Re: Золото донских степей. Прошла "Золотая лошадь 2014"

Какая красивая кобылка Баталия! Такая точеная!
 
Re: Золото донских степей. Прошла "Золотая лошадь 2014"

Тоже Баталия очень понравилась.
 
Re: Золото донских степей. Прошла "Золотая лошадь 2014"

Баталия просто красавица! Palna к сожелению личных сообщений у меня нет:(( может глюк:((
 
Re: Золото донских степей. Прошла "Золотая лошадь 2014"

Так и знала, что Баталия всем понравится - она мне тоже глянулась :mrgreen: замечательная обтяжка, приятно посмотреть. Гагара просто спит на ходу))
 
Re: Золото донских степей. Прошла "Золотая лошадь 2014"

Кину тоже фотку Броска (2012, Бамбук -Сборная), снято октябрьским вечером (уже дождь собирался), так что фотка немного темноватая.

KRR_sgkaba8.jpg


Palna, а можно вопросик к вам, а случайно в вашем табуне кобыл не затесалась мама Броска Сборная от Сборника?
Очень интересна судьба этой кобылы (после разговора с Анной Николаевой, поняла, что у кобылы крайне интересная родословная, поэтому интересна ее судьба).
 
Re: Золото донских степей. Прошла "Золотая лошадь 2014"

Феклиста, Сборная у нас. Теперь и Вы, и все мы сможем отслеживать ее судьбу.
В этом году кобыла "отдыхает", т.е. без жеребенка, в связи с чем ведет себя крайне несерьезно, а порой и нескромно. Например, во время охоты устали выгонять ее из конюшни жеребцов. Убегала из табуна с пастбища, даже от кормушек с овсом и - к мужикам.
Абсолютно не выглядит на свой возраст, гораздо моложе. Большинство конематок - солидные дамы, а эта - вертихвостка.
Однако! За предыдущие 6 плодовых лет от нее получено 6 жеребят. ( Отвлекусь. Тема моего диплома "Плодовитость кобыл кобыл тракененской породы ...". Материал собирала в к/з им. Кирова более чем по 200 конематкам за период использования в производящем составе до 20 лет включительно. Так вот, по всем показателям плодовитости с самой высокой степенью достоверности заводские донские конематки по сравнению с тракененскими лидируют с огромным отрывом. Причем условия кормления/содержания - не в нашу пользу. Объективности ради замечу, что плодовитость донских кобыл наблюдаю не впервые, ранее посчастливилось несколько лет проработать зоотехником в к/з им. Буденного. То есть я сравниваю кобыл к/з Буденного и Зимовниковского с Кировскими.)

Портретных фото нет, только групповые. Сборная 26 (Сборник-Бразилия), 2004 г.р. Третья слева, смотрит на нас
98D6BA06.jpeg


Девчата "соображают на четверых". Сборная крайняя справа.
FBEAA941.jpeg


А вот кобылка Гласная 15, 2013 г.р. от Глицерина и сборной. Продается.
8320308A.jpeg
 
Re: Золото донских степей. Прошла "Золотая лошадь 2014"

Спасибо огромное за фото и информацию :D
Очень рада, что Сборная не попала в частные руки и что будет еще использоваться как племенная матка (по-моему она очень того достойна)

Тогда напишу немного про Броска
Это фото этого лета (совершенно нет его экстерьерных фото), зато тут видна его темная масть, которую он "взял" от мамы.
c5YTawklt4A.jpg


Я Броска выставляла на выставке "Иппосфера-2014" (в мае), в своем классе (двухлеток) он был единственным, так что особой конкуренции не было, но среди выставленных дончаков его признали лучшим (ленточка, кубок, все как полагается, но видимо в насмешку нет никаких приличных фото с мероприятия).

А еще мне удалось поговорить с Анной Николаевой, она сказала, что Бросок ОЧЕНЬ хорош, и что года через два (три), с ним можно будет ездить по выставкам и собирать награды...

Сразу признаюсь, что меня все это озадачило, я никогда не планировала заниматься разведением лошадей, и покупала себе лошадь в любительский спорт (и для души). И скорее ожидала услышать на выставке, что-то типа, жеребчик неплохой, но для породы малоинтересен. А тут бац...
Рост нам намерили 153см (на выставке), другие промеры у меня дома записаны. Но считаю, что его рост вполне нормальный для двухлетки (особенно с учетом, что они позднеспелые).

Дальше я начала копать, что и откуда, и благодаря Фефе Королевой и Анне Николаевой, выяснила, что Сборная принадлежит малочисленной линии Счета. Линия эта несмотря на малочисленность -богата чемпионами. Например, к этой же линии принадлежит жеребец-производитель к/з Буденного Сет 304, з.-рыж., 2007 г.р. (1197 Собр 60 – 5806 Тулуза 243). Он же на Иппосфере-2013 стал не только Чемпионом ринга, Чемпионом выставки «Золото России», но и абсолютным Чемпионом выставки "Иппосфера-2013".
Точно помню, что в этой линии Счета есть еще два чемпиона (вечно забываю клички).

И вот Бросок... он явно пошел "в маму", поскольку я уже пересмотрела кучу фотографий детей Бамбука и много советовалась с Фефой Королевой, и она подтвердила, что среди Бамбучат, Бросок самый нетипичный. В большинстве своем Бамбучата похожи, т.е.получается у Бамбука доминантные гены. Но именно в сочетании со Сборной, почему-то выстрелило что-то другое...
При этом долго перебирая фото предков Броска (по маминой и папиной линиям), я отметила, что он умудрился взять что-то из обеих линий (правда из маминой все же процентов 60).

Так что при покупке Броска, я даже думать не думала, что оставлю его жеребцом, а тут вся в сомнениях.
Но в целом он парень отличный, добронравный, спокойный, с очень устойчивой психикой (ничего не боится, зонтиков и пакетов бояться просто отказывается. У него вид сразу такой, насмешливый, типа, если надо бегать, так и скажите, буду бегать. А вот этого "цирка" мне не надо). При общении с ним, сразу понимаешь, что он потомок кавалерийских лошадей, с которыми, хоть в разведку.

Так что мне Сборная ОЧЕНЬ интересна. Интересна ее судьба, ее жеребята (Гласная -красотка :D жаль, что прямо сейчас планов покупки второй лошади нет).
Хотя у Гласной тоже получается, очень интересные "чемпионские крови", с одной стороны, малочисленная линия Счета, к которой относится ее мама, и с другой стороны Глицерин, чьи дети в этом году забрали все первые месте :D (на последней выставке).
У Гласной с Броском тоже много общих линий.

Вот фото Броска в год (когда он только-только приехал, в июне 2013)
vdoQX4A5-3A.jpg
 
Re: Золото донских степей. Прошла "Золотая лошадь 2014"

Даш, второй чемпион из этой линии, я так понимаю, что Сабур. А вот кто третий, надо Аню Николаеву помучать:)
 
Re: Золото донских степей. Прошла "Золотая лошадь 2014"

Ир, а Арагва 17 (Альбом - Гадалка) случайно не у вас?
Хозяйка Бария (Бамбук - Арагва) 2012г.р. очень хочет найти его маму на фото:)
 
Re: Золото донских степей. Прошла "Золотая лошадь 2014"

а еще я очень хочу нашу маму найти Бибракта 16 :oops: :oops:
 
Re: Золото донских степей. Прошла "Золотая лошадь 2014"

Третий - Стамбул. Чемпион "Золота России" на Иппосфере в 2012 г.
 
Re: Золото донских степей. Прошла "Золотая лошадь 2014"

В теме про зимовниковских меринов на бойне появились вот такие фото и описание...

Nebiro написал(а):
Там же стоит кобыла, вроде донская, не тавреная. Травм нет, кобыла явно не старая, но дикая,в руки не дается. Может заинтересуется кто.


 
Re: Золото донских степей. Прошла "Золотая лошадь 2014"

avdosha написал(а):
а еще я очень хочу нашу маму найти Бибракта 16 :oops: :oops:
Присоединяюсь! Бибракта - это мама моего Гэтсби (Глобуса). Папу сразу нашла в сети, а о маме ничего)
 
Re: Золото донских степей. Прошла "Золотая лошадь 2014"

Сегодня смотрела родословную моего мальчика Джедая, да мы прям очень ничего;))
 
Re: Золото донских степей. Прошла "Золотая лошадь 2014"

Дея искренне не понимала, зачем мне её ноги, но честно выдала мне каждую по очереди)))

108656079.jpg



Выдала кобыль я гостье в качестве игрушки на корде и обезьянки для фото. Лошадушка честнейше терпит гостей и позирует.
108652486.jpg



108652487.jpg
 
Re: Золото донских степей. Прошла "Золотая лошадь 2014"

Феклиста, вот фото Броска с Иппосферы-2014 (фотографировал Арт-Дориаф). Хороший мальчик растет (тьфу на него сто раз) :D
hZHkw62cuFE.jpg
 
Re: Золото донских степей. Прошла "Золотая лошадь 2014"

Вот ещё один представитель линии Счёта.

Сарбон 87
донская (XIII,212)
рыж. ж., 1996 г
В хозяйстве: Зимовниковский конзавод
1094 Садом ( Семейство Пулька ) )
02263 Балетка

педигри

p_nGQsvbG28.jpg


-0bcFcLLp1A.jpg


FpfGwqiCdn4.jpg


GvvDN4z9_B0.jpg


dE1YDsJmUpE.jpg


uvRBMeKf_gA.jpg


sdP0mfyz2yk.jpg
 
Re: Золото донских степей. Прошла "Золотая лошадь 2014"

amanita написал(а):
Феклиста, вот фото Броска с Иппосферы-2014 (фотографировал Арт-Дориаф). Хороший мальчик растет (тьфу на него сто раз) :D

amanita, спасибо за фото :D

Да, он именно такой. И этот изгиб шеи, именно то, на что я купилась при его выборе (ну еще его косая лопатка очень-очень, сильных движений не показывает, но если ему надо, ноги задирает чуть ли не до ушей :lol: )

А эту ленточку он сначала не понял, а потом вдруг решил, что ему крайне она не нравится и устроил мини-истерику на тему "снимите это немедленно" :lol:

ну и напишу еще немного про быт Броска

Вчера приехала, Бросок гуляет в табуне (из-за чего бурные дебаты на конюшне... но договориться пока ни до чего не можем)

Так вот, про Броска. Накидала порезанных яблок в карманы (Бросок просто счастлив, что я режу их на половинки-четвертинки, что так жевать удобнее).
Иду в табун... думаю, ладно, кого поймаю, того и покормлю. Я в новой куртке, не факт, что Бросок подойдет (он в последнее время меня больше по синему пальто определял). Ан нет... оказалось, я его по-прежнему не дооцениваю. Узнал меня еще издалека и бодро ломанулся навстречу, подошел (правда в конце все же нюхнул осторожно лицо, чтобы убедиться, что не обознался. У Броска нюх, как у овчарки, в следовую работу можно запросто... никогда таких нюхачей среди лошадей не встречала).
И радостный такой, начал лопать яблочки. И тут из кустов вылезает светло-рыжая мадама...

3icLH3_DsRc.jpg

(на этой фото, это я отскочила назад, чтобы их сфотографировать, а они бац... и дружно опустили морду. Так и вышли на фото, с опущенными головами. А через секунду -пока фотоаппарат обдумывал, что же он сфотографировал, он подняли головы и снова были около меня. Вообщем, фиг отлепишь, чтобы сфотографировать)

vntw2LlP2sg.jpg


А до этого... я когда еще на конюшне бродила, спрашиваю Назара, хде Бросок... Он мне, такой, сейчас узнаю. Залезает на табуретку и орет: Бросоооок!!! Раз, в высокой траве поднимается рыжая голова :lol:
Назар мне (махнув рукой), вон, он там, вместе с рыжей сестричкой. Они постоянно парочкой ходят.

А сестричка приехала на днях, от одного отца (Бамбука), и еще одного года (обоим чуть больше двух лет).
И вот... видимо они нашли что-то в друг друге, что ходят парочкой... Табунный жеребец пони-Павлик, занят своим башкирским другом, так что Броска в табуне не гоняет (а кобылам Бросок видимо тоже уже примелькался, они тоже его не обижают. А вообще, в табуне "чужих" лошадей не любят. Табун только "для своих").
И вот... даю Броску яблоков, и тут же нарисовывается эта сестричка, типа куда братан, туда нужно и ей :lol:

Правда в конце был конфуз, она все не могла поверить, что яблоки кончились, все надеялась выпросить еще (с Броском проще, ему говоришь, что все, что свободен, и он спокойно идет пастись, а эта барышня меня еще несколько метров преследовала, все надеялась, что я передумаю).

(чую пора мне таки заводить дневник в Дневниках... а то нерассказанных историй уже накопилась куча :lol: )
 
Re: Золото донских степей. Прошла "Золотая лошадь 2014"

Fefa написал(а):
Вот ещё один представитель линии Счёта.

Сарбон 87
донская (XIII,212)
рыж. ж., 1996 г
В хозяйстве: Зимовниковский конзавод
1094 Садом (Семейство Пулька ))
02263 Балетка

Сарбон -красавчик!!!
Вот чем дольше я узнаю о дончках, тем больше прихожу к выводу, что это и сесть среднестатистический дончак, крупный, мощный (но без тяжести тяжеловозов), с хорошими ногами и с хорошими линиями верховой лошади.
 
Re: Золото донских степей. Прошла "Золотая лошадь 2014"

Феклиста написал(а):
(чую пора мне таки заводить дневник в Дневниках... а то нерассказанных историй уже накопилась куча :lol: )

ДААААААА!!!!!!
 
Сверху