Хома Брут и все-все-все...

Re: Хома Брут и все-все-все... продам сёдла (стр.297)

Кать, ну ты бы всё равно ж задала этот вопрос, поэтому я спешл фор ю сразу уточнила :)

ВТМ у них тоже идёт как заменитель сена. Она (Визен Кобс) 1550 за 25кг, а ПроКаваль 1800 за 25кг.
Забыла тебе вчера в личку ответить. Пост тут с описанием вешала уже в сонном состоянии (так и вырубилась со светом и с ноутом в руках), прибежала вот проверять сейчас чего ночью напостила :lol:
про Ленинградку - нивапрос. Могу даж прям сегодня, буду там где-нить встречаться ещё с человеком, а твой Фифтин в багажнике.


Насть, эту марку скачки-спорт продаёт. Или продавал - не знаю есть ли сейчас они в наличии. Но должны быть, это качественные сёдла, при этом не очень сильно бьющие по карману (чуть подешевле Киффера и ко, но чуть подороже Винтека).


Как Маня? Да вот как всегда, будто давным давно это уже умеет. Еду рысью, чувствую, лошадь удачно сгруппирована и готова. Чуть пересела сама, каплю покороче внутренний повод сделала (почти незаметно, поводом вообще пока особо не трогаю - Маня очень капризная по рту), в общем обычный подъём в галоп, не утрированный. Ногу Маня понимает уже хорошо, на неё стали брать палочку чтобы не пинать и Маня всё поняла сразу что надо делать.
В общем, на первую команду Маня тоже среагировала, но чёт растерялась и подумала почему-то что не так поняла, сделала полтемпа галопа и решила что не права и надо было просто прибавить рысь. Я предложила замедлиться обратно и как только Маня ответила (а это всего пара шагов), скомандовала подъём в галоп ещё раз. Маня поднялась абсолютно уравновешенно, не сбиваясь, не теряясь, не виляя, не падая головой вниз, не убегая.... просто поднялась. Я её погладила прям на галопе, удовольствовалась 5-7 темпами и перевела в шаг через рысь (переходы все - просто мечта), насовала в неё сахара и направо даже пробовать не стала.
Нас в тот день Леночек снимала на видео и ещё не ушла. Видела сие действо и не поверила, что это было впервые.


А ещё вчера меня радовал Серый. Как он бегал! Вчера доктор смотрела его в работе. Велела двигать шире, разрешить ему махать - постановила что коротко Серому неудобно. Ну и я разрешила. Через 10 минут он стал просто пластиллиновым, а попа разработалась минуты через три всего. Но вот с галопом беда. На галопе он борется. И вот не знаю стоит ли вводить галоп дальше, или пока погодить ещё. По идее, доктор говорит что надо разрабатывать все мышцы, что были "в отключке".
Процедуру делать не стали, отложили на после морозов. Она осталась всего одна, я решила что лучше поработать его получше и через недельку "шлифануть" 4й процедурой уже заработавшие по полной мышцы. А Наташа не хотела в морозы стучать (у нас на конюшне холодно, +1+2, а при процедуре мышцы так сильно разогреваются, что лошадь у меня потом сохнет часов 6, а раза 3-4 попоны меняю). На том и сошлись, что попозже постучим.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... продам сёдла (стр.297)

Юль, расскажи, как он галопе борется? Что при этом происходит? Я так понимаю, что это еще из-за неудобства. Но вот он отказывается делать галоп, идет плохо или корячится, когда делает галоп?
 
Re: Хома Брут и все-все-все... продам сёдла (стр.297)

ну направо двигается нормально, но начинает готовиться. А налево он готовится так, что если его чуть лишнего поводом выдержать, он как бы не свечит, но приподнимает перед. Это конечно ещё аукается то что мне его замкнули, одев на него мундштук, но я вроде вылечила это почти совсем, а тут он явно готовится. Ну и на галопе налево он позавчера бил в повод. Вчера не бил, но он ездой налево весь кривится, блокируется в затылке с левой стороны. Что-то ему там "не тик-так". Но вот попа тоже крепатурила, а разошлась, всмысле велели разрабатывать и она разработалась. А тут вроде как надо разрабатывать тоже, но если ему прям совсем не нравится, то не надо настаивать. Вот и не пойму я как отделить "совсем" от "не совсем". Я как-то вообще не привыкла настаивать и если лошадь не хочет - я не делаю.
Ну и ещё у нас есть момент такой, что Серый боится определённых лошадей. Трёх из всей конюшни. Но с Ятаганом мы почти не пересекаемся, а вот с Раптором и Дробиной регулярно, т.к. они приезжают вечером. И вот работать с Раптором и Дробиной это вешалка просто. Опять же, в пятницу приезжала Эгомания и я просила серого поснимать на телефон (собираю материал по УВТ). Получилась фигня. Я 40 минут пыталась сделать хоть как-то рысь. Только поедешь рысью - Раптор на диагональ выходит рядом с нами, у нас соотв.остановка. Пропустили Раптора, проехали длинную стенку, там Дробина шагает (а она крысит сильно и теоретически бьёт задом) и корда рядом - места мало, опять остановка, т.к. Серый боится быть зажатым (собственно потому он и боится этих трёх лошадей, потому что несколько раз был ими прижат к стенке, они мало места очень оставляют когда с ними разъезжаешься, и проявляют ещё своё неудовольствие в виде заложенных ушей). И вот так всю дорогу. После 4й остановки я решила пошагать и подождать пока Раптор с Дробиной будут шагать, потому что Серый зажался так, что аж захромал сильнее, ну и вообще был весь напряжён жутко, ессно у него сразу устала спина, он требовал повод, прям отбирал его на шагу, но и шагать на свободном поводу на нём не получалось. В этот день он не готов был делать практически ничего, валился на одну сторону, семенил, лез вверх, юлил и не держал прямую.... в сб я ушла на плац, т.к. опять совпали, но на плацу шибко тоже не разбегаешься - глубоко. Потом манеж когда освободился, я ушла в манеж - Серого помяла, вроде ничего. Только валится в поворотах. Насильственно погнула разок, поотбрасывала зад на шагу - отпустило, стал двигаться свободнее. Вчера вообще после субботних отбрасываний зада был гибким и мягким, и мы вчера были в манеже одни. Но галоп не прёт всё равно.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... продам сёдла (стр.297)

Юль - можно на подкормки цены?
 
Re: Хома Брут и все-все-все... продам сёдла (стр.297)

Юль, я поздравляю вас с Маней с первым галопом!
Очень хотелось бы это видеть ,но я прям так и представляю, как Маня важно галопирует! Она вообще под тобой все делает с таким видом, мол, глядите на меня , я маму везу!
 
Re: Хома Брут и все-все-все... продам сёдла (стр.297)

Оксан, давай в личку. На какие тебе?

Наташ, спасибо. Ну да, она занята важным делом. У неё всегда все дела исключительно важные :)
 
Re: Хома Брут и все-все-все... продам сёдла (стр.297)

Ты просто со стороны не видела, КАКОЕ у кобылы литсо :mrgreen:

Даже когда она иногда не совсем слушается, у нее такое выражение, типа, Я ЗНАЮ ЛУЧШЕ! :mrgreen:
 
Re: Хома Брут и все-все-все... продам сёдла (стр.297)

ага, а когда она только входит в манеж, у неё в глазах "вся мировая скорбь" (С) Дудкина
 
Re: Хома Брут и все-все-все... продам сёдла (стр.297)

а сколько вот эта подкорма стоит
COOL IT TRM?? :D
 
Re: Хома Брут и все-все-все... продам сёдла (стр.297)

Юль,ты письмено мое получила?
А то тихо как-то в ответ :roll:
 
Re: Хома Брут и все-все-все... продам сёдла (стр.297)

письмено недельной давности? да, получила. Жду машину, чтобы сказать "усё готово, приезжай" :) а машина сегодня вовремя не поехала - замёрзла солярка. а второй водитель поехал уже куда-то ещё, да и с моей поставкой ещё везут мюсли в Эквиторус, а вторая машинка у Арго маленькая... туда даже мои 16 мешков не влезут. Вот, жду когда теперь. Мороз крепчал.... завтра вообще обещают писец-писец.

На конюшне сегодня с утра было -25 и мои не пошли гулять. Сейчас 20-ка. Попросила выпустить на час в обед, утром совсем дубак. Хотя Серый вот наверное погулял свои положенные 2 часа, его время в 11 и в это время уже немножко теплеет на солнышке.
Завтра видимо все будут просто шагать, если ночью/утром будет -30, а днём -25.

Спросила, не сокращают ли остальным коням время гуляния - не сокращают. Странно. Мои конечно всегда гуляют в любую погоду, но вот в -20 и ниже я предпочитаю их поберечь и либо сократить время выгула, либо отменить вовсе...
 
Re: Хома Брут и все-все-все... продам сёдла (стр.297)

Я не тороплюсь ..запас пока есть.Просто переживаю,дошло ли. :D
Я вечером на пару часов раньше завожу и утром чуть позже.Утром у нас уже 3 дна -25.Днем отпускает.Завтра разные сайты обещают от -18 днем до -25.Но вообще как-то затянулось все.
Сена стали кушать сразу гораздо больше.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... продам сёдла (стр.297)

Да, солярка, как всегда, до -28. До -40 на заправки привозят только тогда, когда уже великие морозы настали. Я, как начинается угроза серьезных морозов, всегда разбавляю лукойловской, тогда не замерзает. В прошлом году в морозы вообще только на лукойле заправлялась. А в этом дорого безумно. Теперь только добавляю ее чтобы не замерзнуть.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... продам сёдла (стр.297)

А мы просто керосинчика побольше. :roll: Лукойл нас в том году уже приморозил пару раз.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... продам сёдла (стр.297)

Надо же! Они же так дорого дерут за свой экодизель в том числе за то, что он не замерзает...
И я всегда в самые крутые морозы им заправлялась - без проблем заводилась, ни разу не замерз. (Заправлялась я в прошлом году каждые три дня где-то, так что на плохую партию неминуемо бы попала.).
Сегодня вот немного переживала, т.к. ночью было очень холодно, а дизеля на дне бака осталось по лени по моей. но ничего, завелся, как часы. Видимо мне пока везло на их дизель.
Керосин вроде, говорят, для топливного насоса вреден. но как крайняя мера, годится, конечно.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... продам сёдла (стр.297)

ну вот у нас как-то все эти дни вечером было -17, ночью 20 с копеечками. И на комплексе температура градуса на 4 пониже, чем в городе.
Хотя вот сильно зависит видимо от наличия речек или от рельефа чтоли... так интересно наблюдать за градусником у машины - выезжаешь с конюшни в -17, подъезжаешь к переезду -18, в Сухарево -20, а где Семирядовку переезжаешь на мостике там вообще -22. Это всё в течение максимум 5 минут.
А градусник на заправке при выезде на Дмитровку осенью всегда показывал температуру на 4 градуса холоднее реальной, а сейчас зимой вообще на 7 градусов холоднее. Видимо тяжко ему там, ветром обдувает и его совсем морозит...


В 20 с копейками я ещё гуляю, но вдвое меньше чем обычно. А днём потеплее, поэтому Серый пока гулял в стандартном режиме. Но у тебя табунами гуляют, почти целый день, а у нас 4 левады и 4 пастуха на 46 голов, где гуляют сменами по 2 часа и мои двое с Королевой табунчиком гуляю 2 смены, т.е. 4 часа. Но они гуляют рано утром, первые 2 часа ещё по темноте.
Ну и вот в -20 я Серому тоже выгул сократила б, чтоб хозяйство не отморозил.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... продам сёдла (стр.297)

Ну да,у нас в Лобне утром 21,на конюшне 25,а в Озерецком лесничестве(недалеко прям от бетонки -28)Там низина ,но в лесу.В Марфино -в низине всегда холоднее,у меня муж там работает
 
Re: Хома Брут и все-все-все... продам сёдла (стр.297)

да-да, там прям ощутимо )

эээх, на этой неделе ещё ни разу не попала к зверикам :( пробки, чтоб их... в понедельник встречи с поставщиком (с одним из них затянулась на полтора часа, хотя план был только денег отдать и всё), во вт я переделывала себя в неблондинку, хотела съездить вчера, ушла с работы даже вовремя... так путы и медведы разъездились, блин. Дороги перекрывали раза 3. Я минут 30 не могла с тротуара у офиса съехать - вся набережная стояла глухо. Потом когда я съехала и доползла до Каменного моста - опять перекрыли, ещё постояли. Дальше через Воздвиженку и Никитскую-Спиридоновку я пробралась быстро, и даже на Садовом пробку преодолела быстро, Брестские все пролетела на одном дыхании, а на Белорусской перекрыли опять. Когда открыли - все 8 притекающих со всех сторон рядов ошалело начали соваться в 3 "вытекающих" с площади Белорусского.... нервов куча. Все бешеные, спешат, нервничают (потому что достало реально, по 40 минут улицы некоторые были перекрыты и ведь не один раз за вечер). Это мне ещё повезло, что я не совсем как бы огородами, но всякими зигзагами доехала в общей сложности за чуть больше часа (если считать с момента когда я уже отъехала от офиса, а не только села греть машину). А народ на Тверской стоял часа 4 наверное. Причём Тверская стояла в обе стороны, просто потому что (видимо тоже перекрывали).
Доехав до Динамо остановилась глянуть пробки, подумала что 7 часов ещё не ужасно и может съезжу ещё на конюшню - мне же только почухать, носы почесать, проверить не холодно ли им... пошагать их Лида днём пошагала, и коваль их сегодня без меня обслужил.
ага, посмотрела пробки, даже не дождалась когда дозагрузятся (карта уже не успевала их отображать). Яндекс показывал пробок 9 баллов, я расстроилась, плюнула, и поехала домой :|
вот так мои кони там, а я тут.
правда есть и радостные новости - Маршталловская машина вчера завелась и довезла мне поставку. Осталось дождаться Биотеха (правда с такими пробками я уже сомневаюсь что они успеют добраться на этой неделе) и доехать до Золотого табуна. И все заказы, не считая Германии, будут обработаны (впрочем Германия с Польшей отправлены, их надо просто дождаться).
 
Re: Хома Брут и все-все-все... продам сёдла (стр.297)

Жужик, вставай поближе ))) и будешь до всех доезжать :wink:
 
Re: Хома Брут и все-все-все... продам сёдла (стр.297)

Ааа, так это из-за медвепутов вчера было "великое стояние"! А то по телевизору сказали "причина аномальных пробок не известна". :lol:
 
Сверху