Re: Золото донских степей.

Что значит не дышит в летнике? Не совсем понятно..
Все ХОБЛ или эмфиземники, известные мне... в летниках себя чувствуют лучше практически сразу, даже не дончаки, которые привыкли к этому в заводах, а просто любые лошади.

Для дончака теплые конюшни и попоны почти смертельны.

Наташа Крибелева, вам респект за содержание, так же как и Palna и всем ребятам из Волгограда, где живет сейчас табун из Зимовников.

У нас в Москве и МО процент лошадей с проблемными легкими достиг уже отметки SOS, потому как содержание, работа и корма (пыльное сено) желают лучшего.

Есть породы, переносящие теплые условия и работу в манеже, при этом у них конечно должна быть постоянная нагрузка, как например у тракенов из школы, где я в свое время занималась, они двигались ежедневно, жили в бетонной конюшне и в принципе проблем с легкими не имели. Но отберите у них хотя бы движение ежедневное и привет.
Залог здоровья вашего питомца, это ежедневный моцион ( в табуне он есть, если территория большая), в леваде его нет, в конюшне тем более. Значит берейтор или вы сами.
Второе, это отсутствие тепличных условий (ежедневный выгул, выпас)
неотапливаемые конюшни без конденсата, лучше летники.
Ну и конечно хорошо бы промывать сено от пыли. Пыль ведь еще и с дорог.. пока его везут на машине к вам.

В моем детстве я помогала в прокате, лошади стояли на ферме, вместе с коровами. Ферма была широкой и холодной зимой, ее ест-но никто не топил, только занавешивали ворота от сквозняка. Стояли разные породы лошадей. В т.ч. и дончак с эмфиземой (выкупленный из БИТЦы), который забыл про нее на всю оставшуюся жизнь. Они ежедневно гуляли в табунчике на поле и двигались под прокатом. Дончак ходил в выходные дни и по три смены в лес. Бывали перебои с кормами, им давали еловый лапник. Все бывало, но с дыханием и с легкими все было в порядке.
 
Re: Золото донских степей.

У меня Дея это лето провела на денниковом содержании в первый раз. Гуляли 5-6 часов кобылы, а остальное время стояли в деннике. Конюшня несколько душноватая была. Были замечены у неё покашливания.
И Цейсу от лета с денниковым содержанием стало сильно плохо, особенно, когда у него пироплазмоз случился.
А сейчас кони проводят с раннего утра и до сумерек на улице и стоят в деревянной конюшне. Дышат отлично.
 
Re: Золото донских степей.

Фефа, а можно тебя попросить сделать на первой странице еще список конезаводов (и конеферм), где разводят дончаков и буденновцев (наверно лучше отдельный список по тем и тем).
Если есть координаты, написать их, если нет, то просто название.

Это после списка дневников золото-владельцев.

Можно? а то я уже запуталась, где их разводят, а где уже перестали :oops: (думаю, я не одна такая)
 
Re: Золото донских степей.

Даш, дело в том, что сайтов то нет у других. Только если просто список контактов и мест.
 
Re: Золото донских степей.

Fefa написал(а):
Даш, дело в том, что сайтов то нет у других. Только если просто список контактов и мест.

Фефа, в идеале конечно, еще и поголовье и сколько в среднем рождается жеребят в год :D
Но мы ж реалисты... Напиши пожалуйста, то, что есть (а там разберемся).
И наверно стоит вписать КФХ Крибелевых (они единственные в СПб и области имеют такое поголовье дончаков, пусть маленькое, но крупнее их, здесь вообще никого).

Просто у тебя наверно больше представления о дончаках и буденновцах, чем у большинства на форуме.
 
Re: Золото донских степей.

Вот свежие данные по дончакам и будням:

Донская порода
Конных завода с донской породой четыре: Будённовский, Донской ,Мощалков, Казачий конный заовд.
Два хозяйства: Агробизнес в Калмыкии, Беляна в Астраханской области.

Ну и мелкие частники.

Сейчас донских маток -150
донских жеребцов производителей - 20
Это естественно, только жеребцы, которые работают в племенном деле. Так то жеребцов с племенной ценностью больше. ТОже смаое и с кобылами.
в 2013 году зарегестрировано 118 донских жеребят.

По будённовцам
Кобыл 491
Жеребцов 43
Приплод на прошлый год 305

Основных к/з с будённовской породой, если не ошибаюсь, четыре. Будённовский, им. Первой конной армии, Целина, Донской. Немного будённовцев есть в Кировском.
Хозяйств и мелких частников нанмого больше и тут надо у Ани Николаевой уточнить.

Эти данные тоже через Аню у меня получены.
 
Re: Золото донских степей.

О, а можно эту информацию тоже на первую страницу скопировать? :roll:
(ну и приписать, что актуальна на конец 2014).
А то эти страницы быстро убегут и потом фиг найдешь.

А Донской конезавод и буденновцев разводит?
И еще забыла, кто от дончаков отказался? Получается Первый Конный? (просто у меня в памяти остался Буденновский... ты представляешь, какая каша уже в голове? :lol: )
 
Re: Золото донских степей.

В Донском к/з чистокровные и будённовцы скакового направления. Дончаки там всего лишь год :) Хотя, название заставляет думать об обратном)))


Я дождусь, как в сети появится Аня, внесёт коррективы в то, что я написала и тогда повешу это на первую страничку:)


Если ещё есть какие-то предложения или пожелания, что повесить на первой странице, то не стесняйтесь и пишите, предлагайте:)
 
Re: Золото донских степей.

А мне на днях прислали вот такой скан из журнала:)




0_e4cd2_1457547_orig
 
Re: Золото донских степей.

К/З им. С.М.Буденного предлагает донских и буденновских кобыл на продажу. Цены 120-150 тыс. руб.
Донские кобылы:
ndnCpnezWsI.jpg


Буденновские кобылы:
zneOZMZ2UnI.jpg
nhsDgicDgOg.jpg
Контакты: http://www.donbudennov.ru
347603, Ростовская область, Сальский район,
посёлок Буденновский, улица Ленина, дом 13.
Телефон: (86372) 4-11-36
 
Re: Золото донских степей.

Фефа, и может одну из первых стр. выделить для продажи лошадей, потому что в этой теме так просто не найти данной информации.
 
Re: Золото донских степей.

Да, можно объявления о продаже тоже публиковать на первой странице в первом сообщении.
 
Re: Золото донских степей.

И фото Деи.

0_e4a8f_30d14ee4_orig


0_e4a95_20ef6e96_orig


0_e4a96_7e97338b_orig


И раз в несколько месяцев кобыла вспоминает, что она в заездке второй год))) Хотя, может, считать уже её и заезженной, раз она прекрасно и чутко бегает под седлом и управляется. А главное, что даже если прошлый раз под седлом был пол года назад, Дея не забывает ничего из выученного:)

0_e4a90_47844aa9_orig


0_e4a91_4aa11477_orig


0_e4a92_1e58ac4e_orig


0_e4a94_119574bb_orig


0_e4a9a_9acc08b4_orig
 
Re: Золото донских степей.

Fefa написал(а):
Да, можно объявления о продаже тоже публиковать на первой странице в первом сообщении.
Мне кажется, ты запаришься туда переносить всю информацию по продаваемым лошадям. Может просто делать ссылки на страницы данной темы? Например так:
Продажа лошадей Донской породы:
1. Кобылы к/з им. С.М. Буденного стр.373
2. ...
Продажа лошадей Буденновской породы:
1. Кобылы к/з им. С.М. Буденного стр.373
 
Re: Золото донских степей.

Мне тоже кажется, что проще давать ссылки. Тем более - есть отдельный форум по продажам))
Кстати, все обратили внимание на чудесных кобыл из к/з им. Буденного? Дочки Радиуса, Зяблика... Буйрепа опять-таки :wink: и удачно покрыты...
Фефа, фотки получились какие-то не осенние)) похоже на весну почему-то!
 
Re: Золото донских степей.

Кстати, все обратили внимание на чудесных кобыл из к/з им. Буденного? Дочки Радиуса, Зяблика... Буйрепа опять-таки :wink: и удачно покрыты...
Да, кобылы чудесные! Но, я так поняла, продаваться они будут уже после отъема, т.е. нежеребые.
 
Re: Золото донских степей.

Ир, кобылы после отъёма становятся не кормящими:)

Я ж Дею так же забирала. Мне пришлось ждать отъёма, но она к отъёму жеребёнка сама была на шестом месяце жерёбости.
 
Re: Золото донских степей.

Феф, я почему-то решила, что их будут продавать непокрытыми )))
 
Re: Золото донских степей.

Так там же написано, кто покрыт и кем и кто не покрыт. Молодые кобылы из саморемонта не крыты, а кобылы из плем. состава все жерёбые.
И те, кто саморемонт отъёма и не будут ждать, т.к. молодые для этого.
 
Сверху