вечерняя прогулка. Обещанные ротвейлерши: Эмми и Мия.








Жеребцовая левада.


Сам жеребец. Стоит один отдельно ото всех





Очередная кошка
 
Сверху