Узкогрудость, продолжение болячек

Re: Плохо набирает вес

Извините, я не ветеринар, не могу посоветовать на счет кормежки с обоснованием чего надо и чего не надо.

Категорически не согласна. Надо кормить грамотно, чтобы лошадь в полной мере из пищи получала энергию на рост и на движение.

Как грамотно кормить, не знаете, но категорически не согласны :) Понятно.
 
Re: Плохо набирает вес

Sara
а что здесь принимают советы лишь от ветеринаров, получивших соответствующее образование или Вы, Sara, приняли на себя функцию указывать кому давать советы, а кому не давать?
Что сами то можете сказать по теме? Или на Ваш взгляд все ОК?

Ах, да, на Ваш взгляд все нормально...ребра и не пролинявшая лошадь в мае, нда...
 
Re: Плохо набирает вес

Адель написал(а):
Никакая конституция не может служить оправданием стиральной доске в виде ребер.
x_3f4299ab.jpg

Жеребцу на фото три года. Нес и выдерживал высокие нагрузки в рысистых бегах, показывал высокие для своего возраста результаты, уверенно прогрессировал в 4 года и в старшем возрасте прогресс ещё более увеличился. Сначала одерживал победы только на удлинённых и длинных дистанциях, в старшем возрасте стал побеждать и на короткой дистанции 1600 м. :roll: Адель, расскажите, что тут не так? :mrgreen: Особенно в сравнении с внешним видом обсуждаемой кобылы и её "стиральной доски". :wink:
Повешу её фото для пущего сравнения
a1eb311e4035.jpg

Кмк, просто необмускуленная лошадь, опять же, в силу возраста.
Что касается линьки: мой, например, начинает линять во второй половине февраля и в мае тоже ещё пролинивает в районе боков и живота. И так каждый год. :roll:
Сильно истощённая лошадь - это вот.
965909753f78.jpg

Сильно истощённая, у которой нет сил на линьку
DzGY1Y4y-pI.jpg

Как говорится, найдите 10 отличий. :roll:

Может, не стоит быть такой категоричной?
 
Re: Плохо набирает вес

Адель написал(а):
Sara
а что здесь принимают советы лишь от ветеринаров, получивших соответствующее образование или Вы, Sara, приняли на себя функцию указывать кому давать советы, а кому не давать?

Адель, а Вы какой-то совет дали? "Кормите лошадь грамотно, а как грамотно - я не знаю. Но то как Вы кормите - категорически неграмотно". Это Вы считаете советом? ИМХО, это так, воздух посотрясать.

Я вот так и не поняла, с чем Вы категорически не согласны: с тем, что молодая растущая лошадь не должна быть перекормленной и заплывшей жиром? Уточните, плиз.

УПД: мои кобылы, кстати, в этом году в середине мая тоже еще не до конца пролинявшие были. Ибо в этом году только в конце апреля стало тепло.
 
Re: Плохо набирает вес

Я рада выслушать любое мнение, что не значит что я буду слепо ему следовать. Как уже говорила, с грамотными врачами-специалистами у нас плохо, а кобылка у меня со своими заморочками))) Фото сделаны действительно в один день. Сейчас она и впрямь уже пролиняла и даже живот округлился, немного. А вот рёбра всё равно торчат. А вот нехватки энергии я совсем не наблюдаю. От овса она отказывается, но энерджайзер такой, что дай волю побегать. Некоторые фото мне просто стыдно выкладывать.
После этого и начинается параноя


для сравнения в спокойном положении
 
Re: Плохо набирает вес

Нет, на последних фото лошадь не в порядке. И дело не в ребрах, а в отсутствии мышц. Не хватает, кмк, движения и/или белка в рационе... :roll:
 
Re: Плохо набирает вес

И мне кондиция лошадки кажется вполне нормальной. А вот передние копыта не понравились. Или ракурс такой, или на левом переднем копыте пятка высотой сантиметра 4, а на правом переднем - сантиметра полтора. Надеюсь, что сие игра света и тени!
 
Re: Плохо набирает вес

Sara
Я вот так и не поняла, с чем Вы категорически не согласны: с тем, что молодая растущая лошадь не должна быть перекормленной и заплывшей жиром? Уточните, плиз.

Посмотрите видео/фото лошадей из хороших хозяйств, ну или фото лошадей с заграничных керунгов. Скелетов с торчащими маклоками и ребрами нет. Может народ что-то не понимает в кормлении? :lol:
Поясню, я не за перекармлевание лошади, я за нормальное состояние, когда ребра и маклоки не выпирают.

И еще, я тоже была подвержена такому общераспространенному мифу о том, что молодому организму надо сидеть на спартанской диете. Эту байку почему то очень любят распространять владельцы конюшен. Ну выгодно им - пучок сенца и горсточку овса - больше ни-ни, будет сенное пузо и суставчики полетят.
Пришлось пересматривать эту концепцию после прочтения тем, как кормят и выращивают там, за бугром и у нас в нормальных хозяйствах.
Сорри, за пространное изложение.
 
Re: Плохо набирает вес

Sara написал(а):
Нет, на последних фото лошадь не в порядке. И дело не в ребрах, а в отсутствии мышц. Не хватает, кмк, движения и/или белка в рационе... :roll:

ну вот сами же пишите, не хватает мышц...белка. А где можно взять белок для строительства мышц? Из еды.
Если лошадь работать без должной кормежки, она худеет.
Для мышц нужно сочетание еды и работы
 
Re: Плохо набирает вес

Адель,дважды подряд сообщения писать нельзя. А ещё,если вы считаете что белки можно получить из "пищи", незнамо какой, грамотной наверное, не позорьтесь советами по кормлению, хотя меня это улыбает. Хоть бы элементарно прочли из чего же белки в организме строятся.
Кормление лошади - старой,молодой, должно быть сбалансированным. Есть такие волшебные вещи 100летней давности, как рационы. Составляешь рацион для своей лошади и кормишь, исходя из показателей.
Для меня кондиция лошади очень плохая, у меня так больные лошади выглядели. С рёбрами и необмускуленные, так даже жеребята не выглядят.
Адель, попробуйте объяснить мне почему моя лошадь в мае не пролиняла, а пролиняла вот только месяц-полмесяца назад. С нормальным адекватным кормлением. Посмотрим на что Вы горазды, если ставите себя вровень со специалистами(коим я не являюсь пока что). А так, как Сара сказала - только воздух сотрясать))))
 
Re: Плохо набирает вес

Сирин писала:

Кормление лошади - старой,молодой, должно быть сбалансированным. Есть такие волшебные вещи 100летней давности, как рационы. Составляешь рацион для своей лошади и кормишь, исходя из показателей.
Для меня кондиция лошади очень плохая, у меня так больные лошади выглядели. С рёбрами и необмускуленные, так даже жеребята не выглядят.

:lol:
Сирин Вы другими словами повторяете тоже, что я писала выше. Согласна с Вами, но Вы немножечко все же категоричны в своем высказывании " Для меня кондиция лошади очень плохая, у меня так больные лошади выглядели. С рёбрами и необмускуленные, так даже жеребята не выглядят". На фото лошадь ну все же не в таком ужасном состоянии, как Вы описываете.

Вы писали:
Адель, попробуйте объяснить мне почему моя лошадь в мае не пролиняла, а пролиняла вот только месяц-полмесяца назад. С нормальным адекватным кормлением.

Сложно гадать. Может лучше сдать анализы и проверить, а здорова ли лошадь, если у нее в середине июня линька.
 
Re: Плохо набирает вес

Адель написал(а):
Пришлось пересматривать эту концепцию после прочтения тем, как кормят и выращивают там, за бугром и у нас в нормальных хозяйствах.
Сорри, за пространное изложение.

Адель, так изложите попространней - что вычитали-то? :roll:
 
Re: Плохо набирает вес

Анализы у нас были очень даже хорошие. Лошадь всю жизнь до этого работалась конкуристами, зимой пушистая как медведь. Дело не в анализах.
 
Re: Плохо набирает вес

Очень плохо???Не пугайте меня. Насчёт обмускуленности, а откуда этим мускулам взяться, если лошадь 2х летка незаезженная, работается редко и то только для того что б не забыла основные команды. Не считаю нужным напрягать ребёнка, особенно если он не в лучшей форме. Она посётся круглые сутки, неужели это плохо что она в табуне и не напрягается. И насчёт рациона, что добавить к траве?

Насчёт пятки, фото с другого ракурса
 
Re: Плохо набирает вес

ТинаBib написал(а):
И насчёт рациона, что добавить к траве?
ТинаBib написал(а):
Спасибо.
Ещё такой вопрос. Поскольку специализированых клиник для лошадей у нас нет, будем делать биохимию в обычной вет клинике. Не подскажите какие параметры нужно сдавать для проверки печени и желудка??
Вы сделали биохимию?
 
Re: Плохо набирает вес

Смотря какая трава, смотря какое пастбище. А то, может Вы загончик с первой фотки называете пастбищем и травой.

Опять же - смотря с чего начинали. А то мож сейчас в 10 раз лучше, чем было полгода назад...

В табуне еще жеребята (сверстники) есть?

Насчёт обмускуленности, а откуда этим мускулам взяться, если лошадь 2х летка незаезженная, работается редко и то только для того что б не забыла основные команды. Не считаю нужным напрягать ребёнка, особенно если он не в лучшей форме.

Напрягать не надо. Но когда жеребенок много гуляет и двигается на пастбище сам по себе, мышцы все равно появляются, еще какие.
 
Re: Плохо набирает вес

ТинаBib написал(а):
Вы сделали биохимию?
Биохимию сделали ждём результатов.
Sara написал(а):
Смотря какая трава, смотря какое пастбище. А то, может Вы загончик с первой фотки называете пастбищем и травой.
Нет нет, загончик это что то типо маленького плаца. А пастбище там действительно травяное и достаточно большое.

Sara написал(а):
Опять же - смотря с чего начинали. А то мож сейчас в 10 раз лучше, чем было полгода назад...

В табуне еще жеребята (сверстники) есть?
Последнее фото делались где то в начале июня, сейчас если что и изменилось так это подросло пузико и ещё больше увеличилась активность. Кстати, в прошлом году было действительно значительно хуже.Её все путали с жеребёнком тэкинца,больно худая была. Но тогда был первый переезд, плюс отняли от мамки(она до года с ней была), ну и от молока соответственно. А сверстников в табуне нет, есть только одна трёхлетка и четырёхлетка. Остальные более возрастные.
 
Re: Плохо набирает вес

Ой, сколько народу посмотрело одни и те же фотографии, и у всех разное впечатление. Надеюсь, мы не поссоримся из-за этого :) :) :) .
Дело в том, что я не вижу там особого недостатка мускулов. По-моему, вообще все нормально. Ну да, в некоторых ракурсах видны ребра. Не криминал.
Линька зависит только от светового дня? Не, я не ветеринар и даже не зоотехник, но мне всегда казалось, что качество шерсти зависит от погоды и образа жизни. Недаром многие жалуются, что с нашими погодными перепадами всякие сбои происходят у животных. Т.е. они обрастают и линяют в непредсказуемое время. Ну да, бывают и нездоровые сбои: моя старушка так в июне пролинивала. Но эта-то лошадь вполне пролинявши в мае, чего там :wink:
Насчет биохимии. Конечно, ее сдать не помешает. Но я вижу, что ТС - человек, склонный очень сильно волноваться за зверюшку, и поэтому на всякий случай хочу заранее предупредить: если биохимия покажет что-то совсем стремное, не надо сразу ужасаться и бросаться лечить. Тут три момента. Во-первых, сколько лабораторий, столько результатов :wink: Во-вторых, результаты любых анализов должны рассматриваться системно, и выводы должен делать опытный специалист. И, в-третьих, лечат все же животное, а не анализы. Если оно по состоянию веселое, здоровое и ни на что не жалуется, то я бы избегала каких-то слишком серьезных мер.
 
Re: Плохо набирает вес

Летучая я написал(а):
Если оно по состоянию веселое, здоровое и ни на что не жалуется, то я бы избегала каких-то слишком серьезных мер.
Весёлое то она весёлая, меня просто обескураживает тот факт, что при своей худобе она кроме травы ничего не ест, овёс поклюёт и всё. Кормила бы подкормками, ну тут ещё одна проблема. она как и её мамка жутко выборочно ест. Даже такие общеизвестные вкусняшки как сухарики и капуста, вообще отварачивается от них. И так почти с любым продуктом, не понравится запах, всё она их даже пробовать не будет, другие уплетают, а ей по фигу.

Летучая я написал(а):
Но я вижу, что ТС - человек, склонный очень сильно волноваться за зверюшку
А как по другому, в прошлый раз моя не наблюдательность и не компетентность дорого обошлись. А эта кобыла была с самого начала проблемной, начиная от рахита и кончая швом на глазу.
 
Сверху