Узкогрудость, продолжение болячек

ТинаBib

Участник
Такая проблема. Кобылке два года. И каждую весну она очень сильно худеет. Зимой более менее округляется. Но как весна... Торчат рёбра, причём она вроде бы ест, но как то выборочно. Сначала сказали что гены, папа тоже плохо держит вес. Девчонка активная, бегает носится, но сейчас май, она ещё до конца не полиняла. С мая посётся в леваде круглые сутки. Посоветовали сделать биохимию, говорят печень. Какие ещё могут быть причины и как с этим бороться

 
Re: Плохо набирает вес

По мне так она и должна быть такой - если в целом на фото смотреть: обычная худая лошадь, просто такая комплекция. Я лично ее толще не могу представить :) Может она и будет немного потолще, но ей всего два года - рост и развитие, молодые лошади часто худеют(иногда прилично), когда вступают в фазу активного роста, а сейчас как раз весна) :)
Но, конечно, для своего спокойствия Вы можете сдать кровь и сделать разные анализы - лишним не будет :wink:
 
Re: Плохо набирает вес

Да я бы не беспокоилась, если бы ела хотя бы нормально. А то она траву ест, а от доп питания отказывается или ест ну совсем по чуть чуть. Даже овёс не проедает, от отрубей отказалась напрочь.
 
Re: Плохо набирает вес

ТинаBib написал(а):
ДДаже овёс не проедает, от отрубей отказалась напрочь.

Ну и слава богу я считаю :) Не надо раскармливать растущих жеребят! Травы, если хороший травостой, ей вполне достаточно!
 
Re: Плохо набирает вес

Попробуйте в овёс лён добавить (отвар), такую кашку лошади любят
 
Re: Плохо набирает вес

Спасибо.
Ещё такой вопрос. Поскольку специализированых клиник для лошадей у нас нет, будем делать биохимию в обычной вет клинике. Не подскажите какие параметры нужно сдавать для проверки печени и желудка??
 
Re: Плохо набирает вес

Может быть авитаминоз весенний? Пробиотики пожилой кобыле помогают не перепадать в весну, когда сено уже прошлогоднее доедается, а травы еще нет. Как трава появляется, лошадь постепенно выправляется.
 
Re: Плохо набирает вес

Revolvet написал(а):
По мне так она и должна быть такой - если в целом на фото смотреть: обычная худая лошадь, просто такая комплекция.
Sara написал(а):
Ну и слава богу я считаю :) Не надо раскармливать растущих жеребят!
+1 к обеим цитатам.
 
Re: Плохо набирает вес

Эгоистка написал(а):
Revolvet написал(а):
По мне так она и должна быть такой - если в целом на фото смотреть: обычная худая лошадь, просто такая комплекция.
Sara написал(а):
Ну и слава богу я считаю :) Не надо раскармливать растущих жеребят!
+1 к обеим цитатам.

Категорически не согласна. Надо кормить грамотно, чтобы лошадь в полной мере из пищи получала энергию на рост и на движение. Если молодой растущий организм кормить исходя из указанных выше предпосылок, то кроме калеча на выходе ничего не будет - будет вялое беднокостное, плоское создание с тусклым цветом шерсти и торчащими маклоками.

Никакая конституция не может служить оправданием стиральной доске в виде ребер.
 
Re: Плохо набирает вес

Попробуйте мюсли для лошадей плохо держащих тело или для растущих жеребят - мы с марштала перешлю на паво, затем на вознесенские. Последние очень нравятся кобылке - за уши не оттащишь. Хорошо пролиняла на них, хотя шубу почти до конца мая держала и в рост пошла и тело в хорошей кондиции стало.
 
Re: Плохо набирает вес

Категорически согласна с Адель - настолько худая и молодая лошадь при сбалансированном кормлении= нездоровая лошадь. И если сделать биохимию, проблемы с печенью и другие проблемы будут явно просматриваться по показателям. Ещё бы общий анализ и мочи и крови.
 
Re: Плохо набирает вес

Да где же там "настолько"? На первом фото вообще все ОК. На втором ребра видны более явственно, но не ужас-ужас. Так сезон там вроде один и тот же. Думаю, тут капризы ракурса и освещения.
 
Re: Плохо набирает вес

Эгоистка
меня напрягло в сообщении топикастера то, что "уже май, а она еще не пролиняла". Лошади весной линяют в марте-апреле, если к началу мая лошадь не пролиняла, надо бить тревогу.

Если бы у жеребуськи со здоровьем было бы в порядке, она бы пролиняла. А так, у сильно истощенной лошади сил на линьку просто нет.
Поэтому видимые ребра вкупе с непролинявшей лошадью явно говорят о том, что у лошади что-то не то по здоровью.
 
Re: Плохо набирает вес

Судя по фото, все там нормально с линькой. А май холодный был в этом году. Но лошадь вполне себе гладкая и блестит.
 
Re: Плохо набирает вес

Нет там никакой худой лошади. Нормальная лошадь для своего возраста!
 
Re: Плохо набирает вес

Адель написал(а):
Надо кормить грамотно, чтобы лошадь в полной мере из пищи получала энергию на рост и на движение.

Адель, а как кормить "грамотно", и сколько молодой растущей лошади (скажем, со взрослым весом 500 кг) нужно энергии? (в МДж или МКал в сутки)
 
Re: Плохо набирает вес

Sara написал(а):
Адель написал(а):
Надо кормить грамотно, чтобы лошадь в полной мере из пищи получала энергию на рост и на движение.

Адель, а как кормить "грамотно", и сколько молодой растущей лошади (скажем, со взрослым весом 500 кг) нужно энергии? (в МДж или МКал в сутки)

Извините, я не ветеринар, не могу посоветовать на счет кормежки с обоснованием чего надо и чего не надо. На форуме есть спец по кормлению, сообщения которого постоянно читаю, это Мормушка (ник пишится на анг.).[

quote="Эгоистка"]Судя по фото, все там нормально с линькой. А май холодный был в этом году. Но лошадь вполне себе гладкая и блестит.[/quote]

Эгоистка весенняя линька в большей степени связана с уведичением продолжительности светового дня. В мае линька это не нормально, еще раз повторю, что нормальная линька у нас по Северо-западу это март - апрель. Если линьки не было в мае, летом ее вообще не ждите. Просто сейчас активно стригу таких вот не пролинявших по весне. Хозяева ждут до последнего :twisted: , авось в июне/июле пролиняет, а линьки нет и лошадь стоит в поту при плюс 30, вся мокрая, с нее просто течет. Очень жаль таких лошадей, но они самые благодарные клиенты, стоят как вкопанные, лишь бы стригли.

Извините за офтоп, просто наболело.
 
Сверху