Жираф не лошадь, но все же. Толерантная Дания.

Я имела в виду, что этим детям предстоит в будущем заниматься забоем скота, поэтому в случае в ними наблюдение за процессом играет роль обучения технологии. Как у студентов.
 
Так с чего вы взяли, что этим детям предстоит заниматься забоем скота? Это где-то написано?
 
Летучая я написал(а):
Видеть, как режут теленка в деревне - необходимость, ведь ребенок вырастет - будет то же делать.
Я подумала, что "то же делать" - это тоже резать телят. Т.е. заниматься забоем скота. Вы имели в виду что-то другое?
 
Эгоистка, возможно, я не поняла, про каикх именно детей вы написали "студенты-зоотехнологи". :)
 
Не поверите: я чуть не написала "про Ваших детей" :oops: Вот был бы снежный ком недоразумений :mrgreen: . В общем, это не про датских детей, а про деревенских. Про которых цитата из Вашего поста.
 
Что-то не то происходит в Европе. :?
В швейцарском зоопарке в городе Берне усыпили трёхмесячного медвежонка. Как сообщается на их официальном сайте, медведь-отец стал вести себя агрессивно по отношению к медвежонку. А на прошлой неделе взрослое животное уже загрызло своего другого детёныша.

"Спустя 12 недель после появления на свет медвежонка его мама Маша начала игнорировать детёныша. В целях сохранения медвежонка от дальнейшего стресса и боли, было принято решение вмешаться. Утром 4 апреля ветеринар усыпил его. Нам до сих пор непонятно, почему взрослые медведи начали вести себя так", - говорится в сообщении зоопарка Дельхельцли.

После того, как в прошлый четверг медведь по кличке Миша убил другого своего медвежонка, сотрудники зоопарка решили не разлучать второго малыша с родителями. Но в итоге из-за агрессии всё же пришлось усыпить медвежонка, так как его жизнь была под угрозой.
http://www.metronews.ru/novosti/v-zoopa ... ZpUVX8agM/
Возникает два вопроса. 1) Почему медведь-самец содержится в одной вольере с самкой и детенышами? В природе самец, сделав детей, благополучно уходит и больше ни с самкой, ни с детьми не встречается. 2) Усыпить во имя спасения медвежонка(!) - это проще, чем пересадить в другой вольер (не говорю уж о передаче в другой зоопарк, этоу них не модно). :?
 
Ещё вопрос - если мать начала игнорировать медвежонка, почему не отделили его и не взялись за искусственное вскармливание? Неужели у других зоопарков нет такого опыта? Может, просто такой вариант гораздо затратнее, чем смертельная инъекция один раз?
 
Нам столько лет пеняли на цивилизованную Европу. Согласна, у нас по головотяпству и недосмотру всякое бывает. Но политика типа, называния родителей "родитель номер один и родитель номер два", ювенальная юстиция, и т.д. приводит к тому, что животное легче усыпить , чем заботится.Главное, что бы было поменьше проблем.
 
Европа большая и разнообразная.
Дания - я уже писала, это же потомки викингов, разбойников, как они могут жирафа жалеть или даже львов?
Швейцария - тоже как-то не гуманитарии. Кроме Ф.Дюрренматта не припомню швейцарских писателей, а также "рембрандтов" и "моцартов".
Швейцарские банки - да. Сыр - да. Часы - да.
Зато у них был Вильгельм Телль, а швейцарские гвардейцы охраняют Ватикан. И есть памятник швейцарским гвардейцам, погибшим при защите французской королевской семьи во время революции.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0% ... 0%B5%D0%B2
Люди суровые и деловые.
 
Зюлейка написал(а):
Дания - я уже писала, это же потомки викингов, разбойников, как они могут жирафа жалеть или даже львов?
Зато чеченских террористов они могут жалеть просто отлично. Принимать их у себя и считать борцами за свободу.
 
Зюлейка, никто не говорит, что все люди в Европе одинаковы и равнодушны. Ясно, что там миллионы добрейших и умнейших людей, но политика подобного рода, на мой взгляд, приводит к явным перекосам. И кого пожалеют следующие дети?
 
Мне позиция Дании нравится. Намного хуже, по-моему мнению, годами сюськаться с мучающейся от боли лошадкой, чтобы "спасти, а то она очень жить хочет". Детям по барабану, на что смотреть, и отсылка к деревенским детям, которые постоянно забой скота лицезреют, но маньяками почему-то не становятся, вполне правомерна. Очень нравится способ обратить внимание общественности на то, как надо решать генетические проблемы популяции. Потому что результат, как НЕ надо решать эти поблемы, к сожалению, дал о себе знать слишком сильно и больно уже - посмотрите на современных овчарок, например, и букет сопутствующих генеических пороков и заболеваний, и как мучаются животные, и как мучаются с ними их хозяева, и как мучаются заводчики, чтобы хоть как-то исправить ситуацию, - а тут - бах - и нет проблем. И еще мне очень близка позиция разделения отношений к людям и животным, и смерть последних не должна восприниматься так же.
Кстати, и про зоопарки, Московский и Датский, тоже довольно показательный нюанс - в Московском самцы и самки содержатся отдельно, а детеныши живут, пока они "интересны" публике, а потом забиваются... Вот где гуманизьм, блин
 
Чеченские террористы - вообще вопрос сложный.
С ними иногда дружат такие люди, которые, по логике всей истории, не должны питать к ним тёплые чувства. Значит, есть какая-то выгода.

А я не знала о Московском зоопарке, что там детёнышей убивают.
И я не могу смотреть на смерть животных и смерть людей "раздельно, разными полушариями мозга" (выражение образное, не надо трактовать буквально).
Почему-то из-за смерти любимого кота я переживала больше, чем из-за смерти нескольких десятков человек, которые, согласно статистике, умерли в этот же день в нашем городе. А уж если взять по всему земному шару!..
И когда говорят об убийстве "ради генетического здоровья популяции", мне всегда хотелось сказать (но всё терпела, терпела, а сейчас решилась): а давайте посмотрим на себя в зеркало? Это во-первых.
А во-вторых: посмотрим медицинские карточки своих родителей, бабушек-дедушек. А многое и без карточек известно и ясно.
Такой "пассаж" невозможно не закончить словами "спартанцы, чёрт возьми!". (Имеется в виду сбрасывание хилых младенцев со скалы).
 
Зюлейка написал(а):
А я не знала о Московском зоопарке, что там детёнышей убивают.
Наверняка в любом зоопарке периодически приходится кого-то усыплять. Это неизбежно. Но не надо из этого печального события делать шоу.
Существует так же разница, между животными, которых разводят ради мяса, меха и так далее, и между животными компаньонами. Если кто-то эту разницу не видит и не понимает - сочувствую.
 
Nick написал(а):
да, никому не нужен. есть такая штука - инбридинг. кастрировать этого было нельзя, а в любом зоопарке он должен жить вместе со своими сородичами.
на вскрытие родители привели детей сами, никого смотреть не заставляли, о нем (месте и времени) было объявлено заранее и это не посреди пешеходной территории зоопарка делалось.

в интернетах есть подробное объяснение ветеринаров этого зоопарка, читайте его, а не истерики в жежешечках и фейсбуках
+1 Соглашусь и добавлю пару строк от себя.
Вся страна бросилась обсуждать этого несчастного жирафа, не имея ни малейшего представления о том, какова была истинная причина случившегося. В Европе деньги выделяют на содержание конкретного поголовья каждого вида животных. На содержние этого денег не нашлось, территория жирафника тоже не резиновая, продать его не удалось, и его пришлось эвтаназировать. В противном случае животное просто умерло бы от голода. Разве в этом гуманность проявляется? Эвтаназировали его единственным гуманным методом (при правильном применении пробойник попадает в головной мозг и вызывает мгновенную смерть), которым в идеале должны пользоваться при эвтаназии любых крупных животных.

А про Московский зоопарк не надо. Там сейчас вообще руководством ставится вопрос о рентабельности и нерентабельности животных. Им ли про гуманизм рассуждать?
 
miramas написал(а):
Мне позиция Дании нравится. Намного хуже, по-моему мнению, годами сюськаться с мучающейся от боли лошадкой, чтобы "спасти, а то она очень жить хочет". Детям по барабану, на что смотреть, и отсылка к деревенским детям, которые постоянно забой скота лицезреют, но маньяками почему-то не становятся, вполне правомерна. Очень нравится способ обратить внимание общественности на то, как надо решать генетические проблемы популяции. Потому что результат, как НЕ надо решать эти поблемы, к сожалению, дал о себе знать слишком сильно и больно уже - посмотрите на современных овчарок, например, и букет сопутствующих генеических пороков и заболеваний, и как мучаются животные, и как мучаются с ними их хозяева, и как мучаются заводчики, чтобы хоть как-то исправить ситуацию, - а тут - бах - и нет проблем. И еще мне очень близка позиция разделения отношений к людям и животным, и смерть последних не должна восприниматься так же.
Кстати, и про зоопарки, Московский и Датский, тоже довольно показательный нюанс - в Московском самцы и самки содержатся отдельно, а детеныши живут, пока они "интересны" публике, а потом забиваются... Вот где гуманизьм, блин
+1
 
Сверху