У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Имхо, когда хотят "покрасивее" часто приносят в жертву функциональность. .И получаются совершенно нежилые для лошадей помещения, но красивые, да.
Банально забывают о вентиляции, например.
С другой стороны, лучшие решения часто - это простейшие решения.
Да, все хорошо в меру. Но как же удивительны старинные конюшни. Вот в Порховский кз когда приезжаешь, там все требует ремонта, все обветшало - но как же прекрасны конюшни с высокими потолками, внутренними двориками, широкими проходами - все продумано, воздух, свет, материал.
 
Забавно, посмотрела как ездит на лошади человек, который критикует работу Михаила. Ну. Люди. А вообще кто-то думает о том, что ве это не в качалку ходить? И вообще зачем? Зачем это надо? И кого и как вы после этого критикуете((( мрак, мрак, мрак.
Лошадь в полях - вот самое лучшее, что можно сделать для лошади. Как у Лепесток. Вот у нее реально круто.
 
Тоже сегодня увидела эту подборку: очень и очень грустно.

2 года назад мы с конём тоже стояли, можно сказать, в своего рода архитектурном памятнике - усадьбе Апраксиных. Про функциональность - строили на века, не жалея средств, очень вдумчиво выбирали расположение, как итог - в XXI веке эта конюшня оказалась таким местом, где лошади, плохо дышащие в летниках других клубов, могли вполне спокойно стоять внутри. Эту конюшню рекомендовали многие ветеринары, курирующие московских дыхликов.

kBfhvvkwIDU.jpg






А вот сохранившийся манежик очень маленький.

 
Тоже сегодня увидела эту подборку: очень и очень грустно.

2 года назад мы с конём тоже стояли, можно сказать, в своего рода архитектурном памятнике - усадьбе Апраксиных. Про функциональность - строили на века, не жалея средств, очень вдумчиво выбирали расположение, как итог - в XXI веке эта конюшня оказалась таким местом, где лошади, плохо дышащие в летниках других клубов, могли вполне спокойно стоять внутри. Эту конюшню рекомендовали многие ветеринары, курирующие московских дыхликов.
Да, красиво. А манеж сколько размером? Лучше конечно хоть какой, чем никакой)
 
где лошади, плохо дышащие в летниках других клубов, могли вполне спокойно стоять внутри.
А за счет чего это получалось? Естественная вентиляция, расположение окон, потолки, проходы, т.е. что именно там было сделано, что в конюшне был свежий воздух?
 
Да, красиво. А манеж сколько размером? Лучше конечно хоть какой, чем никакой)

Что-то типа 25х15, потому что в длину его можно было спокойно назвать бочкой, а вот в ширину сразу хотелось выругаться: "Чёртов прямоугольник"..))

Про создание такого эффекта не подскажу, строительство конюшен - не мой конёк. Из увиденного - широкие проходы и действительно высокие потолки, расположение на вершине холма в наиболее благополучном по экологии районе (Дмитров, Север МО).
 
Последнее редактирование:
читаю интересную страничку в фейсбуке 4DimensionDressage-international
Тест для всадника на то - тянет ли он повод
A retroactive hand is the way to block the hind leg. A retroactive hand shortens the length of the neck. Therefore. the front leg can come less forward and the hind leg can not come far under the body.
The problem is that one gram of retroaction is still working backwards. So even if you think you have little pressure on the reins, you may have a retroactive effect. A retroactive pressure comes from the rider. If the horse takes the hand, we also have pressure but it does not work backwards.
Want to know if you are riding with a retroactive hand ?? Then do the test. Let your horse steps on a loose rein. Feel the space of his passes and his rhythm. When you take back the reins, it should not change anything in the tempo, rhythm and length of the steps. If it does ...... then you have a retroactive pressure on the reins ... even if it is 1 gram. Then you know what you can do to improve your riding.
Шагать без повода, почувствовать ритм и размер шагов, затем взять повод - не должно измениться ничего в темпе, ритме и длине шагов.
 
Да, там написано совсем немного, но очень интересно.
К слову, его страничка на фейсбуке тоже очень любопытна.
 
Правда жизни с интересной точки зрения. :D

***

Напишу насчёт секретов мастерства.
У лучших иностранных специалистов нет никаких тайных знаний и технологий. Вернее, они есть:), но они все полностью открыты, причём чаще всего бесплатно или очень задёшево. Бери и пользуйся.
Но подвох-таки есть: не все могут понять написанное буквально и воспользоваться им точно так, как написал автор. :rolleyes:
Это огромный и таинственный парадокс: просто сделай точно так, как написано... нет, это трудно. Проще - придумать своей отсебятины, потом смешать её с текстом первоисточника, и воплотить на деле не оригинал, а безумный гоголь-моголь из иностранных кусков в смеси с отеч. стереотипами. :confused:
 
Читаю про семинар с Элен Арьянофф, по хорошему завидую) здорово, когда есть возможность общаться с интересными людьми опытными коллегами. У меня что-то этот год тяжелый и наперекосяк. Наверное надо что-то менять, вернее придется что-то менять. Возраст способствует депрессии, но возможно это просто сложный период, который надо пережить.
Настроение - от "не хочу ничего, все бросить", до полного энтузиазма. Штормит)
 
Правда жизни с интересной точки зрения. :D

***

Напишу насчёт секретов мастерства.
У лучших иностранных специалистов нет никаких тайных знаний и технологий. Вернее, они есть:), но они все полностью открыты, причём чаще всего бесплатно или очень задёшево. Бери и пользуйся.
Но подвох-таки есть: не все могут понять написанное буквально и воспользоваться им точно так, как написал автор. :rolleyes:
Это огромный и таинственный парадокс: просто сделай точно так, как написано... нет, это трудно. Проще - придумать своей отсебятины, потом смешать её с текстом первоисточника - и воплощать на деле не оригинал, а безумный гоголь-моголь из иностранных кусков в смеси с отеч. стереотипами. :confused:
Да, этот феномен я тоже как-то открыла. Почему не стоит скрывать секретов - кто может - их возьмет, но чаще происходит наоборот. Их "не слышат". Это в любых предметах так. Ты не "слышишь" мастера, пока не созрел до этого. Именно по этому книги некоторых всадников можно перечитывать хоть каждый день)
И да, много нюансов. Все таки главное - чувствовать и видеть лошадь. Я не знаю, откуда у Михаила его стиль работы с лошадью, за который его критикуют, у меня был несколько другой опыт. Но он меня поразил тем, что первый, после Нуно, посоветовал мне смотреть в глаза лошади. Нуно конечно мне не советовал) он умер до того, как я поехала заграницу, я только с его учениками общалась, но в книгах у него вполне конкретно об этом говорится.
А я не делала это в процессе работы. Ну после работы да, смотришь конечно. А Миша мне показал как работая в руках - что по глазу видно, поняла лошадь тебя или нет. Когда она поняла и сделала, можно закончить. Все это интересно очень.
Вот так, из паззлов складывается картина работы с лошадью.
Но в основе лежит - не верь никому, потому что все разговоры о том, что кто-то круто работает с лошадью, приводят к разочарованиям. Это оказывается далеко не правдой и находишь косяки либо в работе, либо содержании, либо результатах)
 
Настроение - от "не хочу ничего, все бросить", до полного энтузиазма. Штормит)
Добро пожаловать в наш клуб.)))
Читаю про семинар с Элен Арьянофф, по хорошему завидую
А я улыбаюсь: люди ищут кумиров с настойчивостью, достойной гораздо лучшего применения.
И я не хочу сказать, что Элен - плохой кумир, ни в коем случае! но блин блинский... побывали у португальцев - прозомбировались португальщиной, побыли у Элен - прониклись совершенно противоположным... :rolleyes:
 
Добро пожаловать в наш клуб.)))
А я улыбаюсь: люди ищут кумиров с настойчивостью, достойной гораздо лучшего применения.
И я не хочу сказать, что Элен - плохой кумир, ни в коем случае! но блин блинский... побывали у португальцев - прозомбировались португальщиной, побыли у Элен - прониклись совершенно противоположным... :rolleyes:
Я думаю останутся верным португальцам, потому что у них интересней - связки, готовые рецепты. От немки, работающей на вожжах, тоже были многие не в восторге, когда оказалось, что не боковые будут делать, а искать контакт на шагу. Но в любом случае эта движуха здорово, она заставляет расти профессионально, Рита, например, молодец. Вчера читала отзывы ее ученицы, у которой прогресс с лошадками.
Но я пока не видела критических отзывов. Скорей сравнение, что работа идет в другом ключе.
Чем больше людей будет работать с лошадьми в позитивном ключе, тем лучше. Это на благо лошадям.
 
Сверху