Жизнь втроём -или всё случилось внезапно:)

Чертополох написал(а):
Patrizia написал(а):
Чертополох написал(а):
Слушай, не опасаешься, что два разных тренерских подхода будут здорово мешать друг другу? Бывает, конечно, когда люди учат похоже, но это, наверное, редкость.

.. я вот просто по себе сужу: периодически у нас с Г.О. наступает форменный утык; и все потому, что мой предыдущий тренер (также оч.хороший) учил меня абсолютно по-другому. Другая посадка, другая работа шенкелем, другие акценты, другое все.

То есть, получается, полгода мне пришлось напряженно работать над тем, что считал важным прежний тренер; теперь же нужно делать все ровно наоборот.

Периодически это довольно сложно, особенно в голове: никто никогда не скажет, что из этого кристально правильно, и сам не разберешься; остается просто молча прислушиваться, но это не всегда удается....

Опасаюсь, на самом деле, но заниматься с кобылой и ГО не представляется возможным... А приезжать и катать попу на своей кобыле тоже не хочется((( Посмотрим , что в конце концов получится ...Хотя и тренера разные и лошади разные - с Рицей будут совсем другие методы - она не так подъезжена хорошо, как Вельбот, у неё очень "тонкая нервная организация":)) Я думаю в любом случае до конца лета заниматься с обоими - посмотрим , посмотрим...

ясно) в любом случае, удачи вам - и буду ждать отчетов с подробностями.
кстати, нет вариантов, чтобы Г.О. приезжал к тебе, предположим, раз в пару недель и подсказывал, что можно с кобылой сделать? так сказать, "домашнее задание"?)

я просто тоже целиком в раздумьях, в предвкушении звания ЧВ.
В "сокоросе" стоять дороговато, а второй раз тренера менять - право же, не хочется...

Ну на счет приездов Г.О. в Эквилибриум надо будет смотреть, если у меня будет ступор в итоге с разными тренерскими подходами. Хотя мне сейчас так нравится, что на меня выливаются потоки информации с разных мест - я думаю в итоге всё разложится по полочкам и я пойму в конце концов , что мне вообще от всего этого нужно.

просто был период в начале этого года жутчайшей нехватки инфы, теперь наверное будет перенасыщение - но все же золотая середина найдется, я надеюсь)))

А предвкушение ЧВ - это здорово, ибо ощущение надвигающегося чуда, порой даже ярче самого чуда:)))

В любом случае удачи, а с тренером и постоем всегда можно решить. :D
 
Пардон, что в дискуссию влезу :oops: Просто я думаю, что при наличии здравого смысла проблемы с разным тренерским подходом (особенно если оба тренера хорошие) попросту не будет. В идеале, тренер должен не просто говорить "руку сюда, ногу туда и теперь еще вес сюда смести", а и объяснять почему, зачем и в каких случаях это делается. Задача всадника, соответственно, осознавать действия, а не пытаться их от раза к разу бездумно повторять. Нет двух одинаковых и лошадей, и всадников - поэтому абсолютно единой методики не будет никогда. Так что, ИМХО, сейчас вариант получился идеальный - учиться на опытной лошади и потихонечку повышать уровень своей. Только и остается - что восхититься упорством и пожелать успехов :D
 
Patrizia написал(а):
просто был период в начале этого года жутчайшей нехватки инфы, теперь наверное будет перенасыщение - но все же золотая середина найдется, я надеюсь)))

Золотая середина определенно найдется))
Как кстати прошла первая тренировка с новым тренером? :)
 
helty написал(а):
Пардон, что в дискуссию влезу :oops: Просто я думаю, что при наличии здравого смысла проблемы с разным тренерским подходом (особенно если оба тренера хорошие) попросту не будет. В идеале, тренер должен не просто говорить "руку сюда, ногу туда и теперь еще вес сюда смести", а и объяснять почему, зачем и в каких случаях это делается. Задача всадника, соответственно, осознавать действия, а не пытаться их от раза к разу бездумно повторять. Нет двух одинаковых и лошадей, и всадников - поэтому абсолютно единой методики не будет никогда. Так что, ИМХО, сейчас вариант получился идеальный - учиться на опытной лошади и потихонечку повышать уровень своей. Только и остается - что восхититься упорством и пожелать успехов :D
Да-да! Именно " учиться на опытной лошади и потихонечку повышать уровень своей". Именно этого мне и хотелось наверное - ибо учиться вместе с Рицкой наверное в 10 раз дольше, нежели научиться на опытном коне, а потом уже поставленной рукой-шенкелем-головой пытаться рассказать всё Рице. А когда появилась возможность показывать не просто самой, а ещё и под руководством местного тренера - я решила, что наверное это будет плюсом и ей и мне.
Я очень надеюсь, что упорство моё не сдуется)))
 
Prudence написал(а):
Patrizia написал(а):
просто был период в начале этого года жутчайшей нехватки инфы, теперь наверное будет перенасыщение - но все же золотая середина найдется, я надеюсь)))

Золотая середина определенно найдется))
Как кстати прошла первая тренировка с новым тренером? :)

Привет:) Тренировка прошла результативно , как мне кажется))) На посадкой поработали много (ох руки-ноги мои - всё в разные стороны)))). Ну по первому занятию судить не буду - но по крайней мере мы расставили цели и приоритеты (которые конечно ооочень где-то далеко, но они меня порадовали). Вот. Единственное что нам посоветовали - одеть резинку (гог, шамбон - как она зовётся?)- чуть облегчить себе работу на первом этапе. И снять чешский капсюль и одеть обычный)))
 
[quote="Patrizia"Единственное что нам посоветовали - одеть резинку (гог, шамбон - как она зовётся?)- чуть облегчить себе работу на первом этапе. [/quote]
А если не секрет - цель и задачи на первом этапе какие? Интересно за вашими успехами будет наблюдать :)
 
helty написал(а):
[quote="Patrizia"Единственное что нам посоветовали - одеть резинку (гог, шамбон - как она зовётся?)- чуть облегчить себе работу на первом этапе.
А если не секрет - цель и задачи на первом этапе какие? Интересно за вашими успехами будет наблюдать :)[/quote]
Ну задача именно на начальном этапе - баланс, равновесие. вообщем-то тренер сказала, что совсем каких-то грубых косяков у меня нет. Единственное, что оказалось серьёзного, я кривовата на 1 бок))) То есть правая нога и правая рука лежит всегда неплохо, а вот левая рука - не зависимо от того в какую сторону ехать - перетягивает повод и периодически Рицу сбивает с равновесия. И левая нога лезет вперёд - при том что правая лежит правильно. :roll: Буду за ней следить.
Ещё я узнала новое для себя слово шлюз))) хотя как я понимаю оно входит в азы терминологии, но вот для меня было новым - пришлось потупить глаза и переспрашивать))
У меня есть проблема - я зажата во всех местах(( И тренер в Сокоросе и Светлана в Эквилибриуме мне это говорят и ставят задачу убрать эту скованность . В сокоросе уже продвинулось - теперь задача убрать эту скованность на собственной кобыле - хотя тут сложнее - "тонкая психика" моей лошадки реагирует на все мои косяки полётом над плацем:) Но тут вообщем моя вина в основном - пока я скована и цепляюсь за повод и ногами впиваюсь с лошадь, да ещё и криво при этом - она так и будет носиться .
Так что основные задачи баланс, раскрепощенность и посадка. Азы конечно, но у нас эти азы прошли как-то неровно и мимо.
"и через месяц работы будет не лошадь, а конфета"))))
А резинки нам посоветовали, чтобы затылок расслаблять помочь, пока руки не пришли в порядок.
 
Patrizia написал(а):
Ещё я узнала новое для себя слово шлюз))) хотя как я понимаю оно входит в азы терминологии, но вот для меня было новым - пришлось потупить глаза и переспрашивать))]
Да ладно? :shock:

У меня есть проблема - я зажата во всех местах(( И тренер в Сокоросе и Светлана в Эквилибриуме мне это говорят и ставят задачу убрать эту скованность . В сокоросе уже продвинулось - теперь задача убрать эту скованность на собственной кобыле - хотя тут сложнее - "тонкая психика" моей лошадки реагирует на все мои косяки полётом над плацем:) Но тут вообщем моя вина в основном - пока я скована и цепляюсь за повод и ногами впиваюсь с лошадь, да ещё и криво при этом - она так и будет носиться .
Так что основные задачи баланс, раскрепощенность и посадка. Азы конечно, но у нас эти азы прошли как-то неровно и мимо.
"и через месяц работы будет не лошадь, а конфета"))))
А резинки нам посоветовали, чтобы затылок расслаблять помочь, пока руки не пришли в порядок.

Над этим можно работать до бесконечности....
Уйдет скованность и зажатость, только тогда когда придет спокойствие и понимание того, что и зачем делаешь... кмк...
 
Prudence написал(а):
Patrizia написал(а):
Ещё я узнала новое для себя слово шлюз))) хотя как я понимаю оно входит в азы терминологии, но вот для меня было новым - пришлось потупить глаза и переспрашивать))]
Да ладно? :shock:

ага, ну бывает что 100 раз тебе об этом говорят, но как оно называется не произносят)))

ну до бесконечности не хотелось бы ))
понимание приходит, и спокойствие вообщем то тоже... Мы конечно очень мало работаем(( Сокорос организует, тем что тебя ждёт тренер в 7 утра и всё тут. Приехал-работай. А с Рицей конечно я халявлю периодически . Надеюсь начнём заново работать всё наладится))
 
Тут на днях приезжали в гости девчонки с Лосинки - Вика (virgo163) и Юля :)
Сделали нам много красивых фотографий в полях и не только)), благо и день был замечательный.

вот, спешу поделиться :D

без седла, галопом в поле - впервые)) поэтому такое лицо))

hLxm0_8C6_0.jpg


QjAeYaAEy_w.jpg


YJuXdtRhKP0.jpg


oz9HQJJuOtU.jpg

а тут мелко, но видно... что у меня летающая лошадка))
 
Вчера был длинный день...

В 6:30 я забрала Ольгу и повезла её в Сокорос на тренировку "пофоткать меня в полёте")))
Дождь лил стеной, занимались в маленьком манеже, фотографии не получились из-за освещения... Да и у меня была не лучшая из тренировок)) Ну да ладно.. День на день не приходится.
Поехали в Эквилибриум, по дороге затарившись всякими вкусняшками и хозяйственными штуками для конюшни - продолжаем обживаться)))
Зашли в конюшню, потискали Рицу и Диму, и пока пили чай и болтали с тренером и её подопечными - решили все вместе поехать в поля.
Как же круто приезжать на целый день и НИКУДА не спешить...

Итак 4 кобылы под предводительством жеребца Димы отправились на прогулку. Дима не смотрел на девушек, которые строили ему глазки и всячески проявляли интерес (поклон ему в ножки за это) . Рицас Олей ехали следом и (о счастье!!)) впервые кобыль не клала голову на попу головного, Ольга вполне спокойно держала дистанцию, и вообще Рицулька умничка.
Проехали рысью по дорожкам вдоль пашни, пошагали немного по трыве,которая уже по живот лошадкам. Тренер с девочками остановились позаниматься на управление в поле,правильную полевую посадку и т.д.
Нам сказали "свободная езда" - мы с Димой отрывались)))
Мы до этого ездили в поле исключительно по тропинкам, не понимая какой это кайф, когда ты плывешь по траве как по воде, она такая высокая, создаёт впечатление волн на море и в то же время достаточно редкая, чтобы не мешать свободному активному галопу.
Нам пару раз поправили посадку, положение ног и т.д - но в целом похвалили (хотя на Диме вряд ли может что-то не получиться))))
За городом ,на самом деле, нравится всё больше.
Такая свобода и лёгкость . Поле, небо, солнце, из-под копыт вылетают бабочки , над головой завис орёл (оо я его первый раз в жизни вчера увидела!!) ... и всё это 30 минут от МКАД - чудеса))))

Счастливые и воодушевлённые поехали домой) доехали до конюшни - тренер говорит "кто хочет - на плац".
Конечно мы хотим)) Позанимались - я на Диме, Оля на Рице . Все довольны - Оля от того, что кобыль у нас стала чудесно (тьфу-тьфу-тьфу) останавливаться и подниматься в галоп, я от того, что менки на галопе у меня теперь не такие кривые. Конечно основа основ- включать голову. А у меня всё наоборот как всегда.
Светлана говорит - "вот в начале прям оочень хорошо сидела - а потом корячиться вдруг начала и нога вперёд полезла"... А я что могу ответить - как только вспомнила, что я не просто еду, а у меня занятие.... так сразу думаю, а вот что я не так делаю - и всё криво-косо, ноги водну сторону - всадник в другую, лошадь вообще не понимает что от неё хотят - одна менка у меня вообще в уступку а потом в принимание на галопе перешла - так я сместила центр тяжести:((( Дима видимо был в шоке от таких корячек...
Мне понравился примет тренера - она часто об этом говорит - что нужно ехать так же как идёшь по земле - тебе же не нужно согнуться в три погибели, чтобы повернуть, или ты же не останавливаешься нагибаясь вперед - всё делаешь ровно, не смещая центра тяжести. А я почему-то чтобы повернуть или поменять ногу сгибаюсь и поворачиваюсь всем корпусом в строну поворота или меняемой ноги - и лошадка в недоумении...
Ну в конце концов у нас случилось несколько приличных менок - и я поняла, что для этого нужно применить минимум усилий...
Дима был обласкан и пошёл отдыхать
Жаль только на кобылу в этот день не села ни разу - так хочется всё, что с Димой получилось - ей показать-рассказать.
Оля с Рицой просто молодцы - Светлана много всего им порассказывала, основное откровение у Оли как я поняла тоже было на галопе - она сказала, что так привыкла носиться - что было как-то странно и чудно, что Рицулька останавливалась тогда, когда просили, ровно поднималась и если и пыталась выпендриваться - у Оли получалось её усмирить ))) Очень рада за Ольгу!!!
Сегодня работаю целый день...Жду завтра))
 
Чертополох написал(а):
я просто тоже целиком в раздумьях, в предвкушении звания ЧВ.
*делает пометочку в блокнотике*

Patrizia написал(а):
Оля с Рицой просто молодцы - Светлана много всего им порассказывала, основное откровение у Оли как я поняла тоже было на галопе - она сказала, что так привыкла носиться - что было как-то странно и чудно, что Рицулька останавливалась тогда, когда просили, ровно поднималась и если и пыталась выпендриваться - у Оли получалось её усмирить ))) Очень рада за Ольгу!!!
Классно!
 
Mielga написал(а):
Чертополох написал(а):
я просто тоже целиком в раздумьях, в предвкушении звания ЧВ.
*делает пометочку в блокнотике*

Patrizia написал(а):
Оля с Рицой просто молодцы - Светлана много всего им порассказывала, основное откровение у Оли как я поняла тоже было на галопе - она сказала, что так привыкла носиться - что было как-то странно и чудно, что Рицулька останавливалась тогда, когда просили, ровно поднималась и если и пыталась выпендриваться - у Оли получалось её усмирить ))) Очень рада за Ольгу!!!
Классно!
Спасибо, стараемся))
 
Вчера , несмотря на стихию, молнии и ливень к нам приехали друзья "не конники")))
По такому случаю устроили общие покатушки.))) Рица вынесла четверых девушек, которые повизгивая не то от страха, не то от восторга проехались по кружочку в поводу, потискали лошадок, фотографировались - и пошли жарить шашлыки под впечатлением)

Успели и позаниматься с тренером.
Я приехала рано утром. На манеже стоял шпрингартен. Предложили попробовать "как лошадка прыгает".
Клавиши-6 шт и брусья...
Ну прыгает то лошадка отлично (в чем я не сомневалась-ибо любые бревна в лесу мы прыгали с удовольствием и с большим запасом ) , только вот ленточки нам не преграда, как и тренер с бичом.
Веду лошадку рысью на клавиши : одна палочка, вторая третья и ооопа - прыжок влево и прямо через ленточки в другой конец манежа.
Так попрыгали раза 3 - до брусьев так и не дошли, пока тренер не взяла лошадку и не запустила с середины - как раз с того места, где она уходила в бок. Прыгнули отличненько 2 клавиши и брусья несколько раз. Похвалили, угостили, пошагали. Пошли седлаться.
Давненько не занимались в смене - но вообщем всё бы ничего, если бы на галопе лошадка не начала бочить непонятно с чего, и вообще что-то странно-непонятное делать.
Подсела тренер. Ну хочу сказать - так с Патрицией ещё никто не работал. Она поправляла её наверное минут 40 :shock:
Спокойно, уверенно и что главное БЕЗ ЭМОЦИЙ - в конце концов мы стояли с Ольгой с открытым ртом и шептали "ах какая красивая у нас лошадка, ой как она может" Да, под Светланой лошадка ходила в сборе, делала развороты на переду и пируэты (нам показывали работу шенкеля) и при этом даже не думала волноваться или "дурить"... Эх, ну будем стараться, чтобы сделать хотя бы на 10% похоже....
Вот.
А потом приехали друзья, только попытались разжечь мангал как начался УРАГАН))))
Эквилибриум стоит на пригорке и перед нами расстилалась сперва картина грозового неба, прорезаемого молниями, потом стены ливня и града- мы сбежали с плаца в манеж - но там тоже было жуко страшно - лошадкам от грома и стука града по крыше, а нам ещё и от дождя, который заливал в открытые окна манежа под углом 30 градусов и доставал кажется до середины манежа....
Стихия закончилась, тренер отдала совершенно умиротворённую и даже немного уставшую лошадку, мы сделали ещё маленькую рысь - как хорошо после тренера садиться - всё уже сделали...Нужно только сохранить это у себя и у лошадки в голове....
Все устали, друзья промокли - пошли сушиться и пить чай... Дождик кончился и всё продолжилось уже упомянутыми шашлыками и покатушками))
Рицу замучали немного , но, надеюсь, не безрезультатно.
В четверг новая тренировка.. Сегодня работаю))
 
Как же мне нравится ваша работа! Именно что в плане разностороннего развития лошади - и в манеже поработали, и в поле выехали, и попрыгали чуть-чуть! Смотрите, получится так троеборная лошадь ))))
Хотя мне вот в последнее время ну очень TREC нравится - в Инино проводили недавно. Смесь манежной езды, ориентирования и микро-кросса. Все мечтаю когда-нибудь поучаствовать :roll:
 
helty написал(а):
Как же мне нравится ваша работа! Именно что в плане разностороннего развития лошади - и в манеже поработали, и в поле выехали, и попрыгали чуть-чуть! Смотрите, получится так троеборная лошадь ))))
Хотя мне вот в последнее время ну очень TREC нравится - в Инино проводили недавно. Смесь манежной езды, ориентирования и микро-кросса. Все мечтаю когда-нибудь поучаствовать :roll:

оо, я про трек слышала - но честно не вдавалась в подробности)
Да, я считаю, что и человек и лошадь от монотонной работы просто "тупеет" - в смысле ,что все чувства притупляются - лучший отдых как известно - смена деятельности.
Кстати, спасибо большое за ссылку (которая про конные походы во Франции, я уже у Оли в дневнике увидела).. Конечно с языком есть проблема - но я читала отзывы о международных группах - где основной язык естественно английский. Надеюсь случится у нас это путешествие - океан, Франция и лошади - это прямо-таки какое-то сочетание мечты))
 
Жизнь идёт, мы развиваемся)))

Прошлая неделя была "УЖАС-ЖЕСТЬ-НЕ УСПЕВАЮ":)))
В хорошем смысле - много, очень много работы (тьфу-тьфу-тьфу), но до лошадки я смогла доехать только во вторник утром, а потом через 4 дня(((
Хочу сказать - я была поражена...
Год назад, если я не приезжаю 4 дня - значит мы сначала час носимся на корде... именно носимся.. потом нечто страшное под верхом, и злая я, замученная лошадка, "все уйдите - сейчас взорвусь"...

Приехала в субботу, нашла тренера - у неё был часик свободный - хотя и не "моё время" - одна ученица не смогла .
Я на радостях в миг вычистила лошадь, поседлала и с подозрением, что сейчас будем "летать" пошла в манеж.
Ох, какая же Рица была умничка - мы не то что не "летали", мы чудесно отработали обе рыси, потом делали уступки шенкелю, транверсы-ранверсы-плечи (с переменным успехом - но делали)))), потом пробовали повороты на переду - очередное моё впечатление и понимание ... Как всё просто - просто НЕ НАДО КОРЯЧИТЬСЯ как буратинка))) Лошадка,оказывается, может всё у нас - только правильно покажи!
Переходы с галопа тоже были ничего (для нас) - уже всё как бы делаем - и с шага в галоп, и с галопа в шаг-рысь - только голову дерём периодически.

Дабы это присечь - одели в понедельник резиночку (как она называется, я так до сих пор и не поняла шамбон или гог и какая между ними разница - сейчас погуглю)))

Резиночка помогла, хотя одели её совсем слабо затянув - Рица всё поняла и галоп в понедельник удался на славу (опять же для нашего обычного галопа - этот был просто супер!!! Вольт, полувольт, переменка на шагу, вольт в другую сторону и т.д. - всё было адекватно.

Работали в понедельник на учебной рыси очень много - без стремян я ещё кое-как могу сесть нормально - как только беру стремена - даже ооочень длинные - теряюсь, выкидывает и руки прыгают как сумасшедшие((( Тренер много раз просто подходила и прикладывала мне ногу в правильное положение и говорила "зафиксируй"... Как только нога в правильном положении - не выкидывает, стремена не слетают, лошадь бежит и отжёвывает, вся такая расслабленная ... Только чуть отвлекусь - ноги врозь, баланса нет, руки ХВАТЬ за повод, Рица прибавляет и я превращаюсь в мешоооок.... Как ужасно(((
Но я не сдаюсь))) Продолжаем заниматься, ждём сухой и ветренной погоды (чтобы всех летающих гадов сдуло) и поедем в поля)) а то давно там не были))
 
Сверху