Вятки и поньки. И веселый кабарда. Маленький слепыш.

upload_2019-9-8_22-33-16.jpeg
 
Поехала я сегодня вначале в Клинскую ветстанции за направлением на кровь,потом Андрея повезла в парикмахерскую.Пока сидела в Зубово в машине,подошла старушка,сухонькая,сморщенная,с авоськой и в плащике.
Предлагает книгу купить,Акунин и ещё кто-то.Не новые,но в хорошем состоянии.
Я на книги посмотрела,вернула их и дала ей 100 руб,не было больше налички.
Обрадовалась она очень,только тошно как-то мне стало...,знаете,чувство такое,как бросил кусок бродячей собаке,вроде доброе дело сделал,а ни добрый нифига.
Она говорит,не голодает,но похороны дорогие и вот деньги собирает так.
Пойдёт сейчас в соседнююю деревню к магазину,может,там кто книгу купит....
 
Поехала я сегодня вначале в Клинскую ветстанции за направлением на кровь,потом Андрея повезла в парикмахерскую.Пока сидела в Зубово в машине,подошла старушка,сухонькая,сморщенная,с авоськой и в плащике.
Предлагает книгу купить,Акунин и ещё кто-то.Не новые,но в хорошем состоянии.
Я на книги посмотрела,вернула их и дала ей 100 руб,не было больше налички.
Обрадовалась она очень,только тошно как-то мне стало...,знаете,чувство такое,как бросил кусок бродячей собаке,вроде доброе дело сделал,а ни добрый нифига.
Она говорит,не голодает,но похороны дорогие и вот деньги собирает так.
Пойдёт сейчас в соседнююю деревню к магазину,может,там кто книгу купит....

Ларис, я помогаю старикам, бывает картой покупки оплачиваю, бывает денежку даю.
Но есть одно но. У старых людей развивается психоз бывает, вот про похороны, про то что родные их не любят. Это некая форма деменции. Поэтому они сбегают из дома, просят милостыню, вот книжки продают.

На селе кстати несчастных стариков в разы меньше. Вроде в городе и условия и вожу таскать не надо и дрова колоть, а сходят с ума.
На селе у нас бабки по 80.лет бодро картошку копают и выглядят вполне довольными.
Никаких деменций.
 
Точно!
У меня свекрови 78, отнимаем топор, чтобы сама дрова не рубила!
Но огород копает, когда помощников нет, мозги у нее такие- многие молодые позавидуют!
И вокруг нее соседи-бабки: все по мозгам очень разумные.
Думаю, не секрет, что чем больше делаешь сама, тем дольше сохранишь здоровый рассудок.
У меня матушка сама себе и хлеб не нарежет, похнычет и ей отец порежет и все- здравствуй, деменция!
Но мизерные пенсии и выживание - все это есть, конечно.
 
Конечно есть. Но в городе у них одна пенсия и все. А на селе есть подспорье.
Я не агитирую всех на село. Кто не привык к этой работе, к старости не привыкнет.
Но у меня мама...городской житель. Ей 68 лет, а она, извините за прямоту, прям не алле уже, причем не первый год. И все лень.
 
Да она живенько так шлепала,но не просто попрошайничает,что-то продаёт и прямо удивилась сильно,что я ей денежку дала.
Но видок у неё чистый,но уж очень бедный.Она мне и сказала/не переживайте,я не голодаю.А собираю на похороны,потому что дорого сейчас это,не хочу напрягать никого.
Не похоже на деменцию.Но там посёлок такой небольшой,до этого не видела ее никогда,а часто там бываю...
Вот в Лобне один дед все на дорогие капли для глаз собирал,но каждый день и в одном и том же месте,там явно не деменция ,а хитрое попрошайничество.
 
Жалко их... Тут в магазине стоит дедок передо мной (магазин маленький, частный), считает монеты и просит у продавца 2 сигареты (30 рублей отдает, между прочим), ему из ящика достают пару сигарет не понятной марки, дедок достает ещё монеты из кармана и просит ещё одну. Дедушка, чистый, опрятный, трезвый... Меня аж чуть не до слез пробило, купила пачку не дорогих сигарет, догнала, отдала ему, так себе, конечно, дело доброе, но честно, так его жалко было, поблагодарил, сказал пенсия через два дня ((.
 
Да вот, всю дорогу до дома шла и думала, что надо было хоть сотню дать ещё, но та же проблема, налички не было.
Проблема современности, каждый раз стараюсь, пару тысяч снять, но тут же в магазине зависает электронная система оплаты, всё виснет м приходится наликом платить. Хотя на удивление, у нас на даче, слева от пл.Ямуга, не у всех телефон интернет ловит, но в палатках отменно работает оплата картой)
 
Последнее редактирование:
На селе кстати несчастных стариков в разы меньше. Вроде в городе и условия и вожу таскать не надо и дрова колоть, а сходят с ума.
На селе у нас бабки по 80.лет бодро картошку копают и выглядят вполне довольными.
Никаких деменций.

Может, от того, в городе с ума и сходят- что заняться им нечем?
Ведь реально, нечем! Сидеть у подъезда, либо телевизор смотреть, а что там услышать можно? А что, там увидеть, можно? :(
 
Может, от того, в городе с ума и сходят- что заняться им нечем?
Ведь реально, нечем! Сидеть у подъезда, либо телевизор смотреть, а что там услышать можно? А что, там увидеть, можно? :(
На селе жизнь непростая. Даже я, живя в достаточно комфортных условиях, периодически покрякиваю. Заболела?
Маловолнующий хозяйство фактор. Встала и потрусила. Можно не заводить скотину, все равно весь день перед телеком ты не полежишь.
Я молчу про зиму, когда не приведи что сломалось.
Большой плюс, это очень хозяйствннный мужик, у которого руки откуда надо.
А бабки, к слову, одни живут.
Поэтому их ораганизм точно знает, что лежать и ныть не получится.
 
Мы когда в Киров ездили,в глуши смотрим полуразрушенный дом,а снег почищен,дрова и бабулька старая стоит.
Но там разговорились,помогают,кто дорога привезёт,кто наколет.
А ведь не то,что сейчас у нас,и душ и насос и туалет тёплый.Отопление худо-бедно автономное.
Там все на улице,и печку болеешь-не болеешь,а топить надо....

Что-то за выходные продовольственная программа достала.
Огурцы все растут,картошки выкопали,тушенки 28 банок налепили.
Сегодня с утра соскоблилась с кровати и отползла в сервис с машинкой.
 
Мы когда в Киров ездили,в глуши смотрим полуразрушенный дом,а снег почищен,дрова и бабулька старая стоит.
Но там разговорились,помогают,кто дорога привезёт,кто наколет.
А ведь не то,что сейчас у нас,и душ и насос и туалет тёплый.Отопление худо-бедно автономное.
Там все на улице,и печку болеешь-не болеешь,а топить надо....
Здесь у нас так все и живут и ведь большинство пенсионеры, очень преклонного возраста. И некоторых дети в город зовут, а они нет-это наш дом, пока двигаемся будем здесь! К ним представлены соц. работники- женщины до пенсионного возраста с этих же мест, которые помогают 3 раза в неделю дрова принести, воды из колодца принести. А так огороды, курочки, все сами(иногда дети помогают вскопать, выкопать) и не жалуются, а напротив сильны, как никто духом! Уважаю их!
 
У меня бабушка до 93 лет на огородик ходила.По мере сил поливала,полола.
Говорят,как засяду-так и помру.
Умерла зимой,просто легла и сказала-умираю,в течении недели угасла.
Слабела,слабела и уснула однажды насовсем.
 
Да, наши бабушки были героические...Не то, что их дети!(наши родители). Вот эти на нас оттопчутся по-полной!:confused:
 
Без этого никак, Ларис, но думается мне, что ты тихо и мужественно продолжаешь работать, а не выносить мозг родным.
А у меня мама кашляет вторую неделю. И делает это так, что мы с мужем неделю в берушах спали:(
Думаю, там и соседи не спали нормально: деменция- это страшная вещь!! А она развивается в тепличных условиях.
У меня нет таких условий (и слава богу!).
 
Да,это страшно.Врагу не пожелаешь,когда родной человек в такое превращается...
Все таки-движение жизнь.
 
Сверху