Re: Золото донских степей.

IrenKo написал(а):
Кстати, все обратили внимание на чудесных кобыл из к/з им. Буденного?
Я еще обратила внимание, что они "сейчас жеребы от случки 2013 года" и дата выжеребки в 2014 г. - предполагаемая.
Звонила насчет донских кобыл - информация о продаже не подтвердилась. :?
 
Re: Золото донских степей.

Звонила насчет донских кобыл - информация о продаже не подтвердилась. :?
Вот все-таки странная политика завода :? :roll:
На сайте информация о продаже есть, в соцсетях тоже есть, а по факту - не подтверждается!
Palna, так а что они Вам ответили?

ПыСы: цитата в Вашем последнем посте принадлежит не мне, а Кате (Eka) 8)
 
Re: Золото донских степей.

Почитала я тут и как-то мне стало неспокойно за свой табунчик! Мы дабы избежать проблем с легкими с утра и до вечера выгоняем наш маленький табунчик гулять в леваду, но места на конюшне мало и поэтому, считая их еще маленькими( кобыла март 2013, а жеребец март 2012) и за неимением левад, ставим их гулять в одну леваду, и хотелось бы так дотянуть до весны... Но в свете последних обсуждений, не пора ли нам разбегаться?! Как думаете он ее пока не покроет? Как долго им еще можно гулять вместе? Пока они абсолютно мирно уживаются друг с другом
 
Re: Золото донских степей.

Lena52 написал(а):
Как думаете он ее пока не покроет? Как долго им еще можно гулять вместе? Пока они абсолютно мирно уживаются друг с другом

Ой... я бы не рисковала :oops:
Тихо-мирно уживаются, а потом внеплановые дети :oops:

(на югах спокойно кроют годовалых кобылок, не испытывая никакого трепета -кобыла? должна приносить жеребят. Типа, оправдывать свой корм и содержание).
 
Re: Золото донских степей.

Даш, а на югах - это ты где именно имеешь в виду?
 
Re: Золото донских степей.

Lena 52, мы жеребчиков из основного табуна отставляем в отдельные левады в 2 года, так как весной , к 2 годам, жеребцовать начинают и активно ухаживают за кобылами, а Вашему скоро 3 года будет. Смотреть надо, но если за животными нет возможности постоянно наблюдать, то я бы отставила, а то оба после случки недорастут, да и жеребенок мелкий всяко будет..
 
Re: Золото донских степей.

Феф, новые фотографии очень красивые и трогательные :D
Залог здоровья вашего питомца, это ежедневный моцион ( в табуне он есть, если территория большая), в леваде его нет, в конюшне тем более. Значит берейтор или вы сами.
Второе, это отсутствие тепличных условий (ежедневный выгул, выпас)
неотапливаемые конюшни без конденсата, лучше летники.
Ну и конечно хорошо бы промывать сено от пыли. Пыль ведь еще и с дорог.. пока его везут на машине к вам.
Сменили 2 постоя, пытаясь найти место, где лошадь дышит. Отвезла - где есть возможность гулять весь день на большом своем поле - не дышала. Даже когда в этом поле и ночевала.
Двигаем каждый день, насколько проблема с ногой позволяет, я или берейтор.
Сено проливаем.
Стоит в летнике
Мы выполняли с самого начала все, о чем вы пишите. То, что лошади требуется ежедневное движение, думаю всем кажется очевидным. Конюшни все неотапливаемые, в городе не стояла ни одного дня...
3 приезда очень хорошего ветеринара за месяц, подбор препаратов, ингаляции, чтобы дышала хоть как-то... И только сейчас могу сказать, что стало лучше...
 
Re: Золото донских степей.

Ир, пасиб:)

Бедняга кобыль :( Здоровья ей побольше!

А как Лис поживает? Ты про него давно тут не писала ничего.
 
Re: Золото донских степей.

Fefa написал(а):
Даш, а на югах - это ты где именно имеешь в виду?

Фефа, камень не в ваш огород, ни разу! :)

На югах, это скорее горные аулы Кавказа и не только. Не конезаводы, а именно деревенские частные владельцы.
Это я скорее к тому написала, что раз там это норма, значит "залететь" годовалая кобылка вполне может (другой дело, что для здоровья это "ой")

(извините, что про юга прозвучало несколько двусмысленно :roll: )
 
Re: Золото донских степей.

Вредный лекарь написал(а):
Сменили 2 постоя, пытаясь найти место, где лошадь дышит. Отвезла - где есть возможность гулять весь день на большом своем поле - не дышала. Даже когда в этом поле и ночевала.
Двигаем каждый день, насколько проблема с ногой позволяет, я или берейтор.
Сено проливаем.
Стоит в летнике
Мы выполняли с самого начала все, о чем вы пишите. То, что лошади требуется ежедневное движение, думаю всем кажется очевидным. Конюшни все неотапливаемые, в городе не стояла ни одного дня...
3 приезда очень хорошего ветеринара за месяц, подбор препаратов, ингаляции, чтобы дышала хоть как-то... И только сейчас могу сказать, что стало лучше...
Молодцы, конечно если у кобылы были уже проблемы изначально, то надо над ними поработать, прежде чем станет лучше. Без этого никак.
Я изначально писала не вам конкретно, а обратилась ко всем золотовладельцам, потому что у самой 10 лет опыта владения дончаком, которого купила уже с эмфиземой. И до этого 8 лет общения с дончаком в прокате, которого тоже выкупили с эмфиземой из КСК. Да и вокруг сейчас полно ХОБЛ.
ТО, что лошади требуется ежедневное движение не очевидно и половину ЧВ. К сожалению. Это личная статистика. Многие считают, что главное хорошая теплая конюшня или левады достаточно, платить берейтору дорого, а самим приезжать не у всех получается. Так что процент лошадей, которых содержат практически без движения довольно велик. А новички, которые впервые купили лошадь, так вообще об этом не подозревают. Слава Богу, если они попадут на конюшню, где им объяснят, что необходимо лошади, если они вообще прислушаются к знающим людям.
 
Re: Золото донских степей.

Многие свято уверены, что лошади главное час отработать под седлом, а выгул - это глупости и вообще лошадкам скучно((((((
 
Re: Золото донских степей.

Fefa написал(а):
Многие свято уверены, что лошади главное час отработать под седлом, а выгул - это глупости и вообще лошадкам скучно((((((

Ооооо!!!! У меня все детство прошло рядом с такими лошадьми :lol:

Наверно поэтому меня так радует, что Бросок гуляет весь световой день.
 
Re: Золото донских степей.

А как Лис поживает? Ты про него давно тут не писала ничего.
Феф, золотой мальчик радует :D Правда в конце сентября сильно напугал. Он, наконец, отъелся, вошел в силу, начал чуток на свободе напрыгиваться. Иии.... Решил выпрыгнуть из левады. Левада где-то мне по плечи. Прыгнул с места, наискосок. И перепрыгнул наполовину. Повис задами. В общем несколько ран, гематомища, связки потянул, сустав ушиб, все жутко отекло...Правда рентгены чистые и связки не порваны. Но сейчас практически все прошло :D . Раны зажили, гематома не нагноилась. Но шагались больше месяца. Теперь, после отмашки вета, вводимся в работу. Немного рыси по прямой, без хромоты, ттт :D Сначала даже шагать было больно, еле таскался. Потом шагать стало скучно и он начал всячески поигрывать, все больше и больше. Теперь, хвала аллаху, рысит по своим прямым под седлом. Удивляюсь. Насколько он в руках начал бедокурить, настолько под седлом спокойный и ответственный. Первый раз после шагания берейтор садился на манеже возле тренера для подстраховки, а подстраховки не потребовалось :D
конечно если у кобылы были уже проблемы изначально, то надо над ними поработать, прежде чем станет лучше
Lily, Горжетку в январе 2014г я выкупила с той же самой бойни, откуда недавно дончаков выкупали. Она была худая, замученная, диковатая, жутко шарахалась от мужиков, даже завидя их вдалеке, вся шерсть свалявшаяся колтунами, но дышала она нормально. Ее смотрели несколько раз веты. Выяснилось, что под верхом она работать никогда не сможет из-за проблем с ногой, но дышала она нормально, не кашлянула ни разу. Может дыханию помогала зима, холодный воздух. В общем мы привели ее в порядок, подкормки, моцион, прививки и покрыли.Ведь она племенная донская кобыла. Чувствовала себя прекрасно. Правда на заводе начала чуть подкашливать. Подумали -сыро, сначала сильно не впечатлились. Но забрала жеребую с завода - и понеслось. Сейчас, ттт, получше.
 
Re: Золото донских степей.

Вредный лекарь написал(а):
Горжетку в январе 2014г я выкупила с той же самой бойни, откуда недавно дончаков выкупали.

Молодцы какие. Ну по сути у нее были все условия для возникновения каких-либо заболеваний, включая сильный стресс.

Зима и лето время довольно стабильное для самочувствия лошадей с ХОБЛ, если конечно не обостренная форма. А весна и осень это самый привет, когда вылезает наружу все.

У впечатлительных лошадей еще подключается психосоматика, т.е. если есть дискомфорт (он у каждого свой), боится конюха, не вовремя получает кашу (для лошадей очень важен рацион вплоть до часа), нет постоянного доступа к сену, страшный коваль, укол, просто какой-то конеед. Тут надо смотреть по конкретной лошади. Из-за этого бывают приступы.
Не говоря уже и о сосудистой дистонии, на перепад давления (разные изменения погоды), тут тоже еда играет роль, не вовремя подача каши, сена, воды, голод. Тоже приступ.
Сюда же отсутствие движения, например галоп очень хорошо гоняет кровь и действует как естественное очищение легких, а плюс травы отхаркивающие, сиропы. Есть смысл в них только при ежедневном движении, иначе как оно будет выходить? После работы оно вытекает из носа прямо, а без движухи копится внутри.
И потом привет.
Ну и всегда свежий воздух. Желательно выгул в табуне... там они передвигаются, в левадах стоят как правило. Но это лучше, чем ничего. Обучить работать на свободе на плацу на голос и может тот же хороший конюх работать вашу лошадь, после ваших четких инструкций.
Это я просто общую картину со всех сторон пытаюсь описать, причин много... за всем в купе надо смотреть и делать выводы индивидуально.
А ей совсем бегать нельзя? С ногой серьезно?
 
Re: Золото донских степей.

У нее контрактура глубокого сгибателя. Без хромоты только шаг...Без человека наверху, причем. Двигаем на корде с берейтором по очереди, плюс шагаемся по полю, заодно зажевываем траву. Отхаркивающие давали доолго. В комплексе с другими мерами. Может толк и был, но его как-то заметно не было
 
Re: Золото донских степей.

Можете написать в личку подробно всю картину от и до по дыханию, выделениям из носа и т.п.. Может что-то дельное посоветую из опыта по лечению.
Прямо пошагово, какие признаки, что беспокоит, как выявляется, что делали с ветврачом, какой диагноз, список лекарств и порядок лечения.
Очень много подводных камней.

А с ногой, делали рентгены? У нее болевые ощущения есть при ходьбе или беге? Что даете?
Если есть возможность хотя бы шагом, то по два, два с половиной часа прогулок ежедневно хотя бы активным шагом было бы что-то в данной ситуации.
Можно уйти в ЛС, чтобы тут уже конкретно по лошади не писать. В общих чертах озвучили.

Если что-то еще вспомню, дополню для всех по ХОБЛ и содержанию лошадей, которые привыкли к табунным условиям.
В данной теме это актуально для наших дончаков.
 
Re: Золото донских степей.

Fefa написал(а):
Многие свято уверены, что лошади главное час отработать под седлом, а выгул - это глупости и вообще лошадкам скучно((((((
Ага! И что когда лошадь стоит в деннике без работы - она отдыхает. Может, тогда поставить туда диван и телевизор :roll: ?
Если немножко почитать старые умные книги о физиологии лошадей (не такие красивые и глянцевые, как современные, зато основанные на научных исследованиях), там сказано, что ЛЕГКАЯ работа для здоровой лошади - это 2-4 часа (рысь, шаг). Средняя, соответственно, 6-8 и т. д.
Для лошади, лишенной моциона и выгула, денник - не место отдыха, не уютный домик, а просто ... тюрьма :( .
 
Re: Золото донских степей.

У меня Дея, когда находилась на выпасе и двигалась круглосуточно, но не ела овёс выглядела всегда круглее и обмускуленнее, я бы даже сказала, жирноватее, чем когда на зиму становилась в денник и гуляла по расписанию, ела овёс, но вот с тела спадала мгновенно. Тем более, что в леваде движения было значительно меньше.



Кстати, подумалось ещё... когда я забирала Цейса, его ж хотели сдать на мясо по причине поставленной ему эмфиземы.
Поставили такой диагноз в середине лета. В июне об этом речи не было и ведь тогда ещё его хотел купить в производители Донской к/з. Не продали им.
Маша Lily пишет, что для эмфиземников самое тяжёлое время осень и весна. Да и от многих других я это слышала.
У нас сейчас вторая осень пошла с Цейсом. Прошлую осень он чувствовал себя отлично. Ни одного дыхательного приступа не было, если не считать писхосоматику ( 2 раза было), но это проходило спустя 5-10 минут после убирания причины страха. Весной тоже конь выглядел шикарно, дышал хорошо. Никаких признаков.
Летом когда пошла сильная духота и жара, а так же, подхватили пироплазмоз с дыханием всё стало очень плохо. Но приступы были астматического характера. Конюшня была душная и пыльная. Выгул был очень коротким и только во второй половине лета удалось добиться, что бы жеребец хотя бы ночевал на улице.

Сейчас осень.Переехали в новое место месяц назад. Гуляем весь световой день. Нагрузку даю. В не зависимости, есть влажность в воздухе или нет, дыхание отличное. Никаких проявлений. Плюс, конюшня деревянная и не душная.

Прошлой осенью смотрели Цейса Горовой и Иванова. Оба сказали, что никаких признаков проблем дыхательных нет и в помине.
Подозреваю, что денниковое содержение летом и психосоматика и дали такие приступы. И нет никакого ХОБЛа.
А ещё жеребец, привыкший быть рядом с компанией у нас гулял один. Может и это как-то ему дискомфорт доставляло психологический. Сейчас гуляет по соседству с кобылами и внимательно бдит своих тёток. Ведёт себя с ними достойно и благоразумно. Опять же, постоянно двигается по леваде, т.к. кобылы в своей регулярно устраивают игрища и потасовки.
 
Re: Золото донских степей.

Fefa написал(а):
Кстати, подумалось ещё... когда я забирала Цейса, его ж хотели сдать на мясо по причине поставленной ему эмфиземы.
Поставили такой диагноз в середине лета. В июне об этом речи не было и ведь тогда ещё его хотел купить в производители Донской к/з. Не продали им.
....
Сейчас осень.Переехали в новое место месяц назад. Гуляем весь световой день. Нагрузку даю. В не зависимости, есть влажность в воздухе или нет, дыхание отличное. Никаких проявлений. Плюс, конюшня деревянная и не душная.

Вот ну надо же как сложилось... Как производителя не продали, а потом самим стал не нужен...
Однозначно у Вселенной был свой план 8)

А вообще хорошо, что все хорошо :wink:
 
Re: Золото донских степей.

Феклиста написал(а):
Однозначно у Вселенной был свой план 8)

Ты знаешь, у меня ж с Деей так же вышло))))

Я абсолютно случайно попала на период в пол года, когда избавлялись от донских маток. Причём, были готовы продать любую матку.
А спустя год после покупки Деи я познакомилась с человеком, который несколько лет пытался её у завода выкупить и ему по разным причинам кобылу не продавали. То говорили, что у неё бельмо на глазу и она почти слепая, то ещё какие-то странные причины были.
Видимо, Дея тоже ждала меня)))))
 
Сверху