Ваша любимая порода лошадей?

Обожаю старотипную латву. Это еще из детства, из Авиагородка. Там была старая-старая, лет 25-ти, латвийка. Кличку уже не вспомню, но она меня поразила на всю жизнь. Из ныне живущих классический пример - Элеганце из Ковчега.
До сих пор неровно дышу к этим горбоносым крепышам. Жаль, что их всё меньше.
 
Zlyuka написал(а):
Обожаю старотипную латву. Это еще из детства, из Авиагородка. Там была старая-старая, лет 25-ти, латвийка. Кличку уже не вспомню, но она меня поразила на всю жизнь. Из ныне живущих классический пример - Элеганце из Ковчега.
До сих пор неровно дышу к этим горбоносым крепышам. Жаль, что их всё меньше.
эээ....Элеганте- андалуз)
 
Поскольку живу на Юге, то люблю южных лошадей :wink:
Больше всего нравятся Буденновские и Тракены (в сухом легком типе), а также люболю Донскую (за масть и самобытность), чистокровную верховую и арабов меньше, но тоже весьма хороши :D
Этих лошадей видела много (за почти 10 лет бытия на ипподроме видела их везде - конкур/выездка/троеборие/скачки/стипль-чез). Одно могу сказать, что это умные, сильные и честные лошади, настоящие бойцы. Бывают нюансы по характеру, но они бывают у всех. Т.к. видела очень много лошадоей этих пород, то однозначно могу сказать, что не все зависит от кровей, многое еще дает человеческий фактор.
Орловцы тоже очень красивы, но для нас это экзотика, поэтому совершенно не понимаю, что с ними делать 8)
В общем остаюсь патриотом своих южных лошадей :wink:
 
AnnyBird написал(а):
Zlyuka написал(а):
Обожаю старотипную латву. Это еще из детства, из Авиагородка. Там была старая-старая, лет 25-ти, латвийка. Кличку уже не вспомню, но она меня поразила на всю жизнь. Из ныне живущих классический пример - Элеганце из Ковчега.
До сих пор неровно дышу к этим горбоносым крепышам. Жаль, что их всё меньше.
эээ....Элеганте- андалуз)

Рада за него. А Элеганце - латвийка.
elegance4.jpg


elegance2.jpg
 
А я всех люблю, вне зависимости от породы. Любая лошадка красивая, будь то тракен, текинец или бп. Хотя сама владелица картинистого тракена вороной масти.
 
Kara$$ik написал(а):
Вот, как раз, текинцы ценят своего хозяина
Ценят, привязываются, ласкаются как огромные кошки.
Kara$$ik написал(а):
и катают как хрустальную вазу.
:lol: Угу, ща. Это горячая, темпераментная и веселая лошадь, которая может и повеселиться под седлом своего хозяина. А как уж там сидится всаднику, дело десятое. Сиди человек и разделяй со мной мою радость. И так то же бывает.
 
Очень нравятся УВП. Год общалась и работала с этими лошадьми - не одного нарекания не было.
А также белорусы и владимирцы - за красотищу :D !
 
AnnyBird написал(а):
Летучая я написал(а):
Murysik написал(а):
а еще белорусов... Они просто шикарные (не подведут, не предадут, будут работать спокойно под детьми хоть после месяца выгула в леваде!).
Ну если после нескольких лет упорных трудов по настоятельному указанию, что всадника надо слушать, что любого всадника надо слушать, то да. А так - три раза ха-ха. :) Мозг у них на месте) Детей пошлёт в игнор и пойдёт пастись, в лучшем случае дурака валять. 8)
я тоже так думаю)правда я знаю всего двух белорусов)

Девушки, не надо на исключениях строить свое мнение :D Могу привести в пример чемпионку вестерновых соревнований белорусскую даму Сонету, которая и заездилась хозяйкой и выездилась, и делать умеет все, что ни попросишь в вестерновом стиле. Абсолютно честнейшая лошадь :D При этом с завода ее списали за нехороший нрав :roll: :shock:
 
OlgaSh написал(а):
не надо на исключениях строить свое мнение
А кто сказал, что мы про исключение? :) Может, это Сонета исключение? :wink: Я могу аргументировать, что в белорусах много крови местных лошадей. А это всё лошади хитрожопые от рождения. Наблюдаемый мной белорус хитёр не тлько под всадником. Он и сам по себе живёт по принципу "Не парься, би хэппи". В табуне - тоже мыслит нестандартно, себя любимого бережёт и там.
 
Rovena написал(а):
Так вот, про породы. БП - самая умная и правильная лошадь. никакой ахалтекинец, никакой буденовец не будет так любить и ценить своего хозяина, как БП, особенно выкупленная с мяса. Именно БП будет встречать своего хозяина радостным ржанием, не успеет он подписать документы о купле-продаже. Именно БП будет ценить вас за все, что вы сделаете для неё, любить вас и только вас! Катать на себе, понимать 7 игр и ждать вас с работы!
Я поняла! У меня видимо БП. Неспроста его то за араба, то за терца принимают.))))
Пойду спалю тишком паспорт, переименую, чтоб не доказали и буду гордо именовать своего коня БП!)))) Заодно будет хоть один красивый, хоть и тощий наверное...

Солнечная=) написал(а):
а вот арабы, текины, ЧК -это как правило самовлюбленные истерики)))
Ну точно у меня БП.))))
 
Люблю тракененов, они легкие, пластичные, универсальны в спорте, достаточно терпимы к детям... Очень рада, что имею возможность каждый день тренироваться на тракененке.
Так же раньше была без ума от ганноверов, но сейчас как-то поостыла. Не очень нравиться их экстерьер и характер. Все же тракенены в этом их превосходят :roll:
Кроме этого очень нравятся голландцы (шикарная порода для спорта) и латвийцы (с различными примесями), так как очень успешны в конкуре.
 
КМК, легковозбудимые истерики- это люди, не имеющие возможности ( либо желания) или боящиеся приобрести чистокровную лошадь, и потому хающие их. Может, конечно, быть вариант, что повстречался какой- нибудь не очень приличный экземпляр, но здравый человек не будет на частностях делать выводы о всех породных особенностях. Вот я не люблю латвийцев, причем четко знаю откуда у этой нелюбви "растут ноги" и ничуть не умаляю достоинств этих лошадей. Просто- не мое.
БП- хорошо, конечно, они лошади и потому мне нравятся, но :
- ни одна лошадь автоматически не проникнется к хозяину безграничной любовью и доверием, даже если он спас ее с мяса. Лошадь , и особенно БП будет стараться увернуться от работы со всей ее крестьянской хитрожопостью или же, наоборот, бесхитростно вкалывать до одури- это как повезет с предками;
- все-таки культурные породы специально годами ( и веками) предназначались для какого- то дела и к этому делу наиболее пригодны. Потому не агитируйте меня за приобретение БП( а также фризов, владимирцев и прочих тяжеловозов) моя спина может этого не выдержать. А вот приобретая сугубо верховую лошадь, я могу быть уверена в мягкости и ритмичности хода и прочих качествах.

Ну и вообще,есть ахалтекинцы, а есть остальные лошади :lol:
Вы можете быть не согласны, но вы никогда не ездили на хорошем теке, воспитанном, действительно катающем хозяина. И я вам сочувствую)))

На другой своей лошади- арабской кобыле я тоже еду- отдыхаю. В то время как все породистые и не очень соконюшенники ломятся вдаль от чего- то страшного, она задумчиво на них взирает и предпочитает травку, под седлом прет везде без раздумий.

Лошадей нужно воспитывать и еще раз воспитывать, товарищи, и тогда вы тоже будете любить породистых лошадей, возможно высококровных или даже чистокровных. :mrgreen:
 
сколопендра написал(а):
Лошадей нужно воспитывать и еще раз воспитывать, товарищи, и тогда вы тоже будете любить породистых лошадей, возможно высококровных или даже чистокровных. :mrgreen:
Золотые слова :)
 
Люблю на картинках и лужайках ахалтекинцев и арабов. Красотища!
Но под верх хочется что-то более утилитарное:
1) здоровое
2) с нормальной психикой
3) с хорошими движениями

носик/глазки/цвет масти и прочие носочки-чулочки, а также цвет родословной и породная принадлежность уже не интересуют. На родословной на соревнованиях не поскачешь :lol: Короче, люблю спортивных лошадей, даже БП, которых показывают по телевизору :lol:
 
Sia написал(а):
сколопендра написал(а):
Лошадей нужно воспитывать и еще раз воспитывать, товарищи, и тогда вы тоже будете любить породистых лошадей, возможно высококровных или даже чистокровных. :mrgreen:
Золотые слова :)

полностью согласна=) а что делать если внешний вид не нравится?) за всю жизнь внешне понравился только 1 араб)а чк и тек не один)
 
Солнечная=) написал(а):
Sia написал(а):
сколопендра написал(а):
Лошадей нужно воспитывать и еще раз воспитывать, товарищи, и тогда вы тоже будете любить породистых лошадей, возможно высококровных или даже чистокровных. :mrgreen:
Золотые слова :)

полностью согласна=) а что делать если внешний вид не нравится?) за всю жизнь внешне понравился только 1 араб)а чк и тек не один)
Внешний вид - это уже другое. Тут у всех могут быть свои предпочтения. Кому-то нравятся более тяжелые лошади, кому-то мелочь мохнологая, а кому-то чистокровки.)))
Только внешность - это не повод считать этих лошадей поголовно психами.))))
Хотя, конечно, иногда полезно, если твоего коня считают ненормальным драконом, который и убить может ненароком.))) Главное, чтобы конюхи не боялись, но они как раз быстро разбираются.
 
Сверху