Заповедник гоблинов и Белки

Если у него такие неврозы выскакивают, может помочь? Сборчик, пустырничек, магний(если можно предположить нехватку). Может он бы и рад, да не может со своими тараканами справиться? а там успокоиться потихоньку, снимешь да дальше работать. Оч жалко конечно насиловать зверушку если у нее реально клинит.
 
У нас такой же принцип - если лошадь чего-то боится
Основная проблема в том, что "если лошадь чего-то боится", то понятно, что делать. Как победить страх и научить не бояться, если лошадь реально боится, есть куча способов. А вот как научить не бояться, если лошадь в реальности НЕ боится? Я пока не могу понять, что это, но это не страх как таковой. Скорее какая-то форма отказа, но в связи с чем...

Если у него такие неврозы выскакивают, может помочь? Сборчик, пустырничек, магний(если можно предположить нехватку).
Я конечно не упоминала, но этот способ я тоже уже пробовала...
 
Спасибище!!
Я не вижу отличий, я просто уточнила, для чего конкретно мне надо)) А то вдруг есть какие-то нюансы, что-то условно удобнее так, а что-то иначе :) У меня как раз вожжи длинные прикуплены, я думаю, должны быть удобные (как раз с вот этой скользящей веревкой). Но гурта только старая валялась, мягкая со складывающимися кольцами - в общем, неудобно.
Ленчик у гурты - это вот такие типа треугольнички, которые ложатся вдоль холки, да? Не просто как длинная подпруга, а с фиксацией по холке? А есть какие-то правила их выбора - или они на любую спину должны ложиться?
Кольца должны как крепиться, все равно или ...?
На уровне плеча - это на уровне прям вот плечевой кости? Это ж прям совсем низко?
 
Ну может не на уровне сустава, но где-то рядом.
У меня вот такая, купила что было. Все бы ничего, за много лет на ней ни царапины, ничего не отвалилось, но колец катастрофически мало. Приходится изобретать как цеплять ниже, где уже приструги.

9-0041.jpg

Но с ленчиком они разные бывают, главное именно чтобы форму держало.
Я думаю на любую лошадь оно подойдет, врядли у тебя какие-то совсем уж особенные кони. Но я всегда туда что-то подкладываю, сейчас у меня например специальная дышащая неопреновая штука от упряжи, надета под низ. Чтоб ничего не давило и не натирало.

Вот такую хрень не надо. Оно не сползает только если лошадь идеально бегает, да и то, надо затянуть с ноги тогда.
8-0148.jpg
 
У меня тоже такая же, хорзовая, как верхняя.
А на второй колечки маленькие вообще какие-то ни туда ни сюда.

А есть где почитать какие цеплялки с какой целью? а то я попробовала немного и не зная что-куда в итоге положила на полочку.
 
А вместо колец можно карабинов строительных нацепить и застегнуть их за имеющиеся кольца, чтоб не болтались /)
 
Спасибо!!
(Воооооооот, как раз у меня ровно такая хрень сейчас, которую "не надо", ага. И хочу ее заменить).
 
Возможно скажу глупость, но может конь боится своей тени на заборе и/или отражающегося от забора звука? Как бы он повел себя проезжая между домами, дворами?
 
Аня, а у тебя как вторая? А при замене будешь продавать? А то у меня такая точно, довольна как слон, работаю с длинными вожжами и ничего никуда не уползает. С удовольствием за недорого обзаведусь запасной)
 
Ой, вторая, подозреваю, в весьма плачевном состоянии (где-то пылится по пакетам наверное уже лет пять) - но если отрою ее, и окажется не до конца развалилась, то мякну.
 
Возможно скажу глупость, но может конь боится своей тени на заборе и/или отражающегося от забора звука? Как бы он повел себя проезжая между домами, дворами?

Так там забор то в одну палку, ну какое там эхо может быть? Да и тень ... тогда уж это скорее тень на обочине. Но там на обочине как раз и кучкуются все невидимые глюки, плюс минус одна тень роли не играет.. Не должно играть :confused:

Пока что мы тренируем свою прямолинейность и работаем по четвертям. Это хоть как-то позволяет что-то делать и чему-то учиться. В целом стратегия не ясна, кроме этого. Зато уже понятно, что точно не делать. К примеру, сразу с наскока пытаться работать по стенкам - не вариант. Со стенками надо договариваться, приносить жертвы ( к примеру отдавать стенкам повод, и просто мимо гулять). На рыси сразу не вариант даже по четвертям, сначала только вольты в центре и ждать пока перестанет таращится то на один забор, то на другой. Наказывать за безобразия у стенок - не вариант. Он как будто ждет этого, прямо ловит "О, ура, оскорбление! Значит сегодня не работаем!". Чтобы ему ничего не "показалось" я даже шпоры не надеваю (да ему они и не нужны особо, надевала как раз в процессе борьбы за стенки).
При этом пока мы стремительно не едем в какую-нибудь стенку, он даже местами хорошо бежит. Странный он лузитано, конечно, если не сказать больше. При сугубо барочном облике ему хочется прыгать палки и рассекать прибавками. А собранных аллюров он не фанат совершенно. Если только это не сесть на жопу от страха, вот тут да, мастер.

Хорошо хоть диагонали у нас есть пока.. там ничего не пугает.
S_XhQ-0-v6s.jpg

soYd0B-8acY.jpg

Az-Br1V37ZE.jpg


А принимания на галопе только до определенной точки, дальше которой наступает зона воздействия стенки, приходится следить, чтобы не запороть хорошую вещь, а то как потом хвалить?
Bh6yVmVSFVM.jpg


Зато с Толяном по стенкам можно что хочешь делать. Оттачиваем мастерство :)
Это он не поспать прикорнул, а у него новое озарение - это же идеальная поза, чтобы чесать нос. Вот он и занимается самозабвенно.
nkapH9XAA4c.jpg
 
Какой симпатишный зверек! :)

В надежде, что у вас эта проблема решится, всё-таки сильно мешает адекватной работе и взаимопониманию.
В целом, у меня сложилось впечатление, что Толян, ну не то что бы издевается, но таким образом отлынивает от работы. Т.е. он понял, что проще приучаться пугающим вещам, чем работать. На мой взгляд, это очень легко искореняется, если в качестве "наказания" за такое поведение использовать работу. Конечно, в начале, когда лошадь только начала проявлять такие штучки. При таком принципе он быстро схватит, что проще всё сделать правильно, чем снова напрягаться, быстрее отстанут. Главное спокойствие и терпение, а так же думать, что у вас ну просто таки вагон времени, хоть до завтрашнего утра :)

Мне как то попадались в работу 2 лошади с похожими проблемами.
У первого было только-только, и исправить получилось довольно легко. Примерно за пару недель.
А у второго... Уууу... Так и не получилось. В итоге мне тренер довольно прямо сказала, что с этой лошадью это бесполезно. Что он давно всё понял, а старые привычки сложно искоренять. Его за любые пугашки очень сурово наказывали битьем, причем после могли просто завести в денник. Вместо того, что бы перетерпеть, всю злость срывали на коня, так скажем душу отводили, а потом, выдохнув, уже работа не продолжалась. Подозреваю, что бывший всадник больше любит сложных лошадей, что бы с ними справляться, на спокойных скучно. Вот и из любой лошади делает неврастеника, что бы самому было интересней. Да, есть тип таких людей, для которых "работа" ассоциируется с трудностями, обязательно нужно прикладывать максимум усилий, и иначе никак. А если их нет, значит мы их создадим)) Мне кажется, таким людям нельзя контактировать с лошадьми...
В общем, с этим конем было очень много трудностей. И они так до конца и не решились.
 
Моя ситуация не подходит под эти два варианта. Потому что проблема тянется уже довольно давно, с прошлого лета. Но при этом коня никто особо не обижал и вообще у него в жизни мало проблем. Кроме того изначально он казался беспроблемным, намного более послушным и спокойным, чем Толян. А оказалось, что в тихом омуте черти хоть и тихие, но очень упрямые. И ведь никто ему не давал причин думать, что ему все можно.
Вообщем пока ничего не ясно что дальше делать. Фактически работа на вожжах накрылась, потому что тут без стенок совсем очень грустно.
Но возможно как раз он понял, что ходить вокруг страшных мест и ничего не делать при этом намного веселее, чем работать мимо них.

Я была в Москве на этих выходных, у дядьПаши, то бишь на семинаре с Пауло.
Ощущение, что на каждом очередном семинаре я устаю все больше и больше. Этот раз побил все рекорды, ТАК я еще никогда не уставала! Пауло похоже совсем перестал стесняться, тех кого он хорошо знает он совсем не жалеет.
В пятницу я скакала наверное почти два часа, на коне, на котором я обычно езжу, то есть я его хорошо знаю. Конь изначально вышел слегка на рогах, бухнулся мне в руки от всей души (это его метод показать, что он не в настроении), и всю дорогу мы занимались тем, чтобы как-то его оттуда снять, заставить работать задом, гнуться и собираться. Гнуться он даже в итоге начал, и часа через полтора даже стал пытаться чуть приподняться, но так до конца и не побежал так, как я знаю он может. Пауло явно решил проверить меня на прочность. Вякнуть на семинаре что-то типа "ябольшенемогу" это равносильно тому, чтобы автоматически перевестись в младшую ясельную группу в глазах Пауло. Поэтому хошь не хошь, скачи и делай что говорят. Для того, чтобы снять коня с руки мы делали огромное число переходов, которым я в конце уже потеряла счет, остановки с галопа, подъемы из осаживания, боковые на собранных аллюрах (хаха, их еще получить надо), расширения-сокращения (расширения то беспроблем, а вот потом сократить было очень сложно), собранные выходы на принимания на рыси и галопе, в конце принимания даже были очень неплохие. И все это с учетом того, что тормозить этого коня руками абсолютно бессмысленно, это можно сделать только спиной и больше никак. Я так никогда не работаю мышцами спины и пресса, как на нем. А он еще и амплитудный до кучи. Столько учебной рыси на такой лошади я бы добровольно никогда не сделала.

В субботу вдруг набежала тьма народу, в итоге я уступила свой урок (не сильно расстроившись :) ), побегала по манежу с Пауло, размялась после пятницы, а то б меня накрыло крепатурой еще тогда. Вечером в качестве репетиции поездила без Пауло, просто чтобы пощупать того коня, на котором я решила поехать в воскресенье. Заодно выяснили, что ему лучше, например решили поменять мундштук на тот, который мне привез Пауло, и другие шпорки помягче.
Зато в воскресенье я чуть не сдохла. Не помню когда последний раз я так себе сбивала дыхалку, даже бегая на вожжах за конем. Я начала задыхаться еще на рыси,хотя надо отдать должное, конь, за которым я волоклась на вожжах, ОЧЕНЬ комфортный в управлении и мне с ним было очень легко и приятно. Но я наверное никогда не делала такие длинные репризы, и уже в середине рыси я поняла, что у меня закончился кислород, а мышцы требуют срочной остановки безобразия. Несколько раз мне приходилось останавливаться без команды, чтобы отдышаться.
Дыхалку я сбила еще в начале рыси, когда Пауль нас заставил делать резинку на рыси, расширения и сокращения.
Решали мой любимый косяк, бросаться на принимание плечами. Пауло нас заставил выходить на принимание как можно плавнее, и делать не больше трех темпов, чередуя это дело с прямым движением параллельно стенке, а потом опять принимание. Еще делали контрпринимания, тоже с этой целью. Плечи и траверсы по стенкам. Расширение рыси на плечах. Вроде еще было плечо по центральной, но уже точно не помню, мы центральную проходили какое-то нереальное число раз.
А потом еще был галоп, где-то в середине которого я поняла, что уже не могу идти широким шагом, потому что у меня подгибаются ноги, и проще было бежать трусцой. К концу у меня шел дым из ушей, было ощущение, что температура тела поднялась до точки кипения :) На галопе делали много перемен через шаг, подъемы с нужной ноги, центральную линию, диагональ. Правильные переходы галоп-шаг без вкапывания. В конце чтоб меня добить Пауль велел расширить галоп по центральной и сделать переход в остановку.
Очень хотелось прилечь, но на самом деле пришлось бежать в душ, а оттуда практически сразу идти разминать коня, на котором я ездила в этот же день. В начале было ощущение, что я не смогу ехать, потому что ноги не слушались, да и руки тоже не особо. Но потом ничего, "втянулась" :) Это наверное и есть второе дыхание, оно же последнее. В итоге даже неплохо поездила. Это конь был сложен тем, что у него очень длинная слабая спина, которую он очень не хочет включать. При этом сам по себе он очень приятный и способный конь, уровня примерно юношей, может серийные менки, хотя любит отставать задом. Бежит одним левым плечом, очень не хочет переносить вес на правое и соответственно уступать от левой ноги и брать правый повод. В субботу мы с ним над этим хорошо поработали, поэтому в воскресенье уже пошло намного лучше, конь старался, и мне с ним было комфортно.
Сначала включали ему задние ноги, собирали на вольту, раздвигали по прямым, делали много боковых, направо в три следа, налево в четыре, чтобы лучше работал правой ногой. Кучу остановок и осаживаний, чтобы поднять спину.
На менках я как обычно начала тупить, потому что я этого коня не так хорошо знаю, а дядьПаша начал на меня ругаться, я начала жаться, с ощущением, что я ща все испорчу и не смогу сделать то, что он хочет. Я видимо уже довольно сильно устала за три дня и поэтому его команды опаздывала делать и все получалось невпопад. Но в итоге все-таки третье дыхание нашлось и мы таки сделали то, что он от нас хотел.
В конце еще поработали над пиаффой, с ним это только самое начало, но идею он уже уловил.
А в Питере грунт закончился, все замерзло в асфальт, кони гуляют и бездельничают, а поскольку солнце при этом морозе припекает, то кони морально разлагаются, то есть валяются и дрыхнут в поле, а я на них смотрю из окна с умилением, и выползать на улицу как-то не очень хочется. Хочется полежать :)
 
В первый день это тебе французы удружили :) но вы выглядели очень... прогрессивно, то как он(конь) начал и как вы закончили просто пропасть, хочется надеяться что там еще есть куда в плане его здоровья, но даже так разница была прям огого. За это я и люблю классику что общий план всегда двигается в гору.

А дядьПаша в тихушку ред бульчиком не закидывается? :) так хотелось чего-то подобного. Он реально батарейка, пример для подражания. Не думаю что он после семинара так же как мы мечтает о горизонтальном положении, хотя кто его знает :)))).

А с сереньким вы прям гармонично смотрелись, вообще он меня поразил адекватностью и трудяжностью. Хотя Настя сказала что он первый раз с кем-то ходил кроме нее.
 
Юль, а есть польза "ехать на зубах"? Мне кажется, как устанешь так сразу зажиматься начинаешь...ну, может это на нашем, примитивном уровне.
 
В первый день это тебе французы удружили :) но вы выглядели очень... прогрессивно, то как он(конь) начал и как вы закончили просто пропасть, хочется надеяться что там еще есть куда в плане его здоровья, но даже так разница была прям огого. За это я и люблю классику что общий план всегда двигается в гору.

А дядьПаша в тихушку ред бульчиком не закидывается? :) так хотелось чего-то подобного. Он реально батарейка, пример для подражания. Не думаю что он после семинара так же как мы мечтает о горизонтальном положении, хотя кто его знает :)))).
Не, Насть, не французы, Жаворонок второй раз в этот день работал просто. Самый первый урок был с ним и его берейтором. Поэтому хотели побольше промежуток сделать, но все равно конь устал, конечно.
Пауло тоже стал уставать. Кофе заливает вместо редбула )))

французы? что за французы? :)
Это ученики Пауло уже как лет 10. У них контракт на 3 года, поэтому живут в Москве сейчас, и коней своих привезли (2х лузитано). Были безумно счастливы, когда Пауло сказал, что у него в Москве тоже есть клиники. При том что они хоббики и коней выезжают исключительно сами, кони умеют прилично всего. Но я так понимаю, что у них клиники проходили гораздо чаще во Франции...
 
Сверху