У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Back muscles work eccentrically as well and erroneous concepts such as relaxed motion of the rider’s back hamper the horse’s ability to properly use and coordinate his back muscles.

In a world where elements of scientific findings are often used and distorted to accredit fakes, it would be tempting to theorize that jogging a jumper at its natural cadence will increases the height of his jumping abilities.
...
Artificial gestures such a modifying limb kinematics by touching the legs with a whip are part of the superficial theories that create, at deeper level, improper use of eccentric contractions and consequent damages.
 
I repeat: It is not because the horse slows down the walk that he lifts his back. It is because the horse lifts the back that he slows his pace. When the initial thrust generated by the hind legs is converted through the muscular system of the thoracolumbar spine into greater vertical forces, lesser horizontal forces reduce the speed.
Рассмеяло. :D
Это, конечно, чистая правда, но под родными осинами так работать низя, патамушта это не работа, а "тюлюп-тюлюп". :D:D:D
 
Рассмеяло. :D
Это, конечно, чистая правда, но под родными осинами так работать низя, патамушта это не работа, а "тюлюп-тюлюп". :D:D:D
А я такую работу видела у нашего тренера, на одном из конных заводов. И это было очень красиво, очень функционально - меня это восхитило. Не знаю, как описать.
 
В конкуре плиометрика это гимнастика на препятствиях)
Не, ну а как Вы хотели... :) слово-то красивое, вставлять его к месту и не очень - куда легче, чем почитать того же Верхошанского - одного из гигантов биомеханики и физиологии спорта, на секундочку...
 
Не, ну а как Вы хотели... :) слово-то красивое, вставлять его к месту и не очень - куда легче, чем почитать того же Верхошанского - одного из гигантов биомеханики и физиологии спорта, на секундочку...
Да, пойду почитаю)
 
Не знаю, как описать.
Мне объяснять не надо, я знаю, поскольку когда-то попробовал - и так и делаю до сих пор. :)
Но это великая ересь:D, поскольку в наших палестинах лошадь надо ррработать! с огоньком! чтобы зритель у бортика боялся стоять, чтоб поводья как струны банджо звенели... и т. п. :rolleyes:
 
Удивительно, что Россия - родина великих тренеров, исследователей. А нет современного удобного учебника, где, например, упражнения по работе с лошадью, рассматривались с точки зрения современных знаний.
Шкала это конечно хорошо, но берейтору нужны более глубокие знания, ИМХО. А уж тренеру и подавно.
Практика, чувство - да. Но нужно знать базу, как знает врач анатомию, химию и много чего еще)
 
Мне объяснять не надо, я знаю, поскольку когда-то попробовал - и так и делаю до сих пор. :)
Но это великая ересь:D, поскольку в наших палестинах лошадь надо ррработать! с огоньком! чтобы зритель у бортика боялся стоять, чтоб поводья как струны банджо звенели... и т. п. :rolleyes:
Прочитала тут вашу перепалку сегодняшнюю) чой-то сегодня у всех взрыв эмоций. Погодка наверное шутит.
Даже я чуток написала, хотя стараюсь вывести себя за пределы публичного форума, отписываясь только здесь и в нескольких дневниках.
Так вот, в вашем случае речь шла о лечении движением, параллельно самолетам. Это конечно все правильно, но. Если бы ходьба лечила, почтальоны жили бы вечно). Я пока наблюдаю очень позитивные изменения у лошадей помещенных в табун (у Лепесток). Весь их тренинг - это движение, какое нужно им, без всадника.
ИМХО все настолько индивидуально, что утверждать что-то, как непреложную истину невозможно. Потому что ее еще и понимаю - каждый по своему.
 
Я уже старый реалист))), поэтому стараюсь мыслить позитивно: например, очень радуюсь нынешней доступности советских учебников по биомеханике... лучших в мире что на момент написания, что сегодня.
Там есть всё.
Конечно, проводить аналогии, переделывая человечье для конного - это не всегда просто, но тем не менее...
Однако по сути я, разумеется, согласен: фундаментально-научных (!) конных учебников не хватает катастрофически, это гигантская яма, и что самое скверное - нет никаких признаков того, что такие появятся в обозримом будущем.
Что ж... видимо, всех устраивает интуитивно-гадательный подход и оперирование совершенно лженаучными категориями вроде потоков энергии...

Прочитала тут вашу перепалку сегодняшнюю) чой-то сегодня у всех взрыв эмоций.
Не, я сегодня сама доброта))), просто на дух не переношу, когда кто-то публично любит мою любимую авиацию... эээ... не очень грамотно... :rolleyes:
 
Я уже старый реалист))), поэтому стараюсь мыслить позитивно: например, очень радуюсь нынешней доступности советских учебников по биомеханике... лучших в мире что на момент написания, что сегодня.
Там есть всё.
Конечно, проводить аналогии, переделывая человечье для конного - это не всегда просто, но тем не менее...
Однако по сути я, разумеется, согласен: фундаментально-научных (!) конных учебников не хватает катастрофически, это гигантская яма, и что самое скверное - нет никаких признаков того, что такие появятся в обозримом будущем.
Что ж... видимо, всех устраивает интуитивно-гадательный подход и оперирование совершенно лженаучными категориями вроде потоков энергии...

Ну вот даже навскидку - на Западе полно исследований, полно всадников, ветов, которые копают, Пусть криво, пусть по разному, но копают - на благо лошади.
Мы же даже со шкалой еще на разобрались) которой сто лет, в обед. Даже больше вроде.
Кстати вот Кульчицкий тоже в свое время любил копать, объяснять. Я его спрашивала - когда книгу напишете. Может напишет, он же писатель)
 
Кстати, у него была отличная работа с учениками. В условиях смены! Что гиперсложно. Да, у него тоже свои минусы, но он давал много.
К сожалению, хорошей простой методики по работе со всадником, как и с лошадью - нет.
 
Ну вот даже навскидку - на Западе полно исследований, полно всадников, ветов, которые копают, Пусть криво, пусть по разному, но копают - на благо лошади.
У них великолепные Школы прошлого, но с современной биомеханикой дело обстоит не фонтанно: исследований действительно непротиворечивых (хотя бы!) - очень и очень немного, причём авторитетнейшие спецы порой лажают на уровне советской школьной физики.
С ветеринарией да, картина в целом радует, лучшие специалисты великолепны.
И очень радуют самые современные зарубежные доктрины содержания, кормления и расчистки, без этого нам вообще никуда.
 
Не знаю, мне нравится это видео - 27 лет лошади, это о ней выше рассказывалось - в выездку после троеборья.

И еще

 
А башку пошто закручивает? o_O слова пишет не только красивые, но и правдивые, т. е. действительно работающие на практике... смысл работать иначе? не вижу. :rolleyes:
 
А башку пошто закручивает? o_O слова пишет не только красивые, но и правдивые, т. е. действительно работающие на практике... смысл работать иначе? не вижу. :rolleyes:
Вроде не заметила. На втором видео? Мне его работа в руках нравится больше, чем верхом. А вот видео с учениками - вообще не нравятся.
Хотела бы понять, что он предлагает для выпрямления лошади. Пока не очень вникла.
Он считает, что то, что перед идет перед задом - не есть гарантия того, что посередине нет кривизны.
Ну и его мнение, что позвонки должны наклоняться в сторону поворота, что возможно при правильной работе. Если лошадь двигается с постановлением насильным, через силу, то позвоночник будет уходить в противоположную сторону (как у дикой лошади)
Что-то я пока не разобралась с его текстами. Гад, француз, а пишет все на английском.
 
Я так понимаю, что работа вперед вниз это эксцентрическое упражнение?
Ни в коем случае!
Плиометрия подразумевает оптимальное время протекания процесса растягивания мышцы под нагрузкой вместе с послед. сокращением - и это время очень невелико, доли секунды.
Тогда как вперёд-вниз - это обычная растяжка, в идеале осуществляемая очень спокойно, медленно и постепенно.

Он считает, что то, что перед идет перед задом - не есть гарантия того, что посередине нет кривизны.
В этом он прав, наблюдал неоднократно.
 
Вроде не заметила.
Как же не заметили, если всё первое видео шея лошади торчит выше её ушей?
Между тем классика утверждает без всяких оговорок: затылок - высшая точка, и точка. :)
И даже если допустить возможность оговорки - зачем такая значительная степень прямого сгибания на тишайшем шагу, пусть даже и на боковом движении?
Да и лошадь временами сопротивляется железу, это видно.
 
Как же не заметили, если всё первое видео шея лошади торчит выше её ушей?
Между тем классика утверждает без всяких оговорок: затылок - высшая точка, и точка. :)
И даже если допустить возможность оговорки - зачем такая значительная степень прямого сгибания на тишайшем шагу, пусть даже и на боковом движении?
Да и лошадь временами сопротивляется железу, это видно.
Это да, есть, но я на ноги смотрю) очень мне нравится их синхронность). Ну, можно попробовать сделать лучше. Затылок высшая точка, но мало, кто на самом деле может похвастаться этим. Джеймс Филлис разве что ли)
Кстати Корниля не обидишь прозвищем диванного теоретика))гы.
Вот его тренерская работа, совместная со всадницей


па де труа вообще класс) красиво.
 
Сверху