Re: Золото донских степей. Прошла "Золотая лошадь 2014"

Ребята, какие же вы молодцы!!!
 
Re: Золото донских степей. Прошла "Золотая лошадь 2014"

Хочу поделиться с вами фотографиями донского табуна из к/з им. Будённого, сделанными в поездку по конным заводам в сентябре.

Автор фото Елена Зенкович.
_r6tPEB6h88.jpg


FliWWhaBTtk.jpg


se1vZXzr5yE.jpg


32K5e_FbdwY.jpg


rOIFwvOlv6c.jpg


1Z7H3V4jyM4.jpg


lRVHoJcwNvo.jpg


F1YlVHy9M5g.jpg


d7SMl___49w.jpg


d3nS6DJbShs.jpg


IPp_yXkoaOM.jpg


nyfr9BFMDOc.jpg


2fdrO43Zujc.jpg


OYP4cZHIWmc.jpg


OAkfzxjV1nA.jpg


HT9eiz3hZk0.jpg


SBm1CUGrtto.jpg


FgBXM4l7Xtg.jpg


gC8GwxS2xZ4.jpg
 
Re: Золото донских степей. Прошла "Золотая лошадь 2014"

Fefa написал(а):
Хочу поделиться с вами фотографиями донского табуна из к/з им. Будённого, сделанными в поездку по конным заводам в сентябре.

Автор фото Елена Зенкович.

32K5e_FbdwY.jpg

2fdrO43Zujc.jpg

когда ни будь и у мня будет такая донская красавица, эх
 
Re: Золото донских степей. Прошла "Золотая лошадь 2014"

Ты про золотисто-соловую? :)
Эта кобылка помесь с ахалтекинцем. Своей масти такой у дончаков и будённовцев нет. Эту масть даёт ахалтекинец.
 
Re: Золото донских степей. Прошла "Золотая лошадь 2014"

Fefa написал(а):
Ты про золотисто-соловую? :)
Эта кобылка помесь с ахалтекинцем. Своей масти такой у дончаков и будённовцев нет. Эту масть даёт ахалтекинец.
пускай помеси, они шикарны
 
Re: Золото донских степей. Прошла "Золотая лошадь 2014"

Насть, а выложишь сюда свои новые фото с Бяшей, которые ты в дневнике выложила? :roll:
 
Re: Золото донских степей. Прошла "Золотая лошадь 2014"

Расскажу, как для нас проходила выставка Золотая Лошадь.

Очень переживали о том, как пройдет погрузка в коневоз. Брант коневоз видел раз в жизни, когда его забирали с завода. Были готовы тратить на этот процесс времени, сколько потребуется, но всё прошло образцово. Он, хоть и нервничал, но за хозяином зашел, не раздумывая :)
В заводе всё было новое и пугающее, но очень быстро освоился и на всё реагировал с философским спокойствием.

Гуляет с другом после приезда.



И в деннике и в леваде один оставаться категорически отказывался, настойчиво требовал внимания к своей особе. Пошли знакомиться с территорией завода.

Так мы использовали плац
 

Вложения

  • IMG_20140905_114910.jpg
    IMG_20140905_114910.jpg
    243,2 KB · Просмотры: 840
  • DSCN9644.jpg
    DSCN9644.jpg
    193 KB · Просмотры: 822
Re: Золото донских степей. Прошла "Золотая лошадь 2014"

А это первый раз в шпринте. В прыжковых испытаниях мы не участвовали, так как прыгать специально не учились, а заставлять его на публику делать это без подготовки и подвергать лошадку стрессу, считаем неправильно. Но он там быстро разобрался, что к чему и с удовольствием побегал и попрыгал



 
Re: Золото донских степей. Прошла "Золотая лошадь 2014"

Рядом все интересные штуки кончились, и пошли мы знакомиться с местными достопримечательностями.

Очень понравилась ему скульптура, постоянно хотел познакомиться с ней поближе.




С чего он взял, что это кобыла, с которую ему срочно необходимо покрыть – до сих пор загадка. Еле отговорили!



Хотели поставить в денник и сходить в магазин, но устроил истерику, пришлось брать его с собой :)


Наши в городе
 

Вложения

  • DSCN9712.jpg
    DSCN9712.jpg
    186,6 KB · Просмотры: 837
  • DSCN9670.jpg
    DSCN9670.jpg
    195,7 KB · Просмотры: 868
  • DSCN9741.jpg
    DSCN9741.jpg
    166,9 KB · Просмотры: 859
Re: Золото донских степей. Прошла "Золотая лошадь 2014"

Надь, как здорово, что Брантушу показала!
И видеоооо!!! Он такой здоровский в шпринте бегающий:)
 
Re: Золото донских степей. Прошла "Золотая лошадь 2014"

Ага! Продолжение..

Я такой фасон не ношу




А ты говорил, в наливайку пойдем..



Письмецо в конверте подожди не рви..

 
Re: Золото донских степей. Прошла "Золотая лошадь 2014"

На второй день была сама выводка. Заняли третье место.

Надо сказать, что мы ехали туда не за спортивными результатами, а просто себя показать и на других посмотреть. Хотелось понять, что стоит твоя лошадь. Поездкой остались очень довольны. Свои задачи мы решили. Будем теперь расти и хорошеть до следующей выставки! И Брантуша вел себя очень достойно.




Пока гуляли после выводки и ждали коневоз, я решила на него сесть. Сами видите его отношение к заездке :D

 
Re: Золото донских степей. Прошла "Золотая лошадь 2014"

Fefa написал(а):
Надь, как здорово, что Брантушу показала!
И видеоооо!!! Он такой здоровский в шпринте бегающий:)

Спасибо большое :oops:
 
Re: Золото донских степей. Прошла "Золотая лошадь 2014"

вот 8)
вот так у нас прошла заездка, в поле как взрослые) теперь до трех лет отдыхаем и растем)
9a63bd63b687.jpg

5662f9f42261.jpg

b20ec7a5c09d.jpg

b8842b38cd48.jpg

029aae718e45.jpg

99c0a6157980.jpg

f8747f162225.jpg

539d8fe34660.jpg

64838ee5301c.jpg

f1820231a4cc.jpg

274a68dc2f0d.jpg

8d32447aad63.jpg

35ed06c9efae.jpg

75aaa61fb87b.jpg

b4885d3bf513.jpg

f07fefcc46be.jpg

2ad13be5f77b.jpg

862335e72829.jpg

e711775b27ec.jpg
 
Re: Золото донских степей. Прошла "Золотая лошадь 2014"

как много красивых фото!!! как же здорово!
 
Re: Золото донских степей. Прошла "Золотая лошадь 2014"

Цейс - 1 год вместе!

108418248.jpg


Ровно год назад 18 сентября 2013 года донской жеребец производитель Глицерин 69 (Гасан - Люстра) перестал принадлежать Зимовниковскому конному заводу, избежал участи отправиться на бойню и стал частной лошадью, обретя домашнее имя Цейс, а так же любящих его людей, кобыл и даже кошку.


Донской жеребец Глицерин мне никогда не нравился. Я не видела в нём ничего, что нравится мне в донской лошади. Я лишь знала, что он один из основных жеребцов производителей и его дети имеют высокую оценку. На этом мои познания и интерес заканчивались.


Вот таким я видела Глицерина ранее. Не знаю, в каком году было сделано это фото. И эта лошадь мне не нравилась :)
107821448.jpg


Несколько лет назад мне приснился сон о том, что мой муж Денис ездит галопом по льду на рыжем белоносом и белоногом жеребце. И от жеребца шло такое чувство спокойствия и уверенности, что я очень ярко ощутила, что всё будет хорошо и никто не пострадает. На следующее утро я сказала Денису, что ждёмс... рыжего, белоносого и белоногого. Признаться честно, я ужасно не люблю белые ноги, а когда носков 4 - это для меня просто ужас-ужас. Но иногда всё меняется.

Попав в первый раз в Зимовники, я поймала себя на мысли, что тот добрый жеребец из сна здесь, Придёт день и я встречусь с ним. Я его даже рисовала потом несколько раз.

В тот год я увидела Глицерина в первый раз живьём, но он никак не остался у меня в памяти.

105114447.jpg


Когда я узнала о том, что Глицерина сдают на мясо по причине обнаруженной у него эмфиземы, я вдруг поняла, что НАДО ехать! Ни одного сомнения. Я просто знала, что его НАДО забрать. За три дня были найдены средства на покупку коня. Денис от всего происходящего был в ужасе:)
Мы с Настей решили, что парню нужно придумать новое имя. У лошади меняется жизнь и в новой жизни ему нужно новое имя. Имя хотелось выбрать такое, которое отражало бы донскую лошадь. Мы ни разу не общались с Глицерином, но в том, что он чудесный по характеру, мы не сомневались. У нас уже был опыт общения с его детьми и отзывы работников завода тоже были очень хорошими о жеребце. И мы как два фотографа решили, что имя Цейс добронравному донскому жеребцу, дающему качественное и дообронравное потомство очень пойдёт. Ведь оптика Карл Цейс имеет давнюю репутацию высокого качества и надёжности. Таким должен быть и настоящий дончак.

И вот день Х. Мы едем знакомиться с новым членом нашего табуна.

Когда мы приехали к конюшне на кон. части Зимовниковского завода, я зашла в денник к жеребцу, погладила его и сказала "Ты уезжаешь в новый дом". А когда я чуть позже в шутку Насте сказала "Может, забрать Габитуса? Он моложе" из денника раздалось призывное ржание. Я вернулась к коню и сказала, что обещание в силе.

Из денника смотрели вот эти глаза... Я почувствовала, что именно эта лошадь мне и снилась. Это огромное чувство доброты, надёжности и спокойствия меня покорило там во сне и покоряет и по сей день во время общения с ним.
104930255.jpg


Мы привезли парню новый его собственный недоуздок, который Цейсик старательно переодел, как посчитал нужным:)
104930289.jpg


104930276.jpg


Мы вывели жеребца в леваду и удивлялись его контактности и... худобе.....
104930260.jpg


А спустя неделю мы приехали с коневозом.

Прощай, Зимовниковский конный завод!
105009305.jpg


Спустя месяц Цейс в качестве спасённой знаменитости принял участие в выставке "Золотая лошадь 2013" . Он был ещё не в форме, но эта лошадь заслуживала общего внимания.
105319092.jpg


Шло время, Цейс крепчал, набирал форму. Два известных ветеринара не выявили у него эмфизему и вообще в состоянии жеребца ничего не говорило о каких-то проблемах.
Характер же просто восхищал и восхищает по сей день.

Спустя три месяца мы с Настей решили попробовать сесть верхом на него.
105951245.jpg


Садились без железа, что было воспринято с огромной благодарностью.

В Декабре Цейсик уже начал выглядеть очень прилично и отливать золотом даже с зимней шерстью. Отнюдь не как больная лошадь, собиравшаяся отправиться на колбасу.

Удивительно, но вдруг в жеребце появилось то, что я так ценю в дончаках и чгео не видела в нём ранее. Золото, восток, харизма, выразительность.
106088564.jpg


А в феврале уже было вот так:
106544628.jpg


Начало апреля
107781363.jpg


107781484.jpg


107781525.jpg


В июне Цейс очень сильно заболел. Чуть не отправился за радугу, но мы усиленно боролись за его жизнь, включая и самого жеребца и преодолели всё.
107817819.jpg


А эти удивительные глаза! Никто не остаётся к ним равнодушным!
107817822.jpg


Почти полностью Цейс восстановился.
108035699.jpg


108048763.jpg


А в конце августа наш золотой друг вновь чуть не ушёл за радугу, но и в этот раз мы справились.
Сейчас Цейсик чувствует себя хорошо и стабильно, очень бодрый, активный и вновь набирает хорошую форму.

Цейса обожает Дуся, а ещё конюшенная кошка.
4.jpg


И конечно же, Цейса обожаем мы :)
108418038.jpg
 
Re: Золото донских степей. Прошла "Золотая лошадь 2014"

nadskrip написал(а):
С чего он взял, что это кобыла, с которую ему срочно необходимо покрыть – до сих пор загадка. Еле отговорили!
Такой же случай рассказывали и про Рэтива (известное фото, где он рядом с этим памятником). Рэтив тоже решил, что это кобыла, но быстро понял, что обознался. Видимо, так натурально сделано! Только почему лошади памятник с кобылой путают? Наверное, сделали более "кобыльим", хотя сам Рубидий (даже по фото хорошо видно) обладал ярко выраженным мужским типом.

Фефа, какой чудесный рассказ! Видимо, вы с Глицерином друг другу судьбой предназначены были. О чем и сон вещий предупредил...
 
Re: Золото донских степей. Прошла "Золотая лошадь 2014"

MeNa написал(а):
Фефа, какой чудесный рассказ! Видимо, вы с Глицерином друг другу судьбой предназначены были. О чем и сон вещий предупредил...


Я тоже так думаю:)
 
Re: Золото донских степей. Прошла "Золотая лошадь 2014"

Вот пара фото наших Зимовниковских ребят, которые уехали с бойни.

imagesd_1.jpg


image1_1.jpg


Азарт (слева) оказался идеальной учебной лошадкой под детей.
Катает их в полях, можно доверить абсолютных новичков, даже без седла. Очень ручной парень.

image313.jpg


А 20-летний Август пока недоверчив, но и его сердечко тает. Слишком он видимо опытный, чтобы так просто начать снова доверять. Он невероятно умный и вдумчивый, все анализирует. Не пугливый, но осторожный.
Пробовали седлать, но он пыжился и нервничал. Не на амуницию или седло, а на всадника. Возможно он был исключительно упряжным. Занимаемся в руках или интересными для него занятиями, вроде мяча с высыпающимся овсом или с конусами, под которые можно спрятать морковку. Такие уроки ему по душе, все моментом просекает.
Неожиданно обрел себе человеческого приятеля в лице моего друга, который боялся лошадей. А с Августом у них сразу сложился какой-то контакт. Он теперь и пасти его водит, и морковкой кормит. Видимо его невозмутимость передается и коню, в этом у них схожие характеры.

Ребята не разлей вода, гуляют вместе.

image_1.jpg
 
Re: Золото донских степей. Прошла "Золотая лошадь 2014"

Какие они красивые и довольные! Мне Азарт тоже запал в душу, очень рада за них
 
Сверху