Ваше мнение- экзотические корма-- чем чревато?

Все хорошо в меру. Если даете немного и у лошади нет аллергии, то почему нет?
 
Что мел- это кальций, я в курсе, но в каких количествах он полезен? Усваивается ли?
В каком виде вы даете лен?
И сколько?
И как лучше усваивается кунжут-:цельный иои молоть? А в чищеном кальция меньше, а жира и белка много- не опасно ли ? Вот бы ссылку на исследования, если кто встречал?
И вдруг кто пробовал желе из семян подорожника для выведения песка из жкт? Имеет смысл?
Мел у лошадей в отличии от человека усваивается всю жизнь.
Лен перед дачей лучше за парить как человеку так и лошади( для лучшей усвояемости )
Кунжут цельный у человека почти не усваивается (Если покушать ложкой то через некоторое время по какаешь цельными семечками :D ) Поэтому лучше в масле.
 
Что мел- это кальций, я в курсе, но в каких количествах он полезен? Усваивается ли?
В каком виде вы даете лен?
И сколько?
И как лучше усваивается кунжут-:цельный иои молоть? А в чищеном кальция меньше, а жира и белка много- не опасно ли ? Вот бы ссылку на исследования, если кто встречал?
И вдруг кто пробовал желе из семян подорожника для выведения песка из жкт? Имеет смысл?

1. Кальций в составе карбоната кальция (мел) вполне себе усваивается. Полезен он в тех количествах, в которых его не хватает в основном рационе (если не хватает) для восполнения абсолютного дефицита и относительного, по сравнению с фосфором. В сене (даже злаковом) довольно много кальция, нужно делать анализ всего рациона, чтобы понять, нужен ли дополнительный кальций в виде мела.

2. Лен лучше всего давать в виде молотого льняного семени для восполнения дефицита незаменимых Омега-кислот, которых достаточно в свежей траве, но совсем не достаточно в сене.

3. За кунжут - не знаю. Но "много белка и жира" - вы ж его не мешками скармливаете?

4. Семя подорожника полезно для выведения песка, если лошадь пасется на песчаной почве или ест сено с земли, в которой много песка. Тогда имеет смысл периодически давать курсами по несколько дней (длительно - смысла нет).

5. Фрукты и ягоды - отличный источник натуральных витаминов, антиоксидантов и биофлавоноидов. Опять же, не надо увлекаться и скармливать ведрами. Конкретно про хурму не скажу. Но вообще, фиолетовые, синие, красные и оранжевые фрукты - отличный источник антоцианов, которые обладают противомикробными и противовоспалительными свойствами. Как ни странно, их много и в бананах.

А вот помидоры лошадям крайне противопоказаны, как и все пасленовые.
 
Последнее редактирование:
у нас песок, бывает, трава в песке, а они нет чтоб чистую кушать, жрут с песком.
Думаю аодорожниковое это подавать. Вопрос- у кого зак азывать?)))
Кто где берет?...Посоветуйте, плиз..Я параноик тот еще...Спасибо!
 
Специально для лошадей не нашли. Поэтому покупаем человеческий в интернете упаковка и по +|- 500 г.
 
Считаю, что верное решение по кормлению - это выбрать диетолога, подход и мнение которого для вас близки, и у которого можно консультироваться по таким вопросам.
Семенами льна, семечками подслонечника, тыквенным жмыхом своих лошадей кормлю. Как по мне, полезное дополнение к рациону, если нет индивидуальной непереносимости у лошади. Бананами не угощаю, по той причине, что в нашем регионе на прилавок они попадают обработанными. По той же причине я не даю морковь, которая привезена откуда-нибудь, только выращенную непосредственно здесь
 
В составе многих мюслей сейчас часто всречаются изюм, цукаты. А какой в них смысл лошадям? Особенно цукаты удивляют.
 
В составе многих мюслей сейчас часто всречаются изюм, цукаты. А какой в них смысл лошадям? Особенно цукаты удивляют.
Имхо, никакого :))

у нас песок, бывает, трава в песке, а они нет чтоб чистую кушать, жрут с песком.
Думаю аодорожниковое это подавать. Вопрос- у кого зак азывать?)))
Ну, у Эквиминз есть
https://horsevet.ru/shop/veterinarnaya-apteka/dlya-pishchevareniya/sand-eks-sand-ex-pellet-1-5-kg/
Но, пожалуй, в аптеке дешевле :))
 
Последнее редактирование:
Цукаты в мюслях, чисто рекламный ход.
Бананы и банановые чипсы вполне коникам можно. Некоторые особи едят и причмокивают. В бананах много витамина B6, который активно участвует в кроветворении и предотвращает появление сгустков крови в сосудах, а так жекалий и магний. В семечках подсолнечника, в 220 гр содержится суточная норма магния. Но всё в разумных пределах.

Кунжутный жмых запариваю старичкам по 300 гр в день,он разбухает прилично. У меня два тридцатилетних беззубика, которых надо кормить 8 раз, по небольшим порциям и давать подкормки в какую то мешанку. Один с гастритом, вторая с ХОБЛ. Льняной жмых, тыквенный жмых, яблочный жмых, свеже молотое семя льна по 120 гр., льняное масло, жом свекловичный, люцерну в виде гранул замоченных, ВТМ, крапиву в небольших количествах, завариваю шиповник, боярышник, пажитник. Ни какой экзотики, всё только необходимое.

Боярышник содержит кверцетин, витексин и полифенолы, уменьшающие ломкость капилляров и укрепляющие сосуды. также присутствует редкий элемент – гиперозид. Это растительный флавоноид, увеличивающий количество крови, выбрасываемой при диастоле сердечных желудочков. Ягоды боярышника благотворно влияют на состояние миокарда.

Кунжутный жмых помогает улучшить переваривание пищи и перистальтику кишечника, заживляет раны и снимает воспаление при поражении ЖКТ язвами, защищает тонкую слизистую оболочку от механических и химических повреждений. Богат витаминами (B1, B2, F, PP, C), минералами, ненасыщенными жирными кислотами, клетчаткой, фосфолипидами, целлюлозой, пектинами, микроэлементами (Ca, K, Zn, Mg, Na, Fe, Cu)

Шиповник обладает антиоксидантной активностью – защищают клетки сердца и сосудов от разрушений
Улучшает микроциркуляцию крови, также укрепляет стенки капилляров, регулирует углеводный обмен, повышает выработку гормонов надпочечников, гемоглобин
 
Спасибо, многое приму к сведению, буду пробовать.
Вот интуитивно кадется, чтоикунжутное семя лучше бы молоть или жмых..
 
1C50DA3B-FC3A-4A11-8A9C-B6FF8A3E13C0.jpeg
Я встретила вот такую картинку. Правда, во фруктах много сахара, нельзя ламинитным, особенно виноград и бананы. Про виноград и груши также слышала, что нельзя из-за процессов брожения. Также нельзя все косточковые. Чеснок можно и даже хорошо сушеный.
 
Посмотреть вложение 398148 Я встретила вот такую картинку.
Сухари/сушки тоже популярное лакомство, хотя bread products.

Мне вот все интересно, как лошади на мятные конфеты реагируют. Мята же их совсем не прельщает. А как ни гляну на всех картинках янки их лошадям суют.
 
Моя кобыль ликит с эвкалиптом схомячила почти мгновенно (или с чем-то подобным - освежающе охлаждающим).
 
А почему косточковые нельзя? Мой обожает персики и сладкие, не слишком мягкие абрикосы, да и насчет груш: с точки зрения это те же яблоки, как и рябина, например. А насчет рябины, кстати, кто знает? У ВКК была раньше сушенная, да и в мюслях разных тоже встречается, у Биотеха вроде
 
Чего так удивил виноград?
Когда мы, будучи студентами, в 70-х годах работали в колхозах и совхозах на уборке винограда (вот, как раз в сентябре!), то были удивлены, что лошадей, которые возили подводы с виноградом, угощают этим виноградом.
Но мы ж были городские дети!
Когда виноград свой, то он - не экзотика. Просто 1-2 гронки в день, не больше.
Косточковые: свою курагу давала, понемножку.
Сливы: может слабить от них. Не понос, но и не идеальные каки.
 
Сверху