У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Затылок высшая точка, но мало, кто на самом деле может похвастаться этим.
Могу сказать за себя и свой опыт: я заметил, что любые классические доктрины работают как положено только тогда, когда их понимаешь буквально и стараешься выполнить в реале точно так, как они описаны.
Поэтому в этом вопросе мне ближе всего то, что написал Филипп Карл: любые компромиссы в головном вопросе неуместны, поскольку размывают рамки дозволенного. Если сказано "нос перед вертикалью" - это не значит "немножко градусов за вертикалью время от времени", это значит перед вертикалью всегда, и точка.
То же и с затылком: лично я не встречал ни в одной хорошей классической книжке никаких оговорок. То есть не катят никакие гребни шеи))) и прочая лабуда, затылок высшая точка - всегда и без вариантов.
 
Могу сказать за себя и свой опыт: я заметил, что любые классические доктрины работают как положено только тогда, когда их понимаешь буквально и стараешься выполнить в реале точно так, как они описаны.
Поэтому в этом вопросе мне ближе всего то, что написал Филипп Карл: любые компромиссы в головном вопросе неуместны, поскольку размывают рамки дозволенного. Если сказано "нос перед вертикалью" - это не значит "немножко градусов за вертикалью время от времени", это значит перед вертикалью всегда, и точка.
То же и с затылком: лично я не встречал ни в одной хорошей классической книжке никаких оговорок. То есть не катят никакие гребни шеи))) и прочая лабуда, затылок высшая точка - всегда и без вариантов.
Это тогда вам с Мишей Кизимовым по пути) Он тоже все время требует затылка - высшей точки, так, чтобы можно было стакан за уши поставить)
Но вот многим его работа не нравится)
 
А чем он сможет задеть моё самолюбие? сказать, что я всё делаю не так? так это я и сам знаю. :D:D:D
Не, ну хочется, чтобы твою работу оценили, а выясняется, что если лошадь что-то не делает, то ты сам дурак, а лошадь бедная несчастная, что с таким дураком дело имеет)
Ну не все любят критику. Далеко не все.
Вот я как раз из такого дневничка, откуда меня послали в легкой форме. Собственно правильно, нечего ходить по чужим дневникам и давать непрошенные советы :D
Я достаточно пишу здесь, в своем дневнике. Кому надо придет и спросит или в личку напишет.
Тем более советы помогают, вот недавно благодарили за помощь по работе на вожжах, лошадь наконец-то поняла, что от нее хотят, благо берейтор с большим опытом работы с молодыми, но был затык.
Я никогда не отказываю в помощи, если могу что-то сказать по делу, а не могу - не оказываю)
Но советы давать когда не просят не стоит конечно. Это все от лукавого)
 
Оценили или признали?)))
Почему нет? а как тогда нам всем развиваться? лучшие друзья - враг и критик, нет?)
Мне всегда кажется, что форумы и существуют для того, чтобы люди болтали о том, о сем. Ну если ты хочешь поболтать ты заводишь тему, или дневник. Дневник больше для того, чтобы познакомиться поближе с людьми. Тема - просто поболтать.
Поэтому я и прусь в дневники иногда, когда хочется поболтать), ничего личного, просто беседа. Конечно радует, когда беседа интересная и по делу. Когда приходят просто тупо обижать, это не интересно :D
Оценили, и признали) ведь ты же работал)
На самом деле, когда ты просишь совета, почти всегда это будет критика. Потому что у каждого свое мнение на выездку лошади.
Я вот сейчас ищу ответа на свои вопросы. Совета? Не знаю. Ответ и совет это разные вещи. Ответа мы ищем сами, совета - спрашиваем у других.
Ответ - комплексное решение, совет - частное.
Ответить на твой вопрос может только несколько специалистов, твой анализ и опыт, через неудачи,конечно же.
Совет - может дать нищий на улице) и он окажется ценным.

У нас погодка, это нечто. Два дня - все расстаяло, счас рухнула на льду с ведром облив себя заодно. Весело? Прямо на коленку, невесело. Но вроде ничего. И посыпать смысла нет, вода поверх льда. Завтра подмерзнет, буду сыпать.
Работы конечно никакой, опять режим - работаем на шагу( ничего полноценного просить от лошади не получится. Работать в полях тоже не очень - скользко, причем там, где ты этого не ждешь. А ведь зима только началась, но уже устал.
 
Оценили, и признали) ведь ты же работал)
Честно говоря, я такими материями вообще не заморачиваюсь.))) Разве что жалко, что кругом мало толку: вроде многие работают в похожих направлениях, но на деле занимаются ерундой, от этого тоска, да.
 
Честно говоря, я такими материями вообще не заморачиваюсь.))) Разве что жалко, что кругом мало толку: вроде многие работают в похожих направлениях, но на деле занимаются ерундой, от этого тоска, да.
По большому счету все мы занимаемся ерундой) все преходяще.
Но если об этом думать, совсем печально)
 
Последнее редактирование:
Поэтому нечего напрягаться по ерундовым поводам.)
Да я совсем не напрягаюсь, меня даже это радует. Радует, что я меньше буду тратить времени на гулянки по чужим дневникам.
Что касается моего характера, то до меня уже сказали хорошо

Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте.

До сущности протекших дней,
До их причины,
До оснований, до корней,
До сердцевины.

Все время схватывая нить
Судеб, событий,
Жить, думать, чувствовать, любить,
Свершать открытья.

О, если бы я только мог
Хотя отчасти,
Я написал бы восемь строк
О свойствах страсти.

О беззаконьях, о грехах,
Бегах, погонях,
Нечаянностях впопыхах,
Локтях, ладонях.

Я вывел бы ее закон,
Ее начало,
И повторял ее имен
Инициалы.

Я б разбивал стихи, как сад.
Всей дрожью жилок
Цвели бы липы в них подряд,
Гуськом, в затылок.

В стихи б я внес дыханье роз,
Дыханье мяты,
Луга, осоку, сенокос,
Грозы раскаты.

Так некогда шопен вложил
Живое чудо
Фольварков, парков, рощ, могил
В свои этюды.

Достигнутого торжества
Игра и мука
Натянутая тетива
Тугого лука.
 
Очень интересно пишет дядя. Пойду читать советуемые им труды), благо есть на русском
The horse will protect himself from riders’ action that might be correct in intensity but too quick in respect of the horse natural frequency. I often see horses resisting forward movement due to excessive intensity but also the rapidness of the rider’s legs action.
Horses have a very high tactile perception in the area of their flank situated under the rider legs. The intensity of the rider legs often cause the opposite effect. The intensity of the legs pressure overload the sensitivity of the sensory preceptors and the horse shut off in order to survive. The same shutting off and consequent lack of reaction occurs when the rider legs are unstable or acting at a frequency exceeding the horse natural frequency.

Before killing the hen, wait for the daily egg. The heart of your horse might be gold but his brain has to protect his body from primitive riding and training techniques rushing the horse forward at a speed exceeding its natural frequency. Jean Luc Cornille
 
) надеюсь. Спасибо.
Да не за что, я сегодня тоже не в духе.)

Нет у вас случайно этой диссертации?
Неа, сейчас пробегу, но скорее всего - текст проходной, для галочки: я их уже столько прочитал, что определяю по названию.)))
Однако пробегу, а вдруг?..)))
 
Пара интересных ссылок в списке литературы разве что...
Спасибо, да, я тоже обратила внимание на список литературы, попробую изучить повнимательней.
Сегодня знакомая скинула результаты обследования коня. Год назад он был искривлен влево, а теперь вправо. Вот она сидит гадает, от чего. Спрашивала совета. А я и не знаю, что по этим обследованиям сказать, мне надо посмотреть сверху, сбоку, да и то, я в который раз убеждаюсь, что плохо мы слушаем лошадь, очень плохо. А главное - почти все свои косяки сваливаем на лошадь - она не делает, она не может, она не хочет, у нее нет равновесия, она не сидит на жопе и тд.
 
У нас каток, гололед. Небольшой снежок ситуацию не спас.
Но я поработала в руках на шагу по дорожке и могу поделиться. По такой системе все проблемы, которые есть у лошади под верхом хорошо чувствуются - куда легче, куда сложней и тд. Закралась мысль - если можно решить эти проблемы в руках, то зачем садится верхом? Лошадей тоже заинтересовала эта работа. Кто-то прям старался изобразив красивый траверс, плечом, пируэты. Кто-то долго думал, аж кряхтел, но старался. В целом лошади откликнулись позитивно. Учитывая, что грунт таков, что даже в поля не поедешь - лед везде - это хороший способ развлечь лошадок и себя. Очень хорошо тонизирует физически человека, я сама хорошо себя прогимнастировала) А ведь это был только шаг. Приятный контакт с лошадьми, прямо видно, что им нравится такой подход.

Перебирала тут старые статьи, наткнулась на статью из коневодства далекого года 53 год! Статья Чебаевского. Очень интересно описывается заездка полукровных лошадей. Мне прямо интересно стало - много ли хозяйств так делало? Если бы все лошади получали такой тренинг проблем бы с ними не было никаких.
Вначале работа на своего рода капцунге или веревочном недоуздке - на вожжах. Затем работа в качалке 1 раз в неделю, два - верхом, остальное время табунный тренинг. Речь идет о заездке с 1,5 лет. В первое время о седле речи не идет - только вожжи, качалка и табун.
Речь идет о сбережении рта и сетовании, что спортсмены уделяют этому мало внимания из-за чего лошади не раскрывают свой спортивный потенциал.
 
Сверху