Жизнь космозверя, как она есть. Жеребячьи затеи

Свет, ты прости нас, пожалуйста, мы через Москву на юг нынче, с собакой, на машинке)
 
Юль, привет! С возвращением что ли ? ! :lol:
а я это ... чаво... того... спросить хотела.... Ежли чаво - договор остаётся в силе :wink: Будешь мимо по югам проезжать - заскакивайте к нам :D Ольга Кошаева сейчас у нас, тарантулы тоже бегают, и эта... того... коней у нас тапереча двое: мальчик и... ещё один мальчик :lol: два мальчика... только один жеребец, а другой мерен :lol:
 
Алёна0712 написал(а):
Юль, привет! С возвращением что ли ? ! :lol:
а я это ... чаво... того... спросить хотела.... Ежли чаво - договор остаётся в силе :wink: Будешь мимо по югам проезжать - заскакивайте к нам :D Ольга Кошаева сейчас у нас, тарантулы тоже бегают, и эта... того... коней у нас тапереча двое: мальчик и... ещё один мальчик :lol: два мальчика... только один жеребец, а другой мерен :lol:

Привеееет! Вот, Аленка, боюсь, с возвращением) спасибо огромное за приглашение на юг, я Андрею говорила, он даже пытался маршрут там проложить в Октябрьский, но говорит, что крюк выйдет серьезный. Так что скорее всего он будет настаивать на том, чтобы не заезжать, а я - просить "хоть глазочком, там же кони") наверное, во всех семьях так))) Оле огромный привет, и тарантулам!! Ален, ты бы хоть фотографию коней своих выложила сюда) С пополнением!! Два коня - почти всегда лучше, чем один)))

Уговаривала его смотреть на коней на Аничковом мосту, чтобы со Светой встретиться - у меня для нее сшит подарок, но, видать, таки нет, блин, не нынче, так что подарок, блин, Свет, дорогая, пойдет к тебе пешком с гербом Пошты России...А жалко! До последнего тянула, не отправляла - надеялась( Барбарис-то вот так вот не пошлешь, но может, найдется какой человек, который в Питер поедет, ну или с проводником...

Grey Star, ОГРОМНОЕ спасибо)))
 
С удовольствием, Свет!!! Обняться и чокнуться))))) вот именно под таким девизом)))))
 
Девочки, я начала заниматься с малышом. Заниматься - громко сказано, конечно, это не уроки в большом смысле слова, конечно - Кирюха ведь совсем еще крошка, — это скорее обучение сотрудничеству, то, что пригодится лошади в любом возрасте.
Заинтересовать жеребенка в себе гораздо проще, чем взрослую лошадь. Слишком просто даже, я бы сказала - от природы они очень любопытны, как правило. Мне еще повезло с экземпляром - "экземпляр" не боится ничего. Ни машин - конюшня у трассы, ни мух, ни людей, ни собак, ни большой погрузочно-разгрузочной техники - привозили бревна на баню, стоял, смотрел, как машина огроооомной рукой снимает с себя эти бревна и кладет в кучку.
Естественно, проверяет мир на зубок.

Прочитала все, что смогла найти про жеребят в сети и на бумаге. Мягко говоря, маловато.

Занимаюсь с конем просто на улице. Не в деннике, не в леваде. Мама пасется на территории, Кирюха бегает просто так. Удобно!

В общем, начала заниматься с того, чтобы найти чесальные заветные места и заодно объяснить - дружить со мной интереснее, чем меня жевать. Чтобы совсем уж честно - урок повторяется примерно раз в три дня. Когда я замечаю, что сейчас Каир готов меня зажевать, перехватываю инициативу и массирую ему верхнюю губу. Разминаю, мну ладошкой (ладошка не "домиком"), проминаю сквозь верхнюю губу кончиками пальцев десну верхней челюсти. Не щекочу, а именно спокойно, не болезненно, но ощутимо проминаю и массирую. Каиру хватает секунд 20 манипуляций, он успокаивается - интерес щипаться сходит на "нет" и тогда я его чешу)) Чесальные места у него довольно экзотические, обещайте не смеяться: бедра и подмышки :mrgreen: Ну, кроме, понятное дело, шеи, щек, лба и за ушками)) Трогать конь дает себя везде.

Недоуздок. Первое знакомство с недоуздком у коня уже было, как-то они друг другу не очень понравились - колечко о пряжку звенит, Каира это бесит) замотала пряжку тряпочкой и начала все с начала: подзываю, конь подходит - порция почесух, сухарик, надеваю переносный ремень, не дожидаясь дерганья коня - снимаю, чешу. Потом еще раз. Если стоит спокойно - провожу затылочный ремень наверх, к ушкам. Если только чувствую предпосылку к сопротивлению, продвижение недоуздка останавливаю, чуть задерживаю в том положении, в котором нутром чую - еще немного и начнет сопротивляться, успокаиваю и чешу, снимаю. И еще раз, пока наконец недоуздок не оказывается застегнут. Застегнула - много чешу, глажу, сухарик, похвалы и поклонения. И отпускаю. Ну то есть куда-нибудь ухожу по делам, чай попить например. Минут через 5-10-15 подзываю, много чешу, прошу идти за мной (не касаюсь недоуздка, только заинтересованностью в общении!), поворачивать, куда я - повороты закладываю большие, через пару минут останавливаюсь, чешу, снимаю недоуздок, чешу, даю сухарик и отпускаю. Вообще стараюсь заниматься очень по чуть-чуть, важно ведь не надоесть. У жеребят внимательность притупляется очень быстро, как у детей.

Беру ножки. Понемногу, но если забирает - не отдаю. Или отдаю, но тут же беру снова - в зависимости от ситуации, ведь сустав нарушить не хочется, вы же понимаете) Поэтому беру, быстро щеточкой смахиваю (в уме это как сосчитать до трех) и ставлю. И "молодеееец!", чешу, сухарики, поклонения и прочая)))

Вот так занимаемся. А вот старая каиркина фотография)
Андрей фотографировал как-то, как я жеребенку бедро чешу, выглядят фотографии неприлично :oops: , так что вот вам старенькую)
G-yEKihJ6AA.jpg


Теперь про Чипа)
583W5nR4qi4.jpg

ну да, ноги стоило из стремян достать, кэшна))

Я замечательно тут поездила позавчера. Чудеса эквилибристики в свежевыстиранных бриджах)))))
Чтобы избежать недоразумений, сразу скажу - бриджи стираю часто, но в первый раз с ними такое, что после стирки они стали скользкими, как капроновые колготки. Это было лихо.

Все началось с того, что хозяйка коней - Маша - попросила меня позаниматься с двумя девочками: одна планировалась на Чипа, вторая - на Ласточку, маму Каирки. Приехала только одна, выбрала Ласточку, на Чипа села я.

Ох, как двигался Чип, ох, как он летел над землей. Вот что делает с конем неприязнь к маленьким лошадкам! Каирка бегал по территории, как всегда, по импульсу и качеству движений Чип превзошел сам себя.

Я уже поняла, что бриджи мои не то, что не помогают красиво сидеть, а выполняют роль прямо противоположную - жутко скользят. ЖУТКО скользят!! так не скользили даже лосины в детстве. Да, я ездила в лосинах, когда у нас в Кирове еще не было бридж, но мы уже знали, что это такое и жутко хотели)))

Кульминационный момент произошел, когда мы с конем трудились над поворотом на передних ногах, а пробегающая мимо Ласточка подняла столб пыли. Чип как-то резко раздулся в боках и немедленно кашлянул, опустив голову вниз. Через секунду я нашла себя, стоящей на седле на коленках и судорожно соображающей, что делать дальше))))) получился готовый цирковой номер.

Ну дальше - тоска, потому что я опустила ноги, вернула попу в седло и больше ничего примечательного в этот день не произошло.
 
Юль,привет! это Катя) принимай в ПЧ!
какой малыш милый!!!ттт! оочень люблю рыжиков!
 
Волчица04 привет) с радостью!

Манвилла, ага ага)) по породе. Свет))))) это моя любимая порода, видимо - придумай сам называется)) У него папаша - Эрнст Неизвестный. Мамаша выглядит "приличной", но тоже никто не знает, кто она))) ну как-то в общем, традиционно все, я себе не изменяю)
Мда. Тенденция, однако.

Девочки, я тут его выводила на чумбуре на площадку - Маша на Ласточке(маме) поехала на День деревни, попросили детей покатать
jumx0-Lt-8A.jpg


mzxIGDOqZaA.jpg


B1zfKwuH5mo.jpg


GD33wItA4n4.jpg


ну мы и повеселились)
Нет, все относительно неплохо, но иной раз....
H-zc6v0zmUE.jpg


rfQ8OxKN3QI.jpg


NBcrzMI0IlM.jpg


Очень волновался, что мама ушла!
спокойно ходить Каир тоже умеет, но совсем пока недолго
gnL9y6o0HE0.jpg


-75BIsn-f0g.jpg


а вообще, мы привыкаем друг к другу, вот я уже его чищу, как привыкла - складывая щетки на конскую попу)
D8vomg2e6ME.jpg


И обнимаемся)
RiPTNOFLUmM.jpg
 
Он просто действует по принципу:"Если женщина чего-то захотела, найди, дай и радуйся вместе с ней" :D
 
Девочки, я не пропала) мы ездили на две недели в отпуск в Крым, в Украину, проехали на Гранте моей 8 тысяч км, она молодчина! Были в волшебных местах, останавливались в кемпингах, никаких общих пляжей, никаких отдыхающих, кайф-то какой!! вчера приехали домой, сегодня-завтра турне по родителям, в среду поеду в конюшню) Привезла коням голубой глины - накопали сами на мысе Меганом, это магическое место)))
фотографий ОЧЕНЬ много - три флешки по 16 гигов, разбирать будем долго, так что выкладывать стану по чуть-чуть, ок?
чуть не забыла: проезжали через Москву - у нас там был съемочный день, с Грантой участвовали в съемках промо-ролика Лады Гранты) Было кайфово. Повезло с маршрутами - хоть и ездила весь день за рулем, но обошлось без пробок. Уже успела забыть, как удобно в Мск водить машину, если ты на ней едешь, а не стоишь))
 
Юлёк, солнце, ну как же приятно снова видеть твой дневник!!! :D :D :D
Мелкий прекрасен!!! :D Мне кажется, тебе стоит весьма серьёзно рассмотреть вопрос о его покупке - лошадь с таким смелым характером это огромная ценность! Если ты его ещё и воспитаешь как тебе нужно, вообще будет надёжнейший партнёр! Ну а пока на фотках он просто пусечка! :D Так и хочется погладить-потискать! :mrgreen:
ORBITa написал(а):
Повезло с маршрутами - хоть и ездила весь день за рулем, но обошлось без пробок.
Бог мой! Где это ты умудрилась такие маршруты найти?! :mrgreen:
ORBITa написал(а):
с Грантой участвовали в съемках промо-ролика Лады Гранты)
Ого! Прям официального? А где его можно будет посмотреть? А тебя там видно?

Юлёк, ты больше не пропадай так надолго, пожалуйста! С тобой веселее! :wink: А то видишь, пока тебя не было, мне даже ник пришлось видоизменить, дабы попасть на форум! :wink:
 
Galeno Кааааааать, это точно??? Офигеть папаня))) ох)))) Сынок-то в деда, видать, пошел) от темно-гнедой кобылы и вороного жеребца родился рыжик) Кать, а как его зовут? Не помнишь?


Katerina77, Катюш, это почему это так?? Тебя забанили чтоли за что-то? Или просто ник угнали? что случилось? Я постараюсь очень очень не пропадать, но жизнь бывает иной раз, к сожалению, сильнее меня. Конь-то! Я ж залог за него отдала) Седлом :oops: Ну что поделаешь. Седло-то нам не скоро понадобится, купим другое потом...Теперь осталось найти 24 тысячи и коняка будет в семье)
В Москве, Катюш, где только не ездила: от РАН к Третьяковке, покаталась по центру, потом в сторону Минского шоссе, потом режиссер передумал и мы поехали к какому-то стадиону большому, я понятия не имею, где это))) А потом мы с АНдрейкой вернулись на Минское, и по нему уже погнали в Белорусию-Украину-Крым) Вязьму проезжали, все глаза проглядела, но поворот на бывший конный завод не нашла - проехали мимо. Андрейка хотел посмотреть, откуда Машку привезли, но нет. Наверное, там давно конюшни снесли.
Ролик будет полуофициальный, на самом деле это не вполне реклама, потому что если его транслировать в блоках - автоваз разорится, какой он будет длиннющий. Промо ролик Гранты) меня даа, будет видно)))

А теперь про коневодство. Кирилл-в-попе-тротил встретил меня хорошо с поездки) укусил за плечо - я была уставшая, сообразительности и внимательности у меня не хватало) зато появился повод сыграть с ним в Дикообразную игру и теперь он четко понимает, что если тетка машет руками - надо уходить. Скоро будет понимать просто напряженные позы - он смышленый.

Вот фотографии с вечерней прогулки)
auBaLjqunbc.jpg


R2Stlpry9Vg.jpg


Немножечко мамаши. Но внимание - он неспроста полез в канаву!
gpVfY-8BpQI.jpg


Вот зачем!!! Достать до дальней ветки дерева) Балда))) Обойти- это не так весело, как дотянуться, максимально усложнив себе задачу))
Lca_nbKM5wE.jpg
 
Сверху