Жираф не лошадь, но все же. Толерантная Дания.

Снегурочка написал(а):
Зюлейка написал(а):
А я не знала о Московском зоопарке, что там детёнышей убивают.
Наверняка в любом зоопарке периодически приходится кого-то усыплять. Это неизбежно. Но не надо из этого печального события делать шоу.
Существует так же разница, между животными, которых разводят ради мяса, меха и так далее, и между животными компаньонами. Если кто-то эту разницу не видит и не понимает - сочувствую.
+1
Кстати, из собственного детства. Когда деревенские родственники забивали бычка, я просилась посмотреть. Чисто ради опыта и помочь . И это при том, что я не только лапки жукам не отрывала и банки кошкам не привязывала, а наоборот, всякую животину норовила накормить, обогреть, приласкать и дома поселить. Последнему, правда, препятствовали родители.

Про с/х животных. Когда пришлось недавно козла забивать (сама не резала, но держала), думала, что сниться мне будет — любимый был, но нет. Видимо, адаптация какая-то есть: пока животное живо — его любить, кормить вкусняшками и холить, а когда случилось неизбежное — относиться как к еде.
 
miramas написал(а):
...в Московском самцы и самки содержатся отдельно, а детеныши живут, пока они "интересны" публике, а потом забиваются...
Мне тоже интересен источник сведений. Насколько они достоверны? И откуда в принципе берутся детеныши, если самцы и самки содержатся отдельно? Очередной когнитивный диссонанс :wink:
По поводу генетических проблем. Да, одна из функций зоопарка - сохранение в искусственных условиях некоего резервного генетического фонда. Да, я допускаю, что потомство животных, заведомо больное, генетически ущербное, разумнее уничтожить. Но за каким многоточием вообще допустили его появление? Ну раздели самца и самок решеткой, если им не судьба иметь потомство. А еще лучше - обменяй с другим зоопарком на что-нибудь генетически подходящее. Не знаю, как насчет датских и московского зоопарков, а про питерский в прессе постоянно пишут, что таких-то детенышей отправили в такой-то зоопарк, а таких-то - в такой-то. Почему в Дании нельзя обмениваться животными, я не понимаю. И, кстати, про генетическую ущербность медвежонка там ничего вроде написано не было.
Ну и в защиту северных стран: а разве Г.-Х.Андерсен не из Дании? Тоже в своем роде "Моцарт". И король Кристиан Х заслуживает отдельного восхищения.
 
Эгоистка написал(а):
Но за каким многоточием вообще допустили его появление? Ну раздели самца и самок решеткой, если им не судьба иметь потомство. А еще лучше - обменяй с другим зоопарком на что-нибудь генетически подходящее. Не знаю, как насчет датских и московского зоопарков, а про питерский в прессе постоянно пишут, что таких-то детенышей отправили в такой-то зоопарк, а таких-то - в такой-то. Почему в Дании нельзя обмениваться животными, я не понимаю. И, кстати, про генетическую ущербность медвежонка там ничего вроде написано не было.
Предрасположенность к различным заболеваниям имеется в скрытой форме у многих живых организмов. Тем более, если животное и нескольких поколений его предков живёт в зоопарках, где популяция ограниченная и генетический материал не обновляется. При близкородственном скрещивании вероятность проявления этих заболеваний повышается во много раз. Именно поэтому в разных зоопарках должны вестись разные линии. Чтобы можно было периодически освежать генофонд каждого из них.

Что касается варианта "не плодить больных", тут всё сложно: большинство мутаций, приводящих к болезням, являются рецессивными, то есть проявляются только в том случае, если данный изменённый ген достаётся потомку от обоих родителей. И предугадать появление болезни без генетического анализа не получится - родители-то фенотипически здоровы, т.к. ген у них в одном экземпляре и не проявляется.
 
Летучая я написал(а):
Налимова написал(а):
продать его не удалось
Его не пытались продавать.
Вы-то откуда знаете? Если его не смогли пристроить, значит не было такой возможности. Тем более, самец - кому он нужен? Самку может и удалось бы пристроить в другой зоопарк вторым номером, а второй самец никому не нужен. К тому же, мы не знаем датского законодательства, которое регулирует межзоопарковую торговлю экзотическими животными. Наверняка там есть какие-то пункты, препятствовавшие передаче данного животного.

P.S. Я прямо восхищаюсь людьми: журнашлюшки ухватили жареный факт, а народ начитался этих опусов и, не зная истины, начал кричать, какие все сволочи. Уверена, что в зоопарке есть веская причина, почему поступили именно так. Как уже писала Налимова, деньги выделяют на определённое количество животных. И всё. На этого жирафа денег выделено не было. На что его кормить? Представьте сколько съедает в год лошадь. А жираф крупнее, и кушает, соответственно, больше. Как его содержать, если нет кормов? Кто возьмётся кормить его из собственного кармана? Гуманнее умертвить, чем ждать пока он сам от голода помрёт и рассказывать, как зверюшку жалко. Зубров и других затратных в содержании диких животных, вышедших из репродуктивного возраста, в питомниках тоже забивают, как утративших ценность. Жизнь такая - деньги не бесконечны, святым духом скотину не накормишь, приходится кем-то жертвовать.
 
Конемама написал(а):
Вы-то откуда знаете? Если его не смогли пристроить, значит не было такой возможности.
Ну я читала исходный вариант новости, а не пережеванные сто раз слухи и домыслы. Чего и вам советую. Здесь в теме есть.
Конемама написал(а):
Я прямо восхищаюсь людьми
Я вот тоже. :D Пришли, услышав краем уха, о чем речь и давай свои сугубо доводы предлагать про корма и про самок.) Как прекрасен наш мир)
Может, об усыплённом медвежонке тоже что поведаете интересное? А то что мы только о жирафах...
 
Летучая я написал(а):
Конемама написал(а):
Вы-то откуда знаете? Если его не смогли пристроить, значит не было такой возможности.
Ну я читала исходный вариант новости, а не пережеванные сто раз слухи и домыслы. Чего и вам советую. Здесь в теме есть.
А вот интересно, какой из вариантов Вы считаете исходным: который размещён на "газета.ру" или на "интерфаксе"? Во втором варианте, кстати, чёрным по белому написано, согласно каким именно законам жирафа умертвили. Так что, как мы видим, читать и понимать - разные вещи.

Летучая я написал(а):
Конемама написал(а):
Я прямо восхищаюсь людьми
Я вот тоже. :D Пришли, услышав краем уха, о чем речь и давай свои сугубо доводы предлагать про корма и про самок.) Как прекрасен наш мир)
Может, об усыплённом медвежонке тоже что поведаете интересное? А то что мы только о жирафах...
Просто я работаю волшебником. В смысле, в данной сфере, поэтому знаю откуда животные берутся и куда они деваются изнутри.

На сём считаю наш с Вами диалог завершённым, ибо он не конструктивен из-за отсутствия у Вас знаний в обсуждаемой области. Информацию, почерпнутую из Интернета, я оными не считаю.
 
Конемама написал(а):
чёрным по белому написано, согласно каким именно законам жирафа умертвили
Ну так вот эти законы лично я и считаю порочными. Зоопарк должен следовать иным принципам. Плачи по поводу кормов и самцов тут вообще не о том.

Конемама написал(а):
На сём считаю наш с Вами диалог завершённым
Ну и хорошо) Надеюсь, вы нашли в этой теме ответ московского зоопарка)
 
Кстати тут об овчарках вспомнили. Может тогда и вспомните откуда эти странные существа в России появились? Во времена "железного занавеса" овчарки в СССР выглядели иначе. Но ведь наши оказались " плохими", не выставочными и поперли из-за бугра этих.
 
А почему бы нашим лошадкам не жить по датским законам? (Призовём очередного Рюрика - и вперёд!).
Пусть общаются самцы с самками свободно, а мы будем отбраковывать неудачное и невостребованное потомство. Мяса в стране будет!..

"Чьёрт побьери!", неужели тех же жирафов нельзя кастрировать???
Конечно, когда он под 6 метров ростом вымахал, это сложно, даже без повала. А в детстве?

Почему люди обсуждают то, о чем пишут "журнашлюшки"? А в тыщщу раз лучше обсуждать жирафа, чем политику, особенно с призывами физического уничтожения противников ("вешать мразь" и т.п.).
Да я в этой теме просто душой отдыхаю.
 
Зюлейка написал(а):
А почему бы нашим лошадкам не жить по датским законам? (Призовём очередного Рюрика - и вперёд!).
Пусть общаются самцы с самками свободно, а мы будем отбраковывать неудачное и невостребованное потомство. Мяса в стране будет!..
Именно по этим законам живут все табуны в Башкирии, Якутии и других исторически коневодческих регионах. Только там ещё естественный отбор действует. Выглядит, на первый взгляд, жестоко, но зато позволяет оздоравливать популяцию в целом. Как в природе - живут и размножаются здоровые и сильные, а слабые и больные дают пищу хищникам, которые тоже кушать хотят. Мясных табунов по России кстати пруд пруди - кобылок в разведение пускают, а жеребчиков подращивают в отдельном табуне и двухлетками забивают. Печально, но самая первая роль, которую человек уготовил лошади - это кормилица. Ещё первобытные люди на диких лошадей охотились. Запрягать лошадей куда позже начали - в Месопотамии.

Зюлейка написал(а):
"Чьёрт побьери!", неужели тех же жирафов нельзя кастрировать???
Конечно, когда он под 6 метров ростом вымахал, это сложно, даже без повала. А в детстве?
Взрослого производителя кастрировать никто не станет. А детёнышей. С точки зрения логики, их проще не плодить. Но раз уж детёныш есть, и оказался никому не нужным, то гуманне его убить, чем мучить. Кормить-то животину надо независимо от её способности к размножению, и места для неё надо выделить по нормам содержания, а не "10 человек на 1 м2".

Моё частное мнение: все дикие животные должны жить на воле, в родной среде и без вмешательства человека (максимум - подкормить копытных сеном в голодную зиму и выставить им соль с витаминами). Но! Животные, выросшие в неволе, должны жить строго в зоопарках, питомниках и т. д. В природе они не выживут. Им следует обеспечить максимально высокий уровень жизни, и по мере необходимости (чтобы в зоопарках было биоразнообразие) размножать.

Зюлейка написал(а):
Почему люди обсуждают то, о чем пишут "журнашлюшки"? А в тыщщу раз лучше обсуждать жирафа, чем политику, особенно с призывами физического уничтожения противников ("вешать мразь" и т.п.).
Да я в этой теме просто душой отдыхаю.
Увы, обсуждают, как правило, люди, не разбирающиеся в тонкостях обсуждаемого вопроса. У меня есть друзья, работающие в музее. Так вот даже музей (казалось бы, ни политики, ни убийств, и с точки зрения морали всё в порядке) изнутри выглядит совершенно иначе, чем со стороны.
 
Конемама написал(а):
Моё частное мнение: все дикие животные должны жить на воле, в родной среде и без вмешательства человека
Вы точно знаете зоопарки изнутри(или кого вы изнутри знаете?)? Сомнительно это. :)
Вы бы, прежде чем писать что либо, вообще ознакомились бы с темой зоопарков. Желательно НЕ на примере датского и швейцарского)
без обид :wink:
 
Зюлейка написал(а):
ЧИ когда говорят об убийстве "ради генетического здоровья популяции", мне всегда хотелось сказать (но всё терпела, терпела, а сейчас решилась): а давайте посмотрим на себя в зеркало? Это во-первых.
А во-вторых: посмотрим медицинские карточки своих родителей, бабушек-дедушек. А многое и без карточек известно и ясно.
Такой "пассаж" невозможно не закончить словами "спартанцы, чёрт возьми!". (Имеется в виду сбрасывание хилых младенцев со скалы).
Смотрели... Временами - весьма печальное зрелище :mrgreen:
Во-первых, не нам с вами решать проблемы каких бы то ни было генетических популяций, это задача специалистов-зоологов и Министерства здравоохранения. Во-вторых проблемы улучшения человечьей популяции давно будоражат умы общественности, но потом сводятся либо к "как пристрелить этого Полиграфа Полиграфовича" - в лучшем случае, до холокоста - в худшем. Поэтому, может, отделим все-таки людей от животных?

Эгоистка написал(а):
Мне тоже интересен источник сведений. Насколько они достоверны?
Да из той же статьи вроде:
"В Московском зоопарке негативно оценивают действия коллег. «Позиция Московского зоопарка совсем другая, чем у ряда европейских зоопарков, — заявила «Газете.Ru» пресс-секретарь Московского зоопарка Анна Качуровская. — У них существует практика размножения животных без предварительного заказа на детенышей или без возможности содержания. Это делается как аттракцион для публики, потому что публика любит молодых и красивых детенышей. Потом, когда животное негде содержать, его убивают."
Сейчас перечитала и поняла, что "у них" - это непонятно, к кому относится. С одной стороны речь шла о позиции московского зоопарка, с другой стороны, сотрудник его сказал бы "у нас". Тогда насчет этого - пардон, ошиблась.
Снегурочка написал(а):
Наверняка в любом зоопарке периодически приходится кого-то усыплять. Это неизбежно. Но не надо из этого печального события делать шоу.
Существует так же разница, между животными, которых разводят ради мяса, меха и так далее, и между животными компаньонами. Если кто-то эту разницу не видит и не понимает - сочувствую.
В зоопарке животные разве компаньоны? Зоопарк это и есть типа шоу. Плюс какая-то зоологическая работа, никаких сантиментов.
 
miramas написал(а):
С одной стороны речь шла о позиции московского зоопарка, с другой стороны, сотрудник его сказал бы "у нас".
Вот в том-то и дело. Московский зоопарк как раз говорит о том, что они принципиально старых животных не убивают, пока само естественной смертью не умрёт.
miramas написал(а):
Зоопарк это и есть типа шоу. Плюс какая-то зоологическая работа, никаких сантиментов.
Две главные цели современных зоопарков – сохранять редкие и исчезающие виды животных и рассказывать посетителям о проблемах охраны природы.
Никаких шоу. Разве что дельфинарий и всякие катания на лошадках.
 
Слово "шоу" пришло к нам из английского языка. "to show" значит "показывать", "show" - показ, представление. В зоопарке зверей показывают публике за деньги. Ну и на компаньонов они уж никак не тянут.
 
Летучая я написал(а):
Конемама написал(а):
Моё частное мнение: все дикие животные должны жить на воле, в родной среде и без вмешательства человека
Вы точно знаете зоопарки изнутри(или кого вы изнутри знаете?)? Сомнительно это. :)
Вы бы, прежде чем писать что либо, вообще ознакомились бы с темой зоопарков. Желательно НЕ на примере датского и швейцарского)
без обид :wink:
Можете не "разводить" меня на дискуссию. У нас разные источники знаний по данному вопросу: у Вас две статьи из СМИ, у меня - биологическое в/о, аспирантура на кафедру зоологии, опыт работы в научной зоологической среде более 10 лет и большой круг общения там же.
 
Конемама написал(а):
у Вас две статьи из СМИ
Ну это вы зря так. :wink:
Можете дипломами не кидаться. Кафедра зоологии и знания по зоопаркам не одно и то же)

Я по вашим постам сужу, что вы немного не о том знаете. :D
Я бы даже сказала, про диких животных, которые должны жить на воле, это даже не диплом о зоотехническом образовании, это уровень школьной биологии класс 10))) Ну и предмет ещё есть такой - экология, если знания совместить, будет неплохо)
А разводить я вас не имею желания.
 
miramas написал(а):
В зоопарке животные разве компаньоны? Зоопарк это и есть типа шоу. Плюс какая-то зоологическая работа, никаких сантиментов.
Я считаю, что да. И что зоопарки существуют, в частности, для того чтобы вызывать у публики сантименты. Вот так я вижу цели и задачи зоопарков. Убийство животного, за которого было собрано 30 000 подписей, и на которого были покупатели, а потом его публичное расчленение, на мой взгляд входят в резкое противоречие с задачей пробуждать любовь к животным.
 
Вот только, к сожалению, "любовь к животным" и "сантименты" - это диаметрально противоположные вещи.
 
Сверху