У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Выглядит неплохо, на уровне кожи - мягкая, это недостаток в моем капцунге, кожа жесткая, как в упряжных уздечках. Интересно, вот то, что колечки приподняты на ножках - это ведь дает дополнительный рычаг?
Рычаг, конечно. Боковые колечки - для работы в руках. Но я лично на этой штуке в руках мало что делала, а если делала, то на чомбуре за среднее кольцо. Пробовала, но моим не надо было такого воздействия (там пластина становится на ребро, если за боковое колечко тянуть), они и так на все согласны были сразу и работались на железе. Кавессон, в общем, у меня только для корды. Кольца, в принципе, выкручиваются и, кстати, боковые мешают корде - она за них часто прочно цепляется, что приходится останавливать, снимать. Но у меня до сих пор руки не дошли выкрутить))) Ну бывает, чё....
 
Почему некоторые советуют работать "через боль" хромых лошадей?
Но в ряде случаев это бывает нужно. У меня так лошадь продолжала работать. Но я еще тогда не была ее хозяйкой, а работать - это она продолжала ходить в прокат. Но это была рекомендация вета. Т.е. это было не из-за денег или плохих хозяев. Если было бы нужно, ее сняли бы с работы. Там были артрозные проблемы, которые так просто не проходили, а двигаться ей было нужно, очень нужно. Возможно ей даже и полегче становилось после движения. Думаю бывают исключения.
 
И конечно, чтобы побегать по тряпочке - ей нужно быть кованой на круг... :confused:
Откуда вы знаете, как эта лошадь работается помимо "пробежек по тряпочкам"? Если лошадь в полноценном тренинге (как, скорее всего, и есть на самом деле), подковы бывают необходимы.
Мой Мастер, например, специализируется на троеборье, молодые трехлетние лошади в начальном тренинге у него не кованы, а четырех-пятилетки, уже выступающие по начальным классам начинают коваться по необходимости (шипы, все дела).
 
Хотел промолчать, но всё-таки отвечу.

Поскольку я знаю, что делают любые подковы с копытами лошади любого возраста, и занимаюсь исправлением соответствующих последствий - мне плевать на любые подковные необходимости любых троеборцев и вообще кого бы то ни было. Потому, что благополучие лошади стоит у меня на первом месте не на словах, а на деле.
 
А это то, что описано в книге Массаж лошадей по Пенцелю. Как раз по системе меридианов, китайская медицина и аккупунктура основана на учении о меридианах - активные точки, точки согласия и тд
У меня так лошадь продолжала работать. Но я еще тогда не была ее хозяйкой, а работать - это она продолжала ходить в прокат. Но это была рекомендация вета.
Ну ситуация как и у Оззика - у него колено и ему тоже прописали "не снимать с работы"
Мой Мастер, например, специализируется на троеборье, молодые трехлетние лошади в начальном тренинге у него не кованы, а четырех-пятилетки, уже выступающие по начальным классам начинают коваться по необходимости (шипы, все дела).
Слышала, что рекомендуют ковать с 4-5 лет и то начинать на перед. Рысаков куют с детства и это ведет к определенным проблемам затем.
 
не плевать на любые подковные необходимости любых троеборцев
Они уже в этом возрасте начинают стартовать, как мне кажется. А если дождь и грязь и до тебя прыгало препятствие несколько человек, то лучше коваться, чем убиться. Ботинки в кроссе пока вроде никто не использует.
 
А если дождь и грязь и до тебя прыгало препятствие несколько человек, то лучше коваться, чем убиться.
А не лучше не прыгать так, чтобы без подков можно было убиться - или не прыгать вообще? :rolleyes: Но в любом случае мне совершенно наплевать на нужды тех, кому пропрыгать важнее, чем сберечь лошадь.
Слышала, что рекомендуют ковать с 4-5 лет и то начинать на перед. Рысаков куют с детства и это ведет к определенным проблемам затем.
Ковка ведёт к проблемам в любом возрасте и неизбежно. И да, ковка с детства ведёт к серьёзным проблемам, некоторых из которых можно избежать при ковке попозже, но и ковка попозже тоже порождает кучу проблем, решать которые не менее сложно.
 
Ну поскольку Кэп троеборьем не занимается, то свое обещание он выполняет) он то ездит на некованных.
Но надо отдать должное немцам - масса литературы по массажу, аккупунктуре, остеопатии, стретчингу - видно, что раз столько выпускается, значит людям это интересно, они действительно хотят помочь своим лошадям.
В принципе подобные методики желательно знать коноводам,берейторам, тренерам, чтобы замечать проблемы еще в зародыше и помогать лошадям.
Наши топ-лошади тоже теперь и у массажиста бывают и у остеопата регулярно.
 
А не лучше не прыгать так, чтобы без подков можно было убиться - или не прыгать вообще? :rolleyes: Но в любом случае мне совершенно наплевать на нужды тех, кому проскакать важнее, чем сберечь лошадь.
Ковка ведёт к проблемам в любом возрасте и неизбежно. И да, ковка с детства ведёт к серьёзным проблемам, некоторых из которых можно избежать при ковке попозже, но и ковка попозже тоже порождает кучу проблем, решать которые не менее сложно.
Вчера читала дневник Фефы, художницы. У нее лошадь словила гвоздь в копыто и очень нехорошо. Так ей порекомендовали ортопедическую ковку. Вот, как мне кажется, это, в отличии от троеборья, тот случай, когда можно было посоветовать ботинки?
На мокрой траве вообще галопировать опасно. Я не рискую на некованных. Скользят лошади сильно. А на кованных каскадерских конях мы как-то скакали галопом по голому льду, поскольку другого грунта не было, а кони хотели двигаться. И даже не споткнулся никто.
Хотя некоторые считают, что некованная лошадь более цепкая на льду. А я вот однажды с лошадью чуть не убилась, поэтому так не считаю. Причем я была пешком, лошадь в руках, а летели мы кувырком метров 30 под обрыв.
 
Ну поскольку Кэп троеборьем не занимается, то свое обещание он выполняет) он то ездит на некованных.
Да, помимо всех моих занятий ортопедией - я никогда не сяду верхом на кованую лошадь, не буду её работать даже в руках и т. п. Ни на каких условиях.

У нее лошадь словила гвоздь в копыто и очень нехорошо. Так ей порекомендовали ортопедическую ковку.
Это, конечно, полная чушь.

Вот, как мне кажется, это, в отличии от троеборья, тот случай, когда можно было посоветовать ботинки?
Рабочие - совсем не обязательно, а вот лечебные - возможно.
 
Хотя некоторые считают, что некованная лошадь более цепкая на льду.
Это правда, но при условии, что копыта лошади в целом здоровы и правильно расчищены.
И то же самое относится и к галопу по траве и т. п. ситуациям.
 
А не лучше не прыгать так, чтобы без подков можно было убиться - или не прыгать вообще?
Кому лучше? Вам? Ну так не прыгайте.
Лошадям? Сомневаюсь, что быть толстопузой деревенской кашлаткой, не способной резво прокатить хозяина по полям-лесам с преодолением естественных препятствий лучше, чем быть универсальной лошадью "способной на все". Шансов оказаться ненужным меньше.
Всем остальным людям? Отучаемся говорить за всю сеть.

Чтобы некованой лошади убиться в полях - необязательно прыгать. Мне довелось шлепнуться с некованой лошадью на разминке - просто галоп по прямой и дугами широкого радиуса по мокрой траве.

Ковка ведёт к проблемам в любом возрасте и неизбежно. И да, ковка с детства ведёт к серьёзным проблемам, некоторых из которых можно избежать при ковке попозже, но и ковка попозже тоже порождает кучу проблем, решать которые не менее сложно.
Сю-сю. (Уровень аргументации примерно равен вашему "мне плевать" :D )
 
Ковка действительно ведет к проблемам. Если сравнивать с обувью - попробуйте жить в кроссовках - спать, есть, мыться, лежать на пляже. Думаю, ногам это быстро надоест. Или они привыкнут и потеряют чувствительность.
Копыто - сложная структура, на венчике и сзади, между пятками находится уйма аккупунктурных точек. Ковка часто скрывает существующие проблемы и кажется тем лечебной. Иногда действительно лошадь может жить комфортней с ортопедией, при тяжелых поражениях сухожилий и тд.
Но в целом на Западе помешаны на ковке. Куют всех, кто работает. На круг. Скажем в Сомюре все лошади кованные. А там везде супер грунты. Без камней, асфальта и прочего. Но куют. Кроме тех, кто выполняет школьные прыжки. Их только на перед. Почему? Чтобы подкова в лоб зрителям не прилетела.
В России не так. У нас куют редко. Только троеборных, упряжных лошадей, рысаков и тд. Прокат не куют вовсе, любители - все зависит от его жизненных взглядов)
 
Кому лучше? Вам? Ну так не прыгайте.
Не прыгать чрезмерно - это лучше и мне, и всем лошадям поголовно. И да, я сам так и не прыгаю и так не напрыгиваю ни своих, ни чужих лошадей. Ни на каких условиях.
Лошадям? Сомневаюсь, что быть толстопузой деревенской кашлаткой, не способной резво прокатить хозяина по полям-лесам с преодолением естественных препятствий лучше, чем быть универсальной лошадью "способной на все". Шансов оказаться ненужным меньше.
То есть современная конная индустрия такова, что готова выбросить за ненадобностью тех, кого сама и расплодила - если те не обеспечивают ездоку нужных понтов? Увы, но я в курсе, это не открытие Америки...

Всем остальным людям? Отучаемся говорить за всю сеть.
А я и не говорю за всю сеть, я просто высказываю свою личную позицию: мне плевать на мнение всех тех, для кого понты верхом важнее лучшего сбережения лошади.

Сю-сю. (Уровень аргументации примерно равен вашему "мне плевать" :D )
Уровень аргументации адекватен уровню "критики". :D

Иногда действительно лошадь может жить комфортней с ортопедией, при тяжелых поражениях сухожилий и тд.
Бывает, но только до тех пор, пока маскировка старых проблем не скроется под волной новых.
 
Но в целом на Западе помешаны на ковке. Куют всех, кто работает. На круг.
В Германии не так. ;)
На круг куют выступающих троеборных лошадей, упряжных, выездку (тут мне, кстати, непонятно, зачем). Выступающих конкурных чаще только на перед.
Хобби и прокат, в основном, не куются совсем. Прокатные лошади куются только те, на ком ученики выступают.
Вот я раньше работала на "спортивной" конюшне - более-менее регулярно выступало процентов 95 лошадей, так некованых был, от силы, десяток на конюшне (из плюс-минус ста голов). Сейчас работаю на "хобби" конюшне, из 48 голов кованы на перед три частных и пяток прокатных лошадей.

Поэтому же, кстати, эта "ковочная война" слабо затронула западные страны, во всяком случае, Германию. Потому что куются те лошади, кому это надо, всем остальным никто не капает на мозги. :)
 
Понятно. Интересно, как в других странах. В Англии, стране троеборья.
 
Скажем в Сомюре все лошади кованные.
Это одна из причин того, что я до сих пор туда не съездил.

Поэтому же, кстати, эта "ковочная война" слабо затронула западные страны, во всяком случае, Германию.
"Эта ковочная война" "затронула" весь мир уже много лет назад, и полыхает с каждым днём всё яростнее.
И конечно - победим мы. :)
 
Я не представляю пока, как могут работать упряжные в тех же парках, У нас стирались подковы за неделю до состояния тонкая пластинка.
 
Сверху