Жизнь втроём -или всё случилось внезапно:)

Patrizia

Новичок
Всем привет!

Приехав вчера с конюшни, полная различных мыслей - залезла почитать разные темы на Проконях, и поняла, что больше хочется рассказать и спросить, чем прочитать .

Поэтому, решусь начать очередной дневник. Очередной , так как уже был дневник в обычном его виде - бумажном. Но долго он не протянул - видимо время уже не то, чтобы прятать под подушкой какие-то записи. Хочется поделиться мыслями... ведь даже самые сокровенные дневники пишутся так, чтобы их когда-нибудь, кто-нибудь прочитал.
Был ещё ЖЖ.. Но по причине резкой смены моих увлечений в сторону лошадей - он как-то плавно сошел на нет - ибо в том дневнике в основном были мои "произведения" в виде рисунков, поделок и всякой рукотворной деятельности - но об этом когда-нибудь позже...

Как всё началось...

Три года назад, моя подруга Ольга обмолвилась, что неплохо бы покататься на лошадках - просто ради развлечения, да и лошадьми она грезит давно (рисовала их в альбомах, в школьных тетрадях) .
Я до этого момента видела лошадей 2 раза в жизни - в зоопарке, катающих детей, и на пляжах Хургады и Туниса ,катающих туристов.

Предложение "покататься" показалось заманчивым, так как совмещало в себе прогулку по парку (прокатная конюшня, которую нашла подруга располагалась в нац.парке Лосиный остров) и общение с животными, которых я вообще всех обожаю, любых...

Мы приехали на КД "Лосинка", пошагали час по лесу... И так там и остались почти на 3 года)))

Года 1,5 мы стабильно по выходным ходили в прокатные группы, ездили в лес, получали море позитива первый раз поехав галопом по ЛЭП... Уже месяца через 2-3 , зимой, шагая по заснеженному парку от маршрутки, я думала "и что я делала 22 года своей жизни? когда на свете есть такое чудо - лошади!!!"

Настал какой-то момент , что нам стало "мало" проката.
Мы (я всегда буду говорить "мы" потому , что с Ольгой нас в конце концов стало ооочень многое связывать, в особенности в отношении лошадей и всего , что с ними связано), итак мы решили, что уже доросли до того уровня, что можем поехать часа на 3 в бескрайние поля "скакать карьером"))) Летом 2010-го , мы проводили выходные в деревне Конобеево, рассекая по полям (ну как могли:)))), купаясь с лошадками в пруду и наслаждаясь закатами из пригородных электричек.

Наступала зима и у нас опять проснулось "шило". Мы решили - поля это хорошо, но нужно посерьезнее заниматься и наверное стоит взять лошадку в аренду. Мы нашли чудесного коня с чудесной хозяйкой...
Тут в наш опыт общения добавилось первое впечатление от частных лошадей....
После прокатских (хотя и на Лосинке, и в конобеево они в очень неплохом состоянии) конь, которого мы арендовали показался божественно прекрасным (хотя вообщем таким и был, и есть:)))
Холёный, блестящий, царственный - произвёл неизгладимое впечатление...
Кроме самих занятий ВЕ, там получили неоценимый опыт общения с лошадью, понимание какие силы и ресурсы требуются для содержания, обучения и общения со "своей" лошадью. Мы видели удивительную для нас картину любви и взаимопонимания коня и хозяйки...
И конечно такая чудесная картина не могла не повлиять на на неспокойную психику двух девиц, уже успевших помешаться на лошадях...

Конечно, всё время,с тех пор как мы начали заниматься в прокате, в голове возникали мысли: "А что если была бы своя лошадь? которую не нужно делить с прокатом, или с ЧВ.. которая будет ждать тебя, которая "как собака", которая будет другом , учителем и будет носиться с тобой по полям и лесам, только с тобой..." Как же было бы здорово...

Но я понимала (особенно после аренды) , что это :сложно, дорого, время-затратно. Что нужно знать такую кучу вещей, что мне ещё учиться и учиться... И если честно, наверное, это так и осталось бы такой розовой мечтой для меня... Если бы не Ольга)))

Я не помню, как это случилось... Случилось внезапно...
Разговоры о том, что "круто бы свою лошадку" были у нас постоянно, но для меня до определённого момента были чем-то отстраненным, а для Оли видимо с первых упоминаний об этом, переросли в конкретную цель...Для меня , ощущающей себя "прокатом" было страшно подумать - вот купили мы лошадь, осуществили мечту...,встали куда-нибудь в незнакомое место - и что дальше??? А если заболела, а если не слушается, что делать???
Меня реально пугало (хотя я этого и не показывала), когда я видела очередную ссылку от Оли о продаже лошадок....Мы вроде уже договорились, что если когда-нибудь будет "животное" мы будем держать его вместе Хотя желание иметь своё животное было видимо выше рациональных страхов...

В очередные выходные мы приехали на любимую Лосинку, начали излагать наши "хотелки" тренеру, который занимался с нами в самом начале нашего "лошадиного" пути...
Конечно купить лошадь и поставить её в самое знакомое и удобное на то время, и любимое до сих пор место было бы идеальным.. Но конюшня прокатная, частники когда-то стояли, но на нашем "веку" на Лосинке мы их не застали... И даже и не надеялись, что на наши безумные идеи будет ответ "да привозите! место найдём! мелкого переставим, а вас поставим....:)))" Опять внезапный, неожиданный ответ - повлиял на нашу судьбу...

Нам снесло крышу))

Лошадь мы нашли и купили за неделю... Дурочки?

Конечно, для опытных конников эта ситуация наверное глупая, безсмысленная, и вообще ужасная - две дурочки из проката нашли в интернете приглянувшуюся кобылу, ничего о ней (да и о лошадях вообще) не зная особо забрали , поставили и радуются....

Но я живу по принципу - всё что не делается. всё к лучшему...

На сегодня рассказ закончу ... В следующем буду говорить о нашей подопечной, любимой и уже самой-самой прекрасной лошадке... Мы с ней уже год вместе .. И думаю этот "неразумный" по сути поступок вылился и ещё выльется в много чудесных дней вместе..
 
Продолжу начатое, так как пока есть время и желание вспоминать события годичной давности.

Конец февраля 2011 года, решение о том, что "мы ищем лошадь" принято... стали копать интернет.

Сразу скажу, что лошадку решили брать в совладение, ибо вроде как полегче морально, если будет какой-то форс-мажор не одна, так другая приедет к ребёнку,и финансово полегче и пожелания на счёт того, какая она должна быть похожие, и вообще свой путь в конном мире мы начали вместе и уже не представляли , что может быть иначе. Да и время пребывания у подопечной у нас сразу же разделялось - я работаю "свободным художником" и могу бывать на буднях на конюшне.. Ольга работает с 9 до 6 и соответственно, кроме как в выходные не получится приезжать... Так что роли предварительно распределили.. Мама на будни и мама на выходные))

Критерии выбора определили так : кобыла или мерин (с жеребцом не справимся 100%, решили мы почему-то:))), больше 5-6 лет, адекватная... ии... вообщем всё) На тот момент никаких "спортивных" планов не было вообще, так что лошадку смотрели для тисканья-попокатания, не больше...

После недолгого :wink: копания в сети - определили тройку фаворитов и поехали смотреть....

Первый был молодой рысак - чудесный огненный мальчик... но нам не по уровню совсем... мы просто не справились, когда попробовали его под седлом - поносились, попугали хозяйку, сказали спасибо и уехали немного в шоке....


Второй была ганноверская кобыла ... 10-ти лет, отправленная рожать ганноверских поней... ( белый шетлендский пони + ганноверская кобыла = голубоглазое пегое чудо)))) после того, как хозяйке стало невозможно с ней заниматься по разным причинам.

Познакомились с лошадкой, она нас покатала спокойно и адекватно... Да и всё в этом месте излучало покой и размеренность ...

Видимо это была судьба, как и многое , что с нами случалось - но уже через день мы решили никуда больше не ездить, никого не смотреть, и позвонили хозяйке гнедой ганноверки...

Мы как-то не задумывались, что кобыла явно давно не работала - так как жеребилась (продавали видимо сразу после отъема последнего жеребенка), что не с проста на ней строгая железка, что нужно хоть по минимуму спросить рентгены, анализы и т.п.

Ну да ладно. Мы првезли вета, она дала добро при первичном осмотре никаких страшных "косяков" не нашла...
в понедельник мы кобылу увидели, в субботу уже грузились в коневоз...

Тут меня накрыла паника...Вернее за день до переезда...
Я не спала, думала о том, какую глупость мы совершаем, что это же не собака, которая вот лежит со мной рядом на диване... Как же я буду переживать, что лошадка стоит далеко, что она будет делать без меня, как я узнаю что ей нужно сейчас и ещё мириады вопросов роились в голове...

За день до пеезда я прибежала после какой-то встречи с заказчиком в магазин конной амуниции... И меня потихоньку начало отпускать)) Шоппинг терапия!!!)) Я вспомнила как год назад я ходила в этот магазин, покупала краги и завистливо смотрела на людей покупающих недоуздки, подкормки, вальтрапы для СВОИХ лошадей...
Теперь я стояла у кассы, увешенная недоуздком, ведрами, оголовьем, пакетами со всякой всячиной и понимала, что всё - мечта сбывается)) Хотя это было минутное помутнение и ослабление паники)) ночь я опять не спала...

вот всё пишу и пишу и так мало сказала про самого главного участника этих действий - кобыль!!!

Я на самом деле её на 100 % рассмотрела и поняла - что это за зверь, наверное только когда она вышла из коневоза уже на Лосинке...)))
Кобылу зовут ПАТРИЦИЯ. аристократичное имя...мне очень нравится!
правда прежние хозяева называли это чудо "МАСЯНЯ"...
Я не могла называть благородное животное так...)))
Стали называть Патрицию для своих Рица... Ну она вроде не против))

Лошадка в первые дни была в шоке от нас, от табуна, от нового места - а мы были в шоке от своего нового статуса ЧВ...
В этом шоке пребывали наверное месяца три...

вот первые фото на новом для неё месте

x_18272580.jpg


знакомство с лосинковским табуном
x_03139a4b.jpg


знакомится с тяжиком Туманом - старожилом Лосинки
x_c0affb5b.jpg



Кобыла оказалась ооочень активной..(при этом все отметили красивую широкую рысь - ах какое счастье))
Вернее не просто активной - она носила ... носила от лёгкого движения шенкелем, носила от любого чуть более резкого движения поводом... С галопа остановить было очень тяжело - казалось она может носиться не останавливаясь оочень долго...Было понятно, почему нам её дали под седло первый раз на очень строгом желе... там не закусишь и не побегаешь как с обычным трензелем, да ещё под такими "чайниками" как мы с Олькой...

Но в руках была милой лошадкой, умела давать ножки, чистилась, крючковалась - всё без проблем..

..мы выдохнули - ведь все косяки под седлом можно исправить..
и стали жить втроём - Рица, Оля, я...

Лето пришло быстро - и летом вообще всё как-то лучше и проще...
Нам очень помогали тренера Катя, Света и Олег, много помогали советами Маша и Полина,уже давно арендующие коней на Лосинке и знающие о содержании лошадки больше в 1000 раз, чем мы горе-ЧВ:)) К лету я уже стала с головой погружаться в этот чудесный мир .. Даже очередная поездка в Париж прошла под девизом "надо ещё купить дождевую попону и ногавки в Падд"... Друзья ,со мной путешествующие, по-моему тихо меня за это ненавидели, а таможню в аэропорту ШДГ я сильно повеселила составом ручной клади)))

Вот чуть-чуть фоток в период становления отношений :

i-265.jpg


i-263.jpg




Лето прошло 2011 прошло быстро, как и все приятные и тёплые моменты... Жаркие дни и тёплые вечера на конюшне, много новых вопросов, некоторые без ответов оставались до некоторого времени - но к осени нам уже стало легче и мы до конца осознали, что это !наша лошадка! и мы будем стараться дружить,учиться, расти и развиваться вместе..
 
Ой, какая знакомая история ))) Спонтанная покупка ганноверской кобылы, на которой никто долгое время после выжеребки не ездил (при просмотре просто пай-девочка была, а потом всеееее показала, на что способна :lol: )
Я, правда, и без ветеринара знала, что проблем будет выше крыши (ноги-копыта-спина были в сильно нерабочем состоянии) - но состояние шока было настолько большим, что покупка состоялась. Гадаю вот уже 3-й год, где были мои мозги в момент подписания договора - но готова поклясться - кобыла знала и все наперед просчитала ))) Кобылы - они такие кобылы :)
Так что принимайте в ПЧ - очень хорошо понимаю все описанные выше чувства и эмоции - буду с интересом следить за вашими успехами :)
Кстати, а ваша девочка не от Приза? Что-то больно имя знакомое...определенно в базе встречала.
 
Patrizia написал(а):
да, Патриция наша от Приза-2 и Теодоры))
Значит, точно не ошиблась ) Тогда мы...ээээ....ваши племянницы внучатые получаемся, вроде как ) Линия одна - это 100% Даже внешне похожи (хотя у всех ганноверских гнедых кобыл есть что-то общее :lol: )
 
helty написал(а):
Patrizia написал(а):
да, Патриция наша от Приза-2 и Теодоры))
Значит, точно не ошиблась ) Тогда мы...ээээ....ваши племянницы внучатые получаемся, вроде как ) Линия одна - это 100% Даже внешне похожи (хотя у всех ганноверских гнедых кобыл есть что-то общее :lol: )
:) Интересно посмотреть на вашу девочку !!!
- только что-то я не пойму как смотреть профиль и как найти ваш дневник - (если он есть)
 
Ну, для дневника я слишком непостоянная - то накатывает вдохновение и желание писать-писать-писать, то вдруг сменяется порывом все написанное стереть-сжечь и не вспоминать этот бред ))) Поэтому в основном по чужим дневникам брожу :roll:
Эх, жалко я с работы в основном пишу - нет у меня на рабочем компьютере фотографий Повести в таком же ракурсе и с такой же гривой (а то мы стрижку делаем сейчас). Все, что есть - это вот:
861a3c7c2607.jpg

f69309ecae96.jpg

На фото мы уже 2-й год вместе (а что было в начале - если интересно, покажу потом :) )
 
продолжу... :)

Все проблемы всегда у нас были (и есть) от недостатка знаний ,информации и опыта...

Мы надеялись (наивные), что лошадка пребывает в напряженном состоянии и носит только по первости. Вот-вот сейчас она успокоится, вот-вот сейчас всё станет хорошо...

Есть 2 возможных ситуации, когда могло бы стать всё хорошо - это если бы всадники были опытные и умеющие "поправить" лошадь, либо если бы лошадь была очень хорошо подъезжена и могла бы выносить наши неумелые попытки что-то сделать.
Но наш вариант был третьим - мы ничего не умеем и лошадка если и умела, то за годы неработы уже всё позабывала и не хочет вспоминать.

Проблема №1 была успокоить, уравновесить Рицу - чтобы она не носилась, чтобы остановки с галопа не растягивались на 3 круга безумной рыси, потом нескольких сокращающихся вольтов, долгих упрашиваний и т.д пока ей самой уже не надоест носиться.

Ответ нашелся через полгода и был вообщем- то прост как всё гениальное - работа:)))
(На самом деле очень стыдно это осозновать - но полгода мы просто катались, тискали лошадку, гуляли по лесу , паслись на полянках - не осознавая, что проблема есть и надо бы её решать)

Девушки-тренера посоветовали нам во-первых перед каждым занятием работать на корде - 2 рыси и галоп, чтобы первый запал "бежать" снимать с лошадки не под седлом, и не мучать её дёрганьем повода в попытках сократить.
Это помогло вообщем-то почти сразу - хотя бы рыси стали спокойнее. Много работали на вольту. Когда научились чуть-чуть спокойнее ездить - выяснилась ещё одна деталь (это было позорным незнанием конечно).
Рица вообще не опускала голову , не расслаблялась ни на минуту, не сдавала в затылке - всё время бегала с задранной головой...И ещё одна деталь - у лошадки было на всех аллюрах обратное постановление..так ей видимо удобнее было..
Мы подключили к работе на корде развязки... (опять же спасибо инструкторам с Лосинки)
С развязками Рица довольно долго боролась, не смотря даже на искусственные средства - бегала первое время с внешним постановлением, как будто не замечая железа и развязок... Но время взяло своё и к середине зимы, она успокоилась, стала расслабляться , опускать голову, перестала практически задираться, и постановление стало нормальным.

Зимой этой у меня случился какой-то переворот в сознании, я поняла, что не хочу просто кататься, что меня это никуда дальше не приведёт - ведь всадник (да и вообще любой человек) и лошадь должны всегда развиваться, двигаться вперёд...

Конечно было тяжело без постоянного тренера - как-то не складывалось с местными тренерами (к сожалению или к счастью не из-за нас), девушки-инструктора, которые нам больше всего помогали тоже не всегда могли появляться на конюшне, да и помимо нас много дел с прокатом...
Я пребывала в унынии в конце зимы...
Два месяца занятий с местным тренером , которая, как мне кажется дала нам за этот недолгий период много и в плане работы с лошадью, и посадки - в конце концов у нас начало что-то получаться... Рица стала уравновешеннее, стала брать повод, сокращённые аллюры перестали быть чем-то невозможным
Видимо всё собралось вместе и опыт совместного общения с Рицей, и работа в руках, которая много дала положительных моментов, и советы инструкторов и + ещё советы тренера.
Но к моему великому сожалению эти занятия прекратились в один момент... и видимо не собирались возобновляться ещё долго. .. Ну что делать - бывает...

Вот какая была зимой лошадка)))

i-264.jpg

На этот момент прошёл год нашей жизни с Рицей на Лосинке.

За год подросли мы, и наше отношение ко всему что происходит на любимой конюшне тоже изменилось...
Приятные люди и прекрасное расположение - это к сожалению не всё , что нужно для нормальной работы и существования ...

Мы решили поискать новое место постоя - ибо оставаться здесь смысла не было - и условия перестали устраивать и отсутствие регулярных занятий с тренером - в момент когда что-то начало получаться - так же очень расстраивало.

У меня было 2 желания основных на тот момент - найти тренера и найти конюшню приблизительно за те же деньги, но с условиями на порядок лучше...Конечно было бы идеальным, чтобы и конюшня и тренер были бы в одном флаконе))

К новому месту постоя требования были вообщем-то скромные: светло, тепло, чисто (!), хорошее питание и МАНЕЖ...
Если честно я им грезила))) Так хотелось комфорта ещё и для себя - хотя-бы минимального.. Ну и бюджет был в районе 15-18 тысяч.
Есть у меня такая особенность - я на что первое покажу - то и выбираю в конце, даже если после этого первого были ещё сотни вариантов....что бы это ни было - место для отдыха за границей, туфли или вот конюшня..
Первым , что я нашла в интернете в пределах наших возможностей был КСК Эквилибриум - он на 99% соответствовал моим пожеланиям, хоть и находился в 25 км от Москвы - но Дмитровка мне по разным причинам очень близка, и я часто там бываю.
Поехали смотреть... Мне всё понравилось, но мест не было - попросили нам написать , если появятся, мило поговорили, поехали домой, начали обсуждать -оказалось Ольге не понравилось место.... - как же я расстроилась((((( Хотя обосновать это она не могла - не нравится и всё - конюшня неплохая, а окружение не нравится...
Стали искать ещё и ещё .
Не буду писать куда мы ездили , дабы никого не обидеть - но пара мест меня просто напугала , а то что нравилось было уже за 20 тысяч и не подходило по цене..
Опять я пребывала в расстроенных чувствах - уже надеялась съехать, как только местечко освободится (нам сказала начкон, что продаются лошади и скоро возможно будет место)....
Ну уныние это как известно смертный грех - я решила - раз не конюшня+тренер для нас и Рицы, буду искать хотя бы тренировки "на строне"...
У моей мамы была давняя знакомая, которая занималась лошадьми , была владелицей нескольких животинок, вообще очень давно в этом деле - я давно хотела ей позвонить - но всё как-то не случалось... Видимо время пришло)) Я набрала её, поговорила , рассказала, что я теперь "больна лошадиной болезнью" и попросила посоветовать тренера, рассказала всю ситуацию и желание переехать.
Мы вскоре встретились, пообщались - мне посоветовали тренера и оказалось, что она тоже не прочь бы переехать с одним свои конем в более адекватные условия. Поехали теперь вместе с ней смотреть Эквилибриум - она дала добро))

Ольгу я видимо достала))) - это был первый раз после покупки лошади, когда подзуживала я Олю, а не наоборот.
В конце концов мне написали из Эквилибриума, что место есть; Оля уже согласилась на переезд, наша знакомая тоже собралась переставляться, на следующую неделю было назначено первое занятие с новым тренером (про это отдельно напишу).

Жизнь налаживалась ))

После всяческих проблем с вет.свидетельством и выездом со старого места, мы наконец позвонили конеперевозчикам и начали собирать вещи))) Чемоданное настроение - какое оно сладное и приятное - ожидание чего-то нового, новой жизни. новых впечатлений!!!!

И вот с начала марта этого года мы живём в КСК Эквилибриум.
Хочу сразу сказать - нам ооочень нравится))) Просто разница с предыдущим местом постоя конечно огромна - Лосинка нам дала приют и мы ей за это безмерно благодарны, но нужно улучшать жизнь и себе и лошадке.

У нас теперь большой светлый денник, манеж, вкусная кашка и поля-леса без гуляющих толпами людей.

Вот вам первые фотки с нового места:

гуляли по полям в один из первых дней
i-267.jpg


и мечта моя - крытый манеж)))

i-268.jpg



На сегодня всё)
 
Patrizia написал(а):
Prudence написал(а):
О, Юлька! Поздравляю с началом дневника!
Буду читать! :D
а я буду ждать вашего с Румбом дневника :wink:

Ээээ... спасибо, конечно! :D
Но это врядли... пробовала, поняла, что не моё...
Я лучше, все-таки на бумагу... У меня дома бооольшая тетрадка есть! :mrgreen:
 
И меня принимайте в ПЧ, я тоже года 2 ходила в прокат Лосинки (вот смотрю фотки все такое знакомое родное ) и также после этого стала ЧВ, правда в каком-то порыве безумия я купила 1,5 годовалую кобыла, хотя всю жизнь хотела взрослого мерина. Теперь мы стоим по соседству от вас, в Свободе. Так что буду читать и следить за вашими успехами.
 
swayj написал(а):
И меня принимайте в ПЧ, я тоже года 2 ходила в прокат Лосинки (вот смотрю фотки все такое знакомое родное ) и также после этого стала ЧВ, правда в каком-то порыве безумия я купила 1,5 годовалую кобыла, хотя всю жизнь хотела взрослого мерина. Теперь мы стоим по соседству от вас, в Свободе. Так что буду читать и следить за вашими успехами.
добро пожаловать!
 
Сегодня расскажу, про то как я начала заниматься с тренером.

Раз уж так получилось, что лошадь и тренер в разных концах Москвы, я живу на два "дома" - по утрам я хожу в Сокорос и там занимаются со мной, а днём или вечером, я еду к Рицке и пытаюсь, то что мне дали на занятии передать и попробовать с ней.

Хотя конечно не всё получается, главным образом из-за разницы лошадей: молодой спортивный жеребец и кобыла-хоббик "среднего" возраста - две большие разницы.

Если честно, я после аренды второй раз в жизни на ТАКИХ лошадей села. От них веет мощью.. Мышцы, напор, энергетика - ну что с них взять - жеребцы. Хотя мне тренер дал как я поняла самого спокойного..
Первое занятие дало мне инфу к размышлению о прошедших 3х годах в седле. Я поняла, что просто боюсь. Хотя красавец Вельбот не делал ничего "такого" - не высаживал за мои кривые рученки, не козлил, не носил - но вот эта энергетика меня первое время подавляла.. Ну ещё и новое место конечно - где чувствуешь себя козявочкой, когда вокруг ездят профи..

Тренер посмотрел на мои унылые попытки, после заявки "я хочу ездить выездку".. И решили начать буквально с нуля.

Я не могла раздвинуть коня, а когда раздвигала с горем пополам не могла остановить... Переходы шаг-рысь-галоп - это был позор!!! С Рицей я кое как справлялась - или просто уже привыкли друг к другу - а тут... УЖАС!
Тренер (спасибо ему за это) очень адекватно реагировал на всё что я делаю - когда надо поправлял, когда что-то делала чуть-чуть лучше, чем ужасно - хвалил и искренне радовался. И всё время повторял - "нужно из тебя убрать этот страх и зажатость".. Эх. если бы мне без этих занятий кто-нибудь сказал, что я боюсь - я бы хмыкнула презрительно - "да я скачу по полям рядом ветром, да я без седла могу, да я, да я.." Ха-ха.. Конечно всё это было смешно))

Потихоньку, с каждым занятием мне становится всё легче.
Тренер пару раз мне ставил низенькие препятствия - чтобы клин-клином - есть страх - прыгни, перебори - станет легче. Тяжело, страшновато на галопе - поехала в полевой по всему манежу.
Слава богу, что конь супер-подъезженный и вообщем-то даже мои кривые попытки слушает.
сейчас вот прошло 1,5 месяца как я туда хожу - страх почти ушел... Тренер уже начинает давать более конкретные задания на управление. Делаем всяческиекие упражнения на баланс.
С Рицей это всё тоже даёт свои результаты - хотя я порой не могу делать всё, что делаю на Вельботе - он на руку реагирует нормально, даже иногда приходится что-то сделать жестче.. С Патрицией жестче иногда бывает чревато... Выпученные глаза, задранная голова и мы летим в никуда...Хотя всё реже и реже (тьфу-тьфу-тьфу).

Я после занятий с тренером выхожу мокрая как мышь и с болью во всех частях тела - но зато эффект есть! И это здорово...
 
Сверху