Заповедник гоблинов и Белки

Оо какой у вас красивый второй этаж получился. Мне очень нравится. Люблю такой стиль интерьера. У меня дома что то похожее.
А елочки я бы точно чем нибудь закрыла. обидно если щас мороз ударит и они подмерзнут
 
мне тоже дом нра! и елки тоже люблю. а вот лысых кошек нет((( у меня лысые вызывают адскую аллергию... так что звиняйте!
 
Может их срочно накрыть надо??
Я бы порекомендовала укрыть лапником. Даже не столько от холода (они в принципе морозостойкие, за исключением кипарисовика), сколько от солнца (если оно появится). Потому как просыпаться они будут именно на свет и тепло, а корневая вся в земле и замерзшая, корни не работают и растения могут погибнуть от физиологической засухи.

Второй этаж такой светлый и просторный. Очень приятное впечатление.
 
Я люблю просторные помещения, поэтому мы второй этаж делали с прицелом на то, что ну вот хоть там-то наконец стены и хлам не будет давить на мозг :) Главное теперь ничем не забить.

А зачем вы чудо-кошечке радиатор выключили?
Там чайник был включен в этот момент :)

Электро пастух включен всегда или нет? у меня мелкий вообще его ни во что не ставит, сшибает нижние копытом, подлезает под верхние и пошел... конечно все от недогуленности и недоигранности.
Включен всегда. Потому что Толян его проверяет несколько раз в день. И если вдруг он выключен, то выйдет оттуда не задумываясь. При этом он не дурак, чтоб идти через пастух, не проверив его. Остальные в принципе к нему не подходят, особенно некоторые, с тонкой душевной организацией.


Как ты по прошествию времени ощущает просторы в расчете на свое поголовье? Мало-много и что еще хочется?

Ну по гектару на нос у них есть, а больше лошадей я не потяну. Поэтому пока хватает, но конечно хочется еще, просто чтоб тупо не обстраивали. Потому что я так чувствую, что еще через пару лет ходить в поля мы будем исключительно из ближних левад в дальние и обратно... :(
В целом мы к этому уже готовимся. Поэтому начали перестраивать левады так, чтобы они были не квадратные, а лабиритном, и везде широкие проходы. Чтобы можно было верхом гулять между левадами по усложненному маршруту.

а вот лысых кошек нет((( у меня лысые вызывают адскую аллергию... так что звиняйте!
Как это аллергия на лысых? Я всегда думала, что аллергия как раз на пушистых :eek:
Хотя вот у меня очень сильная аллергия на лошадиную перхоть, но я их все равно люблю :rolleyes:

Я бы порекомендовала укрыть лапником. Даже не столько от холода (они в принципе морозостойкие, за исключением кипарисовика), сколько от солнца (если оно появится). Потому как просыпаться они будут именно на свет и тепло, а корневая вся в земле и замерзшая, корни не работают и растения могут погибнуть от физиологической засухи.

Я читала много где про лапник, но у меня картинка не складывается. Я не понимаю, как елку укрыть елкой. Во-первых где берут такое количество лапника, во-вторых, как его закрепить, чтоб не улетело и вообще толк был?
К примеру у нас в лесах ели такие, что у них все нижние ветви лысые, там укрывать нечем..
Кипарисовиков у меня к счастью нет, они у меня даже в доме не выживают.. Я на них плохо влияю. Еще кандидаты на выбывание у меня туи. Они у меня дохнут после зимы :(:(:( Лучше всего себя показали можжевельники, они не только не дохнут, а даже прирост дают. И голубые елки, всякие глауки и тп, тоже хорошо растут. А вот у карликовых сосен почки померзли прошлой зимой :confused:
У меня есть специальная ткань для укрывания растений. Она не подойдет?
 
Подойдет ткань. А лапник ты складываешь как бы веником, нетуго перевязываешь веревочкой ветки, а потом распушаешь их на манер вигвама, чтобы конус получился. И ставишь на маленькие деревца. Рядом вбиваешь кол, к которому привязываешь веник из лапника опять за то место, где он перевязан веревочкой. Опыт спасения оливкового деревца у меня такой.
 
Там на фото было сложно разобраться - кипарисовик или сосна (карликовая), сейчас поняла, что перестраховалась, решила самый сложный вариант выдать )))
Пока писала опус - ответ уже есть. Но раз начала, то закончу мысль.
У нас проблем с хвойными нет, тайга-с )) Опишу нашу технологию - ломаем ветку (лапку) 30-60 см длиной, желательно разлапистую. Но если нет, то и так сойдет. Я предпочитаю брать пихту - она не колется и хорошо держит хвою, долго. Можно и елку, но не забыть перчатки, колется сильно )). На самый крайний случай - сосна, но она тяжелая и тонкие ветви укрываемых растений могут погнуться, а то и сломаться. Тот вариант, что описан Ourman хороший, но если есть сильные ветра, то такой вигвам может улететь, если кол не вбивать. Мы втыкаем в грунт основанием ветки (лапки) и делаем так по кругу. Длинные ветки можжевельника можно просто разрядить, положив на нее веточки хвои, чтобы рассеять солнечное освещение.
Я вообще очень рекомендую делать зимнюю подзарядку всех хвойных в наших условиях - это обильные полив на чуть промерзшую землю, чтобы когда стаял снег и оттаяла верхняя часть земли - она была напитана водой и растения не посохли (вот так желтеют туи).
Желательно еще подбирать сорта такие, которые устойчивы в данном климате.
Специальный материал - скорее всего лутрасил, или ему подобные. Я его не очень одобряю, потому что за ним должен быть пригляд - нужно приоткрывать и проветривать, иначе возникнет эффект парника и хвоя сопреет. Но если есть желание и возможность заморочиться - то такой вариант тоже подходит.
Из укрытия материалом я бы рекомендовала мешковину, тонкую такую. Она хорошо пропускает воздух и не нагревается изнутри от солнца.
 
Ну вот такое количество пушистых еловых веток я фиг найду.. :( Наверное прийдется придумать как использовать ткань (опять же, чтоб не улетела).
Маленькие круглые плюшки легко накрыть. А вот казацкий можжевельник как? Пучком его собирать, или наоборот просто целиком накрывать плоским куском ткани?
 
Пучком не надо собирать, ветки легко сломаются. Казацкий вообще неприхотливый, может выдержать.
Растения первый год высажены? Или уже немного закаленные?
Можем в личку перейти, чтобы дневник не засорять ))
 
Там на фото было сложно разобраться - кипарисовик или сосна (карликовая), сейчас поняла, что перестраховалась, решила самый сложный вариант выдать )))
Ну да, там сверху наверное не очень понятно. Там две глобозы, такие плюшки маленькие, две голубые хупси, один китайский можжевельник, один казацкий, одна туя шариком и еще три карликовые сосны. Вроде бы по ТТХ они все морозостойкие. Но вот в реальности такие скачки погоды их гробят :(
Я предпочитаю брать пихту - она не колется и хорошо держит хвою, долго. Можно и елку, но не забыть перчатки, колется сильно )). На самый крайний случай - сосна, но она тяжелая и тонкие ветви укрываемых растений могут погнуться, а то и сломаться.
Хехе, ну я даж не знаю, может питомник ограбить? ;)
У нас с этим делом все не так радужно. Чтобы нарубить лапника, самого банального елового (других нету), надо сначала елку завалить, потому что снизу там ловить нечего..
Еще проблема в том, что вот прямо щас - в грунт ничего не воткнешь..

Я вообще очень рекомендую делать зимнюю подзарядку всех хвойных в наших условиях - это обильные полив на чуть промерзшую землю, чтобы когда стаял снег и оттаяла верхняя часть земли - она была напитана водой и растения не посохли (вот так желтеют туи).
О, а можно подробнее. Насчет подзарядки. В какой момент это делать? Сейчас еще могут в любой момент морозы шарахнуть, а я их полью и как? Или это надо было раньше делать? Прямо щас я боюсь там воды выше крыши налилось...
Я осенью перед морозами все елки обложила слоем органики (смесь древнего навоза, перепревшего сена, и чего еще подвернулось, короче некий компост). То есть сейчас у них вокруг ствола не вечная мерзлота, а такое одеялко из чегототам. Ну и перед зимой полив явно был.. в этом году в избытке, в смысле нас дождями заливало.

Из укрытия материалом я бы рекомендовала мешковину, тонкую такую. Она хорошо пропускает воздух и не нагревается изнутри от солнца.

А как эту мешковину опознать? Вдруг она тоже слишком плотная? Это примерно из-под чего такая подойдет?
 
Чудесная картинка мне встретилась. Жаль, что люди, которые рисуют такую прелесть,не подписывают себя!

m8HjuwSMjWY.jpg
 
Ой-ой, мне тоже надо! Можно из лички обратно, на публику? Заранее спасибо))
 
Я бы тоже послушала про подзарядку... у нас правда хвойников прям за забором, но мелочевку явно какую-нибудь захочу домой.
 
Очень нравится ваша планировка!:)
А бочка и шелтеры в вашем хозяйстве планируются?:oops:
 
У Вас еще хватает времени на выращивание такой красоты?! :) Дом очень красивый. И виды из окна.
Хочу еще спросить по поводу ограждений: левады, в которых нет перекладин, а только лента электропастуха, надежны? Меня подмываает убрать дерево у себя с левад и оставить только ленту, но страшновато.
 
Они геморройны как минимум - если кони выходят из неработающих ленточек, то это ВСЕГДА следить за лентой. А она постоянно то растягивается, то ее перемыкает, то еще чего.
 
Насчет левад, мы их по-тихоньку в очередной раз перестраиваем, надеюсь что окончательно. Просто вначале мы их воткнули на временные палки, понимая, что территория изменится. Потом у нас зимой все упало из-за урагана и мы тогда в срочном порядке переделали их, нам пришлось вызвать буровую, потому что было -20, и мы воткнули новые левады уже не на палочках, а на столбах 10х10, но они шли каждые 6 метров, потому как все равно временно. Между ними только три ленты пастуха было. Проблема этого в том, что 6 метров ленты это огромный парус и от ветра ленты очень быстро изнашивались и рвались, все время их приходилось чинить.
Выглядело примерно так
ebBDbhVkCoU.jpg


Вот эта последняя осталась на временных рейках
AJQYugWA8Ps.jpg

Ее надо будет когда-то тоже переделать, но пока мы не знаем какой будет периметр. Она подключена к электричеству, так что особо никто ее не ломает. И рейки здесь каждые 3 метра, так что лента боле-менее живет уже не первый год.
Но на ней хорошая зимняя лента, она как минимум крепкая.

Вот эта левада была сделана специально для Белочки, на случаи, когда в большой леваде какой-нибудь дизастер, например лед стоит, очень мокро или еще что.

nyssHbxaH6s.jpg

Эта левада используется редко, поэтому в ней крепкий дерн и кроме того, она на виду. Если чудо-белка начинает скакать, я это быстро увижу и пресеку безобразие в зародыше.

Тут столбики уже ставились красиво, на постоянку, вообще когда-нибудь тут еще должно идти три доски, но пока их нет.. Тут даже электричества нет, но Белко не в курсе :) Он 5 лет назад выяснил, для чего эти ленты, и с тех пор больше не проверяет, все запомнил.



А новые левады мы стали делать так, чтобы они не были квадратными и все выходы сходились в одну точку, и чтобы не было ни одного угла. Между ними проходы, чтобы могла проехать техника и пройти лошадь.
SZX-Rm8tpzQ.jpg

nK15BaCYU5w.jpg

YnZipCDVxY4.jpg


Очень нравится ваша планировка!:)
А бочка и шелтеры в вашем хозяйстве планируются?:oops:


Бочка точно нет, а шелтеры да, скорее всего когда-нибудь будут :)

Я бы тоже послушала про подзарядку... у нас правда хвойников прям за забором, но мелочевку явно какую-нибудь захочу домой.

Мы там углубились, но я постараюсь сделать резюме, если кому интересно :)
 
Сверху